Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Viernes 12 de mayo de 2017

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Viernes 12 de mayo de 2017. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, Danza, contemporánea, otome, bunraku, Mari Cruz Planchuelo, Alejandra Prieto, Antonio Dueñas, LaGrada, 2017, mayoescena, teatro, Juglar Subterráneo, Sergio de Medina, Diana Bernedo, Tarambana, 2017, mayoescena, teatro, Satanasa, Producciones, Lee Blessing, Fernando Carballada, Lorena Vega, Sonia Sahuquillo, Helia Rentero, Estefanía Ahache, Usina, 2017, mayo, junioescena, teatro, Operaciones, Gabriel Molina, Angelica Briseño, Chelo Cuevas, Judith Delgado, Laura Estrela, Antonio Esteban, Lau Firpo, Eduardo Juralde, Pilar Catilforte, Juan Carlos Pérez, Mara Roa, Pilar Ruíz, María Soroa, Jeremy Hornby, Usina, 2017, mayo, junioescena, teatro, Bertolt Brecht, Oscar Olmeda, Pilar Civera, Esther Echevarría, Ángeles Porras, Myriam Iglesia, Paloma Ligero, Pedro Fajardo, Violeta Bartol, María Peluzzo, Vicente Ramos, Ricardo Valdivía, Karmelo Peña, Alejandro Gómez, Estudio 2, Manuel Galiana, 2017, abrilescena, teatro, infantil, familiar, musical, Ana Feijoo, Ángeles Porras, Esther Echevarría, Karmelo Peña, Félix Román, Oscar Ólmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2017, abril, mayoescena, teatro, Jaime Cano, Carmen Gómez, Sam Steiner, Tú, 2017, mayoescena, teatro, José Pascual Abellán, Sergio Arróspide, Lucía Esteso, Borja Maestre, Esther Vega, Jordi Évole, Iñaki Rekarte, Nave 73, 2017, mayoentradas, escena, teatro, Contrasentido, 2017, Nave 73, mayoescena, teatro, Juan Frendsa, Martín Aslan, Luis de Sannta, Tamara Casellas, Déborah Guerrero, Tú, 2017, mayoescena, teatro, Festival, Surge, 2017, Montacargas, La Torre Infiel, Luciano Sánchez del Águila, Malena Gutiérrez, octubreescena, teatro, danza, Festival, Surge, 2017, Investro, Eli Zapata, Oche Zamora, Raúl Marcos, DT, Espacio escénico, mayoagenda, escena, danza, surge madrid, 2017, cuarta pared, Poliana Lima, Lucía Marote, Anatomía del sentimientoagenda, escena, teatro, surge madrid, 2017, sala, tyltyl, Nerea Lovecchio, Eloy Noguera Atienza, Fredrik Scheike, enselvadosagenda, escena, teatro, surge madrid, 2017, sala, teatro del barrio, los torreznos, Rafael Lamata, Jaime Vallaure, El pensamientoagenda, escena, teatro, surge madrid, 2017, sala guindalera, en la luna, la estampida, José Troncoso, José Bustosagenda, escena, teatro, surge madrid, 2017, sala guindalera, en la luna, la estampida, José Troncoso, José Bustosagenda, escena, danza, surge madrid, 2017, sala mirador, paula quintana, Siempre en algún lugar, fernando soto, cristina redondoagenda, calendario, escena, danza, sala, fernán gómez, familiar, Pilar Duque de Estrada, Helena Berrozpe, Ángeles Cáceres, Carolina Rivas, Pilar Duque, Asociación el Garaje Teatro, La Cláagenda, calendario, escena, danza, sala, fernán gómez, familiar, Pilar Duque de Estrada, Helena Berrozpe, Ángeles Cáceres, Carolina Rivas, Pilar Duque, Asociación el Garaje Teatro, La Cláagenda, evento, calendario, muestra, fotografía, cristina garcía rodero, india, Anantapur, fundación la caixa, Fundación Vicente Ferrerentradas, escena, teatro, John Fowles, Juanma Gómez, Cristina Arranz, mes, 2015, Arte y Desmayoescena, teatro, Sergio Adillo Rufo, Irene Domínguez, Paloma García-Consuegra, Juando Martínez Montie, Umbral, Primavera, 2017, septiembreescena, teatro, Miguel Valiente, Grupo DoceCanciones, Cristina Subirats, Alejandra Estévez, Valentín Veguillas, Paco Vicente Cruz, Umbral, Primaveraagenda, mes, calendario, 2017, escena, teatro, vientos de levante, la belloch, Trigo Gómez, Carolina África, Paola Ceballos, Jorge Mayor, Pilar Mansoagenda, eventos, exposición, plástica, pintura, obras maestras de budapest, renacimiento, museo Thyssen-Bornemisza, barroco, Durero, Rafael, el Greco, Rubens, Zurbarán, Velazquez, Giandomenico Tiepolo, Canaletto, Goya, János Vaszary, Pál Szinyei Merse, Sándor Zifferagenda, calendario, mes, 2017, palacio de gaviria, muestra, exposición, pintura, dibujo, ilustración, escher, Mark Veldhuysen, Federico Giudiceandrea, Arthemisia, M.C. Escher Foundationagenda, evento, calendario, muestra, caixaforum, cine, primer plano, arte, 120 años de intercambios, muestra, Dominique Païni, La Cinémathèque Françaiseeventos, agenda, 2017, plástica, pintura, muestra, exposición, guernica, picasso, aniversario, mncarsagenda, evento, calendario, muestra, exposición, fundación telefónica, fotografía, leica, cien añosagenda, eventos, muestra, pintura, Miquel Barceló, El Arca de Noé, Enrique Juncosa, universidad de salamanca, fundación maprfre, ayuntamiento de salamanca

