Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Domingo 7 de enero de 2018

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Domingo 7 de enero de 2018. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, agenda, calendario, infantil, entradas, familiar, Tip, pirata, 2018, Puerta Estrecha, marzoescena, teatro, agenda, calendario, mes, Tip, infantil, familiar, pirata, puerta estrecha, 2018, marzoescena, teatro, infantil, familiar, títeres, marionetas, TITUR Teatro Urgente, Paulo Alexandre Raimundo, Concha Párraga, David Martínez, Lourdes Muñoz, Carmela Luna, 2017, Montacargas, diciembre, 2018, eneroescena, teatro, infantil, familiar, títeres, Didascalia, Francisco J. de los Ríos, Paco Ríos, 2017, Usina, diciembre, 2018, eneroescena, teatro, La Casa del Abuelo, Maxim Gorki, Antón Chéjov, Karl Marx, John Reed, Lenin, Vladímir Maiakovski, Manuel Ángel Chica, Ana Ruth Estebas, Eva Garrido, Danilo Huerga, Luisma López, Juan Luis Moreno, Consuelo Ricote, Día del Sol, 2018, Usina, eneroescena, teatro, Compañías Inesperadas, María Osuna, París Martín, 2018, Plot Point, enero, febreroentradas, escena, teatro, infantil, familiar, Plot Point, Vaivén, 2018, febreroescena, teatro, Serendipity, Juan Ángel Melero, Irene Gamell, Susana Mercado, Art Espacio, Plot Point, 2018, marzoescena, teatro, infantil, familiar, bebés, Concéntrico, Montserrat Range, 2018, enero, Art Espacio, Plot Pointescena, teatro, Larra, Laurel, Germán García Sánchez, Álvaro Subiés, Andrea Sánchez Navarro, Ernesto Merino González, Isidro Aparicio Calvo, Jaime López García, Mitko Ivanov, Alberto Montreal, Jose Muriana, Cristina Irala, Iván Flores, Gonzalo Calleja, Alberto Campón, 2018, Tarambana, enero escena, teatro, comedia, Jesús Amate, Juan Carlos Alonso, Marika Pérez, Diego Lescano, Alfonso Gómez, 2018, Nave 73, eneroescena, teatro, infantil, familiar, musical, zarzuela, Opera Nova, Producciones, Raquel Vaca, Miguel Vigil, Carlos Pardo, Gema Scabal, Rodrigo Fernández, Sergio García, Patricia Gutiérrez, Miriam Toledo, Montserrat Font, 2018, enero, Tarambanaescena, teatro, infantil, familiar, musical, zarzuela, Opera Nova, Producciones, Raquel Vaca, Miguel Vigil, Carlos Pardo, Gema Scabal, Rodrigo Fernández, Sergio García, Patricia Gutiérrez, Miriam Toledo, Montserrat Font, 2018, enero, Tarambanaescena, teatro, Satanasa, Producciones, Christopher Durang, Fernando Carballada, Helia Rentero, Lorena Vega, Arturo Ruiz, Miguel Sánchez, Estefanía Ahache, 2018, enero, Usinaescena, teatro, monólogo, tragicómico, Elvira Lindo, Paco Mir, Assun Planas, 2018, enero, Intemperieagenda, escena, teatro, Lorca, Oscar Olmeda, Martes, mes, Galiana, Estudio 2, 2018, febreroescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, febreroescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, febreroescena, teatro, infantil, familiar, Patricia Garó, Jose Luis Lozano, Alexia Lorrio, Karmelo Peña, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, febreroescena, teatro, Barak Ben-David, Lorca, Juan Caballero, Jorge Gonzalo, Javier Prieto, Raúl Pulido, 2018, Nave 73, febreroescena, teatro, comedia, Raquel Mirón, Enrique Asenjo, Homero Rodríguez, Cristina Rojas, Miguel Martín, Carlota Rodríguez, 2018, enero, Mirador, CNCescena, teatro, impro, Calambur, Escuela, Steward Peña, Miguel Ángle Moreno, Irene Pardo, 2018, Nave 73, marzoevento, agenda, calendario, plástica, pintura, muestra, exposición, Cai Guo-Qiang, Museo del Prado

Agenda de Eventos para el Domingo 7 de enero de 2018
enero de 2018 :

diciembre de 2017 | febrero de 2018

Agenda del día
Eventos del día

Público Familiar

La isla del tesoro
La Isla del Tesoro, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 11:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 13:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

¿A que sabe la luna?
¿A qué sabe la luna? de Nicolás Mallo

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

El monstruo que comía pesadillas
El monstruo que comía pesadillas, de la compañía Didascalia Teatro y Títeres

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

El día de reyes
El día de reyes, de la compañía Opera Nova Producciones

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

El pollo Pepe
El pollo Pepe, de la Compañía Teatro de la Luna

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

Quiero ser pirata
Quiero ser pirata, de la Compañía Teatro Tip

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Caperucita y el lobo
Caperucita y el lobo, de la compañía Animagorium

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Manual para entenderse
Manual para entenderse, teatro para bebés de la compañía Teatro Concéntrico

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

El pirata Malapata
El pirata Malapata, de la Compañía Vaivén Teatro

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Pernales, el último bandolero
Pernales, el último bandolero, de la compañía TITUR Teatro Urgente

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

La isla pirata
La isla pirata, de la Compañía Teatro Tip

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Público Adulto

El espíritu de la pintura. Cai Guo-Qiang en el Prado
Cai Guo-Qiang en el Prado, la explosión creadora

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Nacional del Prado - Ps del Prado, s/n -Atocha / Neptuno- (Madrid)

Fluxus
Fluxus, de la Compañía Benamate

- Horario: a las 13:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Rusia, 1917
Rusia, 1917, de la compañía La Casa del Abuelo

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Lo(r)ca
Lo®ca, de Barak Ben-David

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

La sorpresa del roscón
La sorpresa del roscón, de la compañía Malvasia Producciones

- Horario: a las 19:15h
- Lugar: Sala Intemperie Teatro - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)

Lo inesperado
Lo inesperado, de la compañía Compañías Inesperadas

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Bienvenido a mi vida
Bienvenido a mi vida, de la compañía Serendipity Teatro

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

La casa de Bernarda Alba
La casa de Bernarda Alba, de la Compañía Martes Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)
Domingos 7, 14, 21 y 28 a las 20:00 h

Vuelva usted mañana
Vuelva usted mañana, de la Compañía El Laurel

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

Felicidad
Felicidad, de Homero Rodríguez Soriano

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Crisis de identidad
Crisis de identidad, de la compañía Satanasa Producciones

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Match de improvisación
Match de improvisación, de la compañía Calambur Teatro

- Horario: a las 21:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)