Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Sábado 7 de octubre de 2017

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Sábado 7 de octubre de 2017. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, entradas, escena, teatro, John Fowles, Juanma Gómez, Cristina Arranz, mes, 2015, Arte y Desmayocalendario, evento, agenda, escena, teatro, sala, luchana, teatro, niñ@s, gloria fuertes, deambulantes, la cantera, Marta Cuenca, Esther Ramos, Inma Claudio, Ana Cuenca Ramóncalendario, evento, agenda, escena, teatro, sala, luchana, teatro, familiar, comedia, Zapatos de Papel, Irene Soler, Tamara Rosado, Llorenç Miralles, Cristina Platas, Axel Medrano, Elmira Murocalendario, evento, agenda, escena, teatro, sala, luchana, juicio a los humanos, José Piris, Ana López, Alexandra Calvo, Belén Boluda, Estefanía Rocamora, Noelia Sánchez, María Besant, José Antonio jáuregui, Eduardo Jáuregui, Onira Teatroescena, teatro, Arima Teatro, Carlos Algaba, Soraya Peña, Raquel Quintana, José Ángel Trigo, 2017, nave 73, noviembreescena, teatro, Jesús Pozo, Roberto Villar, Nacho Hevia, Julio Alonso, Fundación Inquietarteescena, teatro, musical, tango, milonga, polca, rock and roll y salsa, danza moderna, ric Cáceres, Patricia Calatayud, Álvaro Delgado, Rosa Fernández, Cruz Ibarra, Alicia Rivas, Aurora Rodríguez, Andrea Tabernero, Juan Tomé, Luis Alcón, Alonso Tomé, 2017, Tarambana, octubreescena, teatro, TRES Colectivo Escénico, La Resistencia, El Gato Tuerto, Morena González, Iván Ontiveros, Karina Eguía, Víctor Hernández, Patricia Estrada, David Colorado, Hiram Kat, 2017, Puerta Estrecha, octubreescena, teatro, José Sanchís Sinisterra, Íñigo Arricibita, Pablo Calvo, Alberto Monreal, 2017, Usina, septiembre, octubreagenda, evento, calendario, muestra, exposición, grabado, fotografía, goya, Alberto Prieto, Desastres de la Guerraescena, teatro, infantil, familiar, magia, Gonzalo Granados, Manolo Gax, 2017, Tarambana, octubreagenda, evento, exposición, muestra, Page Tsou, ilustración, Hide-and-seek, museo abcescena, teatro, Súbito Teatro, Ana Santos, Guillermo Serrano, Antonio Fernández, Sofía Martínez, Antonio Esteban, Andrea Orallo, Sonia Peligros, Vega Stride, Lidia Ramírez, 2017, Usina, octubre, noviembreescena, teatro, A tiro hecho, Barrio, Ruth Sánchez, Jessica Belda, Carla Chillida, Manuela Rodríguez, Natalie Pinot, 2017, diciembre, 2018, mayo, junio escena, teatro, máscaras, Cachaba, Víctor Algra, Lucía Astigarraga, Adán Coronado, Manuela Morales, Cyprien Rausis, Barrio, 2017, octubre, Sara Gilsanzescena, teatro, Montacargas, Miguel Morillo, Aurora Navarro, Manuel Fernández Nieves, marzo, abril, 2017escena, teatro, comedia, Martes, Manuel Galiana, Santiago Carlos Oves, Jordi Galcerán, M. José Álamo, Óscar Olmeda, Estudio 2, 2018, junioescena, teatro, infantil, familiar, musical, Ana Feijoo, Ángeles Porras, Esther Echevarría, Karmelo Peña, Félix Román, Oscar Ólmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, julioescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, julioescena, teatro, infantil, familiar, Patricia Garó, Jose Luis Lozano, Alexia Lorrio, Karmelo Peña, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, junioescena, teatro, performance, José Crespo, Gloria Díaz, Josechu, Toni Álamo, Manuel Fdez Pollán, Colectivo Sal & Gimienta, Lola Gabriel​, 2017, DT, Espacio escénico, octubreescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2018, julioescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2018, julioescena, teatro, Patricia Suarez, Pablo Razuk, Georgina Rey, Flor Saraví, 2017, Umbral, Primavera, octubreescena, teatro, Ramón Ballesteros, Luis Perezagua, 2017, Umbral, Primavera, octubreescena, teatro, Lupa Companyia, Teatre, Pau Gregori, Sandra Sasera, Mertxe Aguilar, 2017, Bululú, 2120, octubreagenda, calendario, escena, teatro, La teta lisa, Rosa Juan Devesa, Laya Martí, Cybele Buffileescena, teatro, Cristina Rota, María Botto, Mirador, CNC, 2018, mayo, junio, julioagenda, escena, teatro, cambaleo, sólo sucede, lo que puede suceder, carlos sarrió, Eva Blanco, Julio C. García, Begoña Crespo, Antonio Sarrióagenda, evento, calendario, muestra, caixaforum, historia, agón, antigua grecia, lucha por la excelenciaagenda, evento, calendario, teatros del canal, escena, danza, poliana lima, huecoescena, teatro,infantil, familiar, Barlovento, Beatriz Velilla, Víctor Antona, Macarena Robledo, Pilar Molina, Luis Seguí, Borja Floü, 2017, Mirador, CNC, octubre, noviembreagenda, evento, calendario, muestra, exposición, fundación telefónica, impresión 3d, modelosagenda, evento, calendario, muestra, exposición, fotografía, brujas, Denise de la Rue, goya, Carmen Espinosa, Flavia Hohenlohe, Inma Cuesta, Verónica Echegui, Macarena García, Bárbara Lennie, Adriana Ugarte, Maribel Verdú

