Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Sábado 16 de septiembre de 2017

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Sábado 16 de septiembre de 2017. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, agenda, escena, teatro, surge madrid, 2017, bululú 2120, Emi Caínzos, Helena Nievas, Yolanda Rino, Antonio Malonda, jean genetescena, teatro, infantil, familiar, musical, Ana Feijoo, Ángeles Porras, Esther Echevarría, Karmelo Peña, Félix Román, Oscar Ólmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2017, septiembreescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2017, septiembreescena, teatro, infantil, familiar, Patricia Garó, Jose Luis Lozano, Alexia Lorrio, Karmelo Peña, Estudio 2, Manuel Galiana, 2017, septiembreescena, teatro, comedia, Martes, Manuel Galiana, Santiago Carlos Oves, Jordi Galcerán, M. José Álamo, Óscar Olmeda, Estudio 2, 2017, septiembreescena, teatro, danza, festival, miradas al cuerpo, Meraki, Paula Castañón, Lucas García, LaGrada, 2017, septiembreagenda, calendario, mes, 2017, palacio de gaviria, muestra, exposición, pintura, dibujo, ilustración, escher, Mark Veldhuysen, Federico Giudiceandrea, Arthemisia, M.C. Escher Foundationescena, teatro, danza, Creaciones La Bruta, Elena Aranda, Laura Barragán, Inma Janeiro, Hugo Lumbreras, DT, Espacio Escénico, 2017, septiembreagenda, eventos, calendario, teatro, trece gatos, noche de verano, carlos manzanares, raquel león, Laura Albor, Marta Álvaro, Ángel Baena, Ana Blanco, María Díaz, Nini J. Dols, Natalia Espósito, Nuria Gómez de la Cal, Ángeles Laguna, Laura Luna, José Mora, Fátima Sarabia, Carlos Velliscoagenda, escena, teatro, sala, cuarta pared, en la ley, sergio martínez vila, juan ollero, Carmen Mayordomo, Ángela Boix, Begoña Caparrós, Carlos Troya, Fabián Augusto Gómez Bohórquezentradas, teatro, infantil, familiar, enero, 2017, Halloween, usina, didascaliaagenda, mes, agosto, escena, teatro, sala, la usina, rainbow, Francisco de los Ríos, Jennifer Baldoria, didascalia, títeres, 2017escena, teatro, sala, pradillo, teresa rivera, valeria alonso, la piel, Maltrago Teatro, La Cabraentradas, escena, teatro, John Fowles, Juanma Gómez, Cristina Arranz, mes, 2015, Arte y Desmayoescena, teatro, performance, Paola Ramirez, Nuria Onetti, 2017, Umbral, Primavera, septiembreescena, teatro, infantil, familiar, Grupo Mstalla, Eduardo Solís, Luis Burgaz, Juan Erro, Cristina Charro, Estibaliz Juncal, Sonia de Rojas, Auxi Manzano, Gala Gancedo, 2017, septiembre, Tarambanaescena, teatro, La Tarara, Marie Delgado, Carmen Boza, Carlos Agudo, 2017, Nave 73, septiembreescena, teatro, José Sanchís Sinisterra, Íñigo Arricibita, Pablo Calvo, Alberto Monreal, 2017, Usina, septiembre, octubreescena, teatro, Agua de Borrajas, Matías Ruiz-Clavijo, María Gallardo, Javier Longas, 2017, Usina, septiembreescena, teatro, Cristina Rota, María Botto, Mirador, CNC, 2017, septiembreescena, teatro, infantil, familiar, Víctor Barahona, José Muñoz, Juana Gómez, Vaivén, 2017, CNC, Mirador, septiembre, Aida Mercadal, Fran Martínezescena, teatro, A tiro hecho, Barrio, Ruth Sánchez, Jessica Belda, Carla Chillida, Manuela Rodríguez, Natalie Pinot, 2017, septiembreescena, teatro, festival, surge madrid, 2016, sala, Radio Rara, Sandra Collantes, Cecilia Soraguren, Marcial Álvarez, Pepa Pedrochecalendario, evento, agenda, escena, teatro, sala, luchana, teatro, niñ@s, gloria fuertes, deambulantes, la cantera, Marta Cuenca, Esther Ramos, Inma Claudio, Ana Cuenca Ramóncalendario, evento, agenda, escena, teatro, sala, luchana, teatro, familiar, comedia, Zapatos de Papel, Irene Soler, Tamara Rosado, Llorenç Miralles, Cristina Platas, Axel Medrano, Elmira Muroescena, teatro, Arima Teatro, Carlos Algaba, Soraya Peña, Raquel Quintana, José Ángel Trigo, 2017, nave 73, septiembreagenda, evento, calendario, muestra, exposición, grabado, fotografía, goya, Alberto Prieto, Desastres de la Guerraescena, teatro, Teatrae, José Carlos Carmona, Ruth Garreta, Vanesa del Castilloagenda, música, libertad 8, café concierto, criaturas del aire, Ana Cuenca Ramón, Inma Claudio, Mirny Duqueescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2017, septiembreescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2017, septiembreescena, teatro, Sergio Adillo Rufo, Irene Domínguez, Paloma García-Consuegra, Juando Martínez Montie, Umbral, Primavera, 2017, septiembreescena, teatro, danza, video, marioneta, Antonella D'Ascenzi, Antonia de Roux, 2017, Montacargas, septiembreagenda, evento, exposición, muestra, Page Tsou, ilustración, Hide-and-seek, museo abc

