Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Viernes 19 de mayo de 2017

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Viernes 19 de mayo de 2017. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, María Teresa León, Clara Santafé, Cristina Canudas, Irene Muñoz Cerezo, Cristina Varona, Elena Tur, LaGrada, 2017, mayoescena, teatro, Satanasa, Producciones, Lee Blessing, Fernando Carballada, Lorena Vega, Sonia Sahuquillo, Helia Rentero, Estefanía Ahache, Usina, 2017, mayo, junioescena, teatro, Operaciones, Gabriel Molina, Angelica Briseño, Chelo Cuevas, Judith Delgado, Laura Estrela, Antonio Esteban, Lau Firpo, Eduardo Juralde, Pilar Catilforte, Juan Carlos Pérez, Mara Roa, Pilar Ruíz, María Soroa, Jeremy Hornby, Usina, 2017, mayo, junioescena, teatro, Bertolt Brecht, Oscar Olmeda, Pilar Civera, Esther Echevarría, Ángeles Porras, Myriam Iglesia, Paloma Ligero, Pedro Fajardo, Violeta Bartol, María Peluzzo, Vicente Ramos, Ricardo Valdivía, Karmelo Peña, Alejandro Gómez, Estudio 2, Manuel Galiana, 2017, abrilescena, teatro, infantil, familiar, musical, Ana Feijoo, Ángeles Porras, Esther Echevarría, Karmelo Peña, Félix Román, Oscar Ólmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2017, abril, mayoentradas, escena, teatro, Contrasentido, 2017, Nave 73, mayoescena, teatro, Juan Frendsa, Martín Aslan, Luis de Sannta, Tamara Casellas, Déborah Guerrero, Tú, 2017, mayoentradas, escena, teatro, Alberto San Juan, Barrio, 2017, mayo, junio, julioescena, teatro, Festival, Surge, 2017, Tery Logan, Fran García, Marisol Antolino, Borja Ibáñez, Carmen García, Albano Matos, Tú, 2017, mayoescena, teatro, poesía, danza, Festival, Surge, 2017, Lince Comunicación, Marta Arteaga, Olga Rodríguez, Sara Sanz,Consuelo Trujillo, Ángela Villar, Nave 73, mayoescena, teatro, Festival, Surge, 2017, Montacargas, La Torre Infiel, Luciano Sánchez del Águila, Malena Gutiérrez, mayo, junioevento, calendario, escena, música, María José Hernández, sala tarambana, concierto, cantautora, Labordeta, Uvas Dulces, sergio marqueta, daniel escolanoagenda, escena, teatro, surge madrid, 2017, azarte, tornabucle, desamparadas, Yohana Cobo, Noelia Gallego, David de Gea, María González, Jaime de Malvar, Jon Rod, Paco Rodríguezagenda, escena, danza, surge madrid, 2017, cuarta pared, la cabra, tele tiene un grillo, Valeria Alonso, Vito Sanz, Juan Carlos Rueda, Ivana Heredia, Marta Maloneagenda, evento, calendario, muestra, fotografía, cristina garcía rodero, india, Anantapur, fundación la caixa, Fundación Vicente Ferrerentradas, escena, teatro, John Fowles, Juanma Gómez, Cristina Arranz, mes, 2015, Arte y Desmayoescena, teatro, Sergio Adillo Rufo, Irene Domínguez, Paloma García-Consuegra, Juando Martínez Montie, Umbral, Primavera, 2017, septiembreescena, teatro, Miguel Valiente, Grupo DoceCanciones, Cristina Subirats, Alejandra Estévez, Valentín Veguillas, Paco Vicente Cruz, Umbral, Primaveraagenda, escena, danza, surge madrid, 2017, sala mirador, la mínima, Alberto Almazán, Alicia Chprintzar, Luiscar Cuevas, Inés Narváezagenda, mes, calendario, 2017, escena, teatro, vientos de levante, la belloch, Trigo Gómez, Carolina África, Paola Ceballos, Jorge Mayor, Pilar Mansoagenda, eventos, exposición, plástica, pintura, obras maestras de budapest, renacimiento, museo Thyssen-Bornemisza, barroco, Durero, Rafael, el Greco, Rubens, Zurbarán, Velazquez, Giandomenico Tiepolo, Canaletto, Goya, János Vaszary, Pál Szinyei Merse, Sándor Zifferagenda, calendario, mes, 2017, palacio de gaviria, muestra, exposición, pintura, dibujo, ilustración, escher, Mark Veldhuysen, Federico Giudiceandrea, Arthemisia, M.C. Escher Foundationagenda, evento, calendario, muestra, caixaforum, cine, primer plano, arte, 120 años de intercambios, muestra, Dominique Païni, La Cinémathèque Françaiseeventos, agenda, 2017, plástica, pintura, muestra, exposición, guernica, picasso, aniversario, mncarsagenda, evento, calendario, muestra, exposición, fundación telefónica, fotografía, leica, cien años

