Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Domingo 3 de diciembre de 2017

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Domingo 3 de diciembre de 2017. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, agenda, Lluis Pasqual, Samuel Blanco, Flor Saraví, 2018, Puerta Estrecha, mayo escena, teatro, Espacioscuro, Alba Martínez Centenera, David Solera, Miguel Torres,Maite Zahonero, Eva Bacardí,Juanjo Fernández, Feliciano Casado, Jose Angullo, Pedro Ampudia, Antonia Dominguez, Javier Bobillo, Miguel Cambero, 2017, LaGrada, noviembre, diciembreescena, teatro, infantil, familiar, Contraseña, Alberto Márquez, Inma Gelado, Aitor Murillo, Juan Carlos Martín, Irene Serrano, Paula Valero, Erika de Carte, Patricia Rubio, Estrella Forniés, Carla de la Iglesia, Alba Navarro, Bruno Puelles, Rodrigo Buenestado, 2017, LaGrada, noviembre, diciembreescena, teatro, Andy Chango, Pepe Miravete, 2018, Barrio, eneroescena, teatro, infantil, familiar, cine, concierto, Kateleine van der Maas, Bruno Gullo, Rocío Herrera, 2018, Barrio, noviembreescena, teatro, A tiro hecho, Barrio, Ruth Sánchez, Jessica Belda, Carla Chillida, Manuela Rodríguez, Natalie Pinot, 2017, diciembreescena, teatro, surge madrid, 2017, en la luna, la estampida, José Troncoso, José Bustos, 2017, Mirador, CNC, diciembreescena, teatro, infantil, familiar, cine, música, Charlot, Charlie Chaplin, DaLaNota, Pablo Duque, Francisco Escribano, Marga Gutiérrez del Arroyo, Fernando Leria, Ángela Lobato, 2017, CNC, Mirador, diciembreescena, teatro, Exprearte, Gabriel García Márquez, Eva Romero, Emilio Cabezas, Enrique Sáinz de Murieta, Fran Fernández, Gonzalo Fernández, Juan Manuel de las Heras, José Félix Izarra, 2017, Tarambana, diciembreescena, teatro, infantil, familiar, marionetas, CamelCat Producciones, Sara Luna, 2018, Tarambana, diciembreteatro, magia, familiar, escenarios, frinje 2015, Ezra Moreno, Marcos PTT Carballido, retrete, dorian gray, 2017, diciembre, Usinaescena, teatro, infantil, familiar, títeres, Afinal , Qual é a Moral!?, Ana López, Alexandre Bizzarro, 2017, Gurdulú, diciembreescena, teatro, infantil, familiar, títeres, patito feo, Caperucita Roja, Arbolé, Iñaqui Juares, Esteban Villarrocha, Azucena Roda, 2017, Pradillo, diciembreescena, teatro, infantil, familiar, títeres, patito feo, Caperucita Roja, Arbolé, Iñaqui Juares, Esteban Villarrocha, Azucena Roda, 2017, Pradillo, diciembreescena, teatro, Borja de la Vega, Andrea Guasch, Joe Manjón, 2017, Intemperie, diciembreescena, teatro, poesía, Gloria Fuertes, Angie Martín, Gloria Albalate, Rafael Coirini, Melina Liapi, 2017, Nave 73, diciembreentradas, escena, teatro, impro, Calambur, 2017, Nave 73, diciembreentradas, escena, teatro, infantil, familiar, bebés, Litxi TrisKel, Puerta Estrecha, 2018, diciembreescena, teatro, Orfeo, Eurídice, Arándano, Elena