Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Domingo 24 de septiembre de 2017

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Domingo 24 de septiembre de 2017. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, agenda, evento, calendario, mes, sala, bululú 2120, escena, teatro, surge madrid, 2017, tirso teatro, fauna de Carlota, Paula Martín Nevado, Estefanía Rocamora, Irene Valleagenda, escena, teatro, Lorca, Oscar Olmeda, Martes, mes, 2017, Galiana, Estudio 2, septiembreescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2017, septiembreescena, teatro, infantil, familiar, Patricia Garó, Jose Luis Lozano, Alexia Lorrio, Karmelo Peña, Estudio 2, Manuel Galiana, 2017, septiembreagenda, calendario, mes, 2017, palacio de gaviria, muestra, exposición, pintura, dibujo, ilustración, escher, Mark Veldhuysen, Federico Giudiceandrea, Arthemisia, M.C. Escher Foundationescena, teatro, infantil, familiar, títeres, bebés, Francisco J. De los Ríos, Usina, octubre, 2017agenda, evento, escena, teatro, Mala Compañía, Natalia Bermejo, Sabine Lane, Remedios Renog, Teresa Ruíz, Mónica Negueruela, Plot Point, 2017, mayoescena, teatro, sala, pradillo, teresa rivera, valeria alonso, la piel, Maltrago Teatro, La Cabraentradas, escena, teatro, John Fowles, Juanma Gómez, Cristina Arranz, abril, 2015, arte&desmayoescena, teatro, infantil, familiar, musical, CB, Hitos Hurtado, Gonzalo García Santos, Darío Fernández de la Mata, Alicia G. Carracedo, Clara Solís, Jorge Piñero, 2017, Tarambana, septiembreescena, teatro, danza, Nataliya Andrukhnenko, Miren Muñoz, Jorge Candeal, Umbral, Primavera, 2017, septiembreescena, teatro, Tresmástú, Paola Martino, Marí Mora, Pilar Carrión, 2017, Usina, septiembreescena, teatro, Sótano, Francisco J. de los Ríos, Marina Andina, Germán García, Salomé Peña, Jennifer Baldoria, Miriam Arroyo, 2017, Usina, septiembre, octubreescena, teatro, infantil, familiar, Víctor Barahona, José Muñoz, Juana Gómez, Vaivén, 2017, CNC, Mirador, septiembre, Aida Mercadal, Fran Martínezescena, teatro, festival, surge madrid, 2016, sala, Radio Rara, Sandra Collantes, Cecilia Soraguren, Marcial Álvarez, Pepa Pedrocheescena, teatro, Ion Iraizoz y Leyre Abadia y las voces de Iván Artiles, Fran Cantos, Elías Linder, Mateo Linder, Carlos Puchades, Eva Rubio, Carmen Losa, Ireala, La Caja, 2017, Barrio, septiembreescena, teatro, danza, Miradas al cuerpo, Fran Martínez, 2017, LaGrada, septiembrecalendario, evento, agenda, escena, teatro, sala, luchana, familiar, carlota, odisea en el espacio, acciones imaginarias, surca teatro, Eva Egido Leiva, Olga Goded, Alberto Sánchez, Rubén Vejabalbánagenda, evento, calendario, mes, sala, luchana, escena, teatro, sala, familiar, Cómo te lo cuento, Alexandra Calvo, Ana López, Elisa Lledó, oniracalendario, evento, agenda, escena, teatro, sala, luchana, teatro, familiar, comedia, Zapatos de Papel, Irene Soler, Tamara Rosado, Llorenç Miralles, Cristina Platas, Axel Medrano, Elmira Muroescena, teatro, Charko Teatro, Majo Cordonet, Pablo Cordonet, Sergio Sánchez, 2017, Nave 73, septiembreescena, teatro, Exprearte, Gabriel García Márquez, Eva Romero, Emilio Cabezas, Enrique Sáinz de Murieta, Fran Fernández, Gonzalo Fernández, Juan Manuel de las Heras, José Félix Izarra, 2017, Tarambana, septiembreescena, teatro, Doriam Sojo, Héctor Gutiérrez, Ángela Tejedor, Antonio Nieves, doriamsOjOproduce, Burdel a Escena, 2017, septiembreescena, teatro, danza, Colectivo, Las Twins, Celeste Ayus, Rosa Mª Masiá, 2017, Montacargas, septiembreescena, teatro, danza, Colectivo, Las Twins, Celeste Ayus, Rosa Mª Masiá, 2017, Montacargas, septiembreescena, teatro, Alex D. Capo, Susanna Garcia-Prieto, Franz Kafka, Dafnis Balduz, 2017, Mirador, CNC, septiembre, octubreagenda, evento, calendario, muestra, exposición, grabado, fotografía, goya, Alberto Prieto, Desastres de la Guerraagenda, evento, exposición, muestra, Page Tsou, ilustración, Hide-and-seek, museo abc

Agenda de Eventos para el Domingo 24 de septiembre de 2017
Eventos del día

Público Adulto

Toy Car
Hide-and-seek [el juego del escondite] enseña el universo de Page Tsou

- Horario: de 10:00h a 14:00h
- Lugar: Museo ABC - c/ Amaniel 29-31 -San Bernardo- (Madrid)

Galería de grabados
Escher, el arte de las matemáticas

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Palacio de Gaviria - c/ Arenal, 9 -Sol, Ópera- (Madrid)

Los Desastres de la Guerra. Ayer y hoy
Los Desastres de la Guerra. Ayer y hoy, el tiempo no afecta al horror de la guerra

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Art Nouveau y Art Déco Casa Lis - c/ Gibraltar,14 (Salamanca)

Twins
Twins, de la compañía Colectivo Las Twins

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

La esfera que nos contiene
La esfera que nos contiene, de Carmen Losa

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Troyanas
Troyanas, de la compañía Teatro del Sótano

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Expediente K (la carta al padre)
Expediente K (la carta al padre), de Alex D. Capo

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Tras la puerta, ellos dos
Tras la puerta, ellos dos, de la compañía Charko Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

La casa de Bernarda Alba
La casa de Bernarda Alba, de la Compañía Martes Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

El coleccionista
El coleccionista, de John Fowles

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Arte y Desmayo - c/ Baleares, 14 -Marqués de Vadillo- (Madrid)

La fauna de Carlota
La fauna de Carlota, de Tirso Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

La temperatura, el temperamento
La temperatura, el temperamento, de Fran Martínez

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Absens
Absens, de Nataliya Andrukhnenko

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Grito
Grito, de la Asociación Cultural Exprearte

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

Santísima Trinidad
Santísima Trinidad, de Doriam Sojo

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Los años rápidos
Los años rápidos, de la Compañía Radio Rara Teatro

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Sueño lúdico
Sueño lúdico, de la compañía Tresmástú

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Mujeres hasta el coño
Mujeres hasta el coño, de la compañía La Mala Compañía

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

La piel
La piel, de Maltrago Teatro y La Cabra

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro Pradillo - c/ Pradillo, 12 -Concha Espina- (Madrid)