Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Domingo 5 de marzo de 2017

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Domingo 5 de marzo de 2017. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, entradas, escena, teatro, infantil, familiar, bebés, Litxi TrisKel, Puerta Estrecha, 2018, diciembreescena, teatro, danza, textual, clown, objetos, Cascará, José Sanchis Sinisterra, Antonio Fernández Lera, Jorge Gallardo, Sergio Alfonso, 2017, febrero, marzo, Puerta Estrechaescena, teatro, Barrio, Noelia Adánez, Anna R. Costa, Pilar Gómez, 2019, abrilentradas, escena, teatro, La Cantera, 2018, Barrio, enero, febreroentradas, escena, teatro, infantil, familiar, percumento, Barrio, 2019, abril, mayoentradas, escena, teatro, bebés, infantil, familiar, circo, Tina Lorenzi, febrero, marzo, 2017, Gurdulúagenda, evento, calendario, muestra, fotografía, Philippe Halsman, sorpréndeme, Museé de l’Elysée, Philippe Halsman Archive, caixaforumentradas, escena, teatro, Diego el de la Gloria, marzo, 2017, LaGradaescena, teatro, infantil, familiar, Fábrica de Sueños, Macarena Torres, Silvia Galera, Beatriz Morandeira, Mateo Rubistein, febrero, marzo, abril, 2017, LaGradaescena, teatro, infantil, familiar, títeres, Didascalia, Jennifer Baldoria, Paco Ríos, Marat De los Ríos, Francisco J. De los Ríos, 2017, marzo, abril, Usinaescena, teatro, infantil, familiar, comedia, Zapatos de Papel, Irene Soler, Tamara Rosado, Llorenç Miralles, Cristina Platas, Axel Medrano, Elmira Muro, 2017, Bululú, 2120, mayoescena, teatro, Javier de Dios, Juanma López, Hugo Guerrero, Susana G. Burgos, Laura Sopeña, Julián L. Montero, José Daniel López, 2017, Tú, abrilagenda, escena, teatro, surge madrid, 2016, puerta estrecha, almaviva, césar barlo, tempestad, shakespeare, Eva Varela Lasheras, Miriam Cano, José Gonçalo Pais, Javi Rodenas, Roberto González, Pablo Huetos, Emilio Lorente, Sayo Almeida, Rafa Núñez, febrero, marzo, 2017escena, teatro, infantil, familiar, sombras, luz negra, Nicolás Mallo, mayo, 2017, Montacargas, abrilescena, teatro, Semblante, José Antonio Berzal, Isabel Barrera, María Ivanova, Marta Soto, Sara Sierra, 2017, febrero, marzo, Montacargasescena, teatro, Julia Producciones, Paco Churruca, Kike Narcea, 2017, febrero, marzo, Tarambanaescena, teatro, infantil, familiar, Grupo Mstalla, Eduardo Solís, Luis Burgaz, Juan Erro, Cristina Charro, Estibaliz Juncal, Sonia de Rojas, Auxi Manzano, Gala Gancedo, 2017, septiembre, Tarambanaescena, teatro, infantil, familiar, Grupo Mstalla, Eduardo Solís, Luis Burgaz, Juan Erro, Cristina Charro, Estibaliz Juncal, Sonia de Rojas, Auxi Manzano, Gala Gancedo, 2017, marzo, Tarambanaescena, teatro, Proszenia, Santiago García, Pilar Casco, Sasha Fiteni, Miguel Ángel Simal, Antonio Tercero, Gabriel Herranz, 2017, marzo, Usinaescena, teatro, Mala