Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Sábado 27 de mayo de 2017

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Sábado 27 de mayo de 2017. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, Diké, Germán García, Avelino Rodríguez, Esther González, Sergio Boyarizo, Usina, 2017, mayoescena, teatro, niñ@s, gloria fuertes, deambulantes, la cantera, Marta Cuenca, Esther Ramos, Inma Claudio, Ana Cuenca Ramón, Tarambana, 2017, mayoescena, teatro, Miguel Hernández, Guirigai, Agustín Iglesias, Magda Gª-Arenal, Raúl Rodriguez, Jesús Peñas, LaGrada, 2017, mayo, junioescena, teatro, comedia, Las Lombardas, Elena Lombao, Laura García-Marín, Paula García Sabio, Mar Mandli Varela, Tarambana, 2017, mayoescena, teatro, danza, Ni Siquiera, Berta Álvaro, Lucía Santaella, Pilar Castilforte, Laura Núñez, Celia Nogales, Usina, 2017, mayoescena, teatro, Carlo Goldoni, Pablo Bigeriego, Claudia Escobar, Borja Floü, Javier Lago, Maykel Nicolás, Salomé Peña, Carolina Touceda, João Ventura, Usina, 2017, mayoescena, teatro, agenda, calendario, infantil, entradas, familiar, Tip, pirata, 2018, Puerta Estrecha, noviembreescena, teatro, agenda, calendario, mes, Tip, infantil, familiar, pirata, puerta estrecha, 2018, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, Kazumbo, Gala Martínez, Manuel Varela, Rosana Blanco, Bululú, 2120escena, teatro, Juan Mayorga, Karmelo Peña, Miriam Iglesia, Guillermo López-Acosta, Pedro Fajardo, Elena Jimenez, Yolanda Kesada, Carlos Álvaro, Oscar Ólmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, mayoescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, octubre, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, Patricia Garó, Jose Luis Lozano, Alexia Lorrio, Karmelo Peña, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, octubre, noviembreentradas, escena, teatro, Contrasentido, 2017, Nave 73, mayoentradas, escena, teatro, infantil, familiar, Jesús Díaz, Centro de Nuevos Creadores, Actuando por la Infancia, abril, 2017, mirador, cnc, mayoescena, teatro, Teresa Alonso, Abel Ferris, Patricia Reche, Guillermo San Juan, Puerta Estrecha, 2017, diciembreescena, teatro, Mala Compañía, Natalia Bermejo, Sabine Lane, Remedios Renog, Teresa Ruíz, Mónica Negueruela, Plot Point, 2017, mayoentradas, escena, teatro, La Cantera, 2017, Barrio, mayoescena, teatro, Festival, Surge, 2017, Intemperie, Joan Yago, Gerard Iravedra, Elisa Matilla, Ferran Vilajosana, Fernando Tielve, Ángela Cervantes, Tú, junioescena, teatro, poesía, danza, Festival, Surge, 2017, Lince Comunicación, Marta Arteaga, Olga Rodríguez, Sara Sanz,Consuelo Trujillo, Ángela Villar, Nave 73, mayoescena, teatro, Festival, Surge, 2017, Montacargas, La Torre Infiel, Luciano Sánchez del Águila, Malena Gutiérrez, octubreagenda, evento, calendario, muestra, fotografía, cristina garcía rodero, india, Anantapur, fundación la caixa, Fundación Vicente Ferrerentradas, escena, teatro, John Fowles, Juanma Gómez, Cristina Arranz, mes, 2015, Arte y Desmayoagenda, escena, teatro, surge madrid, 2017, sala, azarte, El declive, abel zamora, Juan Blanco, Bea de la Cruz, Nuria Herrero, Teresa Mencía, Paula Muñoz, David Matarínagenda, escena, sala, guindalera, teatro, surge madrid, 2017, julio provencio, Javier Vicedo, José Luis Alcobendas, Fernando Delgado-Hierro, Fabián Augusto Gómez Bohórquez, Chupi Llorente, La Belloch Teatro, Becuadro Teatroagenda, escena, danza, surge madrid, 2017, la nave de cambaleo, surge madrid, 2017, cabeza de nuez, la clá, Helena Berrozpe, Pilar Duqueagenda, escena, danza, surge madrid, 2017, umbral de primavera, Colectivo Artístico Fango, Ángela Boix, Fabia Castro, Manuel Minaya, Rafuska Marks, Trigo Gómez, Camilo Vásquezagenda, escena, danza, surge madrid, 2017, dt espacio escénico, Coral Ortegaagenda, escena, teatro, surge madrid, 2017, bululú 2120, Emi Caínzos, Helena Nievas, Yolanda Rino, Antonio Malonda, jean genetescena, teatro, Surge Madrid, performance, danza, música en vivo, vídeo proyecciones, manipulación vídeo, Albert Boronat, Alfonso Ramos, Jorge Basanta, Claudia Faci, Jorge Kent, Alfonso Mendiguchia, Oscar G.Villegas, Cuarta Pared, 2017, mayo,agenda, eventos, exposición, plástica, pintura, obras maestras de budapest, renacimiento, museo Thyssen-Bornemisza, barroco, Durero, Rafael, el Greco, Rubens, Zurbarán, Velazquez, Giandomenico Tiepolo, Canaletto, Goya, János Vaszary, Pál Szinyei Merse, Sándor Zifferagenda, calendario, mes, 2017, palacio de gaviria, muestra, exposición, pintura, dibujo, ilustración, escher, Mark Veldhuysen, Federico Giudiceandrea, Arthemisia, M.C. Escher Foundationagenda, evento, calendario, muestra, caixaforum, cine, primer plano, arte, 120 años de intercambios, muestra, Dominique Païni, La Cinémathèque Françaiseeventos, agenda, 2017, plástica, pintura, muestra, exposición, guernica, picasso, aniversario, mncarsagenda, evento, calendario, muestra, exposición, fundación telefónica, fotografía, leica, cien añosagenda, evento, calendario, muestra, exposición, grabado, fotografía, goya, Alberto Prieto, Desastres de la Guerraagenda, eventos, muestra, pintura, Miquel Barceló, El Arca de Noé, Enrique Juncosa, universidad de salamanca, fundación maprfre, ayuntamiento de salamanca

