Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Sábado 11 de noviembre de 2017

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Sábado 11 de noviembre de 2017. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, Teresa Alonso, Abel Ferris, Patricia Reche, Guillermo San Juan, Puerta Estrecha, 2017, diciembreescena, teatro, danza, Territorio Danza, Rubik, Estitxu Zaldua, Juanjo Herrero, 2017, Cuarta Pared, noviembreteatro, escena, agenda, febrero, marzo, abril, 2017, DT, espacio escénico, manzana, historietas comicosexuales, pollas, coñosescena, teatro,infantil, familiar, Barlovento, Beatriz Velilla, Víctor Antona, Macarena Robledo, Pilar Molina, Luis Seguí, Borja Floü, 2017, Mirador, CNC, octubre, noviembreescena, teatro, Súbito Teatro, Ana Santos, Guillermo Serrano, Antonio Fernández, Sofía Martínez, Antonio Esteban, Andrea Orallo, Sonia Peligros, Vega Stride, Lidia Ramírez, 2017, Usina, octubre, noviembreentradas, teatro, infantil, familiar, 2017, Halloween, usina, didascalia, noviembreescena, teatro, Festival, Surge, 2017, Montacargas, La Torre Infiel, Luciano Sánchez del Águila, Malena Gutiérrez, octubreescena, teatro, danza, Isabel Berlanga, Eduardo Vallejo, Isabel Berlanga, Claudia Fernández, Michela Lanteri, Maddi Ruiz de Loizaga, Fernando Nequecaur, 2017, CNC. Mirador, noviembreescena, teatro, comedia, Martes, Manuel Galiana, Santiago Carlos Oves, Jordi Galcerán, M. José Álamo, Óscar Olmeda, Estudio 2, 2018, junioescena, teatro, infantil, familiar, musical, Ana Feijoo, Ángeles Porras, Esther Echevarría, Karmelo Peña, Félix Román, Oscar Ólmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, junioescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, junioescena, teatro, infantil, familiar, Patricia Garó, Jose Luis Lozano, Alexia Lorrio, Karmelo Peña, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, junioescena, teatro, Arima Teatro, Carlos Algaba, Soraya Peña, Raquel Quintana, José Ángel Trigo, 2017, nave 73, noviembre escena, teatro, Espacioscuro, Alba Martínez Centenera, David Solera, Miguel Torres,Maite Zahonero, Eva Bacardí,Juanjo Fernández, Feliciano Casado, Jose Angullo, Pedro Ampudia, Antonia Dominguez, Javier Bobillo, Miguel Cambero, 2017, LaGrada, diciembre, enero, 2018escena, teatro, Andy Chango, Pepe Miravete, 2018, Barrio, febrero, marzoescena, teatro, La Casa del Abuelo, Maxim Gorki, Antón Chéjov, Karl Marx, John Reed, Lenin, Vladímir Maiakovski, Manuel Ángel Chica, Ana Ruth Estebas, Eva Garrido, Danilo Huerga, Luisma López, Juan Luis Moreno, Consuelo Ricote, Día del Sol, 2017, Usina, noviembreagenda, escena, teatro, sala, amorodioamor, María Miguel, La Romería Producciones, 2017, Tarambana, noviembreescena, teatro, Kees Harmsen, Mateu Bosch, Mario Alonso, Eli Zapata, Kc, 2017, Nave 73, noviembreagenda, evento, calendario, mes, sala, luchana, escena, teatro, sala, familiar, Cómo te lo cuento, Alexandra Calvo, Ana López, Elisa Lledó, oniracalendario, evento, agenda, escena, teatro, sala, luchana, teatro, familiar, comedia, Zapatos de Papel, Irene Soler, Tamara Rosado, Llorenç Miralles, Cristina Platas, Axel Medrano, Elmira Muroescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2018, junioescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2018, junioescena, teatro, Verónica Aguilera, Doriam Sojo, 2017, Burdel a Escena, diciembreescena, teatro, comedia, Duodete-Atro, Marta Balón, Sara Miguel, 2017, Bululú, 2120, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, 23 Razones Creaciones Artísticas, 2016, Bululú, 2120, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, bebés, Zapatos de Papel, Irene Soler, Lloreç Miralles, Estefanía Rocamora, Francisco Pacheco, 2017, Bululú, 2120, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, Contraseña, Alberto Márquez, Inma Gelado, Aitor Murillo, Juan Carlos Martín, Irene Serrano, Paula Valero, Erika de Carte, Patricia Rubio, Estrella Forniés, Carla de la Iglesia, Alba Navarro, Bruno Puelles, Rodrigo Buenestado, 2017, LaGrada, noviembre, diciembreescena, teatro, circo, clown, Alberto Quirós, Duolargo, Itciar Bajo, Mario Muñoz, 2017, Umbral, Primavera, noviembre escena, teatro, infantil, familiar, títeres, La Sonrisa del Lagarto, Marli Santana, Ave Hernández, 2017, Tarambana, noviembreescena, teatro, Margarida Mateos, Paula Romero, Yarima Osuna, Carla Chillida, Isabel Martí, Isabel Ruiz, Patricia Pardo, 201, Barrio, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, marionetas, Compañía de Lupe y Luisa, Luisa Hedo, Lupe Estévez, 2017, Barrio, noviembreagenda, evento, calendario, mes, escena, danza, teatro, el curro dt, ma.drid, memoria, Carlos A. Alonso, Violeta Frión, Alberto Garcíaescena, teatro, agenda, calendario, infantil, entradas, familiar, Tip, pirata, 2018, Puerta Estrecha, mayoescena, teatro, agenda, calendario, mes, Tip, infantil, familiar, pirata, puerta estrecha, 2018, mayoagenda, evento, calendario, muestra, exposición, maestras, república española, represaliadas, Diarios de libertadevento, agenda, calendario, plástica, pintura, muestra, exposición, Cai Guo-Qiang, Museo del Prado

