Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Hoy es Domingo 16 de junio de 2019
Números:
ISSN 2174 - 4092
PORTADAS

Agenda de Eventos para público adulto  del Sábado 19 de mayo de 2018
mayo de 2018 :

abril de 2018 | junio de 2018

Agenda del día

<----Ver toda la Agenda del día
Eventos del día
Público Adulto
El Cielo de Salamanca
El cielo de Salamanca al alcance de la mano

- Lugar: Sala de Exposiciones Patio de Escuelas Menores - Pl. Fray Luis de León, 3 (Salamanca)

Rostros del olvido
Rostros del olvido, homenaje a las primeras estudiantes de la Universidad de Salamanca

- Lugar: Hospedería Fonseca, 1ª planta - - c/ Fonseca, 2 (Salamanca)

Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos
Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos, una lección por aprender

- Horario: de 10:00h a 21:30h

- Lugar: Centro de Exposiciones Arte Canal - Ps de la Castellana, 214 -Plaza de Castilla- (Madrid)

Cosmos
La evolución de la ciencia para explicar y entender el Cosmos

- Horario: de 10:00h a 20:00h

- Lugar: Biblioteca Nacional de España - Ps Recoletos, 20 -Colón- (Madrid)

Arte y China después de 1989: El Teatro del mundo
Arte y China después de 1989: El teatro del mundo, en el Guggenheim de Bilbao

- Horario: de 10:00h a 20:00h

- Lugar: Guggenheim Bilbao - Av Abandoibarra, 2 (Bilbao)

El banco
El banco, de la Compañía Calambur Teatro

- Horario: a las 20:00h

- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Cuestiones con Ernesto Che Guevara
Cuestiones con Ernesto Che Guevara, de José Pablo Feinmann

- Horario: a las 20:00h

- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Binguera
Binguera, de El Curro DT

- Horario: a las 20:00h

- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)

Carta de ajuste
Carta de ajuste, de la compañía Las Inviernas Teatro

- Horario: a las 20:00h

- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Solo creo en el fuego
Solo creo en el fuego, de la compañía Los Prometidos

- Horario: a las 20:00h

- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Padre Carlos “El rey pescador”
Padre Carlos “El rey pescador”, de Cristina Escofet

- Horario: a las 20:00h

- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

¡Recuérdate, Krapp!
¡Recuérdate, Krapp!, de la compañía Oniria Teatro

- Horario: a las 20:00h

- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

El casting
El Casting, para mayores de 18 años, de DoriamsOjOproduce

- Horario: a las 20:30h

- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h

- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Parir, volver al vientre
Parir, volver al vientre, de la compañía Actos Íntimos de Santi Senso

- Horario: a las 20:30h

- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Conversaciones con mamá
Conversaciones con mamá, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 21:00h

- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Malas intenciones
Malas intenciones, de la compañía Wit Comedy

- Horario: a las 21:00h

- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

Llueven vacas
Llueven vacas, de la compañía La Casa Be

- Horario: a las 21:00h

- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Bonneville
Bonneville, de la compañía Miguel Ángel Altet

- Horario: a las 21:00h

- Lugar: Teatro Pradillo - c/ Pradillo, 12 -Cruz del Rayo- (Madrid)

El montaplatos
El montaplatos, de la compañía El Montacargas

- Horario: a las 21:00h

- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Ataraxia
Ataraxia, de la compañía La Belloch Teatro

- Horario: a las 21:00h

- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Antón Martín o no hay más mus
Antón Martín o no hay más mus, de la compañía Sinsorgadas producciones

- Horario: a las 21:00h

- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)

Acreedor@s
Acreedor@s, de August Strindberg, de la compañía Calibán Teatro - Nueve Norte

- Horario: a las 22:15h

- Lugar: Nueve Norte Teatro - c/ Norte, 9 -Noviciado- (Madrid)

M.A.R.
M.A.R. , de Andrea Díaz Reboredo

- Horario: a las 22:30h

- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Mi padre Sabina y yo
Mi padre, Sabina y yo, de la Compañía Plot Point

- Horario: a las 22:30h

- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

La katarsis del tomatazo
La katarsis del tomatazo, de la Escuela Cristina Rota

- Horario: a las 22:30h

- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

El Potlatch
El Potlatch, de la compañía El Experimento Producciones

- Horario: a las 22:30h

- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Alojados en NODO50.org
Licencia de Creative Commons