Agenda de Eventos para el Viernes 19 de mayo de 2017
Eventos del día

Público Adulto

Serie de imágenes de películas
Con los ojos bien abiertos, la revolución de la fotografía

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

La aguadora
Obras maestras de Budapest. Del Renacimiento a las Vanguardias, breve historia del arte

- Horario: de 10:00h a 19:00h
- Lugar: Museo Thyssen-Bornemisza - Paseo del Prado, 8 -Atocha- (Madrid)

Houdini. Las leyes del asombro
Houdini. Las leyes del asombro, las normas de la magia

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

Tierra de sueños
Tierra de sueños, viaje a la India rural

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: CaixaForum Madrid - Ps. Prado, 36 -Atocha- (Madrid)

Galería de grabados
Escher, el arte de las matemáticas

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Palacio de Gaviria - c/ Arenal, 9 -Sol, Ópera- (Madrid)

Arte y cine. 120 años de intercambios
Arte y cine, 120 años de intercambios y de mutua inspiración

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: CaixaForum Madrid - Ps. Prado, 36 -Atocha- (Madrid)

Piedad y terror en Picasso. El camino a Guernica
Piedad y terror en Picasso. El camino a Guernica

- Horario: a las 10:00h
- Lugar: Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía - c/ Santa Isabel, 52 -esquina calle del Hospital- (Madrid)

Después del baile o Joven decadente
Ramon Casas. La modernidad anhelada, diálogos entre pinturas

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: CaixaForum Madrid - Ps. Prado, 36 -Atocha- (Madrid)

Vientos de levante
Vientos de levante, el arte de hacer un teatro sencillo

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro Español - Pl. Santa Ana -Sevilla/Sol- (Madrid)

Sex o no sex
Sex o no sex, de Miguel Valiente

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Lo que sus ojos vieron: las mujeres que me habitan
Lo que sus ojos vieron: las mujeres que me habitan, de la compañía Lince Comunicación

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

El rey
El rey, de Alberto San Juan

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Terror y miserias del Tercer Reich
Terror y miserias del Tercer Reich, de Óscar Olmeda

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Independencia
Independencia, de la compañía Satanasa Producciones

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Truffaut nunca hablaría de esto
Truffaut nunca hablaría de esto, de la compañía la mínima

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

La paradoja del comediante
La paradoja del comediante, de la compañía El Montacargas

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Hipstóricos
Hipstóricos, de la compañía Metidos En Obras

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Tú - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)

El coleccionista
El coleccionista, de John Fowles

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Arte y Desmayo - c/ Baleares, 14 -Marqués de Vadillo- (Madrid)

Mi tele tiene un grillo dentro
Mi tele tiene un grillo dentro, de la compañía La Cabra

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Desamparadas
Desamparadas, de la compañía Tornabucle

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Azarte - c/ San Marcos, 19 -Tribunal / Chueca- (Madrid)

Mujer Olvido
Mujer olvido, de Clara Santafé y Cristina Canudas

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

José Antonio Labordeta
María José Hernández en concierto, Las Uvas Dulces

- Horario: a las 22:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

Es mi hombre
Es mi hombre (Livianas Provincianas), de Sergio Adillo Rufo

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Una noche como aquella
Una noche como aquella, de la Compañía Chandelier

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

La Extraña transformación del Sr. y la Sra. Smith y sus prospectos (...)
La Extraña transformación del Sr. y la Sra. Smith y sus prospectos vecinos, de la compañía Teatro de Operaciones

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Pornosotros
Pornosotros, de Juan Frendsa

- Horario: a las 23:00h
- Lugar: Sala Tú - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)