Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Domingo 14 de mayo de 2017

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Domingo 14 de mayo de 2017. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, No más Drama, Pepe Sevilla, Julia Rubio Fernández, Pablo Labaig, Carlos Alcón González, Cristina Marín Miró, César Sánchez Revuelta, Raquel Escudero Fernández, Lara Lussheimer, Angélica Moyano Fernández, Mattis Gabriel de la Fuente, 2017, mayo, Usinaescena, teatro, infantil, familiar, musica, Enfocados, María Gallardo, Pedro Navarro Morales, Jaime Buitrago, Jorge Muñoz, Daniel Dimas, Meritxell Pérez, Tarambana, 2017, mayoagenda, mes, escena, teatro, infantil, familiar, sala, la usina, rainbow, Francisco de los Ríos, Jennifer Baldoria, didascalia, títeres, Usina, 2017, mayoescena, teatro, infantil, familiar, títeres, Didascalia, Jennifer Baldoria, Paco Ríos, Marat De los Ríos, Francisco J. De los Ríos, 2017, Usina, junioescena, teatro, Danza, contemporánea, otome, bunraku, Mari Cruz Planchuelo, Alejandra Prieto, Antonio Dueñas, LaGrada, 2017, mayoescena, teatro, Thealia, iMaja, Rondarte, Juanjo Aranguren, Adela Morcillo, Luisa Page, Juany España, Lola Pérez, Kety Uribe, Olga Hernández, Adríán Reyes, Mónica Perosanz, Mª Luz Pablo, Inma Escuredo, Ángel Enrique Barco, Tarambana, 2017, mayoescena, teatro, Laura Garmo, Coral Ros, Manuel Minaya, La Tarada, Usina, 2017, mayoentradas, escena, teatro, infantil, familiar, bebés, Litxi TrisKel, Puerta Estrecha, 2018, diciembreescena, teatro, infantil, familiar, comedia, Zapatos de Papel, Irene Soler, Tamara Rosado, Llorenç Miralles, Cristina Platas, Axel Medrano, Elmira Muro, 2017, Bululú, 2120, mayoescena, teatro, infantil, familiar, Kazumbo, Gala Martínez, Manuel Varela, Rosana Blanco, Bululú, 2120escena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, diciembre, 2019, eneroescena, teatro, infantil, familiar, Patricia Garó, Jose Luis Lozano, Alexia Lorrio, Karmelo Peña, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, octubre, noviembreentradas, escena, teatro, impro, Calambur, Escuela, 2018, Nave 73, mayoescena, teatro, musica, punk, rock, Mamá Ladilla, Teatraco a las 12, Tarambana, Nacho Bonacho, Juan Expósito, Lourdes Martínez, Diego Pizarro, Juan Abarca, Abel del Fresno, Sergio González, Erik Gatby, Luchanaescena, teatro, infantil, familiar, musical, reciclar, Toompak, Felipe Dueñas, Mario Aliaga, Manuel Leal, Miguel Ángel Velayos, Gorka González, Mirador, CNC, 2017, mayoescena, teatro, Dittirambo, Laura Martínez, Roberto Carretón, Kevin Tuku, Pelayo Martín, Beatriz Solana, Ana Álvaro, Sonia Álvarez Cabanillas, Aída Ramos, Marta Yunta, Pablo Izquierdo, Amanda López, Aída López, Cristina de los Santos, Andrés Escribano, Natalia Sánchez, Laura Ratero, Alejandra Manzano, Sonia Álvarez, Beatriz Solana, Ana Álvaro, Celia Amoedo, Nave 73, 2017, mayo, junioentradas, escena, teatro, infantil, familiar, percumento, 