Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Sábado 3 de febrero de 2018

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Sábado 3 de febrero de 2018. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, Eslinga , Juan Jiménez Estepa, Carlos Algaba Sergio, Elisa Berriozabal Silvia, Julia Olivares Laura, Oscar Ortiz de Zárate, 2018, enero, febrero, LaGradaescena, teatro, María Zambrano, Eva Varela, Raúl Iaiza, Puerta Estrecha, 2018, abrilescena, teatro, Karoo, Raquel Domenech, Roksana Nievadis, Rodolfo Sacristán, 2018, Puerta Estrecha, junioescena, teatro, agenda, calendario, infantil, entradas, familiar, Tip, pirata, 2018, Puerta Estrecha, mayoescena, teatro, agenda, calendario, mes, Tip, infantil, familiar, pirata, puerta estrecha, 2018, mayoentradas, escena, teatro, infantil, familiar, tarambana, 2018, febreroescena, teatro, Cristina Rota, María Botto, Mirador, CNC, 2018, mayo, junio, julioescena, teatro, infantil, familiar, musical, reciclar, Toompak, Felipe Dueñas, Mario Aliaga, Manuel Leal, Miguel Ángel Velayos, Gorka González, Mirador, CNC, 2018, febrero, marzo, abril, mayoescena, teatro, agenda, mes, sala, QY Bazo, Juanma Romero, Javier G. Yagüe, Marina Herranz, Javier Pérez-Acebrón, Pedro Ángel Roca, cuarta pared, 2018, septiembreescena, teatro, Chandelier, Nacho Redondo, David Planell, Silvia Vacas, 2018, Nave 73, abrilescena, teatro, La Casa del Abuelo, Maxim Gorki, Antón Chéjov, Karl Marx, John Reed, Lenin, Vladímir Maiakovski, Manuel Ángel Chica, Ana Ruth Estebas, Eva Garrido, Danilo Huerga, Luisma López, Juan Luis Moreno, Consuelo Ricote, Día del Sol, 2018, Usina, febreroescena, teatro, infantil, familiar, títeres, Didascalia, Francisco J. de los Ríos, Paco Ríos, Usina, 2018, junioescena, teatro, infantil, familiar, Kazumbo, Gala Martínez, Estefanía Rocamora, Silvia Vacas, Manuel Varela, Rosana Blanco, Bululú, 2120, 2018, febreroescena, teatro, infantil, familiar, Atzia, Ingrid Querol, Laura Renieblas, Bululú, 2120, 2018, febreroescena, teatro, Miguel de Cervantes, Inconsciencia Teatral, Carlos Ceña, José Ramón de Moya, 2017, Bululú, 2120, noviembreescena, teatro, infantil, familiar, Patricia Garó, Jose Luis Lozano, Alexia Lorrio, Karmelo Peña, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, junioescena, teatro, infantil, familiar, Rosalía Soley, Pamela Palenciano, Elisabeth Joy, 2018, Barrio, mayoescena, teatro, A tiro hecho, Barrio, Ruth Sánchez, Jessica Belda, Carla Chillida, Manuela Rodríguez, Natalie Pinot, 2017, diciembre, 2018, mayo, junioAgenda, escena, teatro, sala, Juan Gravina, Marina Skell, Rodrigo Villagrán, carlos de Matteis, José Pablo Feinmann, 2018, Plot Point, agosto, septiembreescena, teatro, curro dt, Elena Aranda, Laura Barragán, Inma Janeiro, Rocío Suárez, Carlos A. Alonso, José Luis Campos, Alberto García, Miguel González, Diego Klein, Hugo Lumbreras, Chechu Naranjo, 2017, febrero, marzo, DT, Espacio