Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Sábado 17 de junio de 2017

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Sábado 17 de junio de 2017. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, entradas, escena, teatro, John Fowles, Juanma Gómez, Cristina Arranz, mes, 2015, Arte y Desmayoentradas, escena, teatro, Alberto San Juan, Barrio, 2017, mayo, junio, julioescena, teatro, danza, Gonzalo Simón, 2017, DT, Espacio Escénico, octubreescena, teatro, Laura Garmo, Coral Ros, Manuel Minaya, La Tarada, Usina, 2017, junioescena, teatro, Bacalorio, Raquel Jaro, Claudia Caro, Pilar Aguilarte, Nahuel Cardozo, Ovidio, Shakespeare, Montacargas, 2017, junioscena, teatro, Imagina Más, Carla Piñana, Fernando Bodega, Juan Silvestre, Pablo Cabrera, Daniel de Llanos, Nave 73, 2017, junioescena, teatro, Carlos Be, Juan Ceacero, Helena Lanza, Fernando Delgado, Pedro Ángel Roca, Fabia Castro, Cuarta Pared, 2017, junioescena, teatro, Luis Fernando de Julián, Carmen Latorre, Luis Chamorro, Gonzalo Martín, Nave 73, 2017, junioescena, teatro, Teresa Alonso, Abel Ferris, Patricia Reche, Guillermo San Juan, Puerta Estrecha, 2017, diciembreescena, teatro, Mar Amado, Elena Gómez Trigo, Alfonso González, Puerta Estrecha, 2017, junioescena, teatro, Intactas8, Raquel de Diego, Laura de Diego, Su García-Cuevas, Jorge Pantoja, Usina, 2017, junioescena, teatro, Juan Mayorga, Karmelo Peña, Miriam Iglesia, Guillermo López-Acosta, Pedro Fajardo, Elena Jimenez, Yolanda Kesada, Carlos Álvaro, Oscar Ólmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2017, junioescena, teatro, infantil, familiar, musical, Ana Feijoo, Ángeles Porras, Esther Echevarría, Karmelo Peña, Félix Román, Oscar Ólmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, julioescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, diciembre, 2019, eneroescena, teatro, infantil, familiar, Patricia Garó, Jose Luis Lozano, Alexia Lorrio, Karmelo Peña, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, octubre, noviembreescena, teatro, Alber Ponte, María Reyes, Paul Zubillaga, Montacargas, 2017, junioescena, teatro, Roberto Franchi, José "Pepe" Arceo, Amaia Sagasti, Aitor Aguirre, Daniel Jara, Perceval Vellosillo, Ainhoa Quintana, Tú, 2017, junioescena, teatro, Cristina Rota, María Botto, Mirador, CNC, 2018, diciembreescena, teatro, infantil, familiar, Belén Gaudes, Pablo Macías, Begoña Miralles, Itziar Arechederra, Katherine Mirella García, Noelia Quino, Raquel Seoane, Patricia Villa, Tarambana, 2017, junioescena, teatro, Dekómikos, Jorge Cassino, Lina Jurado, Oscar Pretzler, Esperanza de la Vega, LaGrada, 2017, junioescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2018, diciembreescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2018, diciembreescena, teatro, Doriam Sojo, Silvia Vivó, Héctor Gutierrez, doriamsOjOproduce, Burdel a escena, 2017, junioescena, teatro, Danza, contemporánea, poesía, gestual, impro, Lucid Troop Theatre, Umbral, Primavera, 2017, juniocalendario, evento, agenda, escena, teatro, sala, luchana, teatro, familiar, comedia, Zapatos de Papel, Irene Soler, Tamara Rosado, Llorenç Miralles, Cristina Platas, Axel Medrano, Elmira Muroagenda, calendario, corral de comedias, escena, teatro, clásicos en alcalá, 2017, la vida es sueño, Moma Teatre, Carles Alfaro, Vicente Fuentes, Alejandro Saá, Enric Benavent, Rebeca Vallsagenda, calendario, sala, salón cervantes, escena, teatro, clásicos en alcalá, 2017, Rodrigo Arribas, Verónica Clausich, José Padilla, Nicolás Illoro, Pablo Vázquez, Javier Collado, Montse Díez, Alejandra Mayo, Julio Hidalgo, Raquel Nogueira, José Juan Sevilla, Raúl Pulidoagenda, calendario, mes, 2017, palacio de gaviria, muestra, exposición, pintura, dibujo, ilustración, escher, Mark Veldhuysen, Federico Giudiceandrea, Arthemisia, M.C. Escher Foundationagenda, evento, calendario, muestra, muestra, plástica, luz, festival, luz y vanguardias, salamanca, Studio Echelon Mapping, Slidemedia Lab, Félicie d’Estienne d’Orves, NONOTAK studio, José María Cruz Novillo, Juan Gomilaagenda, evento, muestra, literatura, biblioteca, salamanca, Scripta, Tesoros manuscritos, Buen Amoragenda, evento, calendario, muestra, caixaforum, cine, primer plano, arte, 120 años de intercambios, muestra, Dominique Païni, La Cinémathèque Françaiseeventos, agenda, 2017, plástica, pintura, muestra, exposición, guernica, picasso, aniversario, mncarsagenda, evento, calendario, muestra, exposición, fundación telefónica, fotografía, leica, cien añosagenda, evento, calendario, muestra, exposición, grabado, fotografía, goya, Alberto Prieto, Desastres de la Guerraagenda, eventos, muestra, pintura, Miquel Barceló, El Arca de Noé, Enrique Juncosa, universidad de salamanca, fundación maprfre, ayuntamiento de salamancaagenda, evento, calendario, muestra, exposición, fundación telefónica, impresión 3d, modelos

