Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Sábado 4 de marzo de 2017

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Sábado 4 de marzo de 2017. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, Metidos en Obras, Poseidón, Pedro Muñoz, Nazan L. Bamio, Fran García, Jerónimo Salas, Carmen García, Sandra Gade, Laura Salcedo, 2017, febrero, Bululú, 2120escena, teatro, danza, El Curro DT, Jonatan Fernández, Violeta Frión, Alberto García, Marcela Aguilar, 2017, Puerta Estrecha, abrilescena, teatro, danza, textual, clown, objetos, Cascará, José Sanchis Sinisterra, Antonio Fernández Lera, Jorge Gallardo, Sergio Alfonso, 2017, febrero, marzo, Puerta Estrechaescena, teatro, Barrio, Noelia Adánez, Anna R. Costa, Pilar Gómez, 2018, mayo, junioentradas, escena, teatro, Tarambana, Laura García-Marín, Marina Muñoz, Eva Bedmar, febrero, marzo, 2017agenda, evento, calendario, muestra, fotografía, Philippe Halsman, sorpréndeme, Museé de l’Elysée, Philippe Halsman Archive, caixaforumentradas, escena, teatro, Diego el de la Gloria, marzo, 2017, LaGradaescena, teatro, Javier de Dios, Juanma López, Hugo Guerrero, Susana G. Burgos, Laura Sopeña, Julián L. Montero, José Daniel López, 2017, abril, Túescena, teatro, infantil, familiar, títeres, Francisco J. De los Ríos, Eugenia Bas, Jennifer Baldoria, Usina, abril, 2017, mayoentradas, escena, teatro, sala, la usina, Germán García, Jennifer Baldoria, Francisco J. de los Ríos escena, teatro, danza, Actrices Sin Papel, Ana Belén Navarro, Carmen Camarero, Macarena Alcalde, Marta A. García Rojas, Elena Cecilia Blázquez, 2017, marzo, La Usinateatro, escena, agenda, febrero, marzo, abril, 2017, DT, espacio escénico, manzana, historietas comicosexuales, pollas, coñosescena, teatro, Pablo Iglesias Simón, Aixa de la Cruz, Nieve de Medina, 2017, febrero, marzo, Cuarta Paredescena, teatro, Javier Barros, Gonzalo Palmero, Joseba Priego, Claudia Ruiz, Daniel de Llano, marzo, 2017, Tú, abrilescena, teatro, Javier Moreno, Pablo Esguevillas, Enrique Asenjo, Roberto Drago, Geraldine Leloutre, Rocío Megías, Marco Liparelli, 2017, febrero, marzo, abril, Nave 73escena, teatro, infantil, familiar, bebés, Taumaturgos, David Dorta, Sandra Velázquez, Majo Moreno, Xana del Mar, abril, 2017, Nave 73agenda, escena, teatro, surge madrid, 2016, puerta estrecha, almaviva, césar barlo, tempestad, shakespeare, Eva Varela Lasheras, Miriam Cano, José Gonçalo Pais, Javi Rodenas, Roberto González, Pablo Huetos, Emilio Lorente, Sayo Almeida, Rafa Núñez, febrero, marzo, 2017escena, teatro, agenda, calendario, infantil, entradas, familiar, Tip, pirata, 2018, Puerta Estrecha, diciembreescena, teatro, agenda, calendario, mes, Tip, infantil, familiar, pirata, puerta estrecha, 2018, diciembreentradas, escena, teatro, Montacargas, Aurora Navarro, Manuel Fernández Nieves, 2018, diciembreescena, teatro, infantil, familiar, títeres, Titur, Aurora Navarro, Concha Párraga, Paulo Alexandre, 2017, febrero, marzo, Montacargas, abrilescena, teatro, infantil, familiar, Grupo Mstalla, Eduardo Solís, Luis Burgaz, Juan Erro, Cristina