Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Sábado 18 de noviembre de 2017

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Sábado 18 de noviembre de 2017. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, Teresa Alonso, Abel Ferris, Patricia Reche, Guillermo San Juan, Puerta Estrecha, 2017, octubre, noviembreescena, teatro, Karoo, Raquel Domenech, Roksana Nievadis, Rodolfo Sacristán, 2017, Puerta Estrecha, octubre, noviembre, diciembreescena, teatro, monologo, violencia machista, Pamela Palenciano, Luis Felpeto, Egly Larreynaga, 2017, Barrio, octubreescena, teatro, danza, Inma Marín, 2017, DT, Espacio Escénico, noviembreteatro, escena, agenda, febrero, marzo, abril, 2017, DT, espacio escénico, manzana, historietas comicosexuales, pollas, coñosescena, teatro,infantil, familiar, Barlovento, Beatriz Velilla, Víctor Antona, Macarena Robledo, Pilar Molina, Luis Seguí, Borja Floü, 2017, Mirador, CNC, octubre, noviembreescena, teatro, Súbito Teatro, Ana Santos, Guillermo Serrano, Antonio Fernández, Sofía Martínez, Antonio Esteban, Andrea Orallo, Sonia Peligros, Vega Stride, Lidia Ramírez, 2017, Usina, octubre, noviembreescena, teatro, danza, Alfonso Cayetano, Federico Corrales, Lolo Gallardo, Carlos Blázquez, Ruth Méndez, Guillermo Serrano, Patricia Serrano, José Rodríguezescena, teatro, comedia, Martes, Manuel Galiana, Santiago Carlos Oves, Jordi Galcerán, M. José Álamo, Óscar Olmeda, Estudio 2, 2017, septiembre, octubre, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, musical, Ana Feijoo, Ángeles Porras, Esther Echevarría, Karmelo Peña, Félix Román, Oscar Ólmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2017, octubre, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2017, octubre, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, Patricia Garó, Jose Luis Lozano, Alexia Lorrio, Karmelo Peña, Estudio 2, Manuel Galiana, 2017, noviembre, octubreescena, teatro, Arima Teatro, Carlos Algaba, Soraya Peña, Raquel Quintana, José Ángel Trigo, 2017, nave 73, noviembreescena, teatro, Eres Igual Que Tu Mamá, Simón Mercado, Nadir Zamora, 2017, Usina, noviembreescena, teatro, Zerocontrés, Chico Sánchez, Sabina Pérez, Andrés R. Santiago, Eduardo Martínez, 2017, Usina, noviembre escena, teatro, Espacioscuro, Alba Martínez Centenera, David Solera, Miguel Torres,Maite Zahonero, Eva Bacardí,Juanjo Fernández, Feliciano Casado, Jose Angullo, Pedro Ampudia, Antonia Dominguez, Javier Bobillo, Miguel Cambero, 2017, LaGrada, noviembre, diciembreescena, teatro, clown, Degustando Placeres, Nuria Cano, Irene Bodas, febrero, marzo, 2017, Montacargas, octubreagenda, escena, teatro, sala, amorodioamor, María Miguel, La Romería Producciones, 2017, Tarambana, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, marionetas, CamelCat Producciones, Sara Luna, 2017, Tarambana, noviembre, diciembreescena, teatro, Kees Harmsen, Mateu Bosch, Mario Alonso, Eli Zapata, Kc, 2017, Nave 73, noviembreagenda, evento, calendario, mes, sala, luchana, escena, teatro, sala, familiar, Cómo te lo cuento, Alexandra Calvo, Ana López, Elisa Lledó, oniracalendario, evento, agenda, escena, teatro, sala, luchana, teatro, familiar, comedia, Zapatos de Papel, Irene Soler, Tamara Rosado, Llorenç Miralles, Cristina Platas, Axel Medrano, Elmira Muroescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2017, noviembreescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2017, noviembreescena, teatro, Verónica Aguilera, Doriam Sojo, 2017, Burdel a Escena, noviembreescena, teatro, comedia, Duodete-Atro, Marta Balón, Sara Miguel, 2017, Bululú, 2120, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, 23 Razones Creaciones Artísticas, 2016, Bululú, 2120, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, bebés, Zapatos de Papel, Irene Soler, Lloreç Miralles, Estefanía Rocamora, Francisco Pacheco, 2017, Bululú, 2120, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, Contraseña, Alberto Márquez, Inma Gelado, Aitor Murillo, Juan Carlos Martín, Irene Serrano, Paula Valero, Erika de Carte, Patricia Rubio, Estrella Forniés, Carla de la Iglesia, Alba Navarro, Bruno Puelles, Rodrigo Buenestado, 2017, LaGrada, noviembre, diciembreescena, teatro, circo, clown, Alberto Quirós, Duolargo, Itciar Bajo, Mario Muñoz, 2017, Umbral, Primavera, noviembreescena, teatro, Compañía del Sr. Smith, Javier Hernando, Pedro Casas, Andrés Acevedo, Isabel Alguacil,Salvador Bosch, Ricardo Lacámara, Alba Loureiro, Verónica Moreno,Alex Pastor, Paula Ruiz, Sergio Torres, 2017, Cuarta Pared, noviembreescena, teatro, August Strindberg, Federico García Lorca, Tennessee Williams, La Boria, Cayetano Limorte, Leyre Juan, JM Rihbany, 2017, Montacargas, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, marionetas, Compañía de Lupe y Luisa, Luisa Hedo, Lupe Estévez, 2017, Barrio, noviembreagenda, escena, teatro, sala, nave de cambaleo, El cielo ahora, Natalia de Miguel, Pilar Andrés, Isaak Erdoiza, Olatz de Andrés

