Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Sábado 14 de octubre de 2017

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Sábado 14 de octubre de 2017. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, calendario, evento, agenda, escena, teatro, sala, luchana, teatro, familiar, comedia, Zapatos de Papel, Irene Soler, Tamara Rosado, Llorenç Miralles, Cristina Platas, Axel Medrano, Elmira Murocalendario, evento, agenda, escena, teatro, sala, luchana, teatro, niñ@s, pinocho, Laura Andrés Morell, Ariana Cárdenas Vargas, María Sánchez Cortés, Rita Rodríguez Brabo, Miguel Martinsescena, teatro, gestual, Escuela Internacional del Gesto, títeres, Amalia Gallego, Aitor Cía, David Trueba, 2017, octubre, Tarambanaescena, teatro, Arima Teatro, Carlos Algaba, Soraya Peña, Raquel Quintana, José Ángel Trigo, 2017, nave 73, noviembreescena, teatro, Jesús Pozo, Roberto Villar, Nacho Hevia, Julio Alonso, Fundación Inquietarteescena, teatro, Teresa Alonso, Abel Ferris, Patricia Reche, Guillermo San Juan, Puerta Estrecha, 2017, diciembreescena, teatro, José Sanchís Sinisterra, Íñigo Arricibita, Pablo Calvo, Alberto Monreal, 2017, Usina, septiembre, octubreescena, teatro, infantil, familiar, títeres, Didascalia, Jennifer Baldoria, Paco Ríos, Marat De los Ríos, Francisco J. De los Ríos, 2017, Usina, octubre, noviembreagenda, evento, calendario, muestra, exposición, grabado, fotografía, goya, Alberto Prieto, Desastres de la Guerraescena, teatro, infantil, familiar, Berimbao, Lucía Benedicto, Ismael Expósito, Blanca Gil, Raúl Molina, Rocío Gil, 2017, Tarambana, octubreagenda, evento, exposición, muestra, Page Tsou, ilustración, Hide-and-seek, museo abcescena, teatro, Súbito Teatro, Ana Santos, Guillermo Serrano, Antonio Fernández, Sofía Martínez, Antonio Esteban, Andrea Orallo, Sonia Peligros, Vega Stride, Lidia Ramírez, 2017, Usina, octubre, noviembreescena, teatro, danza, Gonzalo Simón, 2017, DT, Espacio Escénico, octubreescena, teatro, A tiro hecho, Barrio, Ruth Sánchez, Jessica Belda, Carla Chillida, Manuela Rodríguez, Natalie Pinot, 2017, diciembre, 2018, septiembre, octubreescena, teatro, Karoo, Raquel Domenech, Roksana Nievadis, Rodolfo Sacristán, 2018, Puerta Estrecha, junioescena, danza, teatro, vídeo, Luis Ibar, Kathleen Reveron, Vanesa Villanueva, Fabiola Villanueva, 2017, Puerta Estrecha, octubreescena, teatro, Montacargas, Miguel Morillo, Aurora Navarro, Manuel Fernández Nieves, marzo, abril, 2017escena, teatro, comedia, Martes, Manuel Galiana, Santiago Carlos Oves, Jordi Galcerán, M. José Álamo, Óscar Olmeda, Estudio 2, 2018, junioescena, teatro, infantil, familiar, musical, Ana Feijoo, Ángeles Porras, Esther Echevarría, Karmelo Peña, Félix Román, Oscar Ólmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, julioescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, julioescena, teatro, infantil, familiar, Patricia Garó, Jose Luis Lozano, Alexia Lorrio, Karmelo Peña, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, junioescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2018, septiembre, octubreescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2018, septiembre, octubreescena, teatro, Patricia Suarez, Pablo Razuk, Georgina Rey, Flor Saraví, 2017, Umbral, Primavera, octubreescena, teatro, Ramón Ballesteros, Luis Perezagua, 2017, Umbral, Primavera, octubreescena, teatro, Rocío Manzano, Sara Sansuan, Anna Tamayo, Laura Vila, Montse Barcón, Xavi Bundó, Òscar Dalmau. Alba Forés, Oriol Guinart, Jordi Graupera, Lídia Heredia, Sara Loscos, Montse Llussá, Mònica Roca, Lola Sans, 2017, Cuarta Pared, octubreagenda, calendario, escena, teatro, La teta lisa, Rosa Juan Devesa, Laya Martí, Cybele Buffileescena, teatro, Cristina Rota, María Botto, Mirador, CNC, 2018, mayo, junio, julioagenda, evento, calendario, muestra, caixaforum, historia, agón, antigua grecia, lucha por la excelenciaescena, teatro,infantil, familiar, Barlovento, Beatriz Velilla, Víctor Antona, Macarena Robledo, Pilar Molina, Luis Seguí, Borja Floü, 2017, Mirador, CNC