Charro, Estibaliz Juncal, Sonia de Rojas, Auxi Manzano, Gala Gancedo, 2017, septiembre, Tarambanaentradas, escena, teatro, infantil, familiar, Jesús Díaz, Centro de Nuevos Creadores, Actuando por la Infancia, abril, 2017, mirador, cnc, mayoescena, teatro, La Caja Negra, Íñigo Guardamino, Natalia Díaz, Sara Moraleda, Rodrigo Sáenz de Heredia, David García Vázquez, Crismar López, Elena Rayos, David Ordinas, Sara Luesma, 2017, marzo, Nave 73escena, teatro, infantil, familiar, bebés, Kazumbo, Manuel Varela, Rosana Blanco, 2018, marzo, Bululú, 2120escena, teatro, infantil, familiar, Contraseña, Alberto Márquez, Inma Gelado, Aitor Murillo, Juan Carlos Martín, Irene Serrano, Paula Valero, Erika de Carte, Patricia Rubio, Estrella Forniés, Carla de la Iglesia, Alba Navarro, Bruno Puelles, Rodrigo Buenestado, 2017, LaGrada, noviembre, diciembreescena, teatro, David Amitin, Bernardo Riaza, Juan Rueda, Iván Mínguez, Beatriz Pasamón, Sergio de Lucas, Ernesto Sierra, Verónica Bardera, marzo, 2017, Umbral, Primavera escena, teatro, PasoAzorín, Inés Kerzan, Ana Azorín, Ángela Peirat, Irene Gómez, María Herrera, María Albiñana, Laura de la Vega, 2017, marzo, Umbral, Primaveraescena, teatro, Curro DT, Elena Aranda, Miguel González, Enrique Muñoz, Chechu Naranjo, Rocío Suárezagenda, evento, calendario, muestra, instrumentos, música, León Theremin, el intrumento intocable, Fundación Telefónicaagenda, evento, calendario, propuestas culturales, Terceto para dos sillas, trilogía, el montacargas, miguel morillo, aurora navarro, manuel fernándezcalendario, evento, agenda, escena, teatro, sala, luchana, benedetti, pedro, capitán, círculo teatro, José Emilio Vera, Antonio Aguilar, Blanca Vega, Tomás P. Sznaidermanagenda, evento, calendario, muestra, exposición, pintura, Sorolla en París, museo sorolla, Blanca Pons-Sorolla, María López Fernandez, Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung, givernymuestra, exposición, ilusionismo, Obra Social La Caixa, Ayuntamiento de Salamancaagenda, evento, calendario, muestra, fotografía, conde duque, muestra, exposición, fotografía, plástica, norman bethune, La huella solidaria, brigadas internacionales, madrid, conde duque, Jesús Majadaagenda, evento, calendario, muestra, fotografía, conde duque, plástica, fotografía, chema madoz, Fundacion María Cristina Masaveu, borja casaniagenda, evento, historia, carlos iii, madrid de las luces, muestra, exposición, museo de historia, Carlos Martínez Shaw, Marina Alfonso Molaagenda, evento, calendario, muestra, fotografía, cristina garcía rodero, india, Anantapur, fundación la caixa, Fundación Vicente Ferreragenda, eventos, exposición, plástica, pintura, obras maestras de budapest, renacimiento, museo Thyssen-Bornemisza, barroco, Durero, Rafael, el Greco, Rubens, Zurbarán, Velazquez, Giandomenico Tiepolo, Canaletto, Goya, János Vaszary, Pál Szinyei Merse, Sándor Zifferagenda, calendario, mes, 2017, palacio de gaviria, muestra, exposición, pintura, dibujo, ilustración, escher, Mark Veldhuysen, Federico Giudiceandrea, Arthemisia, M.C. Escher Foundation