2018, Barrio, diciembre, 2019, enero, febreroescena, teatro, Festival, Surge, 2017, María Velasco, Gon Ramos, Fernando Valdivieso, Fabia Castro, Juan Zamora, Fernando Epeldeescena, teatro, Festival, Surge, 2017, Montacargas, La Torre Infiel, Luciano Sánchez del Águila, Malena Gutiérrez, octubreescena, teatro, danza, Festival, Surge, 2017, Investro, Eli Zapata, Oche Zamora, Raúl Marcos, DT, Espacio escénico, mayoagenda, evento, calendario, mes, sala, bululú 2120, escena, teatro, surge madrid, 2017, tirso teatro, fauna de Carlota, Paula Martín Nevado, Estefanía Rocamora, Irene Valleagenda, escena, danza, surge madrid, 2017, sala mirador, paula quintana, Siempre en algún lugar, fernando soto, cristina redondoagenda, calendario, escena, danza, sala, fernán gómez, familiar, Pilar Duque de Estrada, Helena Berrozpe, Ángeles Cáceres, Carolina Rivas, Pilar Duque, Asociación el Garaje Teatro, La Cláagenda, calendario, escena, danza, sala, fernán gómez, familiar, Pilar Duque de Estrada, Helena Berrozpe, Ángeles Cáceres, Carolina Rivas, Pilar Duque, Asociación el Garaje Teatro, La Cláagenda, evento, calendario, muestra, fotografía, cristina garcía rodero, india, Anantapur, fundación la caixa, Fundación Vicente Ferrerescena, danza, música, contemporánea, taiko mey-ling bisogno, martin ghersa, isabel romeo biedma, Diana Bonilla, Alejandro Moya, Aiala Echegaray, Gonzalo Peguero Pérezescena, danza, música, contemporánea, taiko mey-ling bisogno, martin ghersa, isabel romeo biedma, Diana Bonilla, Alejandro Moya, Aiala Echegaray, Gonzalo Peguero Pérezescena, teatro, Mariel Peralta, Daniel Huerta, Víctor Huedo, Shakespeare, Umbral, Primavera, 2017, mayoentradas, escena, teatro, John Fowles, Juanma Gómez, Cristina Arranz, abril, 2015, arte&desmayoagenda, escena, teatro, sala, teatro galileo, vientos de levante, la belloch, Trigo Gómez, Carolina África, Paola Ceballos, Jorge Mayor, Pilar Mansoagenda, eventos, exposición, plástica, pintura, obras maestras de budapest, renacimiento, museo Thyssen-Bornemisza, barroco, Durero, Rafael, el Greco, Rubens, Zurbarán, Velazquez, Giandomenico Tiepolo, Canaletto, Goya, János Vaszary, Pál Szinyei Merse, Sándor Zifferagenda, calendario, mes, 2017, palacio de gaviria, muestra, exposición, pintura, dibujo, ilustración, escher, Mark Veldhuysen, Federico Giudiceandrea, Arthemisia, M.C. Escher Foundationagenda, evento, calendario, muestra, caixaforum, cine, primer plano, arte, 120 años de intercambios, muestra, Dominique Païni, La Cinémathèque Françaiseeventos, agenda, 2017, plástica, pintura, muestra, exposición, guernica, picasso, aniversario, mncarsagenda, evento, calendario, muestra, exposición, fundación telefónica, fotografía, leica, cien añosagenda, eventos, muestra, pintura, Miquel Barceló, El Arca de Noé, Enrique Juncosa, universidad de salamanca, fundación maprfre, ayuntamiento de salamanca