Agenda de Eventos para el Sábado 27 de mayo de 2017
mayo de 2017 :

abril de 2017 | junio de 2017

Agenda del día
Eventos del día

Público Adulto

14 Allumettes
Miquel Barceló. El Arca de Noé

- Horario: Evento diario consultar horarios
- Lugar: Varios espacios (Capilla del Colegio Arzobispo Fonseca, Sala de exposiciones Hospedería Fonseca, Patio de Escuelas y su sala de exposiciones, Palacio de Anaya, Plaza Mayor) - (Salamanca)

Tierra de sueños
Tierra de sueños, viaje a la India rural

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: CaixaForum Madrid - Ps. Prado, 36 -Atocha- (Madrid)

Houdini. Las leyes del asombro
Houdini. Las leyes del asombro, las normas de la magia

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

La aguadora
Obras maestras de Budapest. Del Renacimiento a las Vanguardias, breve historia del arte

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Museo Thyssen-Bornemisza - Paseo del Prado, 8 -Atocha- (Madrid)

Cabecera de la revista Pèl & Ploma
Ramon Casas. La modernidad anhelada, diálogos entre pinturas

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: CaixaForum Madrid - Ps. Prado, 36 -Atocha- (Madrid)

Mano con esfera reflectante
Escher, el arte de las matemáticas

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Palacio de Gaviria - c/ Arenal, 9 -Sol, Ópera- (Madrid)

Desnudo de pie junto al mar
Piedad y terror en Picasso. El camino a Guernica

- Horario: a las 10:00h
- Lugar: Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía - c/ Santa Isabel, 52 -esquina calle del Hospital- (Madrid)

Con los ojos bien abiertos. Cien años de fotografía Leica
Con los ojos bien abiertos, la revolución de la fotografía

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

Arte y cine. 120 años de intercambios
Arte y cine, 120 años de intercambios y de mutua inspiración

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: CaixaForum Madrid - Ps. Prado, 36 -Atocha- (Madrid)

Ada Lovelace
Ada Lovelace, la encantadora de números

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

Los Desastres de la Guerra. Ayer y hoy
Los Desastres de la Guerra. Ayer y hoy, el tiempo no afecta al horror de la guerra

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Art Nouveau y Art Déco Casa Lis - c/ Gibraltar,14 (Salamanca)

Cabeza de Nuez, breve historia de la mujer zanahoria
Cabeza de Nuez, breve historia de la mujer zanahoria, de compañía La Clá

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: La Nave de Cambaleo - Av. Loyola, 8 -Aranjuez- (Madrid)

Mujeres hasta el coño
Mujeres hasta el coño, de la compañía La Mala Compañía

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Lo que sus ojos vieron: las mujeres que me habitan
Lo que sus ojos vieron: las mujeres que me habitan, de la compañía Lince Comunicación

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Hamelin
Hamelin, de Juan Mayorga

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Famélica
Famélica, de la Compañía La Cantera Exploraciones Teatrales

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Savia (y la sed de ser)
Savia (y la sed de ser), de la compañía Ni Siquiera

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Todas las Silver
Todas las Silver, de Coral Ortega

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)

F.O.M.O. (Fear Of Missing Out)
F.O.M.O. (Fear Of Missing Out), del Colectivo Artístico Fango

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Martingala
Martingala, de la compañía Intemperie Producciones

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Tú - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)

Cuando caiga la nieve
Cuando caiga la nieve, de Becuadro Teatro

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro Guindalera - C/ Martínez Izquierdo, 20 -Diego de León- (Madrid)

El coleccionista
El coleccionista, de John Fowles

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Arte y Desmayo - c/ Baleares, 14 -Marqués de Vadillo- (Madrid)

La paradoja del comediante
La paradoja del comediante, de la compañía El Montacargas

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

¡Fiu, Fiu!
¡Fiu, fiu!, de la compañía Las Lombardas

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

Bardammour o morir sonriendo a la Luna. Capítulo 2
Bardammour o morir sonriendo a la luna, de la compañía Homo Hábilis

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Las criadas
Las criadas, con la compañía Bululú 2120

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

El declive (de unos personajes que vomitan)
El declive (de unos personajes que vomitan), de Abel Zamora

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Azarte - c/ San Marcos, 19 -Tribunal / Chueca- (Madrid)

Un encuentro con Miguel Hernández
Un encuentro con Miguel Hernández, de la compañía Teatro Guirigai

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Degenera2
Degenera2, de la compañía Epi-dermis Producciones

- Horario: a las 22:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Una noche como aquella
Una noche como aquella, de la Compañía Chandelier

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

La Locandiera
La Locandiera, de la compañía Artistas Y.

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Una segunda oportunidad
Una segunda oportunidad, de la compañía DikéTeatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)