Agenda de Eventos para el Sábado 16 de septiembre de 2017
Eventos del día

Público Adulto

Galería de grabados
Escher, el arte de las matemáticas

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Palacio de Gaviria - c/ Arenal, 9 -Sol, Ópera- (Madrid)

Hide-and-seek [el juego del escondite]
Hide-and-seek [el juego del escondite] enseña el universo de Page Tsou

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Museo ABC - c/ Amaniel 29-31 -San Bernardo- (Madrid)

Los Desastres de la Guerra. Ayer y hoy
Los Desastres de la Guerra. Ayer y hoy, el tiempo no afecta al horror de la guerra

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Art Nouveau y Art Déco Casa Lis - c/ Gibraltar,14 (Salamanca)

La Sección. Mujeres en el fascismo español
La Sección. Mujeres en el fascismo español, de la compañía A Tiro Hecho

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Una confidencia
Una confidencia, de la compañía Agua de Borrajas

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Bratislavia
Bratislavia, de la compañía La Tarara Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Deus ex machina
Deus ex machina, de Nuria Onetti

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

El coleccionista
El coleccionista, de John Fowles

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Arte y Desmayo - c/ Baleares, 14 -Marqués de Vadillo- (Madrid)

Emergency Exit - de piel y de hilo
Emergency Exit - de piel y de hilo, de Antonella D’Ascenzi y Antonia de Roux

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

El casting
El Casting, para mayores de 18 años, de DoriamsOjOproduce

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Corpus Inhabitare
Corpus Inhabitare, de la compañía Creaciones La Bruta

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)

El espejo cónico
El espejo cónico, de la compañía Teatro Teatrae

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

Sueño de una noche de verano
Sueño de una noche de verano, de la compañía Trece Gatos

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro Arlequín - c/ San Bernardo, 5 -Santo Domingo- (Madrid)

Conversaciones con mamá
Conversaciones con mamá, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Las criadas
Las criadas, con la compañía Bululú 2120

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

La piel
La piel, de Maltrago Teatro y La Cabra

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro Pradillo - c/ Pradillo, 12 -Concha Espina- (Madrid)

En La Ley
En La Ley, de Sergio Martínez Vila

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Saved or not
Saved or not, de Meraki Cia.

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Criaturas del aire
Criaturas del aire, en concierto

- Horario: a las 21:30h
- Lugar: Café Concierto Libertad 8 - c/ Libertad, 8 -Chueca- (Madrid)

Es mi hombre
Es mi hombre (Livianas Provincianas), de Sergio Adillo Rufo

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

La katarsis del tomatazo
La katarsis del tomatazo, de la Escuela Cristina Rota

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Razones para ser guapa
Razones para ser guapa, de la compañía Arima Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Los años rápidos
Los años rápidos, de la Compañía Radio Rara Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Ñaque o de piojos y actores
Ñaque o de piojos y actores, de la compañía Melendra

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)