Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Domingo 28 de mayo de 2017

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Domingo 28 de mayo de 2017. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, niñ@s, gloria fuertes, deambulantes, la cantera, Marta Cuenca, Esther Ramos, Inma Claudio, Ana Cuenca Ramón, Tarambana, 2017, mayoescena, teatro, No más Drama, Pepe Sevilla, Julia Rubio Fernández, Pablo Labaig, Carlos Alcón González, Cristina Marín Miró, César Sánchez Revuelta, Raquel Escudero Fernández, Lara Lussheimer, Angélica Moyano Fernández, Mattis Gabriel de la Fuente, 2017, mayo, Usinaagenda, mes, escena, teatro, infantil, familiar, sala, la usina, rainbow, Francisco de los Ríos, Jennifer Baldoria, didascalia, títeres, Usina, 2017, mayoescena, teatro, infantil, familiar, títeres, Didascalia, Jennifer Baldoria, Paco Ríos, Marat De los Ríos, Francisco J. De los Ríos, 2017, Usina, junioescena, teatro, Miguel Hernández, Guirigai, Agustín Iglesias, Magda Gª-Arenal, Raúl Rodriguez, Jesús Peñas, LaGrada, 2017, mayo, junioescena, teatro, Thealia, iMaja, Rondarte, Juanjo Aranguren, Adela Morcillo, Luisa Page, Juany España, Lola Pérez, Kety Uribe, Olga Hernández, Adríán Reyes, Mónica Perosanz, Mª Luz Pablo, Inma Escuredo, Ángel Enrique Barco, Tarambana, 2017, mayoescena, teatro, Laura Garmo, Coral Ros, Manuel Minaya, La Tarada, Usina, 2017, mayoentradas, escena, teatro, infantil, familiar, bebés, Litxi TrisKel, Puerta Estrecha, 2018, octubre, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, comedia, Zapatos de Papel, Irene Soler, Tamara Rosado, Llorenç Miralles, Cristina Platas, Axel Medrano, Elmira Muro, 2017, Bululú, 2120, mayoescena, teatro, infantil, familiar, Kazumbo, Gala Martínez, Manuel Varela, Rosana Blanco, Bululú, 2120escena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, octubre, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, Patricia Garó, Jose Luis Lozano, Alexia Lorrio, Karmelo Peña, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, octubre, noviembreescena, teatro, musica, punk, rock, Mamá Ladilla, Teatraco a las 12, Tarambana, Nacho Bonacho, Juan Expósito, Lourdes Martínez, Diego Pizarro, Juan Abarca, Abel del Fresno, Sergio González, Erik Gatby, Luchanaescena, teatro, infantil, familiar, musical, reciclar, Toompak, Felipe Dueñas, Mario Aliaga, Manuel Leal, Miguel Ángel Velayos, Gorka González, Mirador, CNC, 2017, mayoescena, teatro, Dittirambo, Laura Martínez, Roberto Carretón, Kevin Tuku, Pelayo Martín, Beatriz Solana, Ana Álvaro, Sonia Álvarez Cabanillas, Aída Ramos, Marta Yunta, Pablo Izquierdo, Amanda López, Aída López, Cristina de los Santos, Andrés Escribano, Natalia Sánchez, Laura Ratero, Alejandra Manzano, Sonia Álvarez, Beatriz Solana, Ana Álvaro, Celia Amoedo, Nave 73, 