Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Domingo 10 de diciembre de 2017

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Domingo 10 de diciembre de 2017. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, agenda, Lluis Pasqual, Samuel Blanco, Flor Saraví, 2018, Puerta Estrecha, mayoentradas, escena, teatro, La Cantera, 2017, Barrio, febrero, marzo, abrilescena, teatro, infantil, familiar, cine, concierto, Kateleine van der Maas, Bruno Gullo, Rocío Herrera, 2018, Barrio, noviembreescena, teatro, surge madrid, 2017, en la luna, la estampida, José Troncoso, José Bustos, 2017, Mirador, CNC, diciembreescena, teatro, infantil, familiar, música, narración, imágenes, Edvard Grieg, cuarteto de cuerdas, Okendo, Henric Ibsen, Didier Otaola, Carlos Fredy, Irene Senent, Pablo Duque, Aldara Velasco, Elisa Ortiz, 2018, CNC, Mirador, octubreescena, teatro, infantil, familiar, títeres, Didascalia, Jennifer Baldoria, Paco Ríos, Marat De los Ríos, Francisco J. De los Ríos, 2017, Usina, julioescena, teatro, Borja de la Vega, Andrea Guasch, Joe Manjón, 2017, Intemperie, diciembreescena, teatro, poesía, Gloria Fuertes, Angie Martín, Gloria Albalate, Rafael Coirini, Melina Liapi, 2017, Nave 73, diciembreescena, teatro, Teatro de Poniente, Mon Hermosa, Antonio Velasco, Fernando de Retes, Miguel Espigado, 2017, Nave 73, diciembreentradas, escena, teatro, impro, Calambur, 2017, Nave 73, diciembreentradas, escena, teatro, infantil, familiar, bebés, Litxi TrisKel, Puerta Estrecha, 2018, octubreagenda, calendario, sala, bululú 2120, escena, teatro, Miguel de Cervantes, Inconsciencia Teatral, Carlos Ceña, José Ramón de Moya, 2018, Bululú, 2120, marzoescena, teatro, Orfeo, Eurídice, Arándano, Elena Aranda, 2017, Usina, diciembreescena, teatro, infantil, familiar, Didascalia, títeres, Francisco J. de los Ríos, Jennifer Baldoria, Eugènia Bas, 2017, Usina, diciembreescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, marzoescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, marzoescena, teatro, infantil, familiar, Patricia Garó, Jose Luis Lozano, Alexia Lorrio, Karmelo Peña, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, octubreagenda, escena, teatro, Lorca, Oscar Olmeda, Martes, mes, Galiana, Estudio 2, 2018, junioescena, teatro, Eva Mir, Alejo Moreno, Carlos del Olmo Piera, 2017, Umbral, Primavera, diciembreescena, teatro, clown, magia, Que Te Den, Ana Marle, Juan Idoate, 2017, Bululú, 2120, diciembreescena, teatro, infantil, familiar, kazumbo, Manuel Varela, Cecilia Sarli, Gala Martínez, 2017, Bululú, 2120, diciembreescena, teatro, Doriam Sojo, Héctor Gutiérrez, Ángela Tejedor, Antonio Nieves, doriamsOjOproduce, Burdel a Escena, 2017, septiembreescena, teatro, Doriam Sojo, Héctor Gutiérrez, Ángela Tejedor, Antonio Nieves, doriamsOjOproduce, Burdel a Escena, 2018, abrilescena, teatro, cabaret, Doriam Sojo, Antonio Nieves, Héctor Gutiérrez, Ángela Tejedor, sOjOproduce, Burdel a Escena, 2018, mayoescena, teatro, danza, infantil, familiar, LaSaL, Inma González, Eva Castillo, 2017, Pradillo, diciembreescena, teatro, danza, infantil, familiar, LaSaL, Inma González, Eva Castillo, 2017, Pradillo, diciembreescena, teatro, infantil, familiar, títeres, marionetas, Chema Cardeña, Iria Márquez, José Torres, Omar Sánchez, 2017, Tarambana, diciembreescena, teatro, infantil, familiar, títeres, marionetas, Chema Cardeña, Iria Márquez, José Torres, Omar Sánchez, 2017, Tarambana, diciembreescena, teatro, María Zambrano, Eva Varela, Raúl Iaiza, Puerta Estrecha, 2018, octubreescena, teatro, infantil, familiar, danza, música, pintura, Filigrana Singular, Sara Palomo, Abel Garriga, Borja Arias, Diego Miranda, Juanjo Torres, Sara Navacerrada, David Barredo, Chema Zamora, 2017, LaGrada, diciembreescena, teatro, danza, festival, Essencia, Carla Guimaraes, Gustavo del Río, Pedro Roca, Asu Rivero, Javier Pérez-Acebrón, Marina Herranz, 2017, Cuarta Pared, diciembreescena, teatro, Quinta Rueda, 2017, Plot Point, diciembreescena, teatro, Compañías Inesperadas, María Osuna, París Martín, 2018, Plot Point, enero, febreroentradas, escena, teatro, infantil, familiar, Plot Point, Vaivén, 2018, octubre, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, La Kimera, Ana del Toro, Álvaro Pérez, Plot Point, 2018, mayoescena, teatro, infantil, familiar, bebés, Tulumba, Patricia Domínguez, Vicky Peinado, Plot Point, 2018, octubre. noviembreescena, teatro, Juan Pastor, María Pastor, 2018, Espacio, Guindalera, eneroescena, teatro, infantil, familiar, bebés, musical, Plot Point, Carlos De Matteis, Verónica Pérez, Claudia Zamora, Laura Junquera, Virginia Ortega, 2018, Art Espacio, octubreescena, teatro, infantil, familiar, bebés, musical, Plot Point, Carlos De Matteis, Verónica Pérez, Claudia Zamora, Laura Junquera, Virginia Ortega, 2018, Art Espacio, octubreevento, agenda, calendario, plástica, pintura, muestra, exposición, Cai Guo-Qiang, Museo del Pradoagenda, eventos, calendario, mes, arte canal, muestra, exposición, historia, Auschwitz, No hace mucho, Musealia, Robert Jan van Pelt