Compañía, Natalia Bermejo, Sabine Lane, Remedios Renog, Teresa Ruíz, Mónica Negueruela, 2017, marzo, Usinaescena, teatro, La Caja Negra, Íñigo Guardamino, Natalia Díaz, Sara Moraleda, Rodrigo Sáenz de Heredia, David García Vázquez, Crismar López, Elena Rayos, David Ordinas, Sara Luesma, 2017, marzo, Nave 73escena, teatro, infantil, familiar, bebés, Kazumbo, Manuel Varela, Rosana Blanco, 2018, marzo, Bululú, 2120escena, teatro, danza, contemporánea, Roberto Alaez, Marcos Galisteo, Kateryna Humenyuk, Eva Mora, Almudena Pérez, 2017, marzo, Bululú, 2120escena, teatro, Xavier Ariza, Raúl Ferrando, Rocco di Marvel, Pier Paolo di Marvel, Enrique Cervantes, Marta Fuentes, Keesy Harmsen, Susana Álvarez, Umbral, Primavera, marzo, 2017escena, teatro, Iván Bilbao, Chos, Klaus, Olivia Baglivi, Fede Rey, Alba Celma, 2017, marzo, Teatro del Arteescena, teatro, Curro DT, Elena Aranda, Miguel González, Enrique Muñoz, Chechu Naranjo, Rocío Suárezagenda, evento, calendario, muestra, instrumentos, música, León Theremin, el intrumento intocable, Fundación Telefónicacalendario, evento, agenda, escena, teatro, sala, luchana, teatro, niñ@s, gloria fuertes, deambulantes, la cantera, Marta Cuenca, Esther Ramos, Inma Claudio, Ana Cuenca Ramónagenda, evento, calendario, muestra, exposición, pintura, Sorolla en París, museo sorolla, Blanca Pons-Sorolla, María López Fernandez, Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung, givernymuestra, exposición, ilusionismo, Obra Social La Caixa, Ayuntamiento de Salamancacalendario, evento, agenda, escena, teatro, sala, luchana, familiar, carlota, odisea en el espacio, acciones imaginarias, surca teatro, Eva Egido Leiva, Olga Goded, Alberto Sánchez, Rubén Vejabalbánagenda, evento, calendario, muestra, fotografía, conde duque, muestra, exposición, fotografía, plástica, norman bethune, La huella solidaria, brigadas internacionales, madrid, conde duque, Jesús Majadaagenda, evento, calendario, muestra, fotografía, conde duque, plástica, fotografía, chema madoz, Fundacion María Cristina Masaveu, borja casaniagenda, evento, historia, carlos iii, madrid de las luces, muestra, exposición, museo de historia, Carlos Martínez Shaw, Marina Alfonso Molaagenda, evento, calendario, muestra, fotografía, cristina garcía rodero, india, Anantapur, fundación la caixa, Fundación Vicente Ferreragenda, eventos, exposición, plástica, pintura, obras maestras de budapest, renacimiento, museo Thyssen-Bornemisza, barroco, Durero, Rafael, el Greco, Rubens, Zurbarán, Velazquez, Giandomenico Tiepolo, Canaletto, Goya, János Vaszary, Pál Szinyei Merse, Sándor Zifferagenda, calendario, mes, 2017, palacio de gaviria, muestra, exposición, pintura, dibujo, ilustración, escher, Mark Veldhuysen, Federico Giudiceandrea, Arthemisia, M.C. Escher Foundation