Agenda de Eventos para el Sábado 11 de noviembre de 2017
noviembre de 2017 :

octubre de 2017 | diciembre de 2017

Agenda del día
Eventos del día

Público Familiar

Nadar…
Nadar…, teatro para bebés de la Compañía Bambola Teatro

- Horario: a las 11:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

La isla del tesoro
La isla del tesoro, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Princesa 2.0
Princesa 2.0, de la compañía Zapatos de Papel

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Teatros Luchana - c/ Luchana, 38 -Bilbao- (Madrid)

Una rana en la Luna
Una rana en la Luna, teatro para bebés de la compañía Zapatos de Papel

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

Peter Pan
Peter Pan, de la compañía Contraseña: Teatro

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Caperucita y el lobo
Caperucita y el lobo, de la compañía Animagorium

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

¿Cómo te lo cuento?
Del plumero a la bruja y de Tacirupeca a Caperucita… ¿Cómo te lo cuento?

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Teatros Luchana - c/ Luchana, 38 -Bilbao- (Madrid)

En el planeta de los sentidos
En el planeta de los sentidos, de la compañía Barlovento Teatro

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

En el bosque
En el bosque, de la Compañía de Lupe y Luisa

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Quiero ser pirata
Quiero ser pirata, de la Compañía Teatro Tip

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Pesadilla en Cuento Street
Pesadilla en Cuento Street, de la Compañía Didascalia Teatro y Títeres

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Loca academia de inglés
Loca academia de inglés, de la Compañía 23 Razones Creaciones Artísticas

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

La isla pirata
La isla pirata, de la Compañía Teatro Tip

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

La mona Simona
La mona Simona, de la compañía La Sonrisa del Lagarto

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

Pato feo
Pato feo, de Esther Echevarría

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Público Adulto

El espíritu de la pintura. Cai Guo-Qiang en el Prado
Cai Guo-Qiang en el Prado, la explosión creadora

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Nacional del Prado - Ps del Prado, s/n -Atocha / Neptuno- (Madrid)

Diarios de libertad
Diarios de libertad, sueños de cultura

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Centro Cultural Galileo - c/ Galileo, 39 -Quevedo/San Bernardo- (Madrid)

Celebración, de Doriam Sojo

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Las solidarias
Las solidarias, de la compañía A Tiro Hecho

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Borís Kién
Borís Kién, de la compañía Pan Y vino

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Cuéntaselo al polvo
Cuéntaselo al polvo, de Eduardo Vallejo Pinto

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

9 Negen
9 Negen, de la compañía Súbito Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

La paradoja del comediante
La paradoja del comediante, de la compañía El Montacargas

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Ma.drid
Ma.drid, de El Curro DT

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)

Barbie Mariposa, la vida fuera del capullo
Barbie Mariposa, la vida fuera del capullo, de la compañía Duodete-Atro

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

El casting
El Casting, para mayores de 18 años, de DoriamsOjOproduce

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Nº IV La fiesta de la vida se celebra de diversas formas
Nº IV La fiesta de la vida se celebra de diversas formas, de la compañía Rubik

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

El diputado
L’ onorevole (El diputado), de la compañía Espacioscuro

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Amorodioamor
Amorodioamor, de la compañía La Romería Producciones

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

Conversaciones con mamá
Conversaciones con mamá, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Degenera2
Degenera2, de la compañía Epi-dermis Producciones

- Horario: a las 22:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Razones para ser guapa
Razones para ser guapa, de la compañía Arima Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

El hombre nada
El hombre nada, de Andy Chango

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Rusia, 1917
Rusia, 1917, de la compañía La Casa del Abuelo

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Una lágrima
Una lágrima, de la compañía Alberto Quirós y Duolargo

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Por una manzana. Siete historietas cómicosexuales para cuatro pollas y dos (...)
Por una manzana, siete historietas cómicosexuales para cuatro pollas y dos coños, de El Curro DT

- Horario: a las 23:00h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)