Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Viernes 10 de noviembre de 2017

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Viernes 10 de noviembre de 2017. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, esquizofrenia, los Invisibles, Camila Vecco, Jesús Irimia, Ruy Hinostroza, Camila Vecco, 2017, Puerta Estrecha, octubre, noviembreescena, teatro, danza, Territorio Danza, Rubik, Estitxu Zaldua, Juanjo Herrero, 2017, Cuarta Pared, noviembre escena, teatro, Federico García Lorca, Carambel, Concha de Diego, Nieves Callejas, Concha de Diego, Paz Martínez, Minerva Pradillo, Mª Ángeles del Rio, Marian Sánchez, 2017, Usina, noviembreescena, teatro, María Teresa León, Clara Santafé, Cristina Canudas, Irene Muñoz Cerezo, Cristina Varona, Elena Tur, LaGrada, 2017, noviembreescena, teatro, Festival, Surge, 2017, Montacargas, La Torre Infiel, Luciano Sánchez del Águila, Malena Gutiérrez, octubreescena, teatro, danza, Isabel Berlanga, Eduardo Vallejo, Isabel Berlanga, Claudia Fernández, Michela Lanteri, Maddi Ruiz de Loizaga, Fernando Nequecaur, 2017, CNC. Mirador, noviembreescena, teatro, comedia, Martes, Manuel Galiana, Santiago Carlos Oves, Jordi Galcerán, M. José Álamo, Óscar Olmeda, Estudio 2, 2017, octubre, noviembreescena, teatro, poesía, Gloria Fuertes, Angie Martín, Gloria Albalate, Rafael Coirini, Melina Liapi, 2017, Nave 73, octubreescena, teatro, Verónica Mey, Verónica Larios, Manu Hernández, María Kaltembacher, Paco Gámez, 2017, Nave 73, noviembre, octubre escena, teatro, clown, magia, circo, poesía, Ángel García, Cesar Diéguez, 2017, Usina, noviembreescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2017, noviembreescena, teatro, Miguel de Cervantes, Inconsciencia Teatral, Carlos Ceña, José Ramón de Moya, 2017, Bululú, 2120, noviembreescena, teatro, Susana Fernández, Dani Jara, Cristian Osorio, Jorge Vidal, 2017, Umbral, Primavera, noviembreescena, teatro, Producciones HG, Estudio Hernán Gené, Esther Acevedo, Andrea Álvarez,Juan Miguel Alcarria Herrera, Manuela Rodríguez, 2017, Umbral, Primavera, noviembreescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2017, noviembreescena, teatro, Margarida Mateos, Paula Romero, Yarima Osuna, Carla Chillida, Isabel Martí, Isabel Ruiz, Patricia Pardo, 201, Barrio, noviembreagenda, evento, calendario, mes, escena, danza, teatro, el curro dt, ma.drid, memoria, Carlos A. Alonso, Violeta Frión, Alberto García

Agenda de Eventos para el Viernes 10 de noviembre de 2017
Eventos del día

Público Adulto

Las solidarias
Las solidarias, de la compañía A Tiro Hecho

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

El gato que salta y el gato que cae. Un experimento con el tiempo
El gato que salta y el gato que cae. Un experimento con el tiempo, de la compañía Producciones HG y Estudio Hernán Gené

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Poetika
Poetika, de Ángel García Suarez

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Cuéntaselo al polvo
Cuéntaselo al polvo, de Eduardo Vallejo Pinto

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Conversaciones con mamá
Conversaciones con mamá, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

A la Gloria de Lavapiés
A la gloria de Lavapiés, de Angie Martín

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

La noche justo antes de los bosques
La noche justo antes de los bosques, de la Compañía AlmaViva Teatro

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

El casting
El Casting, para mayores de 18 años, de DoriamsOjOproduce

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Ma.drid
Ma.drid, de El Curro DT

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)

La paradoja del comediante
La paradoja del comediante, de la compañía El Montacargas

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Nº IV La fiesta de la vida se celebra de diversas formas
Nº IV La fiesta de la vida se celebra de diversas formas, de la compañía Rubik

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Mujer Olvido
Mujer olvido, de Clara Santafé y Cristina Canudas

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Cervantes: ecos del alma
Cervantes: ecos del alma, de la compañía Inconsciencia Teatral

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

De lo que se come se cría
De lo que se come se cría, de Jorge Vidal

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

La casa de Bernarda Alba
La casa de Bernarda Alba, de la compañía Carambel

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

La liberación de la locura
La liberación de la locura, de la compañía Teatro de los Invisibles

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Première
Première, de Verónica Mey

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)