Agenda de Eventos para el Viernes 12 de mayo de 2017
mayo de 2017 :

abril de 2017 | junio de 2017

Agenda del día
Eventos del día

Público Adulto

Le grand écouteur
Miquel Barceló. El Arca de Noé

- Horario: Evento diario consultar horarios
- Lugar: Varios espacios (Capilla del Colegio Arzobispo Fonseca, Sala de exposiciones Hospedería Fonseca, Patio de Escuelas y su sala de exposiciones, Palacio de Anaya, Plaza Mayor) - (Salamanca)

Ada Lovelace
Ada Lovelace, la encantadora de números

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

Tierra de sueños
Tierra de sueños, viaje a la India rural

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: CaixaForum Madrid - Ps. Prado, 36 -Atocha- (Madrid)

Houdini. Las leyes del asombro
Houdini. Las leyes del asombro, las normas de la magia

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

La aguadora
Obras maestras de Budapest. Del Renacimiento a las Vanguardias, breve historia del arte

- Horario: de 10:00h a 19:00h
- Lugar: Museo Thyssen-Bornemisza - Paseo del Prado, 8 -Atocha- (Madrid)

Ramon Casas y Pere Romeu en un tàndem
Ramon Casas. La modernidad anhelada, diálogos entre pinturas

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: CaixaForum Madrid - Ps. Prado, 36 -Atocha- (Madrid)

Día y noche
Escher, el arte de las matemáticas

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Palacio de Gaviria - c/ Arenal, 9 -Sol, Ópera- (Madrid)

Serie de imágenes de películas
Con los ojos bien abiertos, la revolución de la fotografía

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

Arte y cine. 120 años de intercambios
Arte y cine, 120 años de intercambios y de mutua inspiración

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: CaixaForum Madrid - Ps. Prado, 36 -Atocha- (Madrid)

Naturaleza muerta con cráneo, puerro y jarrón
Piedad y terror en Picasso. El camino a Guernica

- Horario: a las 10:00h
- Lugar: Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía - c/ Santa Isabel, 52 -esquina calle del Hospital- (Madrid)

Igual que si en la Luna
Igual que si en la Luna, de la compañía La Estampida

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: Teatro Guindalera - C/ Martínez Izquierdo, 20 -Diego de León- (Madrid)

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro Guindalera - C/ Martínez Izquierdo, 20 -Diego de León- (Madrid)

Sex o no sex
Sex o no sex, de Miguel Valiente

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Vientos de levante
Vientos de levante, el arte de hacer un teatro sencillo

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro Español - Pl. Santa Ana -Sevilla/Sol- (Madrid)

Siempre en algún lugar
Siempre en algún lugar, de Paula Quintana

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Ni con tres vidas que tuviera
Ni con tres vidas que tuviera, de José Pascual Abellán

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Terror y miserias del Tercer Reich
Terror y miserias del Tercer Reich, de Óscar Olmeda

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

La siesta de Jara
La siesta de Jara, de Investro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)

Independencia
Independencia, de la compañía Satanasa Producciones

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Enselvados
Enselvados, de Estudio Nerea Lovecchio

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro TylTyl - C/ Iglesia, 2 -Navalcarnero- (Madrid)

El pensamiento
El pensamiento, de la compañía Los Torreznos

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

El coleccionista
El coleccionista, de John Fowles

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Arte y Desmayo - c/ Baleares, 14 -Marqués de Vadillo- (Madrid)

La paradoja del comediante
La paradoja del comediante, de la compañía El Montacargas

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Limones, limones, limones, limones, limones
Limones, limones, limones, limones, limones, de Jaime Cano

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Tú - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)

Un alucinante viaje en Metro
Un alucinante viaje en Metro, de la compañía Juglar Subterráneo

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

Anatomía del sentimiento
Anatomía del sentimiento, de Lucía Marote

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Una noche como aquella
Una noche como aquella, de la Compañía Chandelier

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

La Extraña transformación del Sr. y la Sra. Smith y sus prospectos (...)
La Extraña transformación del Sr. y la Sra. Smith y sus prospectos vecinos, de la compañía Teatro de Operaciones

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Es mi hombre
Es mi hombre (Livianas Provincianas), de Sergio Adillo Rufo

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Pornosotros
Pornosotros, de Juan Frendsa

- Horario: a las 23:00h
- Lugar: Sala Tú - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)