Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Hoy es Domingo 16 de junio de 2019
Números:
ISSN 2174 - 4092
PORTADAS

Agenda de Eventos para público adulto  del Domingo 8 de octubre de 2017
octubre de 2017 :

septiembre de 2017 | noviembre de 2017

Agenda del día

<----Ver toda la Agenda del día
Eventos del día
Público Adulto
Ada Lovelace
Ada Lovelace, la encantadora de números

- Horario: de 10:00h a 20:00h

- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

3D Imprimir el mundo
3D Imprimir el mundo, de lo digital a lo físico

- Horario: de 10:00h a 20:00h

- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

Toy Car
Hide-and-seek [el juego del escondite] enseña el universo de Page Tsou

- Horario: de 10:00h a 14:00h

- Lugar: Museo ABC - c/ Amaniel 29-31 -San Bernardo- (Madrid)

Agón! la competición en la antigua Grecia
Agón! la competición en la antigua Grecia, la lucha por la excelencia

- Horario: de 10:00h a 20:00h

- Lugar: CaixaForum Madrid - Ps. Prado, 36 -Atocha- (Madrid)

Documentos con pinturas: diplomática, historia y arte
Documentos con pinturas: diplomática, historia y arte, obras de arte ocultas en escritos diplomáticos

- Horario: de 10:00h a 16:30h

- Lugar: Museo Lázaro Galdiano - c/ Serrano, 122 (Madrid)

Vuelo de Brujas
La fotografía transforma la pintura en Brujas. Metamorfosis de Goya

- Horario: de 10:00h a 15:00h

- Lugar: Museo Lázaro Galdiano - c/ Serrano, 122 (Madrid)

Los Desastres de la Guerra. Ayer y hoy
Los Desastres de la Guerra. Ayer y hoy, el tiempo no afecta al horror de la guerra

- Horario: de 11:00h a 20:00h

- Lugar: Museo Art Nouveau y Art Déco Casa Lis - c/ Gibraltar,14 (Salamanca)

La loca historia de la literatura
La loca historia de la literatura, de la compañía Teatro de Poniente

- Horario: a las 13:00h

- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Pinocho
Desmontando Pinocho, con Sigilo Teatro

- Horario: a las 16:30h

- Lugar: Teatros Luchana - c/ Luchana, 38 -Bilbao- (Madrid)

Santísima Trinidad
Santísima Trinidad, de Doriam Sojo

- Horario: a las 18:00h

- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Viejos
Viejos, de la compañía Cachaba Teatro

- Horario: a las 18:00h

- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Troyanas
Troyanas, de la compañía Teatro del Sótano

- Horario: a las 18:00h

- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Juicio a los humanos
Juicio a los humanos, con Onira Teatro

- Horario: a las 19:00h

- Lugar: Teatros Luchana - c/ Luchana, 38 -Bilbao- (Madrid)

El guardián del Algarrobico
El guardián del Algarrobico, de Roberto Villar

- Horario: a las 19:00h

- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

El hombre inexistente
El hombre inexistente, de David Amitin

- Horario: a las 19:00h

- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

La teta lisa
La teta lisa, de Rosa Juan Devesa

- Horario: a las 19:30h

- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Mujeres hasta el coño
Mujeres hasta el coño, de la compañía La Mala Compañía

- Horario: a las 19:30h

- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Se nos está quedando cuerpo de posguerra
Se nos está quedando cuerpo de posguerra, de la compañía Lupa Companyia de Teatre

- Horario: a las 20:00h

- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

La casa de Bernarda Alba
La casa de Bernarda Alba, de la Compañía Martes Teatro

- Horario: a las 20:00h

- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Sólo sucede lo que puede suceder
Sólo sucede lo que puede suceder, de Cambaleo Teatro

- Horario: a las 20:00h

- Lugar: La Nave de Cambaleo - Av. Loyola, 8 -Aranjuez- (Madrid)

El coleccionista
El coleccionista, de John Fowles

- Horario: a las 20:00h

- Lugar: Sala Arte y Desmayo - c/ Baleares, 14 -Marqués de Vadillo- (Madrid)

Master Class
Master Class, de Doriam Sojo

- Horario: a las 20:30h

- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Planta de baile
Planta de baile, de la compañía Plantagenet

- Horario: a las 20:30h

- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

Chimpancé: una máquina biológica
Chimpancé: una máquina biológica, de la compañía TRES Colectivo Escénico

- Horario: a las 20:30h

- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

El Potlatch
El Potlatch, de la compañía El Experimento Producciones

- Horario: a las 20:30h

- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Famélica
Famélica, de la Compañía La Cantera Exploraciones Teatrales

- Horario: a las 20:30h

- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

El dragón de fuego
El dragón de fuego, de la Compañía La Paranoia de Trastaravíes Artes Escénicas

- Horario: a las 20:30h

- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Decir si
Decir si, de la compañía Gloria López Producciones

- Horario: a las 21:30h

- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Déjamelo por escrito
Déjamelo por escrito, de la compañía Calambur La Escuela

- Horario: a las 21:30h

- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Hueco
Hueco, de Poliana Lima

- Horario: a las 22:00h

- Lugar: Sala Negra de los Teatros del Canal - c/ Cea Bermúdez, 1 -Canal- (Madrid)

Alojados en NODO50.org
Licencia de Creative Commons