Aranda, 2017, Usina, diciembreescena, teatro, infantil, familiar, Didascalia, títeres, Francisco J. de los Ríos, Jennifer Baldoria, Eugènia Bas, 2017, Usina, diciembreescena, teatro, infantil, familiar, títeres, marionetas, TITUR Teatro Urgente, Paulo Alexandre Raimundo, Concha Párraga, David Martínez, Lourdes Muñoz, Carmela Luna, 2017, Montacargas, diciembre, 2018, eneroescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, marzoescena, teatro, infantil, familiar, Patricia Garó, Jose Luis Lozano, Alexia Lorrio, Karmelo Peña, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, octubre, noviembreagenda, escena, teatro, Lorca, Oscar Olmeda, Martes, mes, Galiana, Estudio 2, 2018, junioescena, teatro, clown, Ricardo Puccetti, Lume, Naomi Silman, 2017, Montacargas, diciembreescena, teatro, Eva Mir, Alejo Moreno, Carlos del Olmo Piera, 2017, Umbral, Primavera, diciembreescena, teatro, clown, magia, Que Te Den, Ana Marle, Juan Idoate, 2017, Bululú, 2120, diciembreescena, teatro, infantil, familiar, kazumbo, Manuel Varela, Cecilia Sarli, Gala Martínez, 2017, Bululú, 2120, diciembreagenda, evento, calendario, escena, danza, teatro, el curro dt, sin poema de amor, 20 aniversarioescena, teatro, Doriam Sojo, Héctor Gutiérrez, Ángela Tejedor, Antonio Nieves, doriamsOjOproduce, Burdel a Escena, 2017, septiembreescena, teatro, Doriam Sojo, Héctor Gutiérrez, Ángela Tejedor, Antonio Nieves, doriamsOjOproduce, Burdel a Escena, 2018, abrilescena, teatro, cabaret, Doriam Sojo, Antonio Nieves, Héctor Gutiérrez, Ángela Tejedor, sOjOproduce, Burdel a Escena, 2018, diciembreescena, teatro, María Zambrano, Eva Varela, Raúl Iaiza, Puerta Estrecha, 2018, diciembreescena, teatro, Quinta Rueda, 2017, Plot Point, diciembreescena, teatro, Compañías Inesperadas, María Osuna, París Martín, 2018, Plot Point, enero, febreroentradas, escena, teatro, infantil, familiar, Plot Point, Vaivén, 2018, diciembreescena, teatro, infantil, familiar, La Kimera, Ana del Toro, Álvaro Pérez, Plot Point, 2018, mayoescena, teatro, infantil, familiar, bebés, Tulumba, Patricia Domínguez, Vicky Peinado, Plot Point, 2018, diciembreescena, teatro, Juan Pastor, María Pastor, 2018, Espacio, Guindalera, eneroescena, teatro, infantil, familiar, bebés, musical, Plot Point, Carlos De Matteis, Verónica Pérez, Claudia Zamora, Laura Junquera, Virginia Ortega, 2018, Art Espacio, diciembreescena, teatro, infantil, familiar, bebés, musical, Plot Point, Carlos De Matteis, Verónica Pérez, Claudia Zamora, Laura Junquera, Virginia Ortega, 2018, Art Espacio, diciembreevento, agenda, calendario, plástica, pintura, muestra, exposición, Cai Guo-Qiang, Museo del Pradoagenda, eventos, calendario, mes, arte canal, muestra, exposición, historia, Auschwitz, No hace mucho, Musealia, Robert Jan van Pelt

