Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Viernes 26 de mayo de 2017

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Viernes 26 de mayo de 2017. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, Miguel Hernández, Guirigai, Agustín Iglesias, Magda Gª-Arenal, Raúl Rodriguez, Jesús Peñas, LaGrada, 2017, mayo, junioescena, teatro, Satanasa, Producciones, Lee Blessing, Fernando Carballada, Lorena Vega, Sonia Sahuquillo, Helia Rentero, Estefanía Ahache, Usina, 2017, mayo, junioescena, teatro, Operaciones, Gabriel Molina, Angelica Briseño, Chelo Cuevas, Judith Delgado, Laura Estrela, Antonio Esteban, Lau Firpo, Eduardo Juralde, Pilar Catilforte, Juan Carlos Pérez, Mara Roa, Pilar Ruíz, María Soroa, Jeremy Hornby, Usina, 2017, mayo, junioescena, teatro, Bertolt Brecht, Oscar Olmeda, Pilar Civera, Esther Echevarría, Ángeles Porras, Myriam Iglesia, Paloma Ligero, Pedro Fajardo, Violeta Bartol, María Peluzzo, Vicente Ramos, Ricardo Valdivía, Karmelo Peña, Alejandro Gómez, Estudio 2, Manuel Galiana, 2017, abrilescena, teatro, infantil, familiar, musical, Ana Feijoo, Ángeles Porras, Esther Echevarría, Karmelo Peña, Félix Román, Oscar Ólmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2017, abril, mayoentradas, escena, teatro, Contrasentido, 2017, Nave 73, mayoescena, teatro, Juan Frendsa, Martín Aslan, Luis de Sannta, Tamara Casellas, Déborah Guerrero, Tú, 2017, mayoescena, teatro, Festival, Surge, 2017, Intemperie, Joan Yago, Gerard Iravedra, Elisa Matilla, Ferran Vilajosana, Fernando Tielve, Ángela Cervantes, Tú, junioescena, teatro, poesía, danza, Festival, Surge, 2017, Lince Comunicación, Marta Arteaga, Olga Rodríguez, Sara Sanz,Consuelo Trujillo, Ángela Villar, Nave 73, mayoescena, teatro, Festival, Surge, 2017, Montacargas, La Torre Infiel, Luciano Sánchez del Águila, Malena Gutiérrez, octubreagenda, escena, teatro, surge madrid, 2017, sala, teatro del barrio, los torreznos, Rafael Lamata, Jaime Vallaure, El pensamientoagenda, evento, calendario, muestra, fotografía, cristina garcía rodero, india, Anantapur, fundación la caixa, Fundación Vicente Ferrerentradas, escena, teatro, John Fowles, Juanma Gómez, Cristina Arranz, mes, 2015, Arte y Desmayoescena, teatro, Sergio Adillo Rufo, Irene Domínguez, Paloma García-Consuegra, Juando Martínez Montie, Umbral, Primavera, 2017, mayoagenda, escena, sala, guindalera, teatro, surge madrid, 2017, julio provencio, Javier Vicedo, José Luis Alcobendas, Fernando Delgado-Hierro, Fabián Augusto Gómez Bohórquez, Chupi Llorente, La Belloch Teatro, Becuadro Teatroagenda, escena, teatro, surge madrid, 2017, sala, azarte, El declive, abel zamora, Juan Blanco, Bea de la Cruz, Nuria Herrero, Teresa Mencía, Paula Muñoz, David Matarínagenda, escena, danza, surge madrid, 2017, umbral de primavera, Colectivo Artístico Fango, Ángela Boix, Fabia Castro, Manuel Minaya, Rafuska Marks, Trigo Gómez, Camilo Vásquezagenda, escena, danza, surge madrid, 2017, dt espacio escénico, Coral Ortegaescena, teatro, Surge Madrid, performance, danza, música en vivo, vídeo proyecciones, manipulación vídeo, Albert Boronat, Alfonso Ramos, Jorge Basanta, Claudia Faci, Jorge Kent, Alfonso Mendiguchia, Oscar G.Villegas, Cuarta Pared, 2017, mayo,agenda, eventos, exposición, plástica, pintura, obras maestras de budapest, renacimiento, museo Thyssen-Bornemisza, barroco, Durero, Rafael, el Greco, Rubens, Zurbarán, Velazquez, Giandomenico Tiepolo, Canaletto, Goya, János Vaszary, Pál Szinyei Merse, Sándor Zifferagenda, calendario, mes, 2017, palacio de gaviria, muestra, exposición, pintura, dibujo, ilustración, escher, Mark Veldhuysen, Federico Giudiceandrea, Arthemisia, M.C. Escher Foundationagenda, evento, calendario, muestra, caixaforum, cine, primer plano, arte, 120 años de intercambios, muestra, Dominique Païni, La Cinémathèque Françaiseeventos, agenda, 2017, plástica, pintura, muestra, exposición, guernica, picasso, aniversario, mncarsagenda, evento, calendario, muestra, exposición, fundación telefónica, fotografía, leica, cien añosagenda, evento, calendario, muestra, exposición, grabado, fotografía, goya, Alberto Prieto, Desastres de la Guerraagenda, eventos, muestra, pintura, Miquel Barceló, El Arca de Noé, Enrique Juncosa, universidad de salamanca, fundación maprfre, ayuntamiento de salamanca

