Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Domingo 9 de abril de 2017

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Domingo 9 de abril de 2017. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, No más Drama, Pepe Sevilla, Julia Rubio Fernández, Pablo Labaig, Carlos Alcón González, Cristina Marín Miró, César Sánchez Revuelta, Raquel Escudero Fernández, Lara Lussheimer, Angélica Moyano Fernández, Mattis Gabriel de la Fuente, 2017, abril, Usinaescena, teatro, bebés, infantil, familiar, Kazumbo, Nos lo hacemos, abril, 2017, Bululúescena, teatro, La Caja Negra, Íñigo Guardamino, Natalia Díaz, Sara Moraleda, Rodrigo Sáenz de Heredia, David García Vázquez, Crismar López, Elena Rayos, David Ordinas, Sara Luesma, 2017, marzo, Nave 73escena, teatro, Defondo, Vanessa Martínez, Gemma Solé, Irene Serrano, Pedro Santos, Pablo Huetos, 2017, febrero, abril, Nave 73calendario, evento, agenda, escena, teatro, sala, luchana, teatro, niñ@s, gloria fuertes, deambulantes, la cantera, Marta Cuenca, Esther Ramos, Inma Claudio, Ana Cuenca Ramónescena, teatro, Diké, Germán García, Avelino Rodríguez, Esther González, Sergio Boyarizo, Usina, escena, teatro, infantil, familiar, sombras, luz negra, Nicolás Mallo, mayo, 2017, Montacargas, abrilescena, teatro, Artistas Y., John Ford, Lidio Sánchez Caro, Jorge José López, Antonio Barba, Sebi Alcaraz, Joaquín Carmona, Paco Angulo, Isaac Romo, Ana Vega, Tania Watson, José Carlos Palacios, Antonio Meléndez Peso, Miguel Míguez, Patricia Gamuz, Soumaya El Jaouhari, Ana Iglesias, Daniel Bolorinos, Rafael Torres, LaGrada, 2017, abrilescena, teatro, infantil, familiar, Atzia, Ingrid Querol, Laura Renieblas, Bululú, 2120, 2017, abrilentradas, escena, teatro, infantil, familiar, bebés, Litxi TrisKel, Puerta Estrecha, 2017, octubre, noviembreescena, teatro, Barrio, Noelia Adánez, Anna R. Costa, Pilar Gómez, 2017, mayo, junioentradas, escena, teatro, La Cantera, 2017, Barrio, octubreescena, teatro, infantil, familiar, bebés, sombras, Ione Irazabal, Johnny Ripper, Barrio, 2017, abrilescena, teatro, infantil, familiar, danza, La Mínima, Alberto Almazán, Sara Benítez, Alicia Chprintzer, Luiscarlos Cuevas, Inés Narváez, Laura Miralbés, Lagrada, 2017, abrilescena, teatro, comedia, monólogo, stand up, sketches, impro, Paryendo Sonrisas, Manuel Fernández, Cristian Cabañas, Bululú, 2120, abrilcalendario, evento, agenda, escena, teatro, sala, luchana, familiar, carlota, odisea en el espacio, acciones imaginarias, surca teatro, Eva Egido Leiva, Olga Goded, Alberto Sánchez, Rubén Vejabalbánescena, teatro, danza, SilencioDanza, Pablo Bujalance, Nieves Rosales, Jose Luis Ortiz, César Jiménez, Puerta Estrecha, 2017, mayoescena, teatro, Hermanos Nous, Jesús Hierónides, Dario Nicodemi, Víctor Vidal, Puerta Estrecha, 2017, abrilescena, teatro, Calambur, impro, Nave 73, 2017, abrilescena, teatro, Alex Rojo, José Luis de Madariaga, Iñaki Bordegaray, Raúl Saéz, Mariana Kmaid Levy, Patricia Domínguez del Pino, Tú, 2017, abril escena, teatro, infantil, familiar, clown, gestual, Bergamotto, Pasquale Marino, Tarambana, 2017, abrilescena, teatro, festival, visibles, arte inclusivo, Tarambana, Darío Fo, Aurora Navarro, Manuel Fernández Nieves, Karmela Rodríguez, Isabel Abando, Inma Luque, Félix Corral, José Luis Mora, Susana Koerting, Esperanza García, José Joaquín Llorenteagenda, evento, calendario, muestra, fotografía, conde duque, plástica, fotografía, chema madoz, Fundacion María Cristina Masaveu, borja casaniagenda, escena, teatro, Lorca, Oscar Olmeda, Martes, Galiana, Estudio 2, 2017, mayoescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2017, abrilescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2017, abrilagenda, mes, enero, 2017, escena, teatro, infantil, familiar, sala, la usina, rainbow, Francisco de los Ríos, Jennifer Baldoria, didascalia, títeresescena, teatro, infantil, familiar, Patricia Garó, Jose Luis Lozano, Alexia Lorrio, Karmelo Peña, Estudio 2, Manuel Galiana, 2017, septiembreagenda, evento, historia, carlos iii, madrid de las luces, muestra, exposición, museo de historia, Carlos Martínez Shaw, Marina Alfonso Molaagenda, evento, calendario, muestra, fotografía, cristina garcía rodero, india, Anantapur, fundación la caixa, Fundación Vicente Ferreragenda, eventos, exposición, plástica, pintura, obras maestras de budapest, renacimiento, museo Thyssen-Bornemisza, barroco, Durero, Rafael, el Greco, Rubens, Zurbarán, Velazquez, Giandomenico Tiepolo, Canaletto, Goya, János Vaszary, Pál Szinyei Merse, Sándor Zifferagenda, calendario, mes, 2017, palacio de gaviria, muestra, exposición, pintura, dibujo, ilustración, escher, Mark Veldhuysen, Federico Giudiceandrea, Arthemisia, M.C. Escher Foundationeventos, agenda, 2017, plástica, pintura, muestra, exposición, guernica, picasso, aniversario, mncars

