Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Domingo 12 de noviembre de 2017

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Domingo 12 de noviembre de 2017. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, calendario, evento, agenda, escena, teatro, sala, luchana, juicio a los humanos, José Piris, Ana López, Alexandra Calvo, Belén Boluda, Estefanía Rocamora, Noelia Sánchez, María Besant, José Antonio jáuregui, Eduardo Jáuregui, Onira Teatroentradas, escena, teatro, infantil, familiar, bebés, Litxi TrisKel, Puerta Estrecha, 2017, octubre, noviembreescena, teatro, agenda, Lluis Pasqual, Samuel Blanco, Flor Saraví, 2017, Puerta Estrecha, octubre, noviembre, diciembreentradas, escena, teatro, infantil, familiar, percumento, 2017, Barrio, octubre, noviembreescena, teatro, David Amitin, Bernardo Riaza, Juan Rueda, Iván Mínguez, Beatriz Pasamón, Sergio de Lucas, Ernesto Sierra, Verónica Bardera, 2017, Umbral, Primavera, octubre, noviembreentradas, escena, teatro, La Cantera, 2017, Barrio, octubreescena, teatro, usina, sala, agenda, mes, didascaliaescena, infantil, familiar, concierto, música, piano, Marlango, Alejandro Pelayo, 2017, CNC, Mirador, noviembreescena, teatro, danza, Isabel Berlanga, Eduardo Vallejo, Isabel Berlanga, Claudia Fernández, Michela Lanteri, Maddi Ruiz de Loizaga, Fernando Nequecaur, 2017, CNC. Mirador, noviembreagenda, escena, teatro, Lorca, Oscar Olmeda, Martes, mes, 2017, Galiana, Estudio 2, septiembre, octubre, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2017, octubre, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, Patricia Garó, Jose Luis Lozano, Alexia Lorrio, Karmelo Peña, Estudio 2, Manuel Galiana, 2017, noviembre, octubreescena, teatro, Teatro de Poniente, Mon Hermosa, Antonio Velasco, Fernando de Retes, Miguel Espigado, 2017, Nave 73, octubre, noviembreescena, teatro, Tomás Cabané, Juan Paños, Inma Garzía, Ana Carril, Iván Luis, Nave 73, 2017, noviembreescena, teatro, Calambur, impro, Nave 73, 2017, noviembre escena, teatro, Espacioscuro, Alba Martínez Centenera, David Solera, Miguel Torres,Maite Zahonero, Eva Bacardí,Juanjo Fernández, Feliciano Casado, Jose Angullo, Pedro Ampudia, Antonia Dominguez, Javier Bobillo, Miguel Cambero, 2017, LaGrada, noviembre, diciembreescena, teatro, La Mala Compañía, Mónica Negueruela, Teresa Ruíz, Lucía Herrera, David Sagar, 2017, Usina, noviembreescena, teatro, clown, magia, circo, poesía, Ángel García, Cesar Diéguez, 2017, Usina, noviembreescena, teatro, comedia, Las Lombardas, Elena Lombao, Laura García-Marín, Paula García Sabio, Mar Mandli Varela, Tarambana, 2017, octubre, noviembrecalendario, evento, agenda, escena, teatro, sala, luchana, teatro, familiar, comedia, Zapatos de Papel, Irene Soler, Tamara Rosado, Llorenç Miralles, Cristina Platas, Axel Medrano, Elmira Muroescena, teatro, Doriam Sojo, Héctor Gutiérrez, Ángela Tejedor, Antonio Nieves, doriamsOjOproduce, Burdel a Escena, 2017, septiembreescena, teatro, Doriam Sojo, Héctor Gutiérrez, Ángela Tejedor, Antonio Nieves, doriamsOjOproduce, Burdel a Escena, 2017, noviembreescena, teatro, cabaret, Doriam Sojo, Antonio Nieves, Héctor Gutiérrez, Ángela Tejedor, sOjOproduce, 2017, Burdel a Escena, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, marionetas, Elfo, Pilar Cosa, José Luís Luque, Santiago Puente, 2017, Pradillo, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, marionetas, Elfo, Pilar Cosa, José Luís Luque, Santiago Puente, 2017, Pradillo, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, musical, Platero y yo, José David Triguero, Fran Camacho, Catriel Almendra 2017, Bululú, 2120, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, bebés, Zapatos de Papel, Irene Soler, Lloreç Miralles, Estefanía Rocamora, Francisco Pacheco, 2017, Bululú, 2120, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, Contraseña, Alberto Márquez, Inma Gelado, Aitor Murillo, Juan Carlos Martín, Irene Serrano, Paula Valero, Erika de Carte, Patricia Rubio, Estrella Forniés, Carla de la Iglesia, Alba Navarro, Bruno Puelles, Rodrigo Buenestado, 2017, LaGrada, noviembre, diciembreentradas, escena, teatro, infantil, familiar, máscaras, títeres, Perro Azul, 2017, Cuarta Pared, noviembre escena, teatro, infantil, familiar, títeres, La Sonrisa del Lagarto, Marli Santana, Ave Hernández, 2017, Tarambana, noviembre escena, teatro, infantil, familiar, títeres, La Sonrisa del Lagarto, Marli Santana, Ave Hernández, 2017, Tarambana, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, títeres, marionetas, TITUR Teatro Urgente, Paulo Alexandre Raimundo, Concha Párraga, David Martínez, Lourdes Muñoz, Carmela Luna, 2017, Montacargas, noviembreescena, teatro, Margarida Mateos, Paula Romero, Yarima Osuna, Carla Chillida, Isabel Martí, Isabel Ruiz, Patricia Pardo, 201, Barrio, noviembre

