Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Sábado 8 de julio de 2017

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Sábado 8 de julio de 2017. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, Claudio Bandini, LaGrada, 2017, junioescena, teatro, Jorge Navarro de Lemus, Íñigo Álvarez de Lara, Pablo Chaves, Ángel Martín, Bárbara Monzú, Silvana Navas,Alba Recondo, Miguel Romero, Nicolás Sanza, Nave 73, 2017, junioescena, teatro, Cristina Rota, María Botto, Mirador, CNC, 2018, mayo, junio, julioescena, teatro, Mariel Peralta, Daniel Huerta, Víctor Huedo, Shakespeare, Usina, 2017, julioagenda, mes, escena, teatro, sala, la usina, rainbow, Francisco de los Ríos, Jennifer Baldoria, didascalia, títeres, 2018, julioescena, teatro, infantil, familiar, musical, Ana Feijoo, Ángeles Porras, Esther Echevarría, Karmelo Peña, Félix Román, Oscar Ólmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, julioescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, julioescena, teatro, infantil, familiar, Patricia Garó, Jose Luis Lozano, Alexia Lorrio, Karmelo Peña, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, junioescena, teatro, infantil, familiar, bebés, festival, Chupetes, Katua&Galea, Pilar Borrego, David Galeano, Carlos Echepare, Tarambana, 2017, julioagenda, calendario, sala, salón cervantes, escena, teatro, clásicos en alcalá, 2017, Ernesto Caballero, gerardo vera, Reina Juana, Concha Velascoagenda, calendario, corral de comedias, escena, teatro, clásicos en alcalá, 2017, Juan Ayala, Annie Lok, Tomás Muñozescena, teatro, festival, breve, Tarambana, Ladron de Patinetes, Theatroil Trance di las Bestias, Escenacomica.Mad, El Botón Colorado, Teatro de KolyaPavlushin, Dos Por Tres Calles, Gap, Pakus, Tres En Un Burro, Ababol, Malasaña, TaraTeatro, El Ojo Ajeno, Homérico, La Ensemble, Microcomedia, La Tejedora Producciones, Grupo Mstalla. 2017, julioescena, teatro, La Teta Calva, María Cárdenas, Xavo Giménez, Merce Tienda, Manuel Valls, Xavo Giménez, Leo de Bari, Cuarta Pared, 2017, julioescena, teatro, Muestra, Teatro Breve, Usina, Acto 1º, Metidos en Obras Producciones, Desvariaciones, Marina Hadssen, Sótano, 2017, julioescena, teatro, festival, internacional, clown, Morfeo, Santiago Nogués, Adolfo Pastor, Montacargas, 2017, julioagenda, eventos, calendario, teatro, trece gatos, noche de verano, carlos manzanares, raquel león, Laura Albor, Marta Álvaro, Ángel Baena, Ana Blanco, María Díaz, Nini J. Dols, Natalia Espósito, Nuria Gómez de la Cal, Ángeles Laguna, Laura Luna, José Mora, Fátima Sarabia, Carlos Velliscoescena, teatro, festival, internacional, clown, Mage Arnal, Aline Rubinatto, Montacargas, 2017, julioescena, teatro, danza, Primo, Productora de Artes Escenicas, Mariano Clemente, Victoria Casellas, Victoria Casellas, Atilio Otero, Lucas Mariño,Umbral, Primavera, 2017, julioescena, teatro, danza, flamenco, baile, F. de Asfalto, Paola T., Carmen Cervantes, Antje Zemmin, Blanca Paloma, Umbral, Primavera, 2017, julioagenda, escena, teatro, sala, teatro del barrio, Juanma Romero Gárriz, q y bazo, Sofian Elbenaissati, Eva Redondo, Pedro Ángel Roca, Carmen Soler, Somaya Taoufikiagenda, escena, teatro, danza, más bonita que ninguna, Xenon Spain, expediente xagenda, escena, teatro, danza, más bonita que ninguna, las fellini, Txouagenda, evento, muestra, literatura, biblioteca, salamanca, Scripta, Tesoros manuscritos, Buen Amoragenda, calendario, mes, 2017, palacio de gaviria, muestra, exposición, pintura, dibujo, ilustración, escher, Mark Veldhuysen, Federico Giudiceandrea, Arthemisia, M.C. Escher Foundationagenda, escena, teatro, garcía lorca, maleficio de la mariposa, trece gatos, José Mora, Carlos Vellisco, Raquel León, María Díaz, Nini Dols, Ángeles Laguna, Marta Álvaro, Elena Sanz, Laura Luna, Paloma Maestre, Estefanía Hernández, Eva Martínez, Celia Ferrer, Teresa Bailón, Carmen Valero, Himar Armas, Carlos Manzanares Moureagenda, evento, calendario, muestra, caixaforum, cine, primer plano, arte, 120 años de intercambios, muestra, Dominique Païni, La Cinémathèque Françaisearte, plástica, japón, Madama Butterfly, Ángel López Manzanares, Thyssen-Bornemisza, Teatro Real de Madrideventos, agenda, 2017, plástica, pintura, muestra, exposición, guernica, picasso, aniversario, mncarsagenda, evento, calendario, muestra, exposición, fundación telefónica, fotografía, leica, cien añosagenda, evento, calendario, muestra, exposición, grabado, fotografía, goya, Alberto Prieto, Desastres de la Guerraagenda, evento, exposición, muestra, Page Tsou, ilustración, Hide-and-seek, museo abcagenda, eventos, muestra, pintura, Miquel Barceló, El Arca de Noé, Enrique Juncosa, universidad de salamanca, fundación maprfre, ayuntamiento de salamancaagenda, evento, calendario, muestra, exposición, fundación telefónica, impresión 3d, modelosagenda, evento, calendario, muestra, exposición, fotografía, brujas, Denise de la Rue, goya, Carmen Espinosa, Flavia Hohenlohe, Inma Cuesta, Verónica Echegui, Macarena García, Bárbara Lennie, Adriana Ugarte, Maribel Verdú

