Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Viernes 15 de septiembre de 2017

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Viernes 15 de septiembre de 2017. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, entradas, escena, teatro, John Fowles, Juanma Gómez, Cristina Arranz, mes, 2015, Arte y Desmayoescena, teatro, clow, objeto, Celia Ruiz, Esmeralda López Gurumeta, Bululú, 2120, 2017, septiembreescena, teatro, danza, festival, miradas al cuerpo, Meraki, Paula Castañón, Lucas García, LaGrada, 2017, septiembreagenda, calendario, mes, 2017, palacio de gaviria, muestra, exposición, pintura, dibujo, ilustración, escher, Mark Veldhuysen, Federico Giudiceandrea, Arthemisia, M.C. Escher Foundationescena, teatro, danza, Creaciones La Bruta, Elena Aranda, Laura Barragán, Inma Janeiro, Hugo Lumbreras, DT, Espacio Escénico, 2017, septiembreagenda, eventos, calendario, teatro, trece gatos, noche de verano, carlos manzanares, raquel león, Laura Albor, Marta Álvaro, Ángel Baena, Ana Blanco, María Díaz, Nini J. Dols, Natalia Espósito, Nuria Gómez de la Cal, Ángeles Laguna, Laura Luna, José Mora, Fátima Sarabia, Carlos Velliscoagenda, escena, teatro, sala, cuarta pared, en la ley, sergio martínez vila, juan ollero, Carmen Mayordomo, Ángela Boix, Begoña Caparrós, Carlos Troya, Fabián Augusto Gómez Bohórquezagenda, evento, escena, teatro, Danza, contemporánea, otome, bunraku, Mari Cruz Planchuelo, Alejandra Prieto, Antonio Dueñasescena, teatro, Operaciones, Gabriel Molina, Angelica Briseño, Chelo Cuevas, Judith Delgado, Laura Estrela, Antonio Esteban, Lau Firpo, Eduardo Juralde, Pilar Catilforte, Juan Carlos Pérez, Mara Roa, Pilar Ruíz, María Soroa, Jeremy Hornby, Usina, 2017, mayo, junioescena, teatro, sala, pradillo, teresa rivera, valeria alonso, la piel, Maltrago Teatro, La Cabraescena, teatro, danza, Bentor Albelo, David Arévalo, Juan Maroto, Paula Moncada, Javier Rojo, Pepe Serrano, Nave 73, 2017, septiembreescena, teatro, Larra, Laurel, Germán García Sánchez, Álvaro Subiés, Andrea Sánchez Navarro, Ernesto Merino González, Isidro Aparicio Calvo, Jaime López García, Mitko Ivanov, Alberto Montreal, Jose Muriana, Cristina Irala, Iván Flores, Gonzalo Calleja, Alberto Campón, 2017, Umbral, Primavera, septiembreescena, teatro, La Tarara, Marie Delgado, Carmen Boza, Carlos Agudo, 2017, Nave 73, septiembreescena, teatro, Hijos de Mou, José Luis Dacal, Carlos Limón, Macarena Regueiro, Mateu Bosch, Salvador Martín, 2017, Mirador, CNC, septiembreescena, teatro, Barrio, Noelia Adánez, Anna R. Costa, Pilar Gómez, 2017, septiembre, octubreagenda, evento, calendario, muestra, exposición, grabado, fotografía, goya, Alberto Prieto, Desastres de la Guerraescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2017, noviembreescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2017, noviembreescena, teatro, danza, video, marioneta, Antonella D'Ascenzi, Antonia de Roux, 2017, Montacargas, septiembreagenda, evento, exposición, muestra, Page Tsou, ilustración, Hide-and-seek, museo abcagenda, eventos, muestra, pintura, Miquel Barceló, El Arca de Noé, Enrique Juncosa, universidad de salamanca, fundación maprfre, ayuntamiento de salamancaagenda, evento, calendario, muestra, caixaforum, historia, agón, antigua grecia, lucha por la excelenciaagenda, evento, calendario, muestra, exposición, fundación telefónica, impresión 3d, modelosagenda, evento, calendario, muestra, exposición, fotografía, brujas, Denise de la Rue, goya, Carmen Espinosa, Flavia Hohenlohe, Inma Cuesta, Verónica Echegui, Macarena García, Bárbara Lennie, Adriana Ugarte, Maribel Verdú