Agenda de Eventos para el Domingo 9 de abril de 2017
Eventos del día

Público Familiar

La isla del tesoro
La Isla del Tesoro, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 11:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 13:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Ylusicalia
Ylusicalia, teatro para bebés de Litxi TrisKel

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Carlota: odisea en el espacio
Carlota: odisea en el espacio, de Eva Egido Leiva

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatros Luchana - c/ Luchana, 38 -Bilbao- (Madrid)

¿A que sabe la luna?
¿A qué sabe la luna? de Nicolás Mallo

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Deambulantes, o la verdadera historia de la poeta errante
Deambulantes, de la compañía La Cantera

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatros Luchana - c/ Luchana, 38 -Bilbao- (Madrid)

A nada sabe
A nada sabe, teatro para bebés de Ione Irazabal

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

El unicornio
El unicornio, de la compañía La Mínima

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Rainbow, el pez arco iris
Rainbow, el pez arco iris, de la Compañía Didascalia Teatro y Títeres

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Clown Bergamotto Show
Clown Bergamotto Show, de la compañía Bergamotto

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

Cunka. Una nana para Laia
Cunka. Una nana para Laia, teatro para bebés de la Compañía Kazumbo Teatro

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

Caperucita y el lobo
Caperucita y el lobo, de la compañía Animagorium

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Cuentos rebeldes
Cuentos rebeldes, de la compañía Atzia Teatro

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

El pollo Pepe
El pollo Pepe, de la Compañía Teatro de la Luna

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

Ojos y cerrojos
Ojos y cerrojos, de la compañía Cuarta Pared

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Nadarín
Nadarín, de la compañía Teatro de Sombras de Nicolás Mallo

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Público Adulto

Desnudo de pie junto al mar
Piedad y terror en Picasso. El camino a Guernica

- Horario: a las 10:00h
- Lugar: Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía - c/ Santa Isabel, 52 -esquina calle del Hospital- (Madrid)

Fuente de Apolo
Carlos III y el Madrid de las luces, la modernización de la ciudad

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Museo de Historia de Madrid - c/ Fuencarral, 78. (Madrid)

Tierra de sueños
Tierra de sueños, viaje a la India rural

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: CaixaForum Madrid - Ps. Prado, 36 -Atocha- (Madrid)

Houdini. Las leyes del asombro
Houdini. Las leyes del asombro, las normas de la magia

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

La aguadora
Obras maestras de Budapest. Del Renacimiento a las Vanguardias, breve historia del arte

- Horario: de 10:00h a 19:00h
- Lugar: Museo Thyssen-Bornemisza - Paseo del Prado, 8 -Atocha- (Madrid)

Mano con esfera reflectante
Escher, el arte de las matemáticas

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Palacio de Gaviria - c/ Arenal, 9 -Sol, Ópera- (Madrid)

Después del baile o Joven decadente
Ramon Casas. La modernidad anhelada, diálogos entre pinturas

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: CaixaForum Madrid - Ps. Prado, 36 -Atocha- (Madrid)

Foto de Chema Madoz
Chema Madoz. El viajero inmóvil, una nueva descripción de Asturias

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Centro Cultural Conde Duque. Sala Sur - c/ Conde Duque 9 y 11 -Conde Duque- (Madrid)

La teatropedia
La teatropedia, de la compañía Teatro Defondo

- Horario: a las 13:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Autonomía. Obra para dos actores y un lagarto
Autonomía. Obra para dos actores y un lagarto, de la compañía Hermanos Nous Teatro

- Horario: a las 13:30h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Una segunda oportunidad
Una segunda oportunidad, de la compañía DikéTeatro

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Emilia
Emilia, de Anna R. Costa

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Este es un país libre y si no te gusta vete a Corea del Norte
Este es un país libre y si no te gusta vete a Corea del Norte, de Íñigo Guardamino

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

La casa de Bernarda Alba
La casa de Bernarda Alba, de la Compañía Martes Teatro

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

No inventes que es peor
No inventes que es peor, de la compañía Paryendo Sonrisas

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

Lástima que sea una puta
Lástima que sea una puta, de la compañía Artistas Y.

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Dejar atrás
Dejar atrás, de Alex Rojo

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Tú - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)

Aquí no paga nadie
Aquí no paga nadie, del Grupo Talía de la Escuela municipal de Teatro de Colmenarejo

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

Famélica
Famélica, de la Compañía La Cantera Exploraciones Teatrales

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

23 rojo
23 rojo, de la compañía No Más Drama

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Elías, ensayo sobre el olvido
Elías. Ensayo sobre el olvido, de la compañía SilencioDanza

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Bajo la alfombra
Bajo la alfombra, de la Compañía Calambur La Escuela

- Horario: a las 21:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)