Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Domingo 25 de febrero de 2018

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Domingo 25 de febrero de 2018. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, infantil, familiar, Cristina Rota, Jesús Díaz Platero, Mirador, CNC, 2018, septiembre, octubreentradas, escena, teatro, La Cantera, 2018, Barrio, enero, febreroentradas, escena, teatro, infantil, familiar, percumento, 2018, Barrio, octubre, noviembreescena, teatro, María Zambrano, Eva Varela, Raúl Iaiza, Puerta Estrecha, 2018, octubreescena, teatro, agenda, Lluis Pasqual, Samuel Blanco, Flor Saraví, 2018, Puerta Estrecha, mayoentradas, escena, teatro, infantil, familiar, bebés, Litxi TrisKel, Puerta Estrecha, 2018, octubreescena, teatro, Tyl Tyl, Rudy Chernicof, Daniel Lovecchio, 2018, Tarambana, febreroescena, teatro, infantil, familiar, Cuentistas Menudos, Lourdes García, Ana Arakistain, 2018, Tarambana, febreroescena, teatro, infantil, familiar, Cuentistas Menudos, Lourdes García, Ana Arakistain, 2018, Tarambana, febreroscena, teatro, Ion Iraizoz y Leyre Abadia y las voces de Iván Artiles, Fran Cantos, Elías Linder, Mateo Linder, Carlos Puchades, Eva Rubio, Carmen Losa, Ireala, La Caja, 2018, Mirador, febreroescena, teatro, Barak Ben-David, Lorca, Juan Caballero, Jorge Gonzalo, Javier Prieto, Raúl Pulido, 2018, Nave 73, febreroescena, teatro, impro, Calambur, Escuela, Steward Peña, Miguel Ángle Moreno, Irene Pardo, 2018, Nave 73, marzoentradas, escena, teatro, noviembre, 2014, teatro del sótanoescena, teatro, infantil, familiar, Kazumbo, Gala Martínez, Estefanía Rocamora, Silvia Vacas, Manuel Varela, Rosana Blanco, Bululú, 2120, 2018, febreroescena, teatro, infantil, familiar, Atzia, Ingrid Querol, Laura Renieblas, Bululú, 2120, 2018, febreroescena, teatro, Festival, Surge, 2017, Metidos en Obras, Tery Logan, Fran García, Marisol Antolino, Borja Ibáñez, Carmen García, Albano Matos, 2018, Bululú, 2120, febreroescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, marzoescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, marzoescena, teatro, infantil, familiar, Patricia Garó, Jose Luis Lozano, Alexia Lorrio, Karmelo Peña, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, octubreescena, teatro, Serendipity, Juan Ángel Melero, Irene Gamell, Susana Mercado, Art Espacio, Plot Point, 2018, octubre, noviembreescena, teatro, Compañías Inesperadas, María Osuna, París Martín, 2018, Plot Point, enero, febreroescena, teatro, infantil, familiar, bebés, Tulumba, Patricia Domínguez, Vicky Peinado, Plot Point, 2018, octubre. noviembreentradas, escena, teatro, infantil, familiar, Plot Point, Vaivén, 2018, octubreescena, teatro, Nacho Hevia, Aldha Pozo, Elena Escalante, Elena Vergara, Libertad Pozo, Nieves González, Paz Díaz, Gaona, 2018, Nave 73, febreroescena, teatro, infantil, familiar, música, Zaguán, Alfredo Becker, Gema Hernández, 2018, Montacargas, febreroescena, teatro, Producciones Desenlace, Ciclo, Jean Cocteau, Julieta Chamizo, Emilia Alcalá, Carlos Marcet, 2018, Usina, febreroescena, teatro, Bocanegra-Roja, Jean-Pierre Martínez, Eva Losada, Hans Yagüe, Diana Luzárraga, 2018, LaGrada, febrero, marzo escena, teatro, infantil, familiar, títeres, La Tirita, Paco Úbeda, 2018, LaGrada, febrero, marzoagenda, evento, calendario, mes, sala, luchana, escena, teatro, sala, familiar, Cómo te lo cuento, Alexandra Calvo, Ana López, Elisa Lledó, oniraagenda, escena, teatro, luchana, Puntos suspensivos, Esther Santos, Lucina Gil, Ana Roche, Rosa Torresescena, teatro, Doriam Sojo, Héctor Gutiérrez, Ángela Tejedor, Antonio Nieves, doriamsOjOproduce, Burdel a Escena, 2017, septiembreescena, teatro, Doriam Sojo, Héctor Gutiérrez, Ángela Tejedor, Antonio Nieves, doriamsOjOproduce, Burdel a Escena, 2018, abrilescena, teatro, cabaret, Doriam Sojo, Antonio Nieves, Héctor Gutiérrez, Ángela Tejedor, sOjOproduce, Burdel a Escena, 2018, mayoevento, agenda, calendario, plástica, pintura, muestra, exposición, Cai Guo-Qiang, Museo del Pradoescena, teatro, Companhia do Chapitô, José Carlos Garcia, Jorge Cruz, Nádia Santos, Tiago Viegas, 2018, Cuarta Pared, febreroescena, teatro, PasoAzorín, Ramón Paso, Inés Kerzan, Ana Azorín, Ángela Peirat, Jordi Millán, Elisa Pelayo, Paula Reyes, Andrea Garriga, 2018, Intemperie, febrero, marzoevento, agenda, calendario, muestra, fotografía, La soledad de María, contra, la Ley de Dependencia, Carlos de Andrés, maría del palacio, Luis Valtueña, xxi, premio de fotografíaagenda, evento, muestra, exposición, fotografía, Un viaje, de largo recorrido, Alberto Prieto, Salamanca Ciudad de Culturaagenda, evento, muestra, exposición, fotografía, San Eloy, Gerstenmaier, Pioneros de la modernidad, Ayuntamiento de Salamanca, Salamanca Ciudad de Culturaagenda, eventos, calendario, mes, arte canal, muestra, exposición, historia, Auschwitz, No hace mucho, Musealia, Robert Jan van Pelt