Agenda de Eventos para el Viernes 15 de septiembre de 2017
Eventos del día

Público Adulto

14 Allumettes
Miquel Barceló. El Arca de Noé

- Horario: Evento diario consultar horarios
- Lugar: Varios espacios (Capilla del Colegio Arzobispo Fonseca, Sala de exposiciones Hospedería Fonseca, Patio de Escuelas y su sala de exposiciones, Palacio de Anaya, Plaza Mayor) - (Salamanca)

Vuelo de Brujas
La fotografía transforma la pintura en Brujas. Metamorfosis de Goya

- Horario: de 10:00h a 16:30h
- Lugar: Museo Lázaro Galdiano - c/ Serrano, 122 (Madrid)

Agón! la competición en la antigua Grecia
Agón! la competición en la antigua Grecia, la lucha por la excelencia

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: CaixaForum Madrid - Ps. Prado, 36 -Atocha- (Madrid)

Día y noche
Escher, el arte de las matemáticas

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Palacio de Gaviria - c/ Arenal, 9 -Sol, Ópera- (Madrid)

3D Imprimir el mundo
3D Imprimir el mundo, de lo digital a lo físico

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

Documentos con pinturas: diplomática, historia y arte
Documentos con pinturas: diplomática, historia y arte, obras de arte ocultas en escritos diplomáticos

- Horario: de 10:00h a 16:30h
- Lugar: Museo Lázaro Galdiano - c/ Serrano, 122 (Madrid)

Ada Lovelace
Ada Lovelace, la encantadora de números

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

Hide-and-seek [el juego del escondite]
Hide-and-seek [el juego del escondite] enseña el universo de Page Tsou

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Museo ABC - c/ Amaniel 29-31 -San Bernardo- (Madrid)

Los Desastres de la Guerra. Ayer y hoy
Los Desastres de la Guerra. Ayer y hoy, el tiempo no afecta al horror de la guerra

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Art Nouveau y Art Déco Casa Lis - c/ Gibraltar,14 (Salamanca)

Emilia
Emilia, de Anna R. Costa

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

La imperfección del héroe
La imperfección del héroe, de la compañía Los Hijos de Mou

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Bratislavia
Bratislavia, de la compañía La Tarara Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Vuelva usted mañana
Vuelva usted mañana, de la Compañía El Laurel

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Baile de huesos
Baile de huesos, con Martes Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

El coleccionista
El coleccionista, de John Fowles

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Arte y Desmayo - c/ Baleares, 14 -Marqués de Vadillo- (Madrid)

El casting
El Casting, para mayores de 18 años, de DoriamsOjOproduce

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Emergency Exit - de piel y de hilo
Emergency Exit - de piel y de hilo, de Antonella D’Ascenzi y Antonia de Roux

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Corpus Inhabitare
Corpus Inhabitare, de la compañía Creaciones La Bruta

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)

Huellas
Huellas, de la compañía Pájaros A Escena

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

Saved or not
Saved or not, de Meraki Cia.

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Sueño de una noche de verano
Sueño de una noche de verano, de la compañía Trece Gatos

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro Arlequín - c/ San Bernardo, 5 -Santo Domingo- (Madrid)

En La Ley
En La Ley, de Sergio Martínez Vila

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

La piel
La piel, de Maltrago Teatro y La Cabra

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro Pradillo - c/ Pradillo, 12 -Concha Espina- (Madrid)

La Extraña transformación del Sr. y la Sra. Smith y sus prospectos (...)
La Extraña transformación del Sr. y la Sra. Smith y sus prospectos vecinos, de la compañía Teatro de Operaciones

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Las chicas del camerino
Las chicas del camerino, de la compañía La Dalia Negra

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Eventos que siguen en marcha