Agenda de Eventos para el Domingo 3 de diciembre de 2017
diciembre de 2017 :

noviembre de 2017 | enero de 2018

Agenda del día
Eventos del día

Público Familiar

La isla del tesoro
La Isla del Tesoro, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 11:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 13:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Baby Rock
Baby Rock, teatro para bebés de la compañía Plot Point

- Horario: a las 11:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Ylusicalia
Ylusicalia, teatro para bebés de Litxi TrisKel

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

¿A que sabe la luna?
¿A qué sabe la luna? de Nicolás Mallo

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Veoleo
Veoleo, de la compañía Teatro Arbolé

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro Pradillo - c/ Pradillo, 12 -Cruz del Rayo- (Madrid)

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Teatro Pradillo - c/ Pradillo, 12 -Cruz del Rayo- (Madrid)

Snowie
Snowie, de la compañía Didascalia Teatro y Títeres

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Piccolino
Piccolino, de Canti Vaganti

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Música para el mundo mudo de Charlie Chaplin
Música para el mundo mudo de Charlie Chaplin, de la Asociación DaLaNota

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Peter Pan
Peter Pan, de la compañía Contraseña: Teatro

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

El Astrotransportador,
El Astrotransportador, de la compañía La Kimera Teatro

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Imagiánate
Imagiánate, de la compañía Que Te Den… Teatro

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

¿A qué sabe la luna?
¿A qué sabe la luna?, de la compañía CamelCat Producciones

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

Caperucita y el lobo
Caperucita y el lobo, de la compañía Animagorium

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Girasoles
Girasoles, teatro para bebés de la compañía Tulumba Teatro

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

El pirata Malapata
El pirata Malapata, de la Compañía Vaivén Teatro

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

El pollo Pepe
El pollo Pepe, de la Compañía Teatro de la Luna

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

Cuentos de invierno
Cuentos de invierno, de la compañía Kazumbo Teatro

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

Mar
Mar, de la compañía Afinal , Qual é a Moral!?

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro Gurdulú - C/ Tirso de Molina, 4 -Leganés - (Madrid)

Pernales, el último bandolero
Pernales, el último bandolero, de la compañía TITUR Teatro Urgente

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Público Adulto

Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos
Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos, una lección por aprender

- Horario: de 10:00h a 21:30h
- Lugar: Centro de Exposiciones Arte Canal - Ps de la Castellana, 214 -Plaza de Castilla- (Madrid)

El espíritu de la pintura. Cai Guo-Qiang en el Prado
Cai Guo-Qiang en el Prado, la explosión creadora

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Nacional del Prado - Ps del Prado, s/n -Atocha / Neptuno- (Madrid)

Los caminos de Federico
Los caminos de Federico, de Lluis Pasqual

- Horario: a las 13:30h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Santísima Trinidad
Santísima Trinidad, de Doriam Sojo

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Retrete Cabarete
Retrete cabarete, de El Retrete de Dorian Gray

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

La Sección. Mujeres en el fascismo español
La Sección. Mujeres en el fascismo español, de la compañía A Tiro Hecho

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

A la Gloria de Lavapiés
A la gloria de Lavapiés, de Angie Martín

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Amor de niños
Amor de niños, de Borja de la Vega

- Horario: a las 19:15h
- Lugar: Sala Intemperie Teatro - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)

Lo inesperado
Lo inesperado, de la compañía Compañías Inesperadas

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Visible
Visible, de la compañía La Quinta Rueda

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Igual que si en la Luna
Igual que si en la Luna, de la compañía La Estampida

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

El diputado
L’ onorevole (El diputado), de la compañía Espacioscuro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Efecto Shinkansen
Efecto Shinkansen, de Juan Pastor

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Espacio Guindalera - C/ Martínez Izquierdo, 20 -Diego de León- (Madrid)

Antípodas
Antípodas, de Eva Mir

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Diotima
Diotima, de la compañía La Puerta Estrecha

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

La casa de Bernarda Alba
La casa de Bernarda Alba, de la Compañía Martes Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

El hombre nada
El hombre nada, de Andy Chango

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Master Class
Master Class, de Doriam Sojo

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Cabaret efímero
Cabaret efímero, de Ricardo Puccetti

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Grito
Grito, de la Asociación Cultural Exprearte

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

Eurídice. Una autopsia en los infiernos
Eurídice. Una autopsia en los infiernos, de la compañía El Arándano

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Sin poema de amor
Sin poema de amor, de El Curro DT

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro Pradillo - c/ Pradillo, 12 -Cruz del Rayo- (Madrid)

El banco
El banco, de la Compañía Calambur Teatro

- Horario: a las 21:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)