Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Domingo 18 de febrero de 2018

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Domingo 18 de febrero de 2018. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, infantil, familiar, Cristina Rota, Jesús Díaz Platero, Mirador, CNC, 2017, 2018, diciembre, enero, navidad, febreroentradas, escena, teatro, La Cantera, 2017, Barrio, febrero, marzo, abrilentradas, escena, teatro, infantil, familiar, percumento, 2018, Barrio, febrero, abrilescena, teatro, María Zambrano, Eva Varela, Raúl Iaiza, Puerta Estrecha, 2018, enero, febreroescena, teatro, agenda, Lluis Pasqual, Samuel Blanco, Flor Saraví, 2018, Puerta Estrecha, enero, febreroentradas, escena, teatro, infantil, familiar, bebés, Litxi TrisKel, Puerta Estrecha, 2018, enero, febreroescena, teatro, Tyl Tyl, Rudy Chernicof, Daniel Lovecchio, 2018, Tarambana, febreroescena, teatro, infantil, familiar, musical, AC Intérpretes, Federico Barrios, Nuria Luna, Andrea Real, Iván Calvo, Almudena Pimentel, Raquel Gómez, Raquel Arnao, Yraya Pérez, Elizabeth Díaz-Galiano, Iñaki Martín, Ángela Cisneros, Tarambana, 2018, febreroescena, teatro, infantil, familiar, musical, AC Intérpretes, Federico Barrios, Nuria Luna, Andrea Real, Iván Calvo, Almudena Pimentel, Raquel Gómez, Raquel Arnao, Yraya Pérez, Elizabeth Díaz-Galiano, Iñaki Martín, Ángela Cisneros, Tarambana, 2018, febreroscena, teatro, Ion Iraizoz y Leyre Abadia y las voces de Iván Artiles, Fran Cantos, Elías Linder, Mateo Linder, Carlos Puchades, Eva Rubio, Carmen Losa, Ireala, La Caja, 2018, Mirador, febreroescena, teatro, Barak Ben-David, Lorca, Juan Caballero, Jorge Gonzalo, Javier Prieto, Raúl Pulido, 2018, Nave 73, febreroescena, teatro, impro, Calambur, Escuela, Steward Peña, Miguel Ángle Moreno, Irene Pardo, 2018, enero, Nave 73entradas, escena, teatro, noviembre, 2014, teatro casualescena, teatro, infantil, familiar, Kazumbo, Gala Martínez, Estefanía Rocamora, Silvia Vacas, Manuel Varela, Rosana Blanco, Bululú, 2120, 2018, febreroescena, teatro, infantil, familiar, Atzia, Ingrid Querol, Laura Renieblas, Bululú, 2120, 2018, febreroescena, teatro, Festival, Surge, 2017, Metidos en Obras, Tery Logan, Fran García, Marisol Antolino, Borja Ibáñez, Carmen García, Albano Matos, 2018, Bululú, 2120, febreroescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, febreroescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, febreroescena, teatro, infantil, familiar, Patricia Garó, Jose Luis Lozano, Alexia Lorrio, Karmelo Peña, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, febreroescena, teatro, Serendipity, Juan Ángel Melero, Irene Gamell, Susana Mercado, Art Espacio, Plot Point, 2018, enero, febreroescena, teatro, Compañías Inesperadas, María Osuna, París Martín, 2018, Plot Point, enero, febreroescena, teatro, infantil, familiar, bebés, Tulumba, Patricia Domínguez, Vicky Peinado, Plot Point, 2018, febreroescena, teatro, infantil, familiar, bebés, musical, Plot Point, Carlos De Matteis, Verónica Pérez, Claudia Zamora, Laura Junquera, Virginia Ortega, 2018, febrero, Art Espacioescena, teatro, infantil, familiar, bebés, musical, Plot Point, Carlos De Matteis, Verónica Pérez, Claudia Zamora, Laura Junquera, Virginia Ortega, 2018, febrero, Art Espacioescena, teatro, Zurdos Contrariados, Ramón María del Valle Inclán, Amelia Die, Alejandro Morales, Rocío Alcalá-Santaella, Ricardo Uría, MIguel Cambero, Olga de Frutos, María Teresa Vélez, Natividad Martín, Ismael Cuesta, Rosa Rodríguez, Fernando Aznar, Remedios Becerra, Esther Muñoz, LaGrada, 2018, febreroescena, teatro, infantil, familiar, movimiento, Quasar, Mónica González Megolla, Cuarta Pared, 2018, febreroescena, teatro, Nacho Hevia, Aldha Pozo, Elena Escalante, Elena Vergara, Libertad Pozo, Nieves González, Paz Díaz, Gaona, 2018, Nave 73, febreroescena, teatro, infantil, familiar, música, Zaguán, Alfredo Becker, Gema Hernández, 2018, Montacargas, febreroescena, teatro, Producciones Desenlace, Ciclo, Strimberg, Darío Fó, O´Neill, Emilia Alcalá, Carlos Marcet, 2018, Usina, febreroescena, teatro, infantil, familiar, Cervantes, Arbolé, Eva García, Iñaki Juárez, Gurdulú, 2018, febreroescena, teatro, Javier Montero, Coral Ros, Roberto Bezos, Ulka B., 2018, Barrio, febrerocalendario, evento, agenda, escena, teatro, sala, luchana, familiar, carlota, odisea en el espacio, acciones imaginarias, surca teatro, Eva Egido Leiva, Olga Goded, Alberto Sánchez, Rubén Vejabalbánagenda, evento, calendario, mes, sala, luchana, escena, teatro, sala, familiar, Cómo te lo cuento, Alexandra Calvo, Ana López, Elisa Lledó, oniraagenda, escena, teatro, luchana, Puntos suspensivos, Esther Santos, Lucina Gil, Ana Roche, Rosa Torresescena, teatro, infantil, familiar, Vaivén, Víctor Barahona, José Muñoz, Juana Gómez, Aida Mercadal, Fran Martínez, 2018, enero, LaGradaescena, teatro, Doriam Sojo, Héctor Gutiérrez, Ángela Tejedor, Antonio Nieves, doriamsOjOproduce, Burdel a Escena, 2017, septiembreescena, teatro, Doriam Sojo, Héctor Gutiérrez, Ángela Tejedor, Antonio Nieves, doriamsOjOproduce, Burdel a Escena, 2018, febreroescena, teatro, cabaret, Doriam Sojo, Antonio Nieves, Héctor Gutiérrez, Ángela Tejedor, sOjOproduce, Burdel a Escena, 2018, febreroevento, agenda, calendario, plástica, pintura, muestra, exposición, Cai Guo-Qiang, Museo del Prado