2017, mayo, junioentradas, escena, teatro, Alberto San Juan, Barrio, 2017, mayoescena, teatro, infantil, familiar, cine, concierto, Kateleine van der Maas, Bruno Gullo, Rocío Herrera, 2018, Barrio, noviembreescena, teatro, Festival, Surge, 2017, Intemperie, Joan Yago, Gerard Iravedra, Elisa Matilla, Ferran Vilajosana, Fernando Tielve, Ángela Cervantes, Tú, mayoescena, teatro, Festival, Surge, 2017, María Velasco, Gon Ramos, Fernando Valdivieso, Fabia Castro, Juan Zamora, Fernando Epeldeescena, teatro, Festival, Surge, 2017, Montacargas, La Torre Infiel, Luciano Sánchez del Águila, Malena Gutiérrez, octubreagenda, evento, calendario, mes, sala, teatro del barrio, surge madrid, 2017, Roberto Bezos, Ginette Lafit, Belén Tulla, javier monteroagenda, evento, calendario, muestra, fotografía, cristina garcía rodero, india, Anantapur, fundación la caixa, Fundación Vicente Ferrerentradas, escena, teatro, John Fowles, Juanma Gómez, Cristina Arranz, abril, 2015, arte&desmayoescena, teatro, Mariel Peralta, Daniel Huerta, Víctor Huedo, Shakespeare, Umbral, Primavera, 2017, mayoagenda, escena, teatro, surge madrid, 2017, sala, azarte, El declive, abel zamora, Juan Blanco, Bea de la Cruz, Nuria Herrero, Teresa Mencía, Paula Muñoz, David Matarínagenda, escena, sala, guindalera, teatro, surge madrid, 2017, julio provencio, Javier Vicedo, José Luis Alcobendas, Fernando Delgado-Hierro, Fabián Augusto Gómez Bohórquez, Chupi Llorente, La Belloch Teatro, Becuadro Teatroagenda, escena, danza, surge madrid, 2017, la nave de cambaleo, surge madrid, 2017, cabeza de nuez, la clá, Helena Berrozpe, Pilar Duqueagenda, escena, teatro, surge madrid, 2017, bululú 2120, Emi Caínzos, Helena Nievas, Yolanda Rino, Antonio Malonda, jean genetagenda, eventos, exposición, plástica, pintura, obras maestras de budapest, renacimiento, museo Thyssen-Bornemisza, barroco, Durero, Rafael, el Greco, Rubens, Zurbarán, Velazquez, Giandomenico Tiepolo, Canaletto, Goya, János Vaszary, Pál Szinyei Merse, Sándor Zifferagenda, calendario, mes, 2017, palacio de gaviria, muestra, exposición, pintura, dibujo, ilustración, escher, Mark Veldhuysen, Federico Giudiceandrea, Arthemisia, M.C. Escher Foundationagenda, evento, calendario, muestra, caixaforum, cine, primer plano, arte, 120 años de intercambios, muestra, Dominique Païni, La Cinémathèque Françaiseeventos, agenda, 2017, plástica, pintura, muestra, exposición, guernica, picasso, aniversario, mncarsagenda, evento, calendario, muestra, exposición, fundación telefónica, fotografía, leica, cien añosagenda, evento, calendario, muestra, exposición, grabado, fotografía, goya, Alberto Prieto, Desastres de la Guerraagenda, eventos, muestra, pintura, Miquel Barceló, El Arca de Noé, Enrique Juncosa, universidad de salamanca, fundación maprfre, ayuntamiento de salamanca

