Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Viernes 23 de febrero de 2018

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Viernes 23 de febrero de 2018. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, scena, teatro, Ion Iraizoz y Leyre Abadia y las voces de Iván Artiles, Fran Cantos, Elías Linder, Mateo Linder, Carlos Puchades, Eva Rubio, Carmen Losa, Ireala, La Caja, 2018, Mirador, febreroescena, teatro, Satanasa, Producciones, Christopher Durang, Fernando Carballada, Helia Rentero, Lorena Vega, Arturo Ruiz, Miguel Sánchez, Estefanía Ahache, 2018, Usina, febreroescena, teatro, August Strindberg, Federico García Lorca, Tennessee Williams, La Boria, Cayetano Limorte, Leyre Juan, JM Rihbany, 2018, Usina, febrero escena, teatro, comedia, Jesús Amate, Juan Carlos Alonso, Marika Pérez, Diego Lescano, Alfonso Gómez, 2018, Nave 73, febreroescena, teatro, danza, Rajatabla, Henrik Ibsen, Esther Tablas, Antonio C. Guijosa, 2018, Bululú, 2120, marzoescena, teatro, Anto Rodríguez, Jose Velasco, DT, Espacio Escénico, 2018, febreroentradas, escena, teatro, Plot Point, Serrat, 2018, ArtEspacio, Plot Point, marzoescena, teatro, Juan Frendsa, Jorge Clemente, Ángela Cervantes, Héctor Molina, Laura Rozalén, Nacho Núñez, Jorge Alcocer, Helena Lanza, Roser Vilajosana, Nave 73, 2018, marzoescena, teatro, clamor de clitemnestra, natalia moya, luis quinteros, teatroparacontar, 2018, Umbral, Primavera, febreroescena, teatro, Rebeca Fernandez, Talía del Val, Cristina Rouse, Aitor Gata, Alba Gutierrez, Umbral, Primavera, 2018, febreroescena, teatro, La Chica, Paco Bernal, Edu Ferrés, Ángela Chica, 2018, LaGrada, febrero, marzoescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2018, febreroescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2018, febreroagenda, escena, teatro, sala, arte&desmayo, virginia woolf, Edward Albee, Fernando Sansegundo, Mélida Molina, Juanma Gómez, Sheyla Niño, Enrique García Condeevento, agenda, calendario, plástica, pintura, muestra, exposición, Cai Guo-Qiang, Museo del Pradoescena, teatro, Companhia do Chapitô, José Carlos Garcia, Jorge Cruz, Nádia Santos, Tiago Viegas, 2018, Cuarta Pared, febreroescena, teatro, Sonámbulos, Marie Jones, Raxá De Castilla, Stephen McCann, David Torres, Ricardo Cornelius, 2018, Montacargas, febreroescena, teatro, Onírica Producciones, Matei Visniec, Javier Ossorio, Marta Serrano, Iolanda Rubio, Marta del Pozo, 2018, barrio, febreroagenda, evento, escena, teatro, sala, teatro pradillo, inevitable muerte de Carlota, Lara Matos, André Carreira

Agenda de Eventos para el Viernes 23 de febrero de 2018
Eventos del día

Público Adulto

El espíritu de la pintura. Cai Guo-Qiang en el Prado
Cai Guo-Qiang en el Prado, la explosión creadora

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Nacional del Prado - Ps del Prado, s/n -Atocha / Neptuno- (Madrid)

Escoria
Escoria, de Juan Frendsa

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Mi madre, Serrat y yo
Mi madre, Serrat y yo, de Carlos De Matteis

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Baile de huesos
Baile de huesos, con Martes Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Clamor de Clitemnestra
Clamor de Clitemnestra, de la compañía Teatroparacontar

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

La mujer como campo de batalla
La mujer como campo de batalla, de la compañía Onírica Producciones

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Crisis de identidad
Crisis de identidad, de la compañía Satanasa Producciones

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

La esfera que nos contiene
La esfera que nos contiene, de Carmen Losa

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Piedras en los bolsillos
Piedras en los bolsillos, de la compañía Sonámbulos

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

¿Quién teme a Virginia Woolf?
¿Quién teme a Virginia Woolf?, de Edward Albee

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Arte y Desmayo - c/ Baleares, 14 -Marqués de Vadillo- (Madrid)

El casting
El Casting, para mayores de 18 años, de DoriamsOjOproduce

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

La noche justo antes de los bosques
La noche justo antes de los bosques, de la Compañía AlmaViva Teatro

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

“.jpg”
“.jpg”, de Anto Rodríguez

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)

La inevitable muerte de Carlota
La inevitable muerte de Carlota, de Lara Matos y André Carreira

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro Pradillo - c/ Pradillo, 12 -Cruz del Rayo- (Madrid)

Edipo
Edipo, de la Companhia do Chapitô

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Nora
Nora, de la compañía Rajatabla Danza

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

Mirona desde el tejado
Mirona desde el tejado, de la compañía La Chica

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Sobre la mesa
Sobre la mesa, de la compañía La Boria Teatro

- Horario: a las 22:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Fluxus
Fluxus, de la Compañía Benamate

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Recursos inhumanos
Recursos inhumanos, de Aitor Gata

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)