Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Hoy es Domingo 21 de julio de 2019
Números:
ISSN 2174 - 4092
PORTADAS

Agenda de Eventos para público adulto  del Domingo 29 de octubre de 2017
octubre de 2017 :

septiembre de 2017 | noviembre de 2017

Agenda del día

<----Ver toda la Agenda del día
Eventos del día
Público Adulto
Vuelo de Brujas
La fotografía transforma la pintura en Brujas. Metamorfosis de Goya

- Horario: de 10:00h a 15:00h

- Lugar: Museo Lázaro Galdiano - c/ Serrano, 122 (Madrid)

El espíritu de la pintura. Cai Guo-Qiang en el Prado
Cai Guo-Qiang en el Prado, la explosión creadora

- Horario: de 10:00h a 20:00h

- Lugar: Museo Nacional del Prado - Ps del Prado, s/n -Atocha / Neptuno- (Madrid)

Máquina analítica
Ada Lovelace, la encantadora de números

- Horario: de 10:00h a 20:00h

- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

La loca historia de la literatura
La loca historia de la literatura, de la compañía Teatro de Poniente

- Horario: a las 13:00h

- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Abre su rosal
Abre su rosal, de Georgina Rey

- Horario: a las 13:00h

- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Los caminos de Federico
Los caminos de Federico, de Lluis Pasqual

- Horario: a las 13:30h

- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Pinocho
Desmontando Pinocho, con Sigilo Teatro

- Horario: a las 16:30h

- Lugar: Teatros Luchana - c/ Luchana, 38 -Bilbao- (Madrid)

Santísima Trinidad
Santísima Trinidad, de Doriam Sojo

- Horario: a las 18:00h

- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Distancia, 7 minutos
Distancia, 7 minutos, de la compañía Titzina Teatre

- Horario: a las 18:00h

- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Troyanas
Troyanas, de la compañía Teatro del Sótano

- Horario: a las 18:00h

- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Juicio a los humanos
Juicio a los humanos, con Onira Teatro

- Horario: a las 19:00h

- Lugar: Teatros Luchana - c/ Luchana, 38 -Bilbao- (Madrid)

El hombre inexistente
El hombre inexistente, de David Amitin

- Horario: a las 19:00h

- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

El guardián del Algarrobico
El guardián del Algarrobico, de Roberto Villar

- Horario: a las 19:00h

- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Mujeres hasta el coño
Mujeres hasta el coño, de la compañía La Mala Compañía

- Horario: a las 19:30h

- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

La teta lisa
La teta lisa, de Rosa Juan Devesa

- Horario: a las 19:30h

- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Sigue la tormenta
Sigue la tormenta, de la compañía Tranvía Teatro

- Horario: a las 20:00h

- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Huellas
Huellas, de la compañía Pájaros A Escena

- Horario: a las 20:00h

- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

El fabuloso mundo de la tía Betty
Argentina de Kantor a Fellini en El fabuloso mundo de la tía Betty

- Horario: a las 20:00h

- Lugar: Teatro Tribueñe - c/ Sancho Dávila, 31 -Ventas- (Madrid)

Laniakea
Laniakea, de las compañías Cartaphilus Teatro y Residui Teatro

- Horario: a las 20:00h

- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

La casa de Bernarda Alba
La casa de Bernarda Alba, de la Compañía Martes Teatro

- Horario: a las 20:00h

- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

¡Fiu, Fiu!
¡Fiu, fiu!, de la compañía Las Lombardas

- Horario: a las 20:30h

- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

El Potlatch
El Potlatch, de la compañía El Experimento Producciones

- Horario: a las 20:30h

- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Circo de pulgas
Circo de pulgas, de Matarile Teatro

- Horario: a las 20:30h

- Lugar: Naves del Matadero. Sala Max Aub - Ps. de la Chopera, 14 -Legazpi- (Madrid)

Master Class
Master Class, de Doriam Sojo

- Horario: a las 20:30h

- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Amleth
Amleth, de la compañía La Maquinaria Teatro

- Horario: a las 20:30h

- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Déjamelo por escrito
Déjamelo por escrito, de la compañía Calambur La Escuela

- Horario: a las 21:30h

- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Decir si
Decir si, de la compañía Gloria López Producciones

- Horario: a las 21:30h

- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Alojados en NODO50.org
Licencia de Creative Commons