Agenda de Eventos para el Domingo 12 de noviembre de 2017
Eventos del día

Público Familiar

Princesa 2.0
Princesa 2.0, de la compañía Zapatos de Papel

- Horario: a las 11:45h
- Lugar: Teatros Luchana - c/ Luchana, 38 -Bilbao- (Madrid)

Los 7 cabritillos y los 3 cerditos
Los 7 cabritillos y los 3 cerditos, de la compañía Elfo Teatro

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro Pradillo - c/ Pradillo, 12 -Cruz del Rayo- (Madrid)

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Teatro Pradillo - c/ Pradillo, 12 -Cruz del Rayo- (Madrid)

La isla del tesoro
La isla del tesoro, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Concierto para niños a los que le gusta el piano
Concierto para niños a los que le gusta el piano, con Alejandro Pelayo

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

¿A que sabe la luna?
¿A qué sabe la luna? de Nicolás Mallo

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Ylusicalia
Ylusicalia, teatro para bebés de Litxi TrisKel

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Aupa leré
Aupa leré, percusión para bebés con la compañía Percumento

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Simón el Fantasmón
Simón el Fantasmón, teatro para bebés de la Compañía Didascalia Teatro y Títeres

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

La mona Simona
La mona Simona, de la compañía La Sonrisa del Lagarto

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

Una rana en la Luna
Una rana en la Luna, teatro para bebés de la compañía Zapatos de Papel

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

Peter Pan
Peter Pan, de la compañía Contraseña: Teatro

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Caperucita y el lobo
Caperucita y el lobo, de la compañía Animagorium

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Superhéroe
Superhéroe, de la Compañía El Perro Azul Teatro

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

El burrito de Moguer
El burrito de Moguer, de la compañía Crea Arte y Cultura Malagueña

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

Pernales, el último bandolero
Pernales, el último bandolero, de la compañía TITUR Teatro Urgente

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Público Adulto

La loca historia de la literatura
La loca historia de la literatura, de la compañía Teatro de Poniente

- Horario: a las 13:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Los caminos de Federico
Los caminos de Federico, de Lluis Pasqual

- Horario: a las 13:30h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Santísima Trinidad
Santísima Trinidad, de Doriam Sojo

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Los cerdos nos miran
Los cerdos nos miran, de la compañía La Mala Compañía

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Las solidarias
Las solidarias, de la compañía A Tiro Hecho

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Juicio a los humanos
Juicio a los humanos, con Onira Teatro

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Teatros Luchana - c/ Luchana, 38 -Bilbao- (Madrid)

El hombre inexistente
El hombre inexistente, de David Amitin

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

El viento hace la veleta
El viento hace la veleta, de Tomás Cabané

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Cuéntaselo al polvo
Cuéntaselo al polvo, de Eduardo Vallejo Pinto

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

L' onorevole (El diputado)
L’ onorevole (El diputado), de la compañía Espacioscuro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

La casa de Bernarda Alba
La casa de Bernarda Alba, de la Compañía Martes Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Famélica
Famélica, de la Compañía La Cantera Exploraciones Teatrales

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

¡Fiu, Fiu!
¡Fiu, fiu!, de la compañía Las Lombardas

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

Master Class
Master Class, de Doriam Sojo

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Poetika
Poetika, de Ángel García Suarez

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Bajo la alfombra
Bajo la alfombra, de la Compañía Calambur La Escuela

- Horario: a las 21:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)