Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Viernes 8 de septiembre de 2017

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Viernes 8 de septiembre de 2017. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, clow, objeto, Celia Ruiz, Esmeralda López Gurumeta, Bululú, 2120, 2017, septiembreescena, teatro, danza, festival, miradas al cuerpo, Paloma Hurtado, Samuel Aguilar, John Cage, Fabiola Socas, LaGrada, 2017, septiembreagenda, calendario, mes, 2017, palacio de gaviria, muestra, exposición, pintura, dibujo, ilustración, escher, Mark Veldhuysen, Federico Giudiceandrea, Arthemisia, M.C. Escher Foundationescena, teatro, danza, Aníbal Conde, Magdalena Leite, DT, Espacio Escénico, 2017, septiembreagenda, eventos, calendario, teatro, trece gatos, noche de verano, carlos manzanares, raquel león, Laura Albor, Marta Álvaro, Ángel Baena, Ana Blanco, María Díaz, Nini J. Dols, Natalia Espósito, Nuria Gómez de la Cal, Ángeles Laguna, Laura Luna, José Mora, Fátima Sarabia, Carlos Velliscoagenda, escena, teatro, objetos, magia, familiar, escenarios, Ezra Moreno, Marcos PTT Carballido, retrete, dorian grayagenda, escena, teatro, sala, cuarta pared, en la ley, sergio martínez vila, juan ollero, Carmen Mayordomo, Ángela Boix, Begoña Caparrós, Carlos Troya, Fabián Augusto Gómez Bohórquezagenda, evento, escena, teatro, Danza, contemporánea, otome, bunraku, Mari Cruz Planchuelo, Alejandra Prieto, Antonio Dueñasescena, teatro, Operaciones, Gabriel Molina, Angelica Briseño, Chelo Cuevas, Judith Delgado, Laura Estrela, Antonio Esteban, Lau Firpo, Eduardo Juralde, Pilar Catilforte, Juan Carlos Pérez, Mara Roa, Pilar Ruíz, María Soroa, Jeremy Hornby, Usina, 2017, mayo, junioescena, teatro, sala, pradillo, teresa rivera, valeria alonso, la piel, Maltrago Teatro, La Cabraentradas, escena, teatro, John Fowles, Juanma Gómez, Cristina Arranz, mes, 2015, Arte y Desmayoescena, teatro, Eva Zapico, Pau Gregori, Mertxe Aguilar, 2017, Nave 73, septiembreagenda, evento, calendario, muestra, exposición, fundación telefónica, fotografía, leica, cien añosescena, teatro, danza, Bentor Albelo, David Arévalo, Juan Maroto, Paula Moncada, Javier Rojo, Pepe Serrano, Nave 73, 2017, septiembreescena, teatro, Larra, Laurel, Germán García Sánchez, Álvaro Subiés, Andrea Sánchez Navarro, Ernesto Merino González, Isidro Aparicio Calvo, Jaime López García, Mitko Ivanov, Alberto Montreal, Jose Muriana, Cristina Irala, Iván Flores, Gonzalo Calleja, Alberto Campón, 2017, Umbral, Primavera, septiembreescena, teatro, Hijos de Mou, José Luis Dacal, Carlos Limón, Macarena Regueiro, Mateu Bosch, Salvador Martín, 2017, Umbral, Primavera, septiembreescena, teatro, Barrio, Noelia Adánez, Anna R. Costa, Pilar Gómez, 2017, septiembre, octubreagenda, evento, calendario, muestra, exposición, grabado, fotografía, goya, Alberto Prieto, Desastres de la Guerraescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2017, diciembreescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2017, diciembreagenda, evento, exposición, muestra, Page Tsou, ilustración, Hide-and-seek, museo abcagenda, eventos, muestra, pintura, Miquel Barceló, El Arca de Noé, Enrique Juncosa, universidad de salamanca, fundación maprfre, ayuntamiento de salamancaagenda, evento, calendario, muestra, caixaforum, historia, agón, antigua grecia, lucha por la excelenciaagenda, evento, calendario, muestra, exposición, fundación telefónica, impresión 3d, modelosagenda, evento, calendario, muestra, exposición, fotografía, brujas, Denise de la Rue, goya, Carmen Espinosa, Flavia Hohenlohe, Inma Cuesta, Verónica Echegui, Macarena García, Bárbara Lennie, Adriana Ugarte, Maribel Verdú

