Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Viernes 13 de octubre de 2017

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Viernes 13 de octubre de 2017. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, sala, alfil, la calderona, Rafael Boeta, David Ottone, Yllana, Pablo Paz, Natalia Calderón, Hardy Jayescena, teatro, poesía, Gloria Fuertes, Angie Martín, Gloria Albalate, Rafael Coirini, Melina Liapi, 2017, Nave 73, octubreescena, teatro, Verónica Mey, Verónica Larios, Manu Hernández, María Kaltembacher, Paco Gámez, 2017, Nave 73, octubreescena, teatro, esquizofrenia, los Invisibles, Camila Vecco, Jesús Irimia, Ruy Hinostroza, Camila Vecco, 2017, Puerta Estrecha, octubre, noviembreagenda, evento, calendario, muestra, exposición, grabado, fotografía, goya, Alberto Prieto, Desastres de la Guerraagenda, evento, exposición, muestra, Page Tsou, ilustración, Hide-and-seek, museo abcescena, teatro, Operaciones, Concha De Diego, Sergio Fernández, Mara Roa, Pilar Kastilforte, Marcelo Ramírez, Lau Firpo, Jeremy Hornby, Pilar Ruíz, Juan Carlos Pérez, María Soroa, 2017, Usina, octubreescena, teatro, Intangible, Ana Gómez, Ana Herrero, Lola Martínez, Judit Delgado, Chelo Cuevas, Yago Paisajes, Guillermo Martínez, Lucía Santaella, 2017, Usina, octubreescena, teatro, Paloma Pedrero, José Luis Checa Ponce, Día del Sol, Iván Damas, María José Jericó, Hugo Galán, María Ondaro, Daniel Huerga, Bululú, 2120, 2017, octubreescena, teatro, danza, Gonzalo Simón, 2017, DT, Espacio Escénico, octubreescena, teatro, drama, Virginia Rodero, Ángela Sanjuán, Umbral, Primavera, 2017escena, teatro, Montacargas, Miguel Morillo, Aurora Navarro, Manuel Fernández Nieves, marzo, abril, 2017escena, teatro, comedia, Martes, Manuel Galiana, Santiago Carlos Oves, Jordi Galcerán, M. José Álamo, Óscar Olmeda, Estudio 2, 2017, octubreescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2017, octubreescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2017, octubreescena, teatro, Producciones HG, Estudio Hernán Gené, Esther Acevedo, Andrea Álvarez,Juan Miguel Alcarria Herrera, Manuela Rodríguez, 2017, Umbral, Primavera, octubreescena, teatro, Rocío Manzano, Sara Sansuan, Anna Tamayo, Laura Vila, Montse Barcón, Xavi Bundó, Òscar Dalmau. Alba Forés, Oriol Guinart, Jordi Graupera, Lídia Heredia, Sara Loscos, Montse Llussá, Mònica Roca, Lola Sans, 2017, Cuarta Pared, octubreagenda, calendario, escena, teatro, La teta lisa, Rosa Juan Devesa, Laya Martí, Cybele Buffileagenda, evento, calendario, muestra, caixaforum, historia, agón, antigua grecia, lucha por la excelenciaescena, teatro, Hongaresa, Paco Zarzoso, Pep Ricart, Lola López, Miguel Lázaro, 2017, Lagrada, octubreescena, teatro, infantil, familiar, Viridiana, Jesús Arbués, Pedro Rebollo, 2017, LaGrada, octubreagenda, evento, calendario, muestra, exposición, fundación telefónica, impresión 3d, modelosagenda, calendario, escena, teatro, música, rosalinda galán, víctor elías, cabaret, rojo

Agenda de Eventos para el Viernes 13 de octubre de 2017
Eventos del día

Público Adulto

Documentos con pinturas: diplomática, historia y arte
Documentos con pinturas: diplomática, historia y arte, obras de arte ocultas en escritos diplomáticos

- Horario: de 10:00h a 16:30h
- Lugar: Museo Lázaro Galdiano - c/ Serrano, 122 (Madrid)

3D Imprimir el mundo
3D Imprimir el mundo, de lo digital a lo físico

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

Agón! la competición en la antigua Grecia
Agón! la competición en la antigua Grecia, la lucha por la excelencia

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: CaixaForum Madrid - Ps. Prado, 36 -Atocha- (Madrid)

The Gift that Keeps on Giving
Hide-and-seek [el juego del escondite] enseña el universo de Page Tsou

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Museo ABC - c/ Amaniel 29-31 -San Bernardo- (Madrid)

Los Desastres de la Guerra. Ayer y hoy
Los Desastres de la Guerra. Ayer y hoy, el tiempo no afecta al horror de la guerra

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Art Nouveau y Art Déco Casa Lis - c/ Gibraltar,14 (Salamanca)

A la gloria de Lavapiés
A la gloria de Lavapiés, de Angie Martín

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

La teta lisa
La teta lisa, de Rosa Juan Devesa

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

El tiempo
El tiempo, de la compañía Intangible

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

El gato que salta y el gato que cae. Un experimento con el tiempo
El gato que salta y el gato que cae. Un experimento con el tiempo, de la compañía Producciones HG y Estudio Hernán Gené

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Conversaciones con mamá
Conversaciones con mamá, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

El casting
El Casting, para mayores de 18 años, de DoriamsOjOproduce

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Mambo
Mambo, de la compañía El Montacargas

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Desconexión
Desconexión, de Gonzalo Simón

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)

Noches de amor efímero, de la compañía Teatro Estudio Balagán

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

17 maneras simpáticas de acabar con el capitalismo
17 maneras simpáticas de acabar con el capitalismo, de la compañía Casa Real

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Ultramarinos
Ultramarinos, de la companyia Hongaresa

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Memoria
Memoria, de Virginia Rodero

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Rojo, el cabaret de las canciones olvidadas
Rojo, el cabaret de las canciones olvidadas, de Rosalinda Galán

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Principito - c/ Cedaceros, 7 (Madrid)

Première
Première, de Verónica Mey

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

La liberación de la locura
La liberación de la locura, de la compañía Teatro de los Invisibles

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Das Bordell
Das Bordell, de la compañía Teatro de Operaciones

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

La Calderona
La Calderona, una lección de Historia y Literatura

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro Alfil - c/ Pez, 10 -Noviciado- (Madrid)