Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Sábado 25 de marzo de 2017

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Sábado 25 de marzo de 2017. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, Metidos en Obras, Poseidón, Pedro Muñoz, Nazan L. Bamio, Fran García, Jerónimo Salas, Carmen García, Sandra Gade, Laura Salcedo, 2017, febrero, Bululú, 2120escena, teatro, danza, El Curro DT, Jonatan Fernández, Violeta Frión, Alberto García, Marcela Aguilar, 2017, Puerta Estrecha, abrilescena, teatro, danza, textual, clown, objetos, Cascará, José Sanchis Sinisterra, Antonio Fernández Lera, Jorge Gallardo, Sergio Alfonso, 2017, febrero, marzo, Puerta Estrechaagenda, evento, calendario, muestra, fotografía, Philippe Halsman, sorpréndeme, Museé de l’Elysée, Philippe Halsman Archive, caixaforumescena, teatro, infantil, familiar, títeres, Francisco J. De los Ríos, Eugenia Bas, Jennifer Baldoria, Usina, abril, 2017, mayo escena, teatro, danza, Actrices Sin Papel, Ana Belén Navarro, Carmen Camarero, Macarena Alcalde, Marta A. García Rojas, Elena Cecilia Blázquez, 2017, marzo, La Usinateatro, escena, agenda, febrero, marzo, abril, 2017, DT, espacio escénico, manzana, historietas comicosexuales, pollas, coñosescena, teatro, Javier de Dios, Juanma López, Hugo Guerrero, Susana G. Burgos, Laura Sopeña, Julián L. Montero, José Daniel López, 2017, abril, Túescena, teatro, Javier Barros, Gonzalo Palmero, Joseba Priego, Claudia Ruiz, Daniel de Llano, marzo, 2017, Tú, abrilescena, teatro, Javier Moreno, Pablo Esguevillas, Enrique Asenjo, Roberto Drago, Geraldine Leloutre, Rocío Megías, Marco Liparelli, 2017, febrero, marzo, abril, Nave 73escena, teatro, infantil, familiar, bebés, Taumaturgos, David Dorta, Sandra Velázquez, Majo Moreno, Xana del Mar, abril, 2017, Nave 73agenda, escena, teatro, surge madrid, 2016, puerta estrecha, almaviva, césar barlo, tempestad, shakespeare, Eva Varela Lasheras, Miriam Cano, José Gonçalo Pais, Javi Rodenas, Roberto González, Pablo Huetos, Emilio Lorente, Sayo Almeida, Rafa Núñez, febrero, marzo, 2017escena, teatro, agenda, calendario, infantil, entradas, familiar, Tip, pirata, 2018, Puerta Estrecha, diciembreescena, teatro, agenda, calendario, mes, Tip, infantil, familiar, pirata, puerta estrecha, 2018, diciembreentradas, escena, teatro, Montacargas, Aurora Navarro, Manuel Fernández Nieves, 2018, diciembreescena, teatro, clown, Degustando Placeres, Nuria Cano, Irene Bodas, febrero, marzo, 2017, Montacargas, octubreescena, teatro, infantil, familiar, títeres, Titur, Aurora Navarro, Concha Párraga, Paulo Alexandre, 2017, febrero, marzo, Montacargas, abrilescena, teatro, agenda, mes, sala, QY Bazo, Juanma Romero, Javier G. Yagüe, Marina Herranz, Javier Pérez-Acebrón, Pedro Ángel Roca, cuarta pared, 2018, septiembreescena, teatro, Sótano, Francisco J. De los Ríos, Javier Lago, Jennifer Baldoria, Paco Ríos, julio, 2017, Usinaescena, teatro, danza, vídeo, Mónica Runde, Nur Levi, Teresa Rivera, Inés Narváez, David Blanka, Franklin Dávalos, Esteban Varela, marzo, 2017, CNC, Miradorentradas, escena, teatro, infantil, familiar, Jesús Díaz, Centro de Nuevos Creadores, Actuando por la Infancia, abril, 2017, mirador, cnc, mayoescena, teatro, La Caja Negra, Íñigo Guardamino, Natalia Díaz, Sara Moraleda, Rodrigo Sáenz de Heredia, David García Vázquez, Crismar López, Elena Rayos, David Ordinas, Sara Luesma, 2017, marzo, Nave 73escena, teatro, infantil, familiar, bebés, Kazumbo, Manuel Varela, Rosana Blanco, 2018, marzo, Bululú, 2120escena, teatro, Ximena Escalante, Rafael Gordon, María Gray, Donatella Danzi, 2017, marzo, LaGradaescena, teatro, infantil, familiar, Contraseña, Alberto Márquez, Inma Gelado, Aitor Murillo, Juan Carlos Martín, Irene Serrano, Paula Valero, Erika de Carte, Patricia Rubio, Estrella Forniés, Carla de la Iglesia, Alba Navarro, Bruno Puelles, Rodrigo Buenestado, 2017, LaGrada, noviembre, diciembreescena, teatro, David Amitin, Bernardo Riaza, Juan Rueda, Iván Mínguez, Beatriz Pasamón, Sergio de Lucas, Ernesto Sierra, Verónica Bardera, marzo, 2017, Umbral, Primaveraescena, teatro, Jaume Viñas, Ester Cort, Marc Fabregat, Iris di Cassi, Laura Manchón, Francesc Abril, Willi Maese, 2017, marzo, Umbral, Primaveraagenda, evento, calendario, muestra, instrumentos, música, León Theremin, el intrumento intocable, Fundación Telefónicaagenda, evento, calendario, propuestas culturales, Terceto para dos sillas, trilogía, el montacargas, miguel morillo, aurora navarro, manuel fernándezcalendario, evento, agenda, escena, teatro, sala, luchana, benedetti, pedro, capitán, círculo teatro, José Emilio Vera, Antonio Aguilar, Blanca Vega, Tomás P. Sznaidermanmuestra, exposición, ilusionismo, Obra Social La Caixa, Ayuntamiento de Salamancaagenda, evento, calendario, muestra, fotografía, conde duque, muestra, exposición, fotografía, plástica, norman bethune, La huella solidaria, brigadas internacionales, madrid, conde duque, Jesús Majadaagenda, evento, calendario, muestra, fotografía, conde duque, plástica, fotografía, chema madoz, Fundacion María Cristina Masaveu, borja casaniagenda, evento, historia, carlos iii, madrid de las luces, muestra, exposición, museo de historia, Carlos Martínez Shaw, Marina Alfonso Molaagenda, evento, calendario, muestra, fotografía, cristina garcía rodero, india, Anantapur, fundación la caixa, Fundación Vicente Ferreragenda, eventos, exposición, plástica, pintura, obras maestras de budapest, renacimiento, museo Thyssen-Bornemisza, barroco, Durero, Rafael, el Greco, Rubens, Zurbarán, Velazquez, Giandomenico Tiepolo, Canaletto, Goya, János Vaszary, Pál Szinyei Merse, Sándor Zifferagenda, calendario, mes, 2017, palacio de gaviria, muestra, exposición, pintura, dibujo, ilustración, escher, Mark Veldhuysen, Federico Giudiceandrea, Arthemisia, M.C. Escher Foundation

