Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Jueves 29 de junio de 2017

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Jueves 29 de junio de 2017. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, entradas, escena, teatro, Alberto San Juan, Barrio, 2017, mayo, junio, julio escena, teatro, Olav Fernández, Sandra Sedano, Yeila Ortiz, Jorge Piña, Sandra Cuenca, Aketza Fernández, Fernando Lucena, Montacargas, 2017, junioagenda, evento, calendario, mes, sala, escena, teatro, petra y carina, Mar Gómez Glez, Paula Foncea, Fabia Castro, Nave 73, 2017, junioescena, teatro, Sergio Martínez Vila, Rosa Briones, Esther Blanca, Sergio López, Esteban Hirschhorn, Cuarta Pared, 2017, junio, julioescena, teatro, Roberto Franchi, José "Pepe" Arceo, Amaia Sagasti, Aitor Aguirre, Daniel Jara, Perceval Vellosillo, Ainhoa Quintana, Tú, 2017, junioescena, teatro, Tres Más Tú, Paola Martino, Victoria Igareta, Cristina Martin, Julia Garcia, Roberto Lahoud, Daniel Pelóescena, teatro, Doriam Sojo, Ángela Tejedor, Virginia Moreno, Iván Martín, Alexandra Torres, Pilar Minsa, Burdel a Escena, 2017, octubreagenda, calendario, corral de comedias, escena, teatro, clásicos en alcalá, 2017, hamlet, Boris Nikitin, Julian Meding, Matthias Meppelink, Uzrukki Schmitd, Der musikalische Gartenagenda, calendario, sala, salón cervantes, escena, teatro, clásicos en alcalá, 2017, Romeo y Julieta, The Clever People Company, Eduardo Navarro, Estela Algaba, Javier G. San Miguel, Oliver Marcos, Ana Martín, Rubén Rapado, Alberto Molinero, Alba Peña, Sara Pesquera, Iñigo Sanz, Sara Segoviaescena, teatro, danza, videodanza, performance, flamenco, Anna Natt, Anet Fröhlicher, Roger Rossell, Dt, Espacio Escénico, 2017, junioescena, teatro, cabaret, Alba Mariño, Carlos Munera, Jorge Pascual Lobato, DT, Espacio Escénico, 2017, junioagenda, evento, muestra, literatura, biblioteca, salamanca, Scripta, Tesoros manuscritos, Buen Amoragenda, calendario, mes, 2017, palacio de gaviria, muestra, exposición, pintura, dibujo, ilustración, escher, Mark Veldhuysen, Federico Giudiceandrea, Arthemisia, M.C. Escher Foundationagenda, evento, calendario, muestra, caixaforum, cine, primer plano, arte, 120 años de intercambios, muestra, Dominique Païni, La Cinémathèque Françaisearte, plástica, japón, Madama Butterfly, Ángel López Manzanares, Thyssen-Bornemisza, Teatro Real de Madrideventos, agenda, 2017, plástica, pintura, muestra, exposición, guernica, picasso, aniversario, mncarsagenda, evento, calendario, muestra, exposición, fundación telefónica, fotografía, leica, cien añosagenda, evento, calendario, muestra, exposición, grabado, fotografía, goya, Alberto Prieto, Desastres de la Guerraagenda, evento, exposición, muestra, Page Tsou, ilustración, Hide-and-seek, museo abcagenda, eventos, muestra, pintura, Miquel Barceló, El Arca de Noé, Enrique Juncosa, universidad de salamanca, fundación maprfre, ayuntamiento de salamancaagenda, evento, calendario, muestra, exposición, fundación telefónica, impresión 3d, modelosagenda, evento, calendario, muestra, exposición, fotografía, brujas, Denise de la Rue, goya, Carmen Espinosa, Flavia Hohenlohe, Inma Cuesta, Verónica Echegui, Macarena García, Bárbara Lennie, Adriana Ugarte, Maribel Verdú

Agenda de Eventos para el Jueves 29 de junio de 2017
junio de 2017 :

mayo de 2017 | julio de 2017

Agenda del día
Eventos del día

Público Adulto

Gran Elefantdret
Miquel Barceló. El Arca de Noé

- Horario: Evento diario consultar horarios
- Lugar: Varios espacios (Capilla del Colegio Arzobispo Fonseca, Sala de exposiciones Hospedería Fonseca, Patio de Escuelas y su sala de exposiciones, Palacio de Anaya, Plaza Mayor) - (Salamanca)

El Aquelarre
La fotografía transforma la pintura en Brujas. Metamorfosis de Goya

- Horario: de 10:00h a 16:30h
- Lugar: Museo Lázaro Galdiano - c/ Serrano, 122 (Madrid)

Arte y cine. 120 años de intercambios
Arte y cine, 120 años de intercambios y de mutua inspiración

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: CaixaForum Madrid - Ps. Prado, 36 -Atocha- (Madrid)

Crisantemas
Madama Butterfly y la atracción por Japón

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Museo Thyssen-Bornemisza - Paseo del Prado, 8 -Atocha- (Madrid)

Desnudo de pie junto al mar
Piedad y terror en Picasso. El camino a Guernica

- Horario: a las 10:00h
- Lugar: Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía - c/ Santa Isabel, 52 -esquina calle del Hospital- (Madrid)

Con los ojos bien abiertos. Cien años de fotografía Leica
Con los ojos bien abiertos, la revolución de la fotografía

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

Lazo de unión
Escher, el arte de las matemáticas

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Palacio de Gaviria - c/ Arenal, 9 -Sol, Ópera- (Madrid)

3D Imprimir el mundo
3D Imprimir el mundo, de lo digital a lo físico

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

Ada Lovelace
Ada Lovelace, la encantadora de números

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

The Gift that Keeps on Giving
Hide-and-seek [el juego del escondite] enseña el universo de Page Tsou

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Museo ABC - c/ Amaniel 29-31 -San Bernardo- (Madrid)

Los Desastres de la Guerra. Ayer y hoy
Los Desastres de la Guerra. Ayer y hoy, el tiempo no afecta al horror de la guerra

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Art Nouveau y Art Déco Casa Lis - c/ Gibraltar,14 (Salamanca)

Antigua Librería de la Universidad de Salamanca
Scripta. Tesoros manuscritos de la Universidad de Salamanca, una historia del libro manuscrito

- Horario: de 17:30h a 20:30h
- Lugar: Casa Museo Unamuno - c/ Libreros, 25 (Salamanca)

El rey
El rey, de Alberto San Juan

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Hamlet
Hamlet, de Boris Nikitin

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Corral de Comedias de Alcalá de Henares - Pz. de Cervantes, 15 (Alcalá de Henares -Madrid-)

Dentro del muro
Dentro del muro, de la Compañía Batiburrillo Producciones

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Petra y Carina
Petra y Carina, de la compañía La Moderna

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Este es el final
Este es el final, de Roberto Franchi

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Tú - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)

Bajo tu lente
Bajo tu lente, de la compañía Tres Más Tú

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Cretinos
Cretinos, de Doriam Sojo

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Uro
Uro, de Anna Natt

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)

El fin de la violencia
El fin de la violencia, de la compañía Proyecto Prometeo

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

The Queeret
The Queeret, de la compañía Rescénico

- Horario: a las 23:00h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)