Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Sábado 24 de febrero de 2018

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Sábado 24 de febrero de 2018. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, María Zambrano, Eva Varela, Raúl Iaiza, Puerta Estrecha, 2018, abrilescena, teatro, Karoo, Raquel Domenech, Roksana Nievadis, Rodolfo Sacristán, 2018, Puerta Estrecha, junioescena, teatro, agenda, calendario, infantil, entradas, familiar, Tip, pirata, 2018, Puerta Estrecha, mayoescena, teatro, agenda, calendario, mes, Tip, infantil, familiar, pirata, puerta estrecha, 2018, mayoescena, teatro, infantil, familiar, Cuentistas Menudos, Lourdes García, Ana Arakistain, 2018, Tarambana, febreroscena, teatro, Ion Iraizoz y Leyre Abadia y las voces de Iván Artiles, Fran Cantos, Elías Linder, Mateo Linder, Carlos Puchades, Eva Rubio, Carmen Losa, Ireala, La Caja, 2018, Mirador, febreroescena, teatro, Cristina Rota, María Botto, Mirador, CNC, 2018, mayo, junio, julioescena, teatro, infantil, familiar, musical, reciclar, Toompak, Felipe Dueñas, Mario Aliaga, Manuel Leal, Miguel Ángel Velayos, Gorka González, Mirador, CNC, 2018, febrero, marzo, abril, mayoescena, teatro, Chandelier, Nacho Redondo, David Planell, Silvia Vacas, 2018, Nave 73, abrilescena, teatro, La Casa del Abuelo, Maxim Gorki, Antón Chéjov, Karl Marx, John Reed, Lenin, Vladímir Maiakovski, Manuel Ángel Chica, Ana Ruth Estebas, Eva Garrido, Danilo Huerga, Luisma López, Juan Luis Moreno, Consuelo Ricote, Día del Sol, 2018, Usina, febreroescena, teatro, infantil, familiar, títeres, Didascalia, Francisco J. de los Ríos, Paco Ríos, Usina, 2018, junioescena, teatro, infantil, familiar, Kazumbo, Gala Martínez, Estefanía Rocamora, Silvia Vacas, Manuel Varela, Rosana Blanco, Bululú, 2120, 2018, febreroescena, teatro, infantil, familiar, Atzia, Ingrid Querol, Laura Renieblas, Bululú, 2120, 2018, febreroescena, teatro, Miguel de Cervantes, Inconsciencia Teatral, Carlos Ceña, José Ramón de Moya, 2017, Bululú, 2120, noviembreescena, teatro, comedia, Martes, Manuel Galiana, Santiago Carlos Oves, Jordi Galcerán, M. José Álamo, Óscar Olmeda, Estudio 2, 2018, junioescena, teatro, infantil, familiar, musical, Ana Feijoo, Ángeles Porras, Esther Echevarría, Karmelo Peña, Félix Román, Oscar Ólmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, julioescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, marzoescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, marzoescena, teatro, infantil, familiar, Patricia Garó, Jose Luis Lozano, Alexia Lorrio, Karmelo Peña, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, junioescena, teatro, infantil, familiar, Rosalía Soley, Pamela Palenciano, Elisabeth Joy, 2018, Barrio, mayoescena, teatro, A tiro hecho, Barrio, Ruth Sánchez, Jessica Belda, Carla Chillida, Manuela Rodríguez, Natalie Pinot, 2017, diciembre, 2018, mayo, junioAgenda, escena, teatro, sala, Juan Gravina, Marina Skell, Rodrigo Villagrán, carlos de Matteis, José Pablo Feinmann, 2018, Plot Point, agosto, septiembreescena, teatro, curro dt, Elena Aranda, Laura Barragán, Inma Janeiro, Rocío Suárez, Carlos A. Alonso, José Luis Campos, Alberto García, Miguel González, Diego Klein, Hugo Lumbreras, Chechu