Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Domingo 10 de septiembre de 2017

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Domingo 10 de septiembre de 2017. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, entradas, escena, teatro, John Fowles, Juanma Gómez, Cristina Arranz, abril, 2015, arte&desmayoagenda, escena, teatro, surge madrid, 2017, bululú 2120, Emi Caínzos, Helena Nievas, Yolanda Rino, Antonio Malonda, jean genetescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2017, octubre, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, Patricia Garó, Jose Luis Lozano, Alexia Lorrio, Karmelo Peña, Estudio 2, Manuel Galiana, 2017, noviembre, octubreescena, teatro, danza, festival, miradas al cuerpo, Paloma Hurtado, Samuel Aguilar, John Cage, Fabiola Socas, LaGrada, 2017, septiembreagenda, calendario, mes, 2017, palacio de gaviria, muestra, exposición, pintura, dibujo, ilustración, escher, Mark Veldhuysen, Federico Giudiceandrea, Arthemisia, M.C. Escher Foundationescena, teatro, infantil, familiar, títeres, bebés, Francisco J. De los Ríos, Usina, octubre, 2017agenda, evento, escena, teatro, Mala Compañía, Natalia Bermejo, Sabine Lane, Remedios Renog, Teresa Ruíz, Mónica Negueruela, Plot Point, 2017, mayoescena, teatro, sala, pradillo, teresa rivera, valeria alonso, la piel, Maltrago Teatro, La Cabraescena, teatro, Eva Zapico, Pau Gregori, Mertxe Aguilar, 2017, Nave 73, septiembreagenda, evento, calendario, muestra, exposición, fundación telefónica, fotografía, leica, cien añosescena, teatro, cine, performance, siluetas, objetos, música, Xosel Díez, Helena Varela, 2017, Tarambana, septiembreescena, teatro, infantil, familiar, Grupo Mstalla, Eduardo Solís, Luis Burgaz, Juan Erro, Cristina Charro, Estibaliz Juncal, Sonia de Rojas, Auxi Manzano, Gala Gancedo, 2017, septiembre, Tarambanaescena, teatro, danza, Nataliya Andrukhnenko, Miren Muñoz, Jorge Candeal, Umbral, Primavera, 2017, septiembreescena, teatro, Tresmástú, Paola Martino, Marí Mora, Pilar Carrión, 2017, Usina, septiembreescena, teatro, Sótano, Francisco J. de los Ríos, Marina Andina, Germán García, Salomé Peña, Jennifer Baldoria, Miriam Arroyo, 2017, Usina, septiembre, octubreescena, teatro, festival, surge madrid, 2016, sala, Radio Rara, Sandra Collantes, Cecilia Soraguren, Marcial Álvarez, Pepa Pedrocheescena, teatro, Danza, Escuela, Ana Saeeda, 2017, CNC, Mirador, septiembreescena, teatro, Ion Iraizoz y Leyre Abadia y las voces de Iván Artiles, Fran Cantos, Elías Linder, Mateo Linder, Carlos Puchades, Eva Rubio, Carmen Losa, Ireala, La Caja, 2017, Barrio, septiembreagenda, evento, calendario, muestra, exposición, grabado, fotografía, goya, Alberto Prieto, Desastres de la Guerraescena, teatro, Doriam Sojo, Héctor Gutiérrez, Ángela Tejedor, Antonio Nieves, doriamsOjOproduce, Burdel a Escena, 2017, septiembreagenda, evento, exposición, muestra, Page Tsou, ilustración, Hide-and-seek, museo abcagenda, eventos, muestra, pintura, Miquel Barceló, El Arca de Noé, Enrique Juncosa, universidad de salamanca, fundación maprfre, ayuntamiento de salamancaagenda, evento, calendario, muestra, caixaforum, historia, agón, antigua grecia, lucha por la excelenciaagenda, evento, calendario, muestra, exposición, fundación telefónica, impresión 3d, modelosagenda, evento, calendario, muestra, exposición, fotografía, brujas, Denise de la Rue, goya, Carmen Espinosa, Flavia Hohenlohe, Inma Cuesta, Verónica Echegui, Macarena García, Bárbara Lennie, Adriana Ugarte, Maribel Verdú

Agenda de Eventos para el Domingo 10 de septiembre de 2017
Eventos del día

Público Adulto

14 Allumettes
Miquel Barceló. El Arca de Noé

- Horario: Evento diario consultar horarios
- Lugar: Varios espacios (Capilla del Colegio Arzobispo Fonseca, Sala de exposiciones Hospedería Fonseca, Patio de Escuelas y su sala de exposiciones, Palacio de Anaya, Plaza Mayor) - (Salamanca)

A Calendar Without Weekend
Hide-and-seek [el juego del escondite] enseña el universo de Page Tsou

- Horario: de 10:00h a 14:00h
- Lugar: Museo ABC - c/ Amaniel 29-31 -San Bernardo- (Madrid)

Con los ojos bien abiertos. Cien años de fotografía Leica
Con los ojos bien abiertos, la revolución de la fotografía

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

Vuelo de Brujas
La fotografía transforma la pintura en Brujas. Metamorfosis de Goya

- Horario: de 10:00h a 15:00h
- Lugar: Museo Lázaro Galdiano - c/ Serrano, 122 (Madrid)

Agón! la competición en la antigua Grecia
Agón! la competición en la antigua Grecia, la lucha por la excelencia

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: CaixaForum Madrid - Ps. Prado, 36 -Atocha- (Madrid)

3D Imprimir el mundo
3D Imprimir el mundo, de lo digital a lo físico

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

Lazo de unión
Escher, el arte de las matemáticas

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Palacio de Gaviria - c/ Arenal, 9 -Sol, Ópera- (Madrid)

Documentos con pinturas: diplomática, historia y arte
Documentos con pinturas: diplomática, historia y arte, obras de arte ocultas en escritos diplomáticos

- Horario: de 10:00h a 16:30h
- Lugar: Museo Lázaro Galdiano - c/ Serrano, 122 (Madrid)

Ada Lovelace
Ada Lovelace, la encantadora de números

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

Los Desastres de la Guerra. Ayer y hoy
Los Desastres de la Guerra. Ayer y hoy, el tiempo no afecta al horror de la guerra

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Art Nouveau y Art Déco Casa Lis - c/ Gibraltar,14 (Salamanca)

La esfera que nos contiene
La esfera que nos contiene, de Carmen Losa

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Troyanas
Troyanas, de la compañía Teatro del Sótano

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Egipcia
Egipcia, de Ana Saeeda

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

El coleccionista
El coleccionista, de John Fowles

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Arte y Desmayo - c/ Baleares, 14 -Marqués de Vadillo- (Madrid)

Las criadas
Las criadas, con la compañía Bululú 2120

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

Drei
Drei, de la compañía Paloma.pieldEarenA

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Azerbaijan
Azerbaijan, de Mertxe Aguilar

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Absens
Absens, de Nataliya Andrukhnenko

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Strpts // Episodio 1: Mirlo & Rula
Strpts // Episodio 1: Mirlo & Rula, de la compañía Cinema Sticado

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

Santísima Trinidad
Santísima Trinidad, de Doriam Sojo

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Mujeres hasta el coño
Mujeres hasta el coño, de la compañía La Mala Compañía

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Sueño lúdico
Sueño lúdico, de la compañía Tresmástú

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Los años rápidos
Los años rápidos, de la Compañía Radio Rara Teatro

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

La piel
La piel, de Maltrago Teatro y La Cabra

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro Pradillo - c/ Pradillo, 12 -Concha Espina- (Madrid)