Agenda de Eventos para el Domingo 18 de febrero de 2018
Eventos del día

Público Familiar

La isla del tesoro
La Isla del Tesoro, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 11:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 13:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Baby Rock
Baby Rock, teatro para bebés de la compañía Plot Point

- Horario: a las 11:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Agú! 2
Agú! 2, teatro para bebés de la Compañía Didascalia Teatro y Títeres

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

La katarsis del tomatazo
La petit katarsis, de la Escuela Cristina Rota

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

¿A que sabe la luna?
¿A qué sabe la luna? de Nicolás Mallo

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Ylusicalia
Ylusicalia, teatro para bebés de Litxi TrisKel

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Aupa leré
Aupa leré, percusión para bebés con la compañía Percumento

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Blancanieves y los siete enanitos. El musical
Blancanieves y los siete enanitos. El musical, de la compañía AC Intérpretes

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

Un mago en el desierto
Un mago en el desierto, teatro para bebés de la compañía KazumboTeatro

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

De otro color
De otro color, de Víctor Barahona y José Muñoz

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

¿Cómo te lo cuento?
Del plumero a la bruja y de Tacirupeca a Caperucita… ¿Cómo te lo cuento?

- Horario: a las 16:45h
- Lugar: Teatros Luchana - c/ Luchana, 38 -Bilbao- (Madrid)

Caperucita y el lobo
Caperucita y el lobo, de la compañía Animagorium

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Carlota: odisea en el espacio
Carlota: odisea en el espacio, de Eva Egido Leiva

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Teatros Luchana - c/ Luchana, 38 -Bilbao- (Madrid)

Girasoles
Girasoles, teatro para bebés de la compañía Tulumba Teatro

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Cuentos rebeldes
Cuentos rebeldes, de la compañía Atzia Teatro

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

Mi primer Quijote
Mi primer Quijote, de la compañía Teatro Arbolé

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro Gurdulú - C/ Tirso de Molina, 4 -Leganés - (Madrid)

Fermín y el libro saltarín
Fermín y el libro saltarín, de la compañía Zaguán

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Público Adulto

El espíritu de la pintura. Cai Guo-Qiang en el Prado
Cai Guo-Qiang en el Prado, la explosión creadora

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Nacional del Prado - Ps del Prado, s/n -Atocha / Neptuno- (Madrid)

Mujeres que aman
Mujeres que aman, de Nacho Hevia

- Horario: a las 13:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Los caminos de Federico
Los caminos de Federico, de Lluis Pasqual

- Horario: a las 13:30h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

De agua y barro
De agua y barro, de la compañía Quasar Teatro

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Mujeres en blanco y negro
Mujeres en blanco y negro, de la compañía Producciones Desenlace

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

La colonia de vacaciones
La colonia de vacaciones, de Javier Montero

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Santísima Trinidad
Santísima Trinidad, de Doriam Sojo

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Lo(r)ca
Lo®ca, de Barak Ben-David

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Puntos suspensivos
Puntos suspensivos, de Esther Santos

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Teatros Luchana - c/ Luchana, 38 -Bilbao- (Madrid)

Bienvenido a mi vida
Bienvenido a mi vida, de la compañía Serendipity Teatro

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Lo inesperado
Lo inesperado, de la compañía Compañías Inesperadas

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

¿Quién teme a Virginia Woolf?
¿Quién teme a Virginia Woolf?, de Edward Albee

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: Sala Arte y Desmayo - c/ Baleares, 14 -Marqués de Vadillo- (Madrid)

La esfera que nos contiene
La esfera que nos contiene, de Carmen Losa

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Diotima
Diotima, de la compañía La Puerta Estrecha

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Por amor a Gila
Por amor a Gila, de la compañía Teatro Tyl Tyl

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

Farsa y licencia de la reina castiza
Farsa y licencia de la reina castiza, de la compañía Zurdos Contrariados Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Hipstóricos
Hipstóricos, de la compañía Metidos En Obras

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

Famélica
Famélica, de la Compañía La Cantera Exploraciones Teatrales

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

La Habitación
La Habitación, de la Compañía Teatro Casual

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Master Class
Master Class, de Doriam Sojo

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Match de improvisación
Match de improvisación, de la compañía Calambur Teatro

- Horario: a las 21:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)