Agenda de Eventos para el Viernes 8 de septiembre de 2017
Eventos del día

Público Adulto

Le grand écouteur
Miquel Barceló. El Arca de Noé

- Horario: Evento diario consultar horarios
- Lugar: Varios espacios (Capilla del Colegio Arzobispo Fonseca, Sala de exposiciones Hospedería Fonseca, Patio de Escuelas y su sala de exposiciones, Palacio de Anaya, Plaza Mayor) - (Salamanca)

El beso
Con los ojos bien abiertos, la revolución de la fotografía

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

Vuelo de Brujas
La fotografía transforma la pintura en Brujas. Metamorfosis de Goya

- Horario: de 10:00h a 16:30h
- Lugar: Museo Lázaro Galdiano - c/ Serrano, 122 (Madrid)

Agón! la competición en la antigua Grecia
Agón! la competición en la antigua Grecia, la lucha por la excelencia

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: CaixaForum Madrid - Ps. Prado, 36 -Atocha- (Madrid)

3D Imprimir el mundo
3D Imprimir el mundo, de lo digital a lo físico

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

Documentos con pinturas: diplomática, historia y arte
Documentos con pinturas: diplomática, historia y arte, obras de arte ocultas en escritos diplomáticos

- Horario: de 10:00h a 16:30h
- Lugar: Museo Lázaro Galdiano - c/ Serrano, 122 (Madrid)

Galería de grabados
Escher, el arte de las matemáticas

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Palacio de Gaviria - c/ Arenal, 9 -Sol, Ópera- (Madrid)

Ada Lovelace
Ada Lovelace, la encantadora de números

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

Los Desastres de la Guerra. Ayer y hoy
Los Desastres de la Guerra. Ayer y hoy, el tiempo no afecta al horror de la guerra

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Art Nouveau y Art Déco Casa Lis - c/ Gibraltar,14 (Salamanca)

A Calendar Without Weekend
Hide-and-seek [el juego del escondite] enseña el universo de Page Tsou

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Museo ABC - c/ Amaniel 29-31 -San Bernardo- (Madrid)

Emilia
Emilia, de Anna R. Costa

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Vuelva usted mañana
Vuelva usted mañana, de la Compañía El Laurel

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Azerbaijan
Azerbaijan, de Mertxe Aguilar

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

El coleccionista
El coleccionista, de John Fowles

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Arte y Desmayo - c/ Baleares, 14 -Marqués de Vadillo- (Madrid)

Videoclip
Videoclip, de Aníbal Conde y Magdalena Leite

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)

El casting
El Casting, para mayores de 18 años, de DoriamsOjOproduce

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Retrete Cabarete
Retrete Cabarete, de la comedia a la danza manual

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Huellas
Huellas, de la compañía Pájaros A Escena

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

La piel
La piel, de Maltrago Teatro y La Cabra

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro Pradillo - c/ Pradillo, 12 -Concha Espina- (Madrid)

En La Ley
En La Ley, de Sergio Martínez Vila

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Sueño de una noche de verano
Sueño de una noche de verano, de la compañía Trece Gatos

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro Arlequín - c/ San Bernardo, 5 -Santo Domingo- (Madrid)

Drei
Drei, de la compañía Paloma.pieldEarenA

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

La imperfección del héroe
La imperfección del héroe, de la compañía Los Hijos de Mou

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

La Extraña transformación del Sr. y la Sra. Smith y sus prospectos (...)
La Extraña transformación del Sr. y la Sra. Smith y sus prospectos vecinos, de la compañía Teatro de Operaciones

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Las chicas del camerino
Las chicas del camerino, de la compañía La Dalia Negra

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Eventos que siguen en marcha