Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Sábado 22 de abril de 2017

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Sábado 22 de abril de 2017. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, Sótano, Francisco J. De los Ríos, Javier Lago, Jennifer Baldoria, Paco Ríos, julio, 2017, Usinaescena, teatro, infantil, familiar, títeres, Francisco J. De los Ríos, Eugenia Bas, Jennifer Baldoria, Usina, abril, 2017, mayoescena, teatro, bebés, infantil, familiar, Kazumbo, Nos lo hacemos, abril, 2017, Bululúescena, teatro, Metidos en Obras, Poseidón, Pedro Muñoz, Nazan L. Bamio, Fran García, Jerónimo Salas, Carmen García, Sandra Gade, Laura Salcedo, 2017, abril, Bululú, 2120escena, teatro, Metidos en Obras, Poseidón, Pedro Muñoz, Nazan L. Bamio, Fran García, Jerónimo Salas, Carmen García, Sandra Gade, Laura Salcedo, 2017, abril, Bululú, 2120escena, teatro, infantil, familiar, Mente en Blanco, Cecilia Sánchez, Patricia Arroyo, Gurdulú, 2017, abrilescena, teatro, Javier Moreno, Pablo Esguevillas, Enrique Asenjo, Roberto Drago, Geraldine Leloutre, Rocío Megías, Marco Liparelli, 2017, febrero, marzo, abril, Nave 73escena, teatro, infantil, familiar, bebés, Taumaturgos, David Dorta, Sandra Velázquez, Majo Moreno, Xana del Mar, abril, 2017, Nave 73escena, teatro, Paripé, Pedro Lendínez, Amada Santos, Sitoh Ortega, Sole Candela, Umbral, Primavera, 2017, abrilagenda, evento, calendario, mes, sala, luchana, escena, teatro, sala, familiar, Cómo te lo cuento, Alexandra Calvo, Ana López, Elisa Lledó, oniraentradas, escena, teatro, infantil, familiar, Jesús Díaz, Centro de Nuevos Creadores, Actuando por la Infancia, abril, 2017, mirador, cnc, mayoescena, teatro, Por Patas, Marcos Pobes, Mariajo Ramón, Samuel Serrano, Martín Brotons, Laila Ripoll, Natalia Narbón, Usina, 2017, abrilescena, teatro, clown, Degustando Placeres, Nuria Cano, Irene Bodas, febrero, marzo, 2017, Montacargas, octubreescena, teatro, agenda, mes, sala, cuarta pared, 2017, marzo, QY Bazo, Juanma Romero, Javier G. Yagüe, Marina Herranz, Javier Pérez-Acebrón, Pedro Ángel Roca, abril escena, teatro, Fuga del Betta, Carmen del Conte, Mónica Béjar, Oleg, Alda Lozano, Tú, 2017, abrilescena, teatro, Artistas Y., John Ford, Lidio Sánchez Caro, Jorge José López, Antonio Barba, Sebi Alcaraz, Joaquín Carmona, Paco Angulo, Isaac Romo, Ana Vega, Tania Watson, José Carlos Palacios, Antonio Meléndez Peso, Miguel Míguez, Patricia Gamuz, Soumaya El Jaouhari, Ana Iglesias, Daniel Bolorinos, Rafael Torres, LaGrada, 2017, abrilescena, teatro, infantil, familiar, Atzia, Ingrid Querol, Laura Renieblas, Bululú, 2120, 2017, abrilescena, teatro, agenda, calendario, entradas, familiar, Teatro Tip, pirata, abril, 2017, Puerta Estrecha, mayoescena, teatro, agenda, calendario, mes, Teatro Tip, familiar, pirata, puerta estrecha, 