Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Viernes 17 de noviembre de 2017

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Viernes 17 de noviembre de 2017. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, esquizofrenia, los Invisibles, Camila Vecco, Jesús Irimia, Ruy Hinostroza, Camila Vecco, 2018, Puerta Estrecha, marzoescena, teatro, danza, Inma Marín, 2017, DT, Espacio Escénico, noviembre escena, teatro, Federico García Lorca, Carambel, Concha de Diego, Nieves Callejas, Concha de Diego, Paz Martínez, Minerva Pradillo, Mª Ángeles del Rio, Marian Sánchez, 2017, Usina, noviembreescena, teatro, María Teresa León, Clara Santafé, Cristina Canudas, Irene Muñoz Cerezo, Cristina Varona, Elena Tur, LaGrada, 2017, noviembreescena, teatro, danza, Sara Pérez, Iker Karrera, Fernando Lázaro, Carla Diego, César Louzán, Sarai Marchán, Raymond Naval, Carlos Núñez, CNC, Mirador, noviembreescena, teatro, comedia, Martes, Manuel Galiana, Santiago Carlos Oves, Jordi Galcerán, M. José Álamo, Óscar Olmeda, Estudio 2, 2018, eneroescena, teatro, poesía, Gloria Fuertes, Angie Martín, Gloria Albalate, Rafael Coirini, Melina Liapi, 2018, Nave 73, mayoescena, teatro, Verónica Mey, Verónica Larios, Manu Hernández, María Kaltembacher, Paco Gámez, 2017, Nave 73, noviembre, octubre escena, teatro, Eres Igual Que Tu Mamá, Simón Mercado, Nadir Zamora, 2017, Usina, noviembreescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2018, septiembre, octubreescena, teatro, Miguel de Cervantes, Inconsciencia Teatral, Carlos Ceña, José Ramón de Moya, 2017, Bululú, 2120, noviembreescena, teatro, Susana Fernández, Dani Jara, Cristian Osorio, Jorge Vidal, 2017, Umbral, Primavera, noviembreescena, teatro, Producciones HG, Estudio Hernán Gené, Esther Acevedo, Andrea Álvarez,Juan Miguel Alcarria Herrera, Manuela Rodríguez, 2017, Umbral, Primavera, diciembreescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2018, septiembre, octubreescena, teatro, Compañía del Sr. Smith, Javier Hernando, Pedro Casas, Andrés Acevedo, Isabel Alguacil,Salvador Bosch, Ricardo Lacámara, Alba Loureiro, Verónica Moreno,Alex Pastor, Paula Ruiz, Sergio Torres, 2017, Cuarta Pared, noviembreescena, teatro, August Strindberg, Federico García Lorca, Tennessee Williams, La Boria, Cayetano Limorte, Leyre Juan, JM Rihbany, 2017, Montacargas, noviembreagenda, evento, calendario, ochoymedio, sala but, música, concierto, presentación, La Casa Azul, La polinesia meridional, Guille Milkyway, Eloi Vidal, Aram Montagut, Pablo Rueda, Guillem Barceló, Paco Tamaritagenda, evento, calendario, muestra, exposición, maestras, república española, represaliadas, Diarios de libertadevento, agenda, calendario, plástica, pintura, muestra, exposición, Cai Guo-Qiang, Museo del Pradoevento, agenda, calendario, ilustración, muestra, carmen, Benjamin Lacombe

Agenda de Eventos para el Viernes 17 de noviembre de 2017
noviembre de 2017 :

octubre de 2017 | diciembre de 2017

Agenda del día
Eventos del día

Público Adulto

El espíritu de la pintura. Cai Guo-Qiang en el Prado
Cai Guo-Qiang en el Prado, la explosión creadora

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Nacional del Prado - Ps del Prado, s/n -Atocha / Neptuno- (Madrid)

Diarios de libertad
Diarios de libertad, sueños de cultura

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Centro Cultural Galileo - c/ Galileo, 39 -Quevedo/San Bernardo- (Madrid)

Carmen hechicera
Carmen by Benjamin Lacombe, la fuerza de una pasión

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Museo ABC - c/ Amaniel, 29-31 -San Bernardo- (Madrid)

Amar
Amar, de la compañía Eres Igual Que Tu Mamá

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

A la Gloria de Lavapiés
A la gloria de Lavapiés, de Angie Martín

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Conversaciones con mamá
Conversaciones con mamá, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Las otras piezas
Las otras piezas, de Iker Karrera y Fernando Lázaro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

El gato que salta y el gato que cae. Un experimento con el tiempo
El gato que salta y el gato que cae. Un experimento con el tiempo, de la compañía Producciones HG y Estudio Hernán Gené

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Sobre la mesa
Sobre la mesa, de la compañía La Boria Teatro

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

El casting
El Casting, para mayores de 18 años, de DoriamsOjOproduce

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

La Casa Azul
La Casa Azul presenta La polinesia meridional en Madrid

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Ochoymedio (Sala But) - c/ Barceló, 11 -Tribunal- (Madrid)

Desoro
Desoro, de Inma Marín

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)

La noche justo antes de los bosques
La noche justo antes de los bosques, de la Compañía AlmaViva Teatro

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Cervantes: ecos del alma
Cervantes: ecos del alma, de la compañía Inconsciencia Teatral

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

Mujer Olvido
Mujer olvido, de Clara Santafé y Cristina Canudas

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

La noche del Sr. Smith
La noche del Sr. Smith, de la Compañía del Sr. Smith

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Première
Première, de Verónica Mey

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

La casa de Bernarda Alba
La casa de Bernarda Alba, de la compañía Carambel

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

De lo que se come se cría
De lo que se come se cría, de Jorge Vidal

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

La liberación de la locura
La liberación de la locura, de la compañía Teatro de los Invisibles

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)