Agenda de Eventos para el Domingo 28 de mayo de 2017
mayo de 2017 :

abril de 2017 | junio de 2017

Agenda del día
Eventos del día

Público Familiar

Rainbow, el pez arco iris
Rainbow, el pez arco iris, de la Compañía Didascalia Teatro y Títeres

- Horario: a las 11:15h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

¿A que sabe la luna?
¿A qué sabe la luna? de Nicolás Mallo

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Piccolino
Piccolino, de Canti Vaganti

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

ReciclART School
ReciclART School , de la compañía Toom-pak

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Ylusicalia
Ylusicalia, teatro para bebés de Litxi TrisKel

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

La isla del tesoro
La isla del tesoro, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Deambulantes, o la verdadera historia de la poeta errante
Deambulantes, de la compañía La Cantera

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

Un mago en el desierto
Un mago en el desierto, teatro para bebés de la compañía KazumboTeatro

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

El misterio del pozo encantado
El misterio del pozo encantado, de la compañía Didascalia Teatro y Títeres

- Horario: a las 13:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Caperucita y el lobo
Caperucita y el lobo, de la compañía Animagorium

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Princesa 2.0
Princesa 2.0, de la compañía Zapatos de Papel

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

El pollo Pepe
El pollo Pepe, de la Compañía Teatro de la Luna

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

Público Adulto

Gran Elefantdret
Miquel Barceló. El Arca de Noé

- Horario: Evento diario consultar horarios
- Lugar: Varios espacios (Capilla del Colegio Arzobispo Fonseca, Sala de exposiciones Hospedería Fonseca, Patio de Escuelas y su sala de exposiciones, Palacio de Anaya, Plaza Mayor) - (Salamanca)

Máquina analítica
Ada Lovelace, la encantadora de números

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

Tierra de sueños
Tierra de sueños, viaje a la India rural

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: CaixaForum Madrid - Ps. Prado, 36 -Atocha- (Madrid)

Houdini. Las leyes del asombro
Houdini. Las leyes del asombro, las normas de la magia

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

La aguadora
Obras maestras de Budapest. Del Renacimiento a las Vanguardias, breve historia del arte

- Horario: de 10:00h a 19:00h
- Lugar: Museo Thyssen-Bornemisza - Paseo del Prado, 8 -Atocha- (Madrid)

Cabecera de la revista Pèl & Ploma
Ramon Casas. La modernidad anhelada, diálogos entre pinturas

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: CaixaForum Madrid - Ps. Prado, 36 -Atocha- (Madrid)

Mano con esfera reflectante
Escher, el arte de las matemáticas

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Palacio de Gaviria - c/ Arenal, 9 -Sol, Ópera- (Madrid)

Arte y cine. 120 años de intercambios
Arte y cine, 120 años de intercambios y de mutua inspiración

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: CaixaForum Madrid - Ps. Prado, 36 -Atocha- (Madrid)

Piedad y terror en Picasso. El camino a Guernica
Piedad y terror en Picasso. El camino a Guernica

- Horario: a las 10:00h
- Lugar: Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía - c/ Santa Isabel, 52 -esquina calle del Hospital- (Madrid)

Con los ojos bien abiertos. Cien años de fotografía Leica
Con los ojos bien abiertos, la revolución de la fotografía

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

Los Desastres de la Guerra. Ayer y hoy
Los Desastres de la Guerra. Ayer y hoy, el tiempo no afecta al horror de la guerra

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Art Nouveau y Art Déco Casa Lis - c/ Gibraltar,14 (Salamanca)

Alicia, bébeme
Alicia, bébeme, de la compañía Dittirambo

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

El rey
El rey, de Alberto San Juan

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

23 rojo
23 rojo, de la compañía No Más Drama

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Petite mort
Petite mort, de María Velasco y Gon Ramos

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Cuando caiga la nieve
Cuando caiga la nieve, de Becuadro Teatro

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: Teatro Guindalera - C/ Martínez Izquierdo, 20 -Diego de León- (Madrid)

Un encuentro con Miguel Hernández
Un encuentro con Miguel Hernández, de la compañía Teatro Guirigai

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Martingala
Martingala, de la compañía Intemperie Producciones

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Tú - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)

El coleccionista
El coleccionista, de John Fowles

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Arte y Desmayo - c/ Baleares, 14 -Marqués de Vadillo- (Madrid)

Las criadas
Las criadas, con la compañía Bululú 2120

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

Cabeza de Nuez, breve historia de la mujer zanahoria
Cabeza de Nuez, breve historia de la mujer zanahoria, de compañía La Clá

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: La Nave de Cambaleo - Av. Loyola, 8 -Aranjuez- (Madrid)

Shakespiriadas
Shakespiriadas, de Mariel Peralta

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

¡Arrea! El musical
¡Arrea! El musical, de Tarambana Espectáculos

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatros Luchana - c/ Luchana, 38 -Bilbao- (Madrid)

La colonia de vacaciones
La colonia de vacaciones, de Javier Montero

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

La séptima vida
La séptima vida, de la compañía Thealia, iMaja y Rondarte

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

Inmersos
Inmersos, de Laura Garmo

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

La paradoja del comediante
La paradoja del comediante, de la compañía El Montacargas

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

El declive (de unos personajes que vomitan)
El declive (de unos personajes que vomitan), de Abel Zamora

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Azarte - c/ San Marcos, 19 -Tribunal / Chueca- (Madrid)