Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Hoy es Sábado 20 de abril de 2019
Números:
ISSN 2174 - 4092
PORTADAS

Agenda de Eventos para público adulto  del Viernes 16 de junio de 2017
junio de 2017 :

mayo de 2017 | julio de 2017

Agenda del día

<----Ver toda la Agenda del día
Eventos del día
Público Adulto
Gran Elefantdret
Miquel Barceló. El Arca de Noé

- Lugar: Varios espacios (Capilla del Colegio Arzobispo Fonseca, Sala de exposiciones Hospedería Fonseca, Patio de Escuelas y su sala de exposiciones, Palacio de Anaya, Plaza Mayor) - (Salamanca)

Máquina analítica
Ada Lovelace, la encantadora de números

- Horario: de 10:00h a 20:00h

- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

Día y noche
Escher, el arte de las matemáticas

- Horario: de 10:00h a 21:00h

- Lugar: Palacio de Gaviria - c/ Arenal, 9 -Sol, Ópera- (Madrid)

Arte y cine. 120 años de intercambios
Arte y cine, 120 años de intercambios y de mutua inspiración

- Horario: de 10:00h a 20:00h

- Lugar: CaixaForum Madrid - Ps. Prado, 36 -Atocha- (Madrid)

Desnudo de pie junto al mar
Piedad y terror en Picasso. El camino a Guernica

- Horario: a las 10:00h

- Lugar: Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía - c/ Santa Isabel, 52 -esquina calle del Hospital- (Madrid)

Serie de imágenes de películas
Con los ojos bien abiertos, la revolución de la fotografía

- Horario: de 10:00h a 20:00h

- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

3D Imprimir el mundo
3D Imprimir el mundo, de lo digital a lo físico

- Horario: de 10:00h a 20:00h

- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

Los Desastres de la Guerra. Ayer y hoy
Los Desastres de la Guerra. Ayer y hoy, el tiempo no afecta al horror de la guerra

- Horario: de 11:00h a 20:00h

- Lugar: Museo Art Nouveau y Art Déco Casa Lis - c/ Gibraltar,14 (Salamanca)

Antigua Librería de la Universidad de Salamanca
Scripta. Tesoros manuscritos de la Universidad de Salamanca, una historia del libro manuscrito

- Horario: de 17:30h a 20:30h

- Lugar: Casa Museo Unamuno - c/ Libreros, 25 (Salamanca)

Lacura
Lacura, de Bibiana Monje

- Horario: a las 20:00h

- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Independencia
Independencia, de la compañía Satanasa Producciones

- Horario: a las 20:00h

- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

El rey
El rey, de Alberto San Juan

- Horario: a las 20:00h

- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Richard III
Richard III, con Arcola Theatre London

- Horario: a las 20:00h

- Lugar: Teatro Salón Cervantes - c/ Cervantes s/n (Alcalá de Henares -Madrid-)

El experimento o el problema de la zapatería
El experimento o el problema de la zapatería, de Coral Igualador

- Horario: a las 20:00h

- Lugar: Off de La Latina - c/ Mancebos, 4 -La Latina- (Madrid)

El coleccionista
El coleccionista, de John Fowles

- Horario: a las 20:30h

- Lugar: Sala Arte y Desmayo - c/ Baleares, 14 -Marqués de Vadillo- (Madrid)

Desconexión
Desconexión, de Gonzalo Simón

- Horario: a las 20:30h

- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)

Piramo92&Tisbe_94
Piramo92&Tisbe_94, de la compañía Bacalorio Teatro

- Horario: a las 20:30h

- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Teoría y práctica sobre los principios mecánicos del sexo
Teoría y práctica sobre los principios mecánicos del sexo, de Miguel Ángel Cárcano

- Horario: a las 20:30h

- Lugar: Sala Tú - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)

El casting
El Casting, para mayores de 18 años, de DoriamsOjOproduce

- Horario: a las 20:30h

- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h

- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Cuatro historias truncadas
Cuatro historias truncadas, de la compañía Antagonía

- Horario: a las 21:00h

- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Huellas
Huellas, de la compañía Pájaros A Escena

- Horario: a las 21:00h

- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

Comedia fallida
Comedia fallida, de Carlos Be

- Horario: a las 21:00h

- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

La vida es sueño (vv. 105-106)
La vida es sueño (vv. 105-106), con Moma Teatre

- Horario: a las 21:00h

- Lugar: Corral de Comedias de Alcalá de Henares - Pz. de Cervantes, 15 (Alcalá de Henares -Madrid-)

25 (veinticinco)
25 (veinticinco), de la compañía La Tirana Malas Artes

- Horario: a las 22:30h

- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Jódete y crece
Jódete y crece, de Juan Pablo Cuevas

- Horario: a las 22:30h

- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Narrow
La segunda edición del Festival de Luz y Vanguardias llena de color las noches de Salamanca

- Horario: de 22:45h a 02:00h

- Lugar: Edificios, calles y plazas - (Salamanca)

Alojados en NODO50.org
Licencia de Creative Commons