Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Hoy es Sábado 20 de abril de 2019
Números:
ISSN 2174 - 4092
PORTADAS

Agenda de Eventos para público adulto  del Sábado 30 de septiembre de 2017
septiembre de 2017 :

agosto de 2017 | octubre de 2017

Agenda del día

<----Ver toda la Agenda del día
Eventos del día
Público Adulto
Gran Elefantdret
Miquel Barceló. El Arca de Noé

- Lugar: Varios espacios (Capilla del Colegio Arzobispo Fonseca, Sala de exposiciones Hospedería Fonseca, Patio de Escuelas y su sala de exposiciones, Palacio de Anaya, Plaza Mayor) - (Salamanca)

Vuelo de Brujas
La fotografía transforma la pintura en Brujas. Metamorfosis de Goya

- Horario: de 10:00h a 16:30h

- Lugar: Museo Lázaro Galdiano - c/ Serrano, 122 (Madrid)

Agón! la competición en la antigua Grecia
Agón! la competición en la antigua Grecia, la lucha por la excelencia

- Horario: de 10:00h a 20:00h

- Lugar: CaixaForum Madrid - Ps. Prado, 36 -Atocha- (Madrid)

3D Imprimir el mundo
3D Imprimir el mundo, de lo digital a lo físico

- Horario: de 10:00h a 20:00h

- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

Documentos con pinturas: diplomática, historia y arte
Documentos con pinturas: diplomática, historia y arte, obras de arte ocultas en escritos diplomáticos

- Horario: de 10:00h a 16:30h

- Lugar: Museo Lázaro Galdiano - c/ Serrano, 122 (Madrid)

Tarjetas perforadas
Ada Lovelace, la encantadora de números

- Horario: de 10:00h a 20:00h

- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

Los Desastres de la Guerra. Ayer y hoy
Los Desastres de la Guerra. Ayer y hoy, el tiempo no afecta al horror de la guerra

- Horario: de 11:00h a 20:00h

- Lugar: Museo Art Nouveau y Art Déco Casa Lis - c/ Gibraltar,14 (Salamanca)

A Calendar Without Weekend
Hide-and-seek [el juego del escondite] enseña el universo de Page Tsou

- Horario: de 11:00h a 20:00h

- Lugar: Museo ABC - c/ Amaniel 29-31 -San Bernardo- (Madrid)

Expediente K (la carta al padre)
Expediente K (la carta al padre), de Alex D. Capo

- Horario: a las 20:00h

- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Irrintzi in
Irrintzi in, de la compañía Organik Dantza-Antzerki

- Horario: a las 20:00h

- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Padre Carlos “El rey pescador”
Padre Carlos “El rey pescador”, de Cristina Escofet

- Horario: a las 20:00h

- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Una confidencia
Una confidencia, de la compañía Agua de Borrajas

- Horario: a las 20:00h

- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Paisajes de extinción
Paisajes de extinción, de la compañía Anómico Teatro

- Horario: a las 20:30h

- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)

El casting
El Casting, para mayores de 18 años, de DoriamsOjOproduce

- Horario: a las 20:30h

- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h

- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

El coleccionista
El coleccionista, de John Fowles

- Horario: a las 20:30h

- Lugar: Sala Arte y Desmayo - c/ Baleares, 14 -Marqués de Vadillo- (Madrid)

Snap Walk
Snap Walk, de la compañía Espacio Negro

- Horario: a las 20:30h

- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

La fauna de Carlota
La fauna de Carlota, de Tirso Teatro

- Horario: a las 21:00h

- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

Conversaciones con mamá
Conversaciones con mamá, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 21:00h

- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Sueño de una noche de verano
Sueño de una noche de verano, de la compañía Trece Gatos

- Horario: a las 21:00h

- Lugar: Teatro Arlequín - c/ San Bernardo, 5 -Santo Domingo- (Madrid)

La última boqueá
La última boqueá, de la compañía Teatro A La Plancha

- Horario: a las 21:00h

- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

El cuerpo que habita
El cuerpo que habita, de la compañía Descalzinha

- Horario: a las 21:00h

- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Raclette
Raclette, de la compañía Ibuprofeno Teatro

- Horario: a las 21:00h

- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

Ñaque o de piojos y actores
Ñaque o de piojos y actores, de la compañía Melendra

- Horario: a las 22:30h

- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

La katarsis del tomatazo
La katarsis del tomatazo, de la Escuela Cristina Rota

- Horario: a las 22:30h

- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Es mi hombre
Es mi hombre (Livianas Provincianas), de Sergio Adillo Rufo

- Horario: a las 22:30h

- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Razones para ser guapa
Razones para ser guapa, de la compañía Arima Teatro

- Horario: a las 22:30h

- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Alojados en NODO50.org
Licencia de Creative Commons