Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Viernes 7 de julio de 2017

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Viernes 7 de julio de 2017. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, Claudio Bandini, LaGrada, 2017, junioagenda, calendario, corral de comedias, escena, teatro, clásicos en alcalá, 2017, pericles, La Sed Teatro, Pilar Valenciano, Sergio Otegui; Nerea Moreno; Carlos Lorenzo; Elisa Marinas; José Luis Masó; Julia Piera; Jesús Calvo; Maria Álvarez, David Sastre, shakespeareescena, teatro, Jorge Navarro de Lemus, Íñigo Álvarez de Lara, Pablo Chaves, Ángel Martín, Bárbara Monzú, Silvana Navas,Alba Recondo, Miguel Romero, Nicolás Sanza, Nave 73, 2017, junioescena, teatro, Ahogados, Jesús Gago, Txabi Pérez, Carlos Eugenio López, Raúl Prados, Usina, 2017, julioentradas, escena, teatro, sala, la usina, Germán García, Jennifer Baldoria, Francisco J. de los Ríosescena, teatro, Martes, Elena Belmonte, Oscar Olmeda, Pilar Ávila, Jesús Ganuza, Myriam Gas, Manuel Galiana, Estudio 2, 2017, julioescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2017, julioagenda, calendario, sala, salón cervantes, escena, teatro, clásicos en alcalá, 2017, Ernesto Caballero, gerardo vera, Reina Juana, Concha Velascoescena, teatro, festival, breve, Tarambana, Ladron de Patinetes, Theatroil Trance di las Bestias, Escenacomica.Mad, El Botón Colorado, Teatro de KolyaPavlushin, Dos Por Tres Calles, Gap, Pakus, Tres En Un Burro, Ababol, Malasaña, TaraTeatro, El Ojo Ajeno, Homérico, La Ensemble, Microcomedia, La Tejedora Producciones, Grupo Mstalla. 2017, julioescena, teatro, La Teta Calva, María Cárdenas, Xavo Giménez, Merce Tienda, Manuel Valls, Xavo Giménez, Leo de Bari, Cuarta Pared, 2017, julioescena, teatro, drama, Virginia Rodero, Ángela Sanjuán, Umbral, Primavera, 2017, julioescena, teatro, festival, internacional, clown, Dan Onslow, Montacargas, 2017, julioagenda, eventos, calendario, teatro, trece gatos, noche de verano, carlos manzanares, raquel león, Laura Albor, Marta Álvaro, Ángel Baena, Ana Blanco, María Díaz, Nini J. Dols, Natalia Espósito, Nuria Gómez de la Cal, Ángeles Laguna, Laura Luna, José Mora, Fátima Sarabia, Carlos Velliscoescena, teatro, festival, internacional, clown, Mage Arnal, Aline Rubinatto, Montacargas, 2017, julioagenda, escena, teatro, sala, teatro del barrio, Juanma Romero Gárriz, q y bazo, Sofian Elbenaissati, Eva Redondo, Pedro Ángel Roca, Carmen Soler, Somaya Taoufikiagenda, escena, teatro, danza, más bonita que ninguna, Xenon Spain, expediente xagenda, evento, muestra, literatura, biblioteca, salamanca, Scripta, Tesoros manuscritos, Buen Amoragenda, calendario, mes, 2017, palacio de gaviria, muestra, exposición, pintura, dibujo, ilustración, escher, Mark Veldhuysen, Federico Giudiceandrea, Arthemisia, M.C. Escher Foundationagenda, evento, calendario, muestra, caixaforum, cine, primer plano, arte, 120 años de intercambios, muestra, Dominique Païni, La Cinémathèque Françaisearte, plástica, japón, Madama Butterfly, Ángel López Manzanares, Thyssen-Bornemisza, Teatro Real de Madrideventos, agenda, 2017, plástica, pintura, muestra, exposición, guernica, picasso, aniversario, mncarsagenda, evento, calendario, muestra, exposición, fundación telefónica, fotografía, leica, cien añosagenda, evento, calendario, muestra, exposición, grabado, fotografía, goya, Alberto Prieto, Desastres de la Guerra

Agenda de Eventos para el Viernes 7 de julio de 2017
Eventos del día

Público Adulto

Mano con esfera reflectante
Escher, el arte de las matemáticas

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Palacio de Gaviria - c/ Arenal, 9 -Sol, Ópera- (Madrid)

Dálmata… sin interés por el fútbol
Con los ojos bien abiertos, la revolución de la fotografía

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

Arte y cine. 120 años de intercambios
Arte y cine, 120 años de intercambios y de mutua inspiración

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: CaixaForum Madrid - Ps. Prado, 36 -Atocha- (Madrid)

Madolina y guitarra
Piedad y terror en Picasso. El camino a Guernica

- Horario: a las 10:00h
- Lugar: Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía - c/ Santa Isabel, 52 -esquina calle del Hospital- (Madrid)

Crisantemas
Madama Butterfly y la atracción por Japón

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Museo Thyssen-Bornemisza - Paseo del Prado, 8 -Atocha- (Madrid)

Los Desastres de la Guerra. Ayer y hoy
Los Desastres de la Guerra. Ayer y hoy, el tiempo no afecta al horror de la guerra

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Art Nouveau y Art Déco Casa Lis - c/ Gibraltar,14 (Salamanca)

Libro de Buen Amor
Scripta. Tesoros manuscritos de la Universidad de Salamanca, una historia del libro manuscrito

- Horario: de 17:30h a 20:30h
- Lugar: Casa Museo Unamuno - c/ Libreros, 25 (Salamanca)

Víctimas
Víctimas, de Francisco J. de los Ríos

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Memoria
Memoria, de Virginia Rodero

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Pericles
Pericles, con La Sed Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Corral de Comedias de Alcalá de Henares - Pz. de Cervantes, 15 (Alcalá de Henares -Madrid-)

Tres días sin Charlie
Un arma cargada de dibujo, Tres días sin Charlie

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Yo soy Pepe Postigo
Yo soy Pepe Postigo, de Jorge Navarro de Lemus

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Mattatore
Mattatore, de Claudio Bandini

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Baile de huesos
Baile de huesos, con Martes Teatro

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Reina Juana
Reina Juana, de Ernesto Caballero

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro Salón Cervantes - c/ Cervantes s/n (Alcalá de Henares -Madrid-)

I Festival de teatro breve
I Festival de teatro breve en Sala Tarambana

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

Sindrhomo
Síndrhomo, de la compañía La Teta Calva

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

BrickHead
BrickHead, de Dan Onslow

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Sueño de una noche de verano
Sueño de una noche de verano, de la compañía Trece Gatos

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro Arlequín - c/ San Bernardo, 5 -Santo Domingo- (Madrid)

¡Uy! Esto es Expediente X
¡Uy! Esto es Expediente X, por Xenon Spain

- Horario: a las 22:00h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)

Ahogados
Ahogados, de la compañía Los Ahogados

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Bye bye feminity
Bye bye feminity, de Mage Arnal

- Horario: a las 23:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)