Naranjo, 2017, febrero, marzo, DT, Espacio Escénicoescena, teatro, Anto Rodríguez, Jose Velasco, DT, Espacio Escénico, 2018, febreroescena, teatro, Jamifilms, Productions, Harold Pinter, José Manuel Díaz del Pulgar, Javier Aparicio, Miguel Sánchez, 2018, Tarambana, febreroescena, teatro, infantil, familiar, bebés, musical, Carlos De Matteis, Verónica Pérez, Claudia Zamora, Laura Junquera, Virginia Ortega, Art Espacio, Plot Point, 2018, septiembreescena, teatro, infantil, familiar, bebés, musical, Plot Point, Carlos De Matteis, Verónica Pérez, Claudia Zamora, Laura Junquera, Virginia Ortega, 2018, Art Espacio, septiembreescena, teatro, infantil, familiar, bebés, musical, Plot Point, Carlos De Matteis, Verónica Pérez, Claudia Zamora, Laura Junquera, Virginia Ortega, 2018, Art Espacio, mayoescena, teatro, infantil, familiar, bebés, musical, Plot Point, Carlos De Matteis, Verónica Pérez, Claudia Zamora, Laura Junquera, Virginia Ortega, 2018, Art Espacio, agosto, septiembreescena, teatro, infantil, familiar, Dmonos, Adaya Salvá, Daniel Ghersi, Plot Point, 2018, mayoescena, teatro, Bocanegra-Roja, Jordi Centelles, Alberto Úbeda, Yaiza González, Chuso del Campo, Ania Hernández, 2018, Usina, mayoescena, teatro, drama, Isaí Escalada, Laura De Pedro, Vicente Navarro, 2018, Umbral, Primavera, febreroescena, teatro, Bocanegra-Roja, Jean-Pierre Martínez, Eva Losada, Hans Yagüe, Diana Luzárraga, 2018, LaGrada, febrero, marzo escena, teatro, infantil, familiar, títeres, La Tirita, Paco Úbeda, 2018, LaGrada, febrero, marzoescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2018, julioescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2018, juliocalendario, evento, agenda, escena, teatro, sala, luchana, teatro, niñ@s, gloria fuertes, deambulantes, la cantera, Marta Cuenca, Esther Ramos, Inma Claudio, Ana Cuenca Ramónevento, agenda, calendario, plástica, pintura, muestra, exposición, Cai Guo-Qiang, Museo del Pradoescena, teatro, Companhia do Chapitô, José Carlos Garcia, Jorge Cruz, Nádia Santos, Tiago Viegas, 2018, Cuarta Pared, febreroescena, teatro, Sonámbulos, Marie Jones, Raxá De Castilla, Stephen McCann, David Torres, Ricardo Cornelius, 2018, Montacargas, febreroescena, teatro, PasoAzorín, Ramón Paso, Inés Kerzan, Ana Azorín, Ángela Peirat, Jordi Millán, Elisa Pelayo, Paula Reyes, Andrea Garriga, 2018, Intemperie, febrero, marzoescena, teatro, violencia de género, César Barló, Eli Zapata, Ricardo Requera, Carmen Soler, Diego Ercolini, 2018, Nave 73, febreroescena, teatro, Diego Cabarcos, Víctor Nacarino, Javier Prieto, Carmen Valverde, SieTeatro, 2018, Nave 73, marzoagenda, escena, teatro, sala, arte&desmayo, virginia woolf, Edward Albee, Fernando Sansegundo, Mélida Molina, Juanma Gómez, Sheyla Niño, Enrique García Condeevento, agenda, calendario, muestra, fotografía, La soledad de María, contra, la Ley de Dependencia, Carlos de Andrés, maría del palacio, Luis Valtueña, xxi, premio de fotografíaagenda, evento, muestra, exposición, fotografía, Un viaje, de largo recorrido, Alberto Prieto, Salamanca Ciudad de Culturaagenda, evento, muestra, exposición, fotografía, San Eloy, Gerstenmaier, Pioneros de la modernidad, Ayuntamiento de Salamanca, Salamanca Ciudad de Cultura