Agenda de Eventos para el Domingo 5 de marzo de 2017
marzo de 2017 :

febrero de 2017 | abril de 2017

Agenda del día
Eventos del día

Público Familiar

Carlota: odisea en el espacio
Carlota: odisea en el espacio, de Eva Egido Leiva

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatros Luchana - c/ Luchana, 38 -Bilbao- (Madrid)

Deambulantes, o la verdadera historia de la poeta errante
Deambulantes, de la compañía La Cantera

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatros Luchana - c/ Luchana, 38 -Bilbao- (Madrid)

Ylusicalia
Ylusicalia, teatro para bebés de Litxi TrisKel

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Aupa leré
Aupa leré, percusión para bebés con la compañía Percumento

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

¿A que sabe la luna?
¿A qué sabe la luna? de Nicolás Mallo

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

El pequeño Drácula enamorado
El pequeño Drácula enamorado, de la compañía Grupo Mstalla

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

El misterio del pozo encantado
El misterio del pozo encantado, de la compañía Didascalia Teatro y Títeres

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Hansel y Gretel
Hansel y Gretel, de la compañía La Fábrica de Sueños

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Ratoncito y los colores
Ratoncito y los colores, teatro para bebés de la compañía Kazumbo Teatro

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

Princesa 2.0
Princesa 2.0, de la compañía Zapatos de Papel

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

Nadarín
Nadarín, de la compañía Teatro de Sombras de Nicolás Mallo

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Baby Circo
Baby Circo, de la Compañía Tina Lorenzi

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro Gurdulú - C/ Tirso de Molina, 4 (Leganés -Madrid-)

Público Adulto

Ilusionismo, ¿magia o ciencia?
Ilusionismo, ¿magia o ciencia?, nada es lo que parece

- Horario: Evento diario consultar horarios
- Lugar: Plaza de la Concordia - (Salamanca)

Desnudo de mujer
Sorolla en París, la conquista del público internacional

- Horario: de 10:00h a 15:00h
- Lugar: Museo Sorolla - Ps. General Martínez Campos, 37 -Iglesia- (Madrid)

Theremin. El instrumento intocable
Theremin. El instrumento intocable y su fascinante creador

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

Dali's Mustache
Philippe Halsman ¡Sorpréndeme!, y salta conmigo

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: CaixaForum Madrid - Ps. Prado, 36 -Atocha- (Madrid)

Foto de Chema Madoz
Chema Madoz. El viajero inmóvil, una nueva descripción de Asturias

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Centro Cultural Conde Duque. Sala Sur - c/ Conde Duque 9 y 11 -Conde Duque- (Madrid)

Guitarra. 1793 ó 1795
Carlos III y el Madrid de las luces, la modernización de la ciudad

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Museo de Historia de Madrid - c/ Fuencarral, 78. (Madrid)

Tierra de sueños
Tierra de sueños, viaje a la India rural

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: CaixaForum Madrid - Ps. Prado, 36 -Atocha- (Madrid)

Houdini. Las leyes del asombro
Houdini. Las leyes del asombro, las normas de la magia

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

La Magdalena penitente
Obras maestras de Budapest. Del Renacimiento a las Vanguardias, breve historia del arte

- Horario: de 10:00h a 19:00h
- Lugar: Museo Thyssen-Bornemisza - Paseo del Prado, 8 -Atocha- (Madrid)

Galería de grabados
Escher, el arte de las matemáticas

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Palacio de Gaviria - c/ Arenal, 9 -Sol, Ópera- (Madrid)

Bethune. La huella solidaria
Bethune. La huella solidaria, retrato de un desconocido

- Horario: de 10:30h a 14:00h
- Lugar: Centro Cultural Conde Duque. Sala Sur - c/ Conde Duque 9 y 11 -Conde Duque- (Madrid)

Famélica
Famélica, de la Compañía La Cantera Exploraciones Teatrales

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Luz y Consuelo
Luz y Consuelo, de la compañía Proszenia Teatro

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Constelaciones familiares
Constelaciones familiares, de Iván Bilbao

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Teatro del Arte - c/ San Cosme y San Damián, 3 -Lavapiés, Antón Martín- (Madrid)

Iván
Iván, de Javier de Dios

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Sala Tú - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)

Este es un país libre y si no te gusta vete a Corea del Norte
Este es un país libre y si no te gusta vete a Corea del Norte, de Íñigo Guardamino

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Salvador
Salvador, de la Compañía Diego el de la Gloria

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

RIII (según Ricardo III de William Shakespeare)
RIII (según Ricardo III de William Shakespeare), de Xavier Ariza

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

La tempestad
La tempestad, con La Puerta Estrecha y Almaviva Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Mujeres hasta el coño
Mujeres hasta el coño, de la compañía La Mala Compañía

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Estigmas de España
Estigmas de España, de la compañía Julia Producciones

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

Piso franco
Piso franco, de la compañía Semblante

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Emilia
Emilia, de Anna R. Costa

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Juego de niños
Juegos de niños, de la compañía El Curro DT

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)

Raw
Raw, de la compañía Seaven Dance Company

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

Papel, madera y también serrín
Papel, madera y también serrín, de la compañía Cascará Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Eventos que siguen en marcha