Agenda de Eventos para el Sábado 18 de noviembre de 2017
Eventos del día

Público Familiar

Nadar…
Nadar…, teatro para bebés de la Compañía Bambola Teatro

- Horario: a las 11:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

La isla del tesoro
La isla del tesoro, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Una rana en la Luna
Una rana en la Luna, teatro para bebés de la compañía Zapatos de Papel

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

Princesa 2.0
Princesa 2.0, de la compañía Zapatos de Papel

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Teatros Luchana - c/ Luchana, 38 -Bilbao- (Madrid)

¿Cómo te lo cuento?
Del plumero a la bruja y de Tacirupeca a Caperucita… ¿Cómo te lo cuento?

- Horario: a las 16:45h
- Lugar: Teatros Luchana - c/ Luchana, 38 -Bilbao- (Madrid)

En el planeta de los sentidos
En el planeta de los sentidos, de la compañía Barlovento Teatro

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Peter Pan
Peter Pan, de la compañía Contraseña: Teatro

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

En el bosque
En el bosque, de la Compañía de Lupe y Luisa

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Caperucita y el lobo
Caperucita y el lobo, de la compañía Animagorium

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Loca academia de inglés
Loca academia de inglés, de la Compañía 23 Razones Creaciones Artísticas

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

¿A qué sabe la luna?
¿A qué sabe la luna?, de la compañía CamelCat Producciones

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

Pato feo
Pato feo, de Esther Echevarría

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Público Adulto

La manada
La manada, de la compañía Karoo Teatro

- Horario: a las 13:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Celebración, de Doriam Sojo

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Amar
Amar, de la compañía Eres Igual Que Tu Mamá

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Borís Kién
Borís Kién, de la compañía Pan Y vino

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Ad libitum, Semilla y Cisnes en la oscuridad
Ad libitum, Semilla y Cisnes en la oscuridad, de la compañía Interferencia Danza

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

El cielo ahora
El cielo ahora, de Olatz de Andrés

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: La Nave de Cambaleo - Av. Loyola, 8 -Aranjuez- (Madrid)

Desoro
Desoro, de Inma Marín

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)

El casting
El Casting, para mayores de 18 años, de DoriamsOjOproduce

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Sobre la mesa
Sobre la mesa, de la compañía La Boria Teatro

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Barbie Mariposa, la vida fuera del capullo
Barbie Mariposa, la vida fuera del capullo, de la compañía Duodete-Atro

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

Entre líneas
Entre líneas, de la compañía Zerocontrés Teatro

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

La noche del Sr. Smith
La noche del Sr. Smith, de la Compañía del Sr. Smith

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Conversaciones con mamá
Conversaciones con mamá, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Amorodioamor
Amorodioamor, de la compañía La Romería Producciones

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

L' onorevole (El diputado)
L’ onorevole (El diputado), de la compañía Espacioscuro

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Degenera2
Degenera2, de la compañía Epi-dermis Producciones

- Horario: a las 22:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Razones para ser guapa
Razones para ser guapa, de la compañía Arima Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Una lágrima
Una lágrima, de la compañía Alberto Quirós y Duolargo

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

9 Negen
9 Negen, de la compañía Súbito Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

No solo duelen los golpes
No solo duelen los golpes, de Pamela Palenciano

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

En Clownstrucción
En Clownstrucción, de la compañía Degustando Placeres

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Por una manzana. Siete historietas cómicosexuales para cuatro pollas y dos (...)
Por una manzana, siete historietas cómicosexuales para cuatro pollas y dos coños, de El Curro DT

- Horario: a las 23:00h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)