Escénicoescena, teatro, Jamifilms, Productions, Harold Pinter, José Manuel Díaz del Pulgar, Javier Aparicio, Miguel Sánchez, 2018, Tarambana, febreroescena, teatro, infantil, familiar, bebés, musical, Carlos De Matteis, Verónica Pérez, Claudia Zamora, Laura Junquera, Virginia Ortega, Art Espacio, Plot Point, 2018, septiembreescena, teatro, infantil, familiar, bebés, musical, Plot Point, Carlos De Matteis, Verónica Pérez, Claudia Zamora, Laura Junquera, Virginia Ortega, 2018, Art Espacio, septiembreescena, teatro, infantil, familiar, Dmonos, Adaya Salvá, Daniel Ghersi, Plot Point, 2018, mayoescena, teatro, infantil, familiar, bebés, Tulumba, Patricia Domínguez, Vicky Peinado, Art Espacio, Plot Point, 2018, septiembreescena, teatro, Almudena Ramírez-Pantanella, Beatriz Bergamín, Elena Diego, Ángel Savín, Miguel Valentín, Carlos Ventura, CNC, Mirador, 2018, septiembreescena, teatro, Bocanegra-Roja, Jordi Centelles, Alberto Úbeda, Yaiza González, Chuso del Campo, Ania Hernández, 2018, Usina, mayoescena, teatro, infantil, familiar, cuentacuentos, Maleta de los Cuentos, Natalian Fisac, 2018, LaGrada, febreroescena, teatro, infantil, familiar, Gurdulú, Ángela Álvarez, Mar Barbero, Pilar Alonso, Susana Martín, 2018, febreroescena, teatro, drama, Isaí Escalada, Laura De Pedro, Vicente Navarro, 2018, Umbral, Primavera, febreroescena, teatro, Monólogo, Cabaret, Musical, Pablo Canosales, Rebeca Sanz, Juando Martínez, Irene Dominguez, María Gago, Tanit Jaén, Umbral, Primavera, 2018, febreroescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2018, julioescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2018, julioagenda, escena, teatro, sala, valle inclán, cdn, tumba de maría zambrano, Nieves Rodríguez Rodríguez, jana pacheco, Óscar Allo, Isabel Dimas, Aurora Herrero, Daniel Méndez, Irene Serranocalendario, evento, agenda, escena, teatro, sala, luchana, teatro, niñ@s, gloria fuertes, deambulantes, la cantera, Marta Cuenca, Esther Ramos, Inma Claudio, Ana Cuenca Ramónagenda, escena, teatro, musical, teatros luchana, Nía Cortijo, Marta Sitjà, Javier Parra, las XLevento, agenda, calendario, plástica, pintura, muestra, exposición, Cai Guo-Qiang, Museo del Pradoscena, teatro, Curro DT, Violeta Frión, Miguel González, Miren Muñoz, 2018, DT, Espacio Escénico, marzoagenda, escena, teatro, sala, arte&desmayo, virginia woolf, Edward Albee, Fernando Sansegundo, Mélida Molina, Juanma Gómez, Sheyla Niño, Enrique García Condeevento, agenda, calendario, muestra, fotografía, La soledad de María, contra, la Ley de Dependencia, Carlos de Andrés, maría del palacio, Luis Valtueña, xxi, premio de fotografíaagenda, evento, muestra, exposición, fotografía, Un viaje, de largo recorrido, Alberto Prieto, Salamanca Ciudad de Culturaagenda, evento, muestra, exposición, fotografía, San Eloy, Gerstenmaier, Pioneros de la modernidad, Ayuntamiento de Salamanca, Salamanca Ciudad de Cultura

