Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Viernes 14 de julio de 2017

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Viernes 14 de julio de 2017. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, Ahogados, Jesús Gago, Txabi Pérez, Carlos Eugenio López, Raúl Prados, Usina, 2017, julioentradas, escena, teatro, sala, la usina, Germán García, Jennifer Baldoria, Francisco J. de los Ríosescena, teatro, Martes, Elena Belmonte, Oscar Olmeda, Pilar Ávila, Jesús Ganuza, Myriam Gas, Manuel Galiana, Estudio 2, 2017, julioescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, julioescena, teatro, La Teta Calva, María Cárdenas, Xavo Giménez, Merce Tienda, Manuel Valls, Xavo Giménez, Leo de Bari, Cuarta Pared, 2017, julioescena, teatro, Producciones 099, Tomás Afán, Pilar Hernández, Aníbal Fernández, LaGrada, 2017, julioescena, teatro, Javier Pellicer, Sarah Kane, Antonio Cremades, Josefina Sánchez, Raúl Ferrando, Ania Hernández, Nave 73, 2017, julioescena, teatro, comedia, Víctor Martínez, Paloma López, Elena Martínez, Víctor Martínez, Sonia Vázquez, Mariana Expósito, Carlos Di Ros, Elena Gracia, CNC, Mirador, 2017, julioagenda, eventos, calendario, teatro, trece gatos, noche de verano, carlos manzanares, raquel león, Laura Albor, Marta Álvaro, Ángel Baena, Ana Blanco, María Díaz, Nini J. Dols, Natalia Espósito, Nuria Gómez de la Cal, Ángeles Laguna, Laura Luna, José Mora, Fátima Sarabia, Carlos Velliscoescena, teatro, danza, Bentor Albelo, David Arévalo, Juan Maroto, Paula Moncada, Javier Rojo, Pepe Serranoagenda, escena, teatro, sala, teatro del barrio, Juanma Romero Gárriz, q y bazo, Sofian Elbenaissati, Eva Redondo, Pedro Ángel Roca, Carmen Soler, Somaya Taoufikiagenda, calendario, mes, 2017, palacio de gaviria, muestra, exposición, pintura, dibujo, ilustración, escher, Mark Veldhuysen, Federico Giudiceandrea, Arthemisia, M.C. Escher Foundationagenda, evento, calendario, muestra, caixaforum, cine, primer plano, arte, 120 años de intercambios, muestra, Dominique Païni, La Cinémathèque Françaisearte, plástica, japón, Madama Butterfly, Ángel López Manzanares, Thyssen-Bornemisza, Teatro Real de Madrideventos, agenda, 2017, plástica, pintura, muestra, exposición, guernica, picasso, aniversario, mncarsagenda, evento, calendario, muestra, exposición, fundación telefónica, fotografía, leica, cien añosagenda, evento, calendario, muestra, exposición, grabado, fotografía, goya, Alberto Prieto, Desastres de la Guerraagenda, evento, exposición, muestra, Page Tsou, ilustración, Hide-and-seek, museo abcagenda, eventos, muestra, pintura, Miquel Barceló, El Arca de Noé, Enrique Juncosa, universidad de salamanca, fundación maprfre, ayuntamiento de salamancaagenda, evento, calendario, muestra, caixaforum, historia, agón, antigua grecia, lucha por la excelenciaagenda, evento, calendario, muestra, exposición, fundación telefónica, impresión 3d, modelosagenda, evento, calendario, muestra, exposición, fotografía, brujas, Denise de la Rue, goya, Carmen Espinosa, Flavia Hohenlohe, Inma Cuesta, Verónica Echegui, Macarena García, Bárbara Lennie, Adriana Ugarte, Maribel Verdú

Agenda de Eventos para el Viernes 14 de julio de 2017
julio de 2017 :

junio de 2017 | agosto de 2017

Agenda del día
Eventos del día

Público Adulto

14 Allumettes
Miquel Barceló. El Arca de Noé

- Horario: Evento diario consultar horarios
- Lugar: Varios espacios (Capilla del Colegio Arzobispo Fonseca, Sala de exposiciones Hospedería Fonseca, Patio de Escuelas y su sala de exposiciones, Palacio de Anaya, Plaza Mayor) - (Salamanca)

Vuelo de Brujas
La fotografía transforma la pintura en Brujas. Metamorfosis de Goya

- Horario: de 10:00h a 16:30h
- Lugar: Museo Lázaro Galdiano - c/ Serrano, 122 (Madrid)

Arte y cine. 120 años de intercambios
Arte y cine, 120 años de intercambios y de mutua inspiración

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: CaixaForum Madrid - Ps. Prado, 36 -Atocha- (Madrid)

Refinada elegancia del Pino de Cinco Agujas
Madama Butterfly y la atracción por Japón

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Museo Thyssen-Bornemisza - Paseo del Prado, 8 -Atocha- (Madrid)

Piedad y terror en Picasso. El camino a Guernica
Piedad y terror en Picasso. El camino a Guernica

- Horario: a las 10:00h
- Lugar: Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía - c/ Santa Isabel, 52 -esquina calle del Hospital- (Madrid)

El beso
Con los ojos bien abiertos, la revolución de la fotografía

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

Agón! la competición en la antigua Grecia
Agón! la competición en la antigua Grecia, la lucha por la excelencia

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: CaixaForum Madrid - Ps. Prado, 36 -Atocha- (Madrid)

3D Imprimir el mundo
3D Imprimir el mundo, de lo digital a lo físico

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

Ada Lovelace
Ada Lovelace, la encantadora de números

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

Lazo de unión
Escher, el arte de las matemáticas

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Palacio de Gaviria - c/ Arenal, 9 -Sol, Ópera- (Madrid)

Los Desastres de la Guerra. Ayer y hoy
Los Desastres de la Guerra. Ayer y hoy, el tiempo no afecta al horror de la guerra

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Art Nouveau y Art Déco Casa Lis - c/ Gibraltar,14 (Salamanca)

The Gift that Keeps on Giving
Hide-and-seek [el juego del escondite] enseña el universo de Page Tsou

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Museo ABC - c/ Amaniel 29-31 -San Bernardo- (Madrid)

Víctimas
Víctimas, de Francisco J. de los Ríos

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Tres días sin Charlie
Un arma cargada de dibujo, Tres días sin Charlie

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Dependientes
Dependientes, de Víctor Martínez Martínez

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

4:48 Desaparecer
4:48 Desaparecer, de Javier Pellicer

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Pictogramas
Pictogramas, de la compañía Producciones 099

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Sindrhomo
Síndrhomo, de la compañía La Teta Calva

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Sueño de una noche de verano
Sueño de una noche de verano, de la compañía Trece Gatos

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro Arlequín - c/ San Bernardo, 5 -Santo Domingo- (Madrid)

Baile de huesos
Baile de huesos, con Martes Teatro

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Las chicas del camerino
Las chicas del camerino, de la compañía La Dalia Negra

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Ahogados
Ahogados, de la compañía Los Ahogados

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)