Agenda de Eventos para el Viernes 26 de mayo de 2017
mayo de 2017 :

abril de 2017 | junio de 2017

Agenda del día
Eventos del día

Público Adulto

Gran Elefantdret
Miquel Barceló. El Arca de Noé

- Horario: Evento diario consultar horarios
- Lugar: Varios espacios (Capilla del Colegio Arzobispo Fonseca, Sala de exposiciones Hospedería Fonseca, Patio de Escuelas y su sala de exposiciones, Palacio de Anaya, Plaza Mayor) - (Salamanca)

Tarjetas perforadas
Ada Lovelace, la encantadora de números

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

Galería de grabados
Escher, el arte de las matemáticas

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Palacio de Gaviria - c/ Arenal, 9 -Sol, Ópera- (Madrid)

Arte y cine. 120 años de intercambios
Arte y cine, 120 años de intercambios y de mutua inspiración

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: CaixaForum Madrid - Ps. Prado, 36 -Atocha- (Madrid)

Después del baile o Joven decadente
Ramon Casas. La modernidad anhelada, diálogos entre pinturas

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: CaixaForum Madrid - Ps. Prado, 36 -Atocha- (Madrid)

Naturaleza muerta con cráneo, puerro y jarrón
Piedad y terror en Picasso. El camino a Guernica

- Horario: a las 10:00h
- Lugar: Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía - c/ Santa Isabel, 52 -esquina calle del Hospital- (Madrid)

El beso
Con los ojos bien abiertos, la revolución de la fotografía

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

La Magdalena penitente
Obras maestras de Budapest. Del Renacimiento a las Vanguardias, breve historia del arte

- Horario: de 10:00h a 19:00h
- Lugar: Museo Thyssen-Bornemisza - Paseo del Prado, 8 -Atocha- (Madrid)

Houdini. Las leyes del asombro
Houdini. Las leyes del asombro, las normas de la magia

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

Tierra de sueños
Tierra de sueños, viaje a la India rural

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: CaixaForum Madrid - Ps. Prado, 36 -Atocha- (Madrid)

Los Desastres de la Guerra. Ayer y hoy
Los Desastres de la Guerra. Ayer y hoy, el tiempo no afecta al horror de la guerra

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Art Nouveau y Art Déco Casa Lis - c/ Gibraltar,14 (Salamanca)

El pensamiento
El pensamiento, de la compañía Los Torreznos

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Lo que sus ojos vieron: las mujeres que me habitan
Lo que sus ojos vieron: las mujeres que me habitan, de la compañía Lince Comunicación

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Terror y miserias del Tercer Reich
Terror y miserias del Tercer Reich, de Óscar Olmeda

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Independencia
Independencia, de la compañía Satanasa Producciones

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Todas las Silver
Todas las Silver, de Coral Ortega

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)

F.O.M.O. (Fear Of Missing Out)
F.O.M.O. (Fear Of Missing Out), del Colectivo Artístico Fango

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Martingala
Martingala, de la compañía Intemperie Producciones

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Tú - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)

La paradoja del comediante
La paradoja del comediante, de la compañía El Montacargas

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

El coleccionista
El coleccionista, de John Fowles

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Arte y Desmayo - c/ Baleares, 14 -Marqués de Vadillo- (Madrid)

Cuando caiga la nieve
Cuando caiga la nieve, de Becuadro Teatro

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro Guindalera - C/ Martínez Izquierdo, 20 -Diego de León- (Madrid)

Bardammour o morir sonriendo a la Luna. Capítulo 2
Bardammour o morir sonriendo a la luna, de la compañía Homo Hábilis

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

El declive (de unos personajes que vomitan)
El declive (de unos personajes que vomitan), de Abel Zamora

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Azarte - c/ San Marcos, 19 -Tribunal / Chueca- (Madrid)

Un encuentro con Miguel Hernández
Un encuentro con Miguel Hernández, de la compañía Teatro Guirigai

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Una noche como aquella
Una noche como aquella, de la Compañía Chandelier

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

La Extraña transformación del Sr. y la Sra. Smith y sus prospectos (...)
La Extraña transformación del Sr. y la Sra. Smith y sus prospectos vecinos, de la compañía Teatro de Operaciones

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Es mi hombre
Es mi hombre (Livianas Provincianas), de Sergio Adillo Rufo

- Horario: a las 23:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Pornosotros
Pornosotros, de Juan Frendsa

- Horario: a las 23:00h
- Lugar: Sala Tú - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)