Agenda de Eventos para el Domingo 25 de febrero de 2018
febrero de 2018 :

enero de 2018 | marzo de 2018

Agenda del día
Eventos del día

Público Familiar

La isla del tesoro
La Isla del Tesoro, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 11:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 13:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

La reina de los colores
La reina de los colores, de la Compañía Titirisolfa

- Horario: a las 11:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 12:45h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

La katarsis del tomatazo
La petit katarsis, de la Escuela Cristina Rota

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Ylusicalia
Ylusicalia, teatro para bebés de Litxi TrisKel

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Aupa leré
Aupa leré, percusión para bebés con la compañía Percumento

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Agú! 2
Agú! 2, teatro para bebés de la Compañía Didascalia Teatro y Títeres

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Un mago en el desierto
Un mago en el desierto, teatro para bebés de la compañía KazumboTeatro

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

Libro de aventuras (vencer al monstruo)
Libro de aventuras (vencer al monstruo), de la compañía La Tirita de Teatro

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Lucía Zenteno
Lucía Zenteno, de la compañía Cuentistas Menudos

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

El pirata Malapata
El pirata Malapata, de la Compañía Vaivén Teatro

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Girasoles
Girasoles, teatro para bebés de la compañía Tulumba Teatro

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

¿Cómo te lo cuento?
Del plumero a la bruja y de Tacirupeca a Caperucita… ¿Cómo te lo cuento?

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Teatros Luchana - c/ Luchana, 38 -Bilbao- (Madrid)

Caperucita y el lobo
Caperucita y el lobo, de la compañía Animagorium

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Cuentos rebeldes
Cuentos rebeldes, de la compañía Atzia Teatro

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

Fermín y el libro saltarín
Fermín y el libro saltarín, de la compañía Zaguán

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Público Adulto

La soledad de María contra la Ley de Dependencia. 6
La soledad de María contra la Ley de Dependencia, XXI Premio Internacional de Fotografía Humanitaria Luis Valtueña

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Palacio de Cibeles - Pl. Cibeles, 1 (Madrid)

Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos
Auschwitz. No hace mucho. No muy lejos, una lección por aprender

- Horario: de 10:00h a 21:30h
- Lugar: Centro de Exposiciones Arte Canal - Ps de la Castellana, 214 -Plaza de Castilla- (Madrid)

El espíritu de la pintura. Cai Guo-Qiang en el Prado
Cai Guo-Qiang en el Prado, la explosión creadora

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Nacional del Prado - Ps del Prado, s/n -Atocha / Neptuno- (Madrid)

Un viaje de largo recorrido
Un viaje de largo recorrido, imágenes para despertar conciencias

- Horario: de 12:00h a 20:00h
- Lugar: Centro de Arte DA2. Domus Artium 2002 - Av. Aldehuela s/n (Salamanca)

Vista trasera de Santa María de la Salute en Venecia,
Pioneros de la modernidad en la Colección Gerstenmaier

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Sala de Exposiciones San Eloy - Pl San Boal, s/n, (Salamanca)

Mujeres que aman
Mujeres que aman, de Nacho Hevia

- Horario: a las 13:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Los caminos de Federico
Los caminos de Federico, de Lluis Pasqual

- Horario: a las 13:30h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Famélica
Famélica, de la Compañía La Cantera Exploraciones Teatrales

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Santísima Trinidad
Santísima Trinidad, de Doriam Sojo

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Donde habita el Corazón
Donde habita el Corazón , de la compañía Producciones Desenlace

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Lo(r)ca
Lo®ca, de Barak Ben-David

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Puntos suspensivos
Puntos suspensivos, de Esther Santos

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Teatros Luchana - c/ Luchana, 38 -Bilbao- (Madrid)

Las leyes de la relatividad aplicadas a las relaciones sexuales
Las leyes de la relatividad aplicadas a las relaciones sexuales, de la compañía PasoAzorín Teatro

- Horario: a las 19:15h
- Lugar: Sala Intemperie Teatro - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)

Lo inesperado
Lo inesperado, de la compañía Compañías Inesperadas

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Bienvenido a mi vida
Bienvenido a mi vida, de la compañía Serendipity Teatro

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

La esfera que nos contiene
La esfera que nos contiene, de Carmen Losa

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

¿Quién teme a Virginia Woolf?
¿Quién teme a Virginia Woolf?, de Edward Albee

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: Sala Arte y Desmayo - c/ Baleares, 14 -Marqués de Vadillo- (Madrid)

Trece y martes
Trece y martes, de la compañía Bocanegra-Roja

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Hipstóricos
Hipstóricos, de la compañía Metidos En Obras

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

Por amor a Gila
Por amor a Gila, de la compañía Teatro Tyl Tyl

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

Diotima
Diotima, de la compañía La Puerta Estrecha

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Master Class
Master Class, de Doriam Sojo

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

La habitación
La Habitación, de la Compañía Teatro del Sótano

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Edipo
Edipo, de la Companhia do Chapitô

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Match de improvisación
Match de improvisación, de la compañía Calambur Teatro

- Horario: a las 21:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)