Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Hoy es Miércoles 17 de julio de 2019
Números:
ISSN 2174 - 4092
PORTADAS

Agenda de Eventos para público adulto  del Viernes 23 de febrero de 2018
febrero de 2018 :

enero de 2018 | marzo de 2018

Agenda del día

<----Ver toda la Agenda del día
Eventos del día
Público Adulto
Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos
Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos, una lección por aprender

- Horario: de 10:00h a 21:30h

- Lugar: Centro de Exposiciones Arte Canal - Ps de la Castellana, 214 -Plaza de Castilla- (Madrid)

El espíritu de la pintura. Cai Guo-Qiang en el Prado
Cai Guo-Qiang en el Prado, la explosión creadora

- Horario: de 10:00h a 20:00h

- Lugar: Museo Nacional del Prado - Ps del Prado, s/n -Atocha / Neptuno- (Madrid)

Fuerza de vida, lo que salva el amor. 2
La soledad de María contra la Ley de Dependencia, XXI Premio Internacional de Fotografía Humanitaria Luis Valtueña

- Horario: de 10:00h a 20:00h

- Lugar: Palacio de Cibeles - Pl. Cibeles, 1 (Madrid)

Pioneros de la modernidad en la Colección Gerstenmaier
Pioneros de la modernidad en la Colección Gerstenmaier

- Horario: a las 12:00h

- Lugar: Sala de Exposiciones San Eloy - Pl San Boal, s/n, (Salamanca)

Un viaje de largo recorrido
Un viaje de largo recorrido, imágenes para despertar conciencias

- Horario: de 12:00h a 20:00h

- Lugar: Centro de Arte DA2. Domus Artium 2002 - Av. Aldehuela s/n (Salamanca)

La mujer como campo de batalla
La mujer como campo de batalla, de la compañía Onírica Producciones

- Horario: a las 20:00h

- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Clamor de Clitemnestra
Clamor de Clitemnestra, de la compañía Teatroparacontar

- Horario: a las 20:00h

- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Escoria
Escoria, de Juan Frendsa

- Horario: a las 20:00h

- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Mi madre, Serrat y yo
Mi madre, Serrat y yo, de Carlos De Matteis

- Horario: a las 20:00h

- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Orquesta Sinfónica de RTVE en Salamanca
La Orquesta Sinfónica de RTVE en la celebración del Centenario de la Universidad de Salamanca

- Horario: a las 20:00h

- Lugar: Centro de las Artes Escénicas y de la Música (CAEM) - Av. de las Artes, 45-55 (Salamanca)

Baile de huesos
Baile de huesos, con Martes Teatro

- Horario: a las 20:00h

- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Crisis de identidad
Crisis de identidad, de la compañía Satanasa Producciones

- Horario: a las 20:00h

- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

La esfera que nos contiene
La esfera que nos contiene, de Carmen Losa

- Horario: a las 20:00h

- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Piedras en los bolsillos
Piedras en los bolsillos, de la compañía Sonámbulos

- Horario: a las 20:30h

- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

¿Quién teme a Virginia Woolf?
¿Quién teme a Virginia Woolf?, de Edward Albee

- Horario: a las 20:30h

- Lugar: Sala Arte y Desmayo - c/ Baleares, 14 -Marqués de Vadillo- (Madrid)

La noche justo antes de los bosques
La noche justo antes de los bosques, de la Compañía AlmaViva Teatro

- Horario: a las 20:30h

- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

El casting
El Casting, para mayores de 18 años, de DoriamsOjOproduce

- Horario: a las 20:30h

- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h

- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

“.jpg”
“.jpg”, de Anto Rodríguez

- Horario: a las 20:30h

- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)

Nora
Nora, de la compañía Rajatabla Danza

- Horario: a las 21:00h

- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

La inevitable muerte de Carlota
La inevitable muerte de Carlota, de Lara Matos y André Carreira

- Horario: a las 21:00h

- Lugar: Teatro Pradillo - c/ Pradillo, 12 -Cruz del Rayo- (Madrid)

Mirona desde el tejado
Mirona desde el tejado, de la compañía La Chica

- Horario: a las 21:00h

- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Edipo
Edipo, de la Companhia do Chapitô

- Horario: a las 21:00h

- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Sobre la mesa
Sobre la mesa, de la compañía La Boria Teatro

- Horario: a las 22:00h

- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Recursos inhumanos
Recursos inhumanos, de Aitor Gata

- Horario: a las 22:30h

- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Fluxus
Fluxus, de la Compañía Benamate

- Horario: a las 22:30h

- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Alojados en NODO50.org
Licencia de Creative Commons