Agenda de Eventos para el Domingo 14 de mayo de 2017
mayo de 2017 :

abril de 2017 | junio de 2017

Agenda del día
Eventos del día

Público Familiar

Solete
Solete, con la compañía La Clá

- Horario: a las 11:00h
- Lugar: Teatro Fernán Gómez - Pl. Colón, 4 (Madrid)

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Teatro Fernán Gómez - Pl. Colón, 4 (Madrid)

Rainbow, el pez arco iris
Rainbow, el pez arco iris, de la Compañía Didascalia Teatro y Títeres

- Horario: a las 11:15h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Ylusicalia
Ylusicalia, teatro para bebés de Litxi TrisKel

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

La isla del tesoro
La isla del tesoro, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

ReciclART School
ReciclART School , de la compañía Toom-pak

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

¿A que sabe la luna?
¿A qué sabe la luna? de Nicolás Mallo

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Aupa leré
Aupa leré, percusión para bebés con la compañía Percumento

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Un mago en el desierto
Un mago en el desierto, teatro para bebés de la compañía KazumboTeatro

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

La balada de la corona salada
La balada de la corona salada, de la compañía Enfocados

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

El misterio del pozo encantado
El misterio del pozo encantado, de la compañía Didascalia Teatro y Títeres

- Horario: a las 13:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Caperucita y el lobo
Caperucita y el lobo, de la compañía Animagorium

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

El pollo Pepe
El pollo Pepe, de la Compañía Teatro de la Luna

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

Princesa 2.0
Princesa 2.0, de la compañía Zapatos de Papel

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

Público Adulto

14 Allumettes
Miquel Barceló. El Arca de Noé

- Horario: Evento diario consultar horarios
- Lugar: Varios espacios (Capilla del Colegio Arzobispo Fonseca, Sala de exposiciones Hospedería Fonseca, Patio de Escuelas y su sala de exposiciones, Palacio de Anaya, Plaza Mayor) - (Salamanca)

Tierra de sueños
Tierra de sueños, viaje a la India rural

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: CaixaForum Madrid - Ps. Prado, 36 -Atocha- (Madrid)

Tarjetas perforadas
Ada Lovelace, la encantadora de números

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

Houdini. Las leyes del asombro
Houdini. Las leyes del asombro, las normas de la magia

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

Salomé con la cabeza de san Juan Bautista
Obras maestras de Budapest. Del Renacimiento a las Vanguardias, breve historia del arte

- Horario: de 10:00h a 19:00h
- Lugar: Museo Thyssen-Bornemisza - Paseo del Prado, 8 -Atocha- (Madrid)

Después del baile o Joven decadente
Ramon Casas. La modernidad anhelada, diálogos entre pinturas

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: CaixaForum Madrid - Ps. Prado, 36 -Atocha- (Madrid)

Lazo de unión
Escher, el arte de las matemáticas

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Palacio de Gaviria - c/ Arenal, 9 -Sol, Ópera- (Madrid)

Serie de imágenes de películas
Con los ojos bien abiertos, la revolución de la fotografía

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

Piedad y terror en Picasso. El camino a Guernica
Piedad y terror en Picasso. El camino a Guernica

- Horario: a las 10:00h
- Lugar: Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía - c/ Santa Isabel, 52 -esquina calle del Hospital- (Madrid)

Arte y cine. 120 años de intercambios
Arte y cine, 120 años de intercambios y de mutua inspiración

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: CaixaForum Madrid - Ps. Prado, 36 -Atocha- (Madrid)

Alicia, bébeme
Alicia, bébeme, de la compañía Dittirambo

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

23 rojo
23 rojo, de la compañía No Más Drama

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Nos(otros)
Impacto de Mey-Ling con Nos(otros)

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Jardines centrales - Plaza de Oriente -Ópera- (Madrid)

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: Jardines centrales - Plaza de Oriente -Ópera- (Madrid)

Petite mort
Petite mort, de María Velasco y Gon Ramos

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Vientos de levante
Vientos de levante, el arte de hacer un teatro sencillo

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Teatro Galileo - c/ Galileo, 39 -Quevedo/San Bernardo- (Madrid)

Shakespiriadas
Shakespiriadas, de Mariel Peralta

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

La siesta de Jara
La siesta de Jara, de Investro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)

La fauna de Carlota
La fauna de Carlota, de Tirso Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

Siempre en algún lugar
Siempre en algún lugar, de Paula Quintana

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

El coleccionista
El coleccionista, de John Fowles

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Arte y Desmayo - c/ Baleares, 14 -Marqués de Vadillo- (Madrid)

La séptima vida
La séptima vida, de la compañía Thealia, iMaja y Rondarte

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

Inmersos
Inmersos, de Laura Garmo

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

La paradoja del comediante
La paradoja del comediante, de la compañía El Montacargas

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

¡Arrea! El musical
¡Arrea! El musical, de Tarambana Espectáculos

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatros Luchana - c/ Luchana, 38 -Bilbao- (Madrid)

Palabras
Palabras, de la Compañía Calambur La Escuela

- Horario: a las 21:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)