Agenda de Eventos para el Sábado 3 de febrero de 2018
febrero de 2018 :

enero de 2018 | marzo de 2018

Agenda del día
Eventos del día

Público Familiar

Nadar…
Nadar…, teatro para bebés de la Compañía Bambola Teatro

- Horario: a las 11:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Deambulantes, o la verdadera historia de la poeta errante
Deambulantes, de la compañía La Cantera

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatros Luchana - c/ Luchana, 38 -Bilbao- (Madrid)

Un mago en el desierto
Un mago en el desierto, teatro para bebés de la compañía KazumboTeatro

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

Castillos en las nubes
Castillos en las nubes, teatro para bebés de la compañía Tulumba Teatro

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Baby Rock
Baby Rock, teatro para bebés de la compañía Plot Point

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Caperucita y el lobo
Caperucita y el lobo, de la compañía Animagorium

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

El bebé extraterrestre
El bebé extraterrestre, con Adaya Salvá y Daniel Ghersi

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Alicia en el país de las maravillas y la maleta de los cuentos
Alicia en el país de las maravillas y la maleta de los cuentos, de Natalian Fisac

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

ReciclART School
ReciclART School , de la compañía Toom-pak

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Quiero ser pirata
Quiero ser pirata, de la Compañía Teatro Tip

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

El monstruo que comía pesadillas
El monstruo que comía pesadillas, de la compañía Didascalia Teatro y Títeres

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Cuentos rebeldes
Cuentos rebeldes, de la compañía Atzia Teatro

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

Me sobra la mochila
Me sobra la mochila, de Rosalía Soley

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

En la granja de mi tía ía ía o
En la granja de mi tía ía ía o, de la compañía Gurdulú

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro Gurdulú - C/ Tirso de Molina, 4 -Leganés - (Madrid)

La princesa Ana
La princesa Ana, de Tarambana Producciones

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

La isla pirata
La isla pirata, de la Compañía Teatro Tip

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Público Adulto

El espíritu de la pintura. Cai Guo-Qiang en el Prado
Cai Guo-Qiang en el Prado, la explosión creadora

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Nacional del Prado - Ps del Prado, s/n -Atocha / Neptuno- (Madrid)

Ni una menos. 1
La soledad de María contra la Ley de Dependencia, XXI Premio Internacional de Fotografía Humanitaria Luis Valtueña

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Palacio de Cibeles - Pl. Cibeles, 1 (Madrid)

Picos de Europa
Pioneros de la modernidad en la Colección Gerstenmaier

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Sala de Exposiciones San Eloy - Pl San Boal, s/n, (Salamanca)

Un viaje de largo recorrido
Un viaje de largo recorrido, imágenes para despertar conciencias

- Horario: de 12:00h a 20:00h
- Lugar: Centro de Arte DA2. Domus Artium 2002 - Av. Aldehuela s/n (Salamanca)

La manada
La manada, de la compañía Karoo Teatro

- Horario: a las 13:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

La tumba de María Zambrano
La tumba de María Zambrano, de Nieves Rodríguez Rodríguez

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Teatro Valle-Inclán. Centro Dramático Nacional - Pl. de Lavapiés, s/n -Lavapiés- (Madrid)

Diotima
Diotima, de la compañía La Puerta Estrecha

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Cuestiones con Ernesto Che Guevara
Cuestiones con Ernesto Che Guevara, de José Pablo Feinmann

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

La Sección. Mujeres en el fascismo español
La Sección. Mujeres en el fascismo español, de la compañía A Tiro Hecho

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Rusia, 1917
Rusia, 1917, de la compañía La Casa del Abuelo

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Garbanzos
Garbanzos, de Isaí Escalada

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Los amos del mundo
Los amos del mundo, de Almudena Ramírez-Pantanella

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Abandónate mucho
Abandónate mucho, de la Compañía Las XL

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatros Luchana - c/ Luchana, 38 -Bilbao- (Madrid)

Adicto
Adicto, de la compañía El Curro DT

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)

¿Quién teme a Virginia Woolf?
¿Quién teme a Virginia Woolf?, de Edward Albee

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Arte y Desmayo - c/ Baleares, 14 -Marqués de Vadillo- (Madrid)

El casting
El Casting, para mayores de 18 años, de DoriamsOjOproduce

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Nada que perder
Nada que perder, de la compañía Cuarta Pared

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

El montaplatos
El montaplatos, de la compañía Jamifilms Productions

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)

Cervantes: ecos del alma
Cervantes: ecos del alma, de la compañía Inconsciencia Teatral

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

Los hombres tristes
Los hombres tristes, de la compañía Eslinga Producciones

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Mi padre Sabina y yo
Mi padre, Sabina y yo, de la Compañía Plot Point

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Está oscureciendo
Está oscureciendo, de la compañía Bocanegra-Roja

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

¿Fin?
¿Fin?, de la compañía Chandelier Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

La katarsis del tomatazo
La katarsis del tomatazo, de la Escuela Cristina Rota

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Últimamente estoy muy fervoroso pero lo que realmente quiero es estar (...)
Últimamente estoy muy fervoroso pero lo que realmente quiero es estar enamorado, de Pablo Canosales

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Like a Virgin
Like a Virgin, de la compañía El Curro DT

- Horario: a las 23:00h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)