2017, abrilescena, teatro, danza, El Curro DT, Jonatan Fernández, Violeta Frión, Alberto García, Marcela Aguilar, 2017, Puerta Estrecha, abrilescena, teatro, Barrio, Noelia Adánez, Anna R. Costa, Pilar Gómez, 2017, septiembre, octubreescena, teatro, infantil, familiar, musical, CB, Hitos Hurtado, Gonzalo García Santos, Darío Fernández de la Mata, Alicia G. Carracedo, Clara Solís, Jorge Piñero, LaGrada, 2017, abril, mayoescena, teatro, Lothar Kittstein, Juan Reguilón, David Aramburu, Lucía Casado Amo, Miguel Bosch, Nave 73, 2017, abril, mayoescena, teatro, Pequeño, Mónica Adán, María Alarcón, Jose Bote, Beatriz Maciá, Javier Ruano, Puerta Estrecha, 2017, abrilescena, teatro, Pequeño, Mónica Adán, María Alarcón, Jose Bote, Beatriz Maciá, Javier Ruano, Puerta Estrecha, 2017, abrilescena, teatro, David Amitin, Bernardo Riaza, Juan Rueda, Iván Mínguez, Beatriz Pasamón, Sergio de Lucas, Ernesto Sierra, Verónica Bardera, mayo, 2017, Umbral, Primaveraescena, teatro, Bacalorio, Raquel Jaro, Claudia Caro, Pilar Aguilarte, Nahuel Cardozo, Ovidio, Shakespeare, Montacargas, 2017, junioescena, teatro, infantil, familiar, musical, AC Intérpretes, Federico Barrios, Nuria Luna, Andrea Real, Iván Calvo, Almudena Pimentel, Raquel Gómez, Raquel Arnao, Yraya Pérez, Elizabeth Díaz-Galiano, Iñaki Martín, Ángela Cisneros, Tarambana, 2017, junioescena, teatro, infantil, familiar, día del libro, Ray Bradbury, Fahrenheit 451, Mauricio Rodríguez, Diego Biancotto, Umbral, Primavera, 2017, abrilescena, teatro, danza, Jaime Vallaure, DT, Espacio Escénico, 2017, abrilescena, teatro, Juan Mayorga, Karmelo Peña, Miriam Iglesia, Guillermo López-Acosta, Pedro Fajardo, Elena Jimenez, Yolanda Kesada, Carlos Álvaro, Oscar Ólmeda, Estudio 2escena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2017, abril, octubreescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2017, abrilescena, teatro, infantil, familiar, Patricia Garó, Jose Luis Lozano, Alexia Lorrio, Karmelo Peña, Estudio 2, Manuel Galiana, 2017, septiembre, octubreagenda, evento, historia, carlos iii, madrid de las luces, muestra, exposición, museo de historia, Carlos Martínez Shaw, Marina Alfonso Molaagenda, evento, calendario, muestra, fotografía, cristina garcía rodero, india, Anantapur, fundación la caixa, Fundación Vicente Ferreragenda, eventos, exposición, plástica, pintura, obras maestras de budapest, renacimiento, museo Thyssen-Bornemisza, barroco, Durero, Rafael, el Greco, Rubens, Zurbarán, Velazquez, Giandomenico Tiepolo, Canaletto, Goya, János Vaszary, Pál Szinyei Merse, Sándor Zifferagenda, calendario, mes, 2017, palacio de gaviria, muestra, exposición, pintura, dibujo, ilustración, escher, Mark Veldhuysen, Federico Giudiceandrea, Arthemisia, M.C. Escher Foundationeventos, agenda, 2017, plástica, pintura, muestra, exposición, guernica, picasso, aniversario, mncars