Agenda de Eventos para el Sábado 4 de marzo de 2017
marzo de 2017 :

febrero de 2017 | abril de 2017

Agenda del día
Eventos del día

Público Familiar

Big Bang
Big Bang, teatro para bebés de la compañía Taumaturgos

- Horario: a las 11:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Ratoncito y los colores
Ratoncito y los colores, teatro para bebés de la compañía Kazumbo Teatro

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

En busca de la isla de Nur
En busca de la isla de Nur, de las Compañías Centro de Nuevos Creadores y Actuando por la Infancia

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Quiero ser pirata
Quiero ser pirata, de la Compañía Teatro Tip

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Peter Pan
Peter Pan, de la compañía Contraseña: Teatro

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

El carnaval de los animales
El carnaval de los animales, con El Curro DT

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

El rey del bosque
El rey del bosque, de la compañía Didascalia Teatro y Títeres

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

El pollo Pepe
El pollo Pepe, de la Compañía Teatro de la Luna

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 18:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

Los miedos de Anita
Los miedos de Anita, de la compañía Titur

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

El pequeño Drácula enamorado
El pequeño Drácula enamorado, de la compañía Grupo Mstalla

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

La isla pirata
La isla pirata, de la Compañía Teatro Tip

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Público Adulto

Ilusionismo, ¿magia o ciencia?
Ilusionismo, ¿magia o ciencia?, nada es lo que parece

- Horario: Evento diario consultar horarios
- Lugar: Plaza de la Concordia - (Salamanca)

Desnudo de mujer
Sorolla en París, la conquista del público internacional

- Horario: de 09:30h a 20:00h
- Lugar: Museo Sorolla - Ps. General Martínez Campos, 37 -Iglesia- (Madrid)

Día y noche
Escher, el arte de las matemáticas

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Palacio de Gaviria - c/ Arenal, 9 -Sol, Ópera- (Madrid)

Dali's Mustache
Philippe Halsman ¡Sorpréndeme!, y salta conmigo

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: CaixaForum Madrid - Ps. Prado, 36 -Atocha- (Madrid)

Bethune. La huella solidaria
Bethune. La huella solidaria, retrato de un desconocido

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Centro Cultural Conde Duque. Sala Sur - c/ Conde Duque 9 y 11 -Conde Duque- (Madrid)

Entrada en público de Su Magestad
Carlos III y el Madrid de las luces, la modernización de la ciudad

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Museo de Historia de Madrid - c/ Fuencarral, 78. (Madrid)

Tierra de sueños
Tierra de sueños, viaje a la India rural

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: CaixaForum Madrid - Ps. Prado, 36 -Atocha- (Madrid)

Houdini. Las leyes del asombro
Houdini. Las leyes del asombro, las normas de la magia

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

Theremin. El instrumento intocable
Theremin. El instrumento intocable y su fascinante creador

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

La Magdalena penitente
Obras maestras de Budapest. Del Renacimiento a las Vanguardias, breve historia del arte

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Museo Thyssen-Bornemisza - Paseo del Prado, 8 -Atocha- (Madrid)

Foto de Chema Madoz
Chema Madoz. El viajero inmóvil, una nueva descripción de Asturias

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Centro Cultural Conde Duque. Sala Sur - c/ Conde Duque 9 y 11 -Conde Duque- (Madrid)

Pedro y el Capitán
Benedetti sigue en pie con Pedro y el Capitán

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatros Luchana - c/ Luchana, 38 -Bilbao- (Madrid)

El hombre inexistente
El hombre inexistente, de David Amitin

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Este es un país libre y si no te gusta vete a Corea del Norte
Este es un país libre y si no te gusta vete a Corea del Norte, de Íñigo Guardamino

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Víctimas
Víctimas, de Francisco J. de los Ríos

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Emilia
Emilia, de Anna R. Costa

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

La tempestad
La tempestad, con La Puerta Estrecha y Almaviva Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Terceto para dos sillas: trilogía sobre clásicos y derivados
Terceto para dos sillas: trilogía sobre clásicos y derivados

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Juego de niños
Juegos de niños, de la compañía El Curro DT

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)

El río en llamas
El río en llamas, de la Compañía El Montacargas

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Iván
Iván, de Javier de Dios

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Tú - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)

#ElCasting
#ElCasting, de la compañía Metidos en Obras y Poseidón Teatro

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

Bienvenido Sr. de la Fuá
Bienvenido, Sr. de la Fuá, de la Compañía Tarambana Espectáculos

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

Salvador
Salvador, de la Compañía Diego el de la Gloria

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Modelos animales
Modelos animales, de Pablo Iglesias Simón

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Desde la guerra… desde las mujeres
Desde la guerra… desde las mujeres, de la Agrupación Teatral Actrices Sin Papel

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Perversión Medea
Perversión Medea, de la Compañía PasoAzorín Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Sala de juegos
Sala de juegos, de Javier Moreno

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Papel, madera y también serrín
Papel, madera y también serrín, de la compañía Cascará Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Por una manzana. Siete historietas cómicosexuales para cuatro pollas y dos (...)
Por una manzana, siete historietas cómicosexuales para cuatro pollas y dos coños, de El Curro DT

- Horario: a las 23:00h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)

Despiertos
Despiertos, de Javier Barros

- Horario: a las 23:00h
- Lugar: Sala Tú - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)

Eventos que siguen en marcha