Agenda de Eventos para el Sábado 17 de junio de 2017
junio de 2017 :

mayo de 2017 | julio de 2017

Agenda del día
Eventos del día

Público Adulto

14 Allumettes
Miquel Barceló. El Arca de Noé

- Horario: Evento diario consultar horarios
- Lugar: Varios espacios (Capilla del Colegio Arzobispo Fonseca, Sala de exposiciones Hospedería Fonseca, Patio de Escuelas y su sala de exposiciones, Palacio de Anaya, Plaza Mayor) - (Salamanca)

Tarjetas perforadas
Ada Lovelace, la encantadora de números

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

3D Imprimir el mundo
3D Imprimir el mundo, de lo digital a lo físico

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

Con los ojos bien abiertos. Cien años de fotografía Leica
Con los ojos bien abiertos, la revolución de la fotografía

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

Naturaleza muerta con cráneo, puerro y jarrón
Piedad y terror en Picasso. El camino a Guernica

- Horario: a las 10:00h
- Lugar: Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía - c/ Santa Isabel, 52 -esquina calle del Hospital- (Madrid)

Arte y cine. 120 años de intercambios
Arte y cine, 120 años de intercambios y de mutua inspiración

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: CaixaForum Madrid - Ps. Prado, 36 -Atocha- (Madrid)

Lazo de unión
Escher, el arte de las matemáticas

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Palacio de Gaviria - c/ Arenal, 9 -Sol, Ópera- (Madrid)

Los Desastres de la Guerra. Ayer y hoy
Los Desastres de la Guerra. Ayer y hoy, el tiempo no afecta al horror de la guerra

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Art Nouveau y Art Déco Casa Lis - c/ Gibraltar,14 (Salamanca)

Antigua Librería de la Universidad de Salamanca
Scripta. Tesoros manuscritos de la Universidad de Salamanca, una historia del libro manuscrito

- Horario: de 17:30h a 20:30h
- Lugar: Casa Museo Unamuno - c/ Libreros, 25 (Salamanca)

Hýainas
Hýainas, de Doriam Sojo

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

El rey
El rey, de Alberto San Juan

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Extremófilos
Extremófilos, de Luis Fernando de Julián

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

El rufián dichoso
El rufián dichoso, con Producciones Teatrales Siglo de Oro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro Salón Cervantes - c/ Cervantes s/n (Alcalá de Henares -Madrid-)

Mariposas en el aire
Mariposas en el aire, de Mar Amado

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

La nueva era
La nueva era, de la compañía Intactas8

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Desconexión
Desconexión, de Gonzalo Simón

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)

Piramo92&Tisbe_94
Piramo92&Tisbe_94, de la compañía Bacalorio Teatro

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

El coleccionista
El coleccionista, de John Fowles

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Arte y Desmayo - c/ Baleares, 14 -Marqués de Vadillo- (Madrid)

Este es el final
Este es el final, de Roberto Franchi

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Tú - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)

El casting
El Casting, para mayores de 18 años, de DoriamsOjOproduce

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

La vida es sueño (vv. 105-106)
La vida es sueño (vv. 105-106), con Moma Teatre

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Corral de Comedias de Alcalá de Henares - Pz. de Cervantes, 15 (Alcalá de Henares -Madrid-)

Comedia fallida
Comedia fallida, de Carlos Be

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Hamelin
Hamelin, de Juan Mayorga

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Compañía
Compañía, de la compañía Dekómikos

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Degenera2
Degenera2, de la compañía Epi-dermis Producciones

- Horario: a las 22:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Comiéndote a besos
Comiéndote a besos, de la Compañía Imagina Más

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

La katarsis del tomatazo
La katarsis del tomatazo, de la Escuela Cristina Rota

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Inmersos
Inmersos, de Laura Garmo

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

El mundo entero… y un poco más
El mundo entero… y un poco más, de Alber Ponte

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Modo avión: un ritual para escapar del cementerio digital
Modo avión: un ritual para escapar del cementerio digital, de la compañía Lucid Troop Theatre

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Sueños de Salamanca
La segunda edición del Festival de Luz y Vanguardias llena de color las noches de Salamanca

- Horario: de 22:45h a 02:00h
- Lugar: Edificios, calles y plazas - (Salamanca)