Agenda de Eventos para el Sábado 7 de octubre de 2017
octubre de 2017 :

septiembre de 2017 | noviembre de 2017

Agenda del día
Eventos del día

Público Adulto

Vuelo de Brujas
La fotografía transforma la pintura en Brujas. Metamorfosis de Goya

- Horario: de 10:00h a 16:30h
- Lugar: Museo Lázaro Galdiano - c/ Serrano, 122 (Madrid)

Agón! la competición en la antigua Grecia
Agón! la competición en la antigua Grecia, la lucha por la excelencia

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: CaixaForum Madrid - Ps. Prado, 36 -Atocha- (Madrid)

3D Imprimir el mundo
3D Imprimir el mundo, de lo digital a lo físico

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

Documentos con pinturas: diplomática, historia y arte
Documentos con pinturas: diplomática, historia y arte, obras de arte ocultas en escritos diplomáticos

- Horario: de 10:00h a 16:30h
- Lugar: Museo Lázaro Galdiano - c/ Serrano, 122 (Madrid)

Máquina analítica
Ada Lovelace, la encantadora de números

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

The Gift that Keeps on Giving
Hide-and-seek [el juego del escondite] enseña el universo de Page Tsou

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Museo ABC - c/ Amaniel 29-31 -San Bernardo- (Madrid)

Los Desastres de la Guerra. Ayer y hoy
Los Desastres de la Guerra. Ayer y hoy, el tiempo no afecta al horror de la guerra

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Art Nouveau y Art Déco Casa Lis - c/ Gibraltar,14 (Salamanca)

Juicio a los humanos
Juicio a los humanos, con Onira Teatro

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Teatros Luchana - c/ Luchana, 38 -Bilbao- (Madrid)

Sólo sucede lo que puede suceder
Sólo sucede lo que puede suceder, de Cambaleo Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: La Nave de Cambaleo - Av. Loyola, 8 -Aranjuez- (Madrid)

La teta lisa
La teta lisa, de Rosa Juan Devesa

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

La Sección. Mujeres en el fascismo español
La Sección. Mujeres en el fascismo español, de la compañía A Tiro Hecho

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

9 Negen
9 Negen, de la compañía Súbito Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

El guardián del Algarrobico
El guardián del Algarrobico, de Roberto Villar

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Fermín Pocacosa
Fermín Pocacosa, de Ramón Ballesteros

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Chimpancé: una máquina biológica
Chimpancé: una máquina biológica, de la compañía TRES Colectivo Escénico

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

El casting
El Casting, para mayores de 18 años, de DoriamsOjOproduce

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

El coleccionista
El coleccionista, de John Fowles

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Arte y Desmayo - c/ Baleares, 14 -Marqués de Vadillo- (Madrid)

Sesión de performance
Sesión de performance, por Gloria Díaz y Josechu, Toni Álamo, José Crespo, Manuel Fdez Pollán y Colectivo Sal & Gimienta / Lola Gabriel

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)

Mambo
Mambo, de la compañía El Montacargas

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Hueco
Hueco, de Poliana LIma

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Negra de los Teatros del Canal - c/ Cea Bermúdez, 1 -Canal- (Madrid)

Planta de baile
Planta de baile, de la compañía Plantagenet

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

Se nos está quedando cuerpo de posguerra
Se nos está quedando cuerpo de posguerra, de la compañía Lupa Companyia de Teatre

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

Conversaciones con mamá
Conversaciones con mamá, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

La katarsis del tomatazo
La katarsis del tomatazo, de la Escuela Cristina Rota

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

El sigilo
El sigilo, de Patricia Suarez

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Ñaque o de piojos y actores
Ñaque o de piojos y actores, de la compañía Melendra

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Razones para ser guapa
Razones para ser guapa, de la compañía Arima Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Viejos
Viejos, de la compañía Cachaba Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)