Agenda de Eventos para el Sábado 25 de marzo de 2017
marzo de 2017 :

febrero de 2017 | abril de 2017

Agenda del día
Eventos del día

Público Familiar

Big Bang
Big Bang, teatro para bebés de la compañía Taumaturgos

- Horario: a las 11:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Ratoncito y los colores
Ratoncito y los colores, teatro para bebés de la compañía Kazumbo Teatro

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

Quiero ser pirata
Quiero ser pirata, de la Compañía Teatro Tip

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

En busca de la isla de Nur
En busca de la isla de Nur, de las Compañías Centro de Nuevos Creadores y Actuando por la Infancia

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Peter Pan
Peter Pan, de la compañía Contraseña: Teatro

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

El carnaval de los animales
El carnaval de los animales, con El Curro DT

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

El rey del bosque
El rey del bosque, de la compañía Didascalia Teatro y Títeres

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

El pollo Pepe
El pollo Pepe, de la Compañía Teatro de la Luna

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 18:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

Los miedos de Anita
Los miedos de Anita, de la compañía Titur

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

La isla pirata
La isla pirata, de la Compañía Teatro Tip

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Público Adulto

Ilusionismo, ¿magia o ciencia?
Ilusionismo, ¿magia o ciencia?, nada es lo que parece

