Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Viernes 29 de septiembre de 2017

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Viernes 29 de septiembre de 2017. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, clow, objeto, Celia Ruiz, Esmeralda López Gurumeta, Bululú, 2120, 2017, septiembreescena, teatro, danza, Anómico Teatro, Julio Fernández, Eva Alfonso, DT, Espacio Escénico, 2017, septiembreagenda, eventos, calendario, teatro, trece gatos, noche de verano, carlos manzanares, raquel león, Laura Albor, Marta Álvaro, Ángel Baena, Ana Blanco, María Díaz, Nini J. Dols, Natalia Espósito, Nuria Gómez de la Cal, Ángeles Laguna, Laura Luna, José Mora, Fátima Sarabia, Carlos Velliscoescena, teatro, sala, alfil, la calderona, Rafael Boeta, David Ottone, Yllana, Pablo Paz, Natalia Calderón, Hardy Jayagenda, evento, escena, teatro, Danza, contemporánea, otome, bunraku, Mari Cruz Planchuelo, Alejandra Prieto, Antonio Dueñasescena, teatro, Operaciones, Gabriel Molina, Angelica Briseño, Chelo Cuevas, Judith Delgado, Laura Estrela, Antonio Esteban, Lau Firpo, Eduardo Juralde, Pilar Catilforte, Juan Carlos Pérez, Mara Roa, Pilar Ruíz, María Soroa, Jeremy Hornby, Usina, 2017, mayo, junioentradas, escena, teatro, John Fowles, Juanma Gómez, Cristina Arranz, mes, 2015, Arte y Desmayoescena, teatro, danza, Bentor Albelo, David Arévalo, Juan Maroto, Paula Moncada, Javier Rojo, Pepe Serrano, Nave 73, 2017, septiembreescena, teatro, Hijos de Mou, José Luis Dacal, Carlos Limón, Macarena Regueiro, Mateu Bosch, Salvador Martín, 2017, Umbral, Primavera, septiembreescena, teatro, Cristina Escofet, José María Paolantonio, Pablo Razuk, Sergio Alem, Raúl Oliveira, Sol Ajuria, Miguel Gómiz, 2017, Umbral, Primavera, septiembreescena, teatro, Barrio, Noelia Adánez, Anna R. Costa, Pilar Gómez, 2017, septiembreescena, teatro, danza, Miradas al cuerpo, Descalzinha, Pedro Nuñez, Irene Vázquez, 2017, LaGrada, septiembreescena, teatro, Danza, Organik, Dantza, Antzerki, Laurentx Etxemendi, Helena Golab, Natalia Monge, 2017, Nave 73, septiembre, octubreescena, teatro, Ibuprofeno, Santiago Cortegoso, Toni Salgado, Deborah Vukusic, Marián Bañobre, Iria Sobrado, Salvador del Río, 2017, Tarambana, septiembreescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2017, septiembreescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2017, septiembreescena, teatro, danza, Espacio Negro, Antonio Crespo, 2017, Montacargas, septiembreescena, teatro, Alex D. Capo, Susanna Garcia-Prieto, Franz Kafka, Dafnis Balduz, 2017, Mirador, CNC, septiembre, octubreescena, teatro, A La Plancha, María Díaz, Selu Nieto, Manuel Ollero, Piñata, 2017, Cuarta Pared, septiembreagenda, evento, calendario, muestra, exposición, grabado, fotografía, goya, Alberto Prieto, Desastres de la Guerraagenda, evento, exposición, muestra, Page Tsou, ilustración, Hide-and-seek, museo abc

Agenda de Eventos para el Viernes 29 de septiembre de 2017
Eventos del día

Público Adulto

Hide-and-seek [el juego del escondite]
Hide-and-seek [el juego del escondite] enseña el universo de Page Tsou

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Museo ABC - c/ Amaniel 29-31 -San Bernardo- (Madrid)

Los Desastres de la Guerra. Ayer y hoy
Los Desastres de la Guerra. Ayer y hoy, el tiempo no afecta al horror de la guerra

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Art Nouveau y Art Déco Casa Lis - c/ Gibraltar,14 (Salamanca)

Expediente K (la carta al padre)
Expediente K (la carta al padre), de Alex D. Capo

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Irrintzi in
Irrintzi in, de la compañía Organik Dantza-Antzerki

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Emilia
Emilia, de Anna R. Costa

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Padre Carlos “El rey pescador”
Padre Carlos “El rey pescador”, de Cristina Escofet

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Baile de huesos
Baile de huesos, con Martes Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

El coleccionista
El coleccionista, de John Fowles

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Arte y Desmayo - c/ Baleares, 14 -Marqués de Vadillo- (Madrid)

Paisajes de extinción
Paisajes de extinción, de la compañía Anómico Teatro

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)

Snap Walk
Snap Walk, de la compañía Espacio Negro

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

El casting
El Casting, para mayores de 18 años, de DoriamsOjOproduce

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Huellas
Huellas, de la compañía Pájaros A Escena

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

La última boqueá
La última boqueá, de la compañía Teatro A La Plancha

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Raclette
Raclette, de la compañía Ibuprofeno Teatro

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

Sueño de una noche de verano
Sueño de una noche de verano, de la compañía Trece Gatos

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro Arlequín - c/ San Bernardo, 5 -Santo Domingo- (Madrid)

El cuerpo que habita
El cuerpo que habita, de la compañía Descalzinha

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

La Calderona
La Calderona, una lección de Historia y Literatura

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro Alfil - c/ Pez, 10 -Noviciado- (Madrid)

La imperfección del héroe
La imperfección del héroe, de la compañía Los Hijos de Mou

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Las chicas del camerino
Las chicas del camerino, de la compañía La Dalia Negra

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

La Extraña transformación del Sr. y la Sra. Smith y sus prospectos (...)
La Extraña transformación del Sr. y la Sra. Smith y sus prospectos vecinos, de la compañía Teatro de Operaciones

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)