Agenda de Eventos para el Sábado 24 de febrero de 2018
febrero de 2018 :

enero de 2018 | marzo de 2018

Agenda del día
Eventos del día

Público Familiar

Nadar…
Nadar…, teatro para bebés de la Compañía Bambola Teatro

- Horario: a las 11:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

La isla del tesoro
La Isla del Tesoro, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 11:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 13:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Baby Rock
Baby Rock, teatro para bebés de la compañía Plot Point

- Horario: a las 11:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Deambulantes, o la verdadera historia de la poeta errante
Deambulantes, de la compañía La Cantera

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatros Luchana - c/ Luchana, 38 -Bilbao- (Madrid)

Un mago en el desierto
Un mago en el desierto, teatro para bebés de la compañía KazumboTeatro

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

El bebé extraterrestre
El bebé extraterrestre, con Adaya Salvá y Daniel Ghersi

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Libro de aventuras (vencer al monstruo)
Libro de aventuras (vencer al monstruo), de la compañía La Tirita de Teatro

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Quiero ser pirata
Quiero ser pirata, de la Compañía Teatro Tip

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Caperucita y el lobo
Caperucita y el lobo, de la compañía Animagorium

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

ReciclART School
ReciclART School , de la compañía Toom-pak

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Cuentos rebeldes
Cuentos rebeldes, de la compañía Atzia Teatro

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

El monstruo que comía pesadillas
El monstruo que comía pesadillas, de la compañía Didascalia Teatro y Títeres

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Me sobra la mochila
Me sobra la mochila, de Rosalía Soley

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Lucía Zenteno
Lucía Zenteno, de la compañía Cuentistas Menudos

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

La isla pirata
La isla pirata, de la Compañía Teatro Tip

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Pato feo
Pato feo, de Esther Echevarría

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Público Adulto

El espíritu de la pintura. Cai Guo-Qiang en el Prado
Cai Guo-Qiang en el Prado, la explosión creadora

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Nacional del Prado - Ps del Prado, s/n -Atocha / Neptuno- (Madrid)

La soledad de María contra la Ley de Dependencia. 6
La soledad de María contra la Ley de Dependencia, XXI Premio Internacional de Fotografía Humanitaria Luis Valtueña

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Palacio de Cibeles - Pl. Cibeles, 1 (Madrid)

Pioneros de la modernidad en la Colección Gerstenmaier
Pioneros de la modernidad en la Colección Gerstenmaier

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Sala de Exposiciones San Eloy - Pl San Boal, s/n, (Salamanca)

Un viaje de largo recorrido
Un viaje de largo recorrido, imágenes para despertar conciencias

- Horario: de 12:00h a 20:00h
- Lugar: Centro de Arte DA2. Domus Artium 2002 - Av. Aldehuela s/n (Salamanca)

La manada
La manada, de la compañía Karoo Teatro

- Horario: a las 13:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Garbanzos
Garbanzos, de Isaí Escalada

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Diga ser cierto
Diga ser cierto, de César Barló

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

La necesidad del náufrago
La necesidad del náufrago, de la Compañía SieTeatro Producciones

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Rusia, 1917
Rusia, 1917, de la compañía La Casa del Abuelo

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

La esfera que nos contiene
La esfera que nos contiene, de Carmen Losa

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Diotima
Diotima, de la compañía La Puerta Estrecha

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

La Sección. Mujeres en el fascismo español
La Sección. Mujeres en el fascismo español, de la compañía A Tiro Hecho

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Cuestiones con Ernesto Che Guevara
Cuestiones con Ernesto Che Guevara, de José Pablo Feinmann

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Las leyes de la relatividad aplicadas a las relaciones sexuales
Las leyes de la relatividad aplicadas a las relaciones sexuales, de la compañía PasoAzorín Teatro

- Horario: a las 20:15h
- Lugar: Sala Intemperie Teatro - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)

Piedras en los bolsillos
Piedras en los bolsillos, de la compañía Sonámbulos

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

El casting
El Casting, para mayores de 18 años, de DoriamsOjOproduce

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

¿Quién teme a Virginia Woolf?
¿Quién teme a Virginia Woolf?, de Edward Albee

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Arte y Desmayo - c/ Baleares, 14 -Marqués de Vadillo- (Madrid)

“.jpg”
“.jpg”, de Anto Rodríguez

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)

Edipo
Edipo, de la Companhia do Chapitô

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Cervantes: ecos del alma
Cervantes: ecos del alma, de la compañía Inconsciencia Teatral

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

Conversaciones con mamá
Conversaciones con mamá, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Trece y martes
Trece y martes, de la compañía Bocanegra-Roja

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

El montaplatos
El montaplatos, de la compañía Jamifilms Productions

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Carabanchel / Vista Alegre- (Madrid)

La katarsis del tomatazo
La katarsis del tomatazo, de la Escuela Cristina Rota

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Está oscureciendo
Está oscureciendo, de la compañía Bocanegra-Roja

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

¿Fin?
¿Fin?, de la compañía Chandelier Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Mi padre Sabina y yo
Mi padre, Sabina y yo, de la Compañía Plot Point

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Like a Virgin
Like a Virgin, de la compañía El Curro DT

- Horario: a las 23:00h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)