Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Viernes 24 de noviembre de 2017

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Viernes 24 de noviembre de 2017. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, esquizofrenia, los Invisibles, Camila Vecco, Jesús Irimia, Ruy Hinostroza, Camila Vecco, 2017, Puerta Estrecha, octubre, noviembreescena, teatro, danza, Jaime Vallaure​, Juan Vallaure​, 2017, DT, Espacio Escénico, noviembreescena, teatro, María Teresa León, Clara Santafé, Cristina Canudas, Irene Muñoz Cerezo, Cristina Varona, Elena Tur, LaGrada, 2017, noviembreescena, teatro, danza, dlcAos, Joana Quesada, Jose Luis Magaña, David Peace, Manuela Barrero, Ricardo Miluy, 2017, CNC, Mirador, noviembreescena, teatro, comedia, Martes, Manuel Galiana, Santiago Carlos Oves, Jordi Galcerán, M. José Álamo, Óscar Olmeda, Estudio 2, 2017, octubre, noviembreescena, teatro, poesía, Gloria Fuertes, Angie Martín, Gloria Albalate, Rafael Coirini, Melina Liapi, 2017, Nave 73, octubreescena, teatro, Verónica Mey, Verónica Larios, Manu Hernández, María Kaltembacher, Paco Gámez, 2017, Nave 73, noviembre, octubre escena, teatro, La Casa del Abuelo, Maxim Gorki, Antón Chéjov, Karl Marx, John Reed, Lenin, Vladímir Maiakovski, Manuel Ángel Chica, Ana Ruth Estebas, Eva Garrido, Danilo Huerga, Luisma López, Juan Luis Moreno, Consuelo Ricote, Día del Sol, 2017, Usina, noviembreescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2017, noviembreescena, teatro, Miguel de Cervantes, Inconsciencia Teatral, Carlos Ceña, José Ramón de Moya, 2017, Bululú, 2120, noviembreescena, teatro, gestual, objetos, tangram, A2manos, Paco Hernández, Ofelia Díaz, Keily Valladares, 2017, Bululú, 2120, noviembreescena, teatro, Susana Fernández, Dani Jara, Cristian Osorio, Jorge Vidal, 2017, Umbral, Primavera, noviembreescena, teatro, Producciones HG, Estudio Hernán Gené, Esther Acevedo, Andrea Álvarez,Juan Miguel Alcarria Herrera, Manuela Rodríguez, 2017, Umbral, Primavera, noviembreescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2017, noviembreescena, teatro, Compañía del Sr. Smith, Javier Hernando, Pedro Casas, Andrés Acevedo, Isabel Alguacil,Salvador Bosch, Ricardo Lacámara, Alba Loureiro, Verónica Moreno,Alex Pastor, Paula Ruiz, Sergio Torres, 2017, Cuarta Pared, noviembreescena, teatro, August Strindberg, Federico García Lorca, Tennessee Williams, La Boria, Cayetano Limorte, Leyre Juan, JM Rihbany, 2017, Montacargas, noviembreescena, teatro, danza, Mar Gómez, Xavier Martínez, 2017, Barrio, noviembre

Agenda de Eventos para el Viernes 24 de noviembre de 2017
Eventos del día

Público Adulto

Dios menguante
Dios menguante, de la compañía Mar Gómez

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

El gato que salta y el gato que cae. Un experimento con el tiempo
El gato que salta y el gato que cae. Un experimento con el tiempo, de la compañía Producciones HG y Estudio Hernán Gené

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

I'll be your mirror
I’ll be your mirror, de la compañía dlcAos

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Conversaciones con mamá
Conversaciones con mamá, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

A la Gloria de Lavapiés
A la gloria de Lavapiés, de Angie Martín

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Después de Fedra
Después de Fedra, de la compañía Paripé Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Sobre la mesa
Sobre la mesa, de la compañía La Boria Teatro

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

El casting
El Casting, para mayores de 18 años, de DoriamsOjOproduce

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

La noche justo antes de los bosques
La noche justo antes de los bosques, de la Compañía AlmaViva Teatro

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Inconsistencia de los hombres
Inconsistencia de los hombres, de Jaime Vallaure

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)

Mujer Olvido
Mujer olvido, de Clara Santafé y Cristina Canudas

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Cervantes: ecos del alma
Cervantes: ecos del alma, de la compañía Inconsciencia Teatral

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

El cruce
El cruce, de la compañía A2manos

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

La noche del Sr. Smith
La noche del Sr. Smith, de la Compañía del Sr. Smith

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

La liberación de la locura
La liberación de la locura, de la compañía Teatro de los Invisibles

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Première
Première, de Verónica Mey

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

De lo que se come se cría
De lo que se come se cría, de Jorge Vidal

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Rusia, 1917
Rusia, 1917, de la compañía La Casa del Abuelo

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)