Agenda de Eventos para el Sábado 8 de julio de 2017
julio de 2017 :

junio de 2017 | agosto de 2017

Agenda del día
Eventos del día

Público Adulto

¡Uy! Esto es Expediente X
¡Uy! Esto es Expediente X, por Xenon Spain

- Horario: a las 00:00h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)

Gran Elefantdret
Miquel Barceló. El Arca de Noé

- Horario: Evento diario consultar horarios
- Lugar: Varios espacios (Capilla del Colegio Arzobispo Fonseca, Sala de exposiciones Hospedería Fonseca, Patio de Escuelas y su sala de exposiciones, Palacio de Anaya, Plaza Mayor) - (Salamanca)

Galería de grabados
Escher, el arte de las matemáticas

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Palacio de Gaviria - c/ Arenal, 9 -Sol, Ópera- (Madrid)

Arte y cine. 120 años de intercambios
Arte y cine, 120 años de intercambios y de mutua inspiración

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: CaixaForum Madrid - Ps. Prado, 36 -Atocha- (Madrid)

Crisantemas
Madama Butterfly y la atracción por Japón

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Museo Thyssen-Bornemisza - Paseo del Prado, 8 -Atocha- (Madrid)

Naturaleza muerta con cráneo, puerro y jarrón
Piedad y terror en Picasso. El camino a Guernica

- Horario: a las 10:00h
- Lugar: Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía - c/ Santa Isabel, 52 -esquina calle del Hospital- (Madrid)

El beso
Con los ojos bien abiertos, la revolución de la fotografía

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

Brujas. Metamorfosis de Goya
La fotografía transforma la pintura en Brujas. Metamorfosis de Goya

- Horario: de 10:00h a 16:30h
- Lugar: Museo Lázaro Galdiano - c/ Serrano, 122 (Madrid)

Ada Lovelace
Ada Lovelace, la encantadora de números

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

3D Imprimir el mundo
3D Imprimir el mundo, de lo digital a lo físico

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

The Gift that Keeps on Giving
Hide-and-seek [el juego del escondite] enseña el universo de Page Tsou

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Museo ABC - c/ Amaniel 29-31 -San Bernardo- (Madrid)

Los Desastres de la Guerra. Ayer y hoy
Los Desastres de la Guerra. Ayer y hoy, el tiempo no afecta al horror de la guerra

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Art Nouveau y Art Déco Casa Lis - c/ Gibraltar,14 (Salamanca)

Liber Canticorum et horarum
Scripta. Tesoros manuscritos de la Universidad de Salamanca, una historia del libro manuscrito

- Horario: de 17:30h a 20:30h
- Lugar: Casa Museo Unamuno - c/ Libreros, 25 (Salamanca)

El maleficio de la mariposa
El maleficio de la mariposa, con la compañía Trece Gatos

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Teatro Arlequín - c/ San Bernardo, 5 -Santo Domingo- (Madrid)

Tres días sin Charlie
Un arma cargada de dibujo, Tres días sin Charlie

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Diario de una orientadora de sala
Diario de una orientadora de sala, de la compañía Primo Productora de Artes Escenicas

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Shakespiriadas
Shakespiriadas, de Mariel Peralta

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

El clásico orden de las cosas
El clásico orden de las cosas, de Juan Ayala y Annie Lok

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Corral de Comedias de Alcalá de Henares - Pz. de Cervantes, 15 (Alcalá de Henares -Madrid-)

Yo soy Pepe Postigo
Yo soy Pepe Postigo, de Jorge Navarro de Lemus

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Mattatore
Mattatore, de Claudio Bandini

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Reina Juana
Reina Juana, de Ernesto Caballero

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro Salón Cervantes - c/ Cervantes s/n (Alcalá de Henares -Madrid-)

I Festival de teatro breve
I Festival de teatro breve en Sala Tarambana

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

Sindrhomo
Síndrhomo, de la compañía La Teta Calva

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Gilipollas sin fronteras
Gilipollas sin fronteras, de Adolfo Pastor y Santiago Nogués

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Sueño de una noche de verano
Sueño de una noche de verano, de la compañía Trece Gatos

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro Arlequín - c/ San Bernardo, 5 -Santo Domingo- (Madrid)

Las Fellini Txou
Las Fellini Txou, por Las Fellini

- Horario: a las 22:00h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)

Muestra de Teatro Breve 2017
Muestra de Teatro Breve 2017 en Teatro La Usina

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

La katarsis del tomatazo
La katarsis del tomatazo, de la Escuela Cristina Rota

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

No estoy aquí para entreteneros
No estoy aquí para entreteneros, de la compañía F. de Asfalto

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Bye bye feminity
Bye bye feminity, de Mage Arnal

- Horario: a las 23:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)