- Horario: Evento diario consultar horarios
- Lugar: Plaza de la Concordia - (Salamanca)

Foto de Chema Madoz
Chema Madoz. El viajero inmóvil, una nueva descripción de Asturias

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Centro Cultural Conde Duque. Sala Sur - c/ Conde Duque 9 y 11 -Conde Duque- (Madrid)

Guitarra. 1793 ó 1795
Carlos III y el Madrid de las luces, la modernización de la ciudad

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Museo de Historia de Madrid - c/ Fuencarral, 78. (Madrid)

Houdini. Las leyes del asombro
Houdini. Las leyes del asombro, las normas de la magia

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

La edad de Oro
Obras maestras de Budapest. Del Renacimiento a las Vanguardias, breve historia del arte

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Museo Thyssen-Bornemisza - Paseo del Prado, 8 -Atocha- (Madrid)

Bethune. La huella solidaria
Bethune. La huella solidaria, retrato de un desconocido

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Centro Cultural Conde Duque. Sala Sur - c/ Conde Duque 9 y 11 -Conde Duque- (Madrid)

Cabecera de la revista Pèl & Ploma
Ramon Casas. La modernidad anhelada, diálogos entre pinturas

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: CaixaForum Madrid - Ps. Prado, 36 -Atocha- (Madrid)

Tierra de sueños
Tierra de sueños, viaje a la India rural

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: CaixaForum Madrid - Ps. Prado, 36 -Atocha- (Madrid)

Océanos, el último territorio salvaje
Océanos, el último territorio salvaje, la belleza de un espacio aún por descubrir

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Nacional de Ciencias Naturales (CSIC) - José Gutiérrez Abascal, 2 (Madrid)

Philippe Halsman ¡Sorpréndeme!
Philippe Halsman ¡Sorpréndeme!, y salta conmigo

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: CaixaForum Madrid - Ps. Prado, 36 -Atocha- (Madrid)

Mano con esfera reflectante
Escher, el arte de las matemáticas

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Palacio de Gaviria - c/ Arenal, 9 -Sol, Ópera- (Madrid)

Theremin. El instrumento intocable
Theremin. El instrumento intocable y su fascinante creador

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

Pedro y el Capitán
Benedetti sigue en pie con Pedro y el Capitán

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatros Luchana - c/ Luchana, 38 -Bilbao- (Madrid)

El hombre inexistente
El hombre inexistente, de David Amitin

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Este es un país libre y si no te gusta vete a Corea del Norte
Este es un país libre y si no te gusta vete a Corea del Norte, de Íñigo Guardamino

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Retablo de espera
Retablo de espera, de Guillermo Womutt

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

¿Por qué las hormigas no hacen huelga?
¿Por qué las hormigas no hacen huelga?, de la compañía Teatro del Sótano

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

La tempestad
La tempestad, con La Puerta Estrecha y Almaviva Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

El río en llamas
El río en llamas, de la Compañía El Montacargas

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Iván
Iván, de Javier de Dios

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Tú - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)

Terceto para dos sillas: trilogía sobre clásicos y derivados
Terceto para dos sillas: trilogía sobre clásicos y derivados

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Grito al cielo con todo mi corazón
Grito al cielo con todo mi corazón, de Ximena Escalante

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

#ElCasting
#ElCasting, de la compañía Metidos en Obras y Poseidón Teatro

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

Nada que perder
Nada que perder, de la compañía Cuarta Pared

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Sala de juegos
Sala de juegos, de Javier Moreno

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Desde la guerra… desde las mujeres
Desde la guerra… desde las mujeres, de la Agrupación Teatral Actrices Sin Papel

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Home sweet home
Home sweet home, de la compañía La Utòpica

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Papel, madera y también serrín
Papel, madera y también serrín, de la compañía Cascará Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

En Clownstrucción
En Clownstrucción, de la compañía Degustando Placeres

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Despiertos
Despiertos, de Javier Barros

- Horario: a las 23:00h
- Lugar: Sala Tú - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)

Por una manzana. Siete historietas cómicosexuales para cuatro pollas y dos (...)
Por una manzana, siete historietas cómicosexuales para cuatro pollas y dos coños, de El Curro DT

- Horario: a las 23:00h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)

Eventos que siguen en marcha