Agenda de Eventos para el Domingo 10 de diciembre de 2017
diciembre de 2017 :

noviembre de 2017 | enero de 2018

Agenda del día
Eventos del día

Público Familiar

La isla del tesoro
La Isla del Tesoro, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 11:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 13:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Baby Rock
Baby Rock, teatro para bebés de la compañía Plot Point

- Horario: a las 11:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Piccolino
Piccolino, de Canti Vaganti

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

El viaje de Peer Gynt
El viaje de Peer Gynt, del Cuarteto de cuerdas Okendo

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Snowie
Snowie, de la compañía Didascalia Teatro y Títeres

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Sin palabras (se las llevó el aire)
Sin palabras (se las llevó el aire), de la compañía LaSaL Teatro

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro Pradillo - c/ Pradillo, 12 -Cruz del Rayo- (Madrid)

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Teatro Pradillo - c/ Pradillo, 12 -Cruz del Rayo- (Madrid)

Ylusicalia
Ylusicalia, teatro para bebés de Litxi TrisKel

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Lazarillo
Lazarillo, de la compañía Arden Producciones

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

Imagiánate
Imagiánate, de la compañía Que Te Den… Teatro

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

El guardián de las estrellas
El guardián de las estrellas, de la compañía La Filigrana Singular

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

El Astrotransportador,
El Astrotransportador, de la compañía La Kimera Teatro

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Caperucita y el lobo
Caperucita y el lobo, de la compañía Animagorium

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Girasoles
Girasoles, teatro para bebés de la compañía Tulumba Teatro

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

El pirata Malapata
El pirata Malapata, de la Compañía Vaivén Teatro

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Cuentos de invierno
Cuentos de invierno, de la compañía Kazumbo Teatro

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

El misterio del pozo encantado
El misterio del pozo encantado, de la compañía Didascalia Teatro y Títeres

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Público Adulto

Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos
Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos, una lección por aprender

- Horario: de 10:00h a 21:30h
- Lugar: Centro de Exposiciones Arte Canal - Ps de la Castellana, 214 -Plaza de Castilla- (Madrid)

El espíritu de la pintura. Cai Guo-Qiang en el Prado
Cai Guo-Qiang en el Prado, la explosión creadora

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Nacional del Prado - Ps del Prado, s/n -Atocha / Neptuno- (Madrid)

La loca historia de la literatura
La loca historia de la literatura, de la compañía Teatro de Poniente

- Horario: a las 13:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Los caminos de Federico
Los caminos de Federico, de Lluis Pasqual

- Horario: a las 13:30h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Santísima Trinidad
Santísima Trinidad, de Doriam Sojo

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

A la Gloria de Lavapiés
A la gloria de Lavapiés, de Angie Martín

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Amor de niños
Amor de niños, de Borja de la Vega

- Horario: a las 19:15h
- Lugar: Sala Intemperie Teatro - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)

Igual que si en la Luna
Igual que si en la Luna, de la compañía La Estampida

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Visible
Visible, de la compañía La Quinta Rueda

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Lo inesperado
Lo inesperado, de la compañía Compañías Inesperadas

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Antípodas
Antípodas, de Eva Mir

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Efecto Shinkansen
Efecto Shinkansen, de Juan Pastor

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Espacio Guindalera - C/ Martínez Izquierdo, 20 -Diego de León- (Madrid)

La casa de Bernarda Alba
La casa de Bernarda Alba, de la Compañía Martes Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Cervantes: ecos del alma
Cervantes: ecos del alma, de la compañía Inconsciencia Teatral

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madri

Diotima
Diotima, de la compañía La Puerta Estrecha

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Master Class
Master Class, de Doriam Sojo

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Eurídice. Una autopsia en los infiernos
Eurídice. Una autopsia en los infiernos, de la compañía El Arándano

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Famélica
Famélica, de la Compañía La Cantera Exploraciones Teatrales

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

La pastilla de la felicidad
La pastilla de la felicidad, de Carla Guimaraes

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

El banco
El banco, de la Compañía Calambur Teatro

- Horario: a las 21:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)