Agenda de Eventos para el Sábado 22 de abril de 2017
Eventos del día

Público Familiar

La isla del tesoro
La Isla del Tesoro, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 11:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 13:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Big Bang
Big Bang, teatro para bebés de la compañía Taumaturgos

- Horario: a las 11:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Cunka. Una nana para Laia
Cunka. Una nana para Laia, teatro para bebés de la Compañía Kazumbo Teatro

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

Farenheit, la otra historia
Farenheit, la otra historia, de la compañía Pierrot Teatro

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Quiero ser pirata
Quiero ser pirata, de la Compañía Teatro Tip

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Hipólito flipado
Hipólito flipado, detective privado, de la compañía CB Teatro

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Caperucita y el lobo
Caperucita y el lobo, de la compañía Animagorium

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

En busca de la isla de Nur
En busca de la isla de Nur, de las Compañías Centro de Nuevos Creadores y Actuando por la Infancia

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

¿Cómo te lo cuento?
¿Cómo te lo cuento?, con Onira Teatro

- Horario: a las 17:15h
- Lugar: Teatros Luchana - c/ Luchana, 38 -Bilbao- (Madrid)

El rey del bosque
El rey del bosque, de la compañía Didascalia Teatro y Títeres

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Cuentos rebeldes
Cuentos rebeldes, de la compañía Atzia Teatro

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

El carnaval de los animales
El carnaval de los animales, con El Curro DT

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

La isla pirata
La isla pirata, de la Compañía Teatro Tip

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Cocolores
Cocolores, de la compañía La Mente en Blanco

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro Gurdulú - C/ Tirso de Molina, 4 -Leganés - (Madrid)

Blancanieves y los siete enanitos. El musical
Blancanieves y los siete enanitos. El musical, de la compañía AC Intérpretes

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

Público Adulto

Naturaleza muerta con cráneo, puerro y jarrón
Piedad y terror en Picasso. El camino a Guernica

- Horario: a las 10:00h
- Lugar: Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía - c/ Santa Isabel, 52 -esquina calle del Hospital- (Madrid)

Guitarra. 1793 ó 1795
Carlos III y el Madrid de las luces, la modernización de la ciudad

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Museo de Historia de Madrid - c/ Fuencarral, 78. (Madrid)

Tierra de sueños
Tierra de sueños, viaje a la India rural

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: CaixaForum Madrid - Ps. Prado, 36 -Atocha- (Madrid)

La edad de Oro
Obras maestras de Budapest. Del Renacimiento a las Vanguardias, breve historia del arte

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Museo Thyssen-Bornemisza - Paseo del Prado, 8 -Atocha- (Madrid)

Después del baile o Joven decadente
Ramon Casas. La modernidad anhelada, diálogos entre pinturas

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: CaixaForum Madrid - Ps. Prado, 36 -Atocha- (Madrid)

Galería de grabados
Escher, el arte de las matemáticas

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Palacio de Gaviria - c/ Arenal, 9 -Sol, Ópera- (Madrid)

Hamelin
Hamelin, de Juan Mayorga

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Un café y Workajolics
Un café y Workajolics, de la compañía Teatro Pequeño

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

¿Por qué las hormigas no hacen huelga?
¿Por qué las hormigas no hacen huelga?, de la compañía Teatro del Sótano

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

#ElCasting
#ElCasting, de la compañía Metidos en Obras y Poseidón Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 22:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

La casa de la paz
La casa de la paz, de Lothar Kittstein

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Emilia
Emilia, de Anna R. Costa

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Después de Fedra
Después de Fedra, de la compañía Paripé Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Piramo92&Tisbe_94
Piramo92&Tisbe_94, de la compañía Bacalorio Teatro

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

La mitad (una celebración)
La mitad (una celebración), de Jaime Vallaure

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)

Post-Stella
Post-Stella, de la compañía La Fuga del Betta

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Tú - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)

Nada que perder
Nada que perder, de la compañía Cuarta Pared

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Lástima que sea una puta
Lástima que sea una puta, de la compañía Artistas Y.

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

En Clownstrucción
En Clownstrucción, de la compañía Degustando Placeres

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Atra Bilis
Atra Bilis, de la compañía Por Patas Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Sala de juegos
Sala de juegos, de Javier Moreno

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

El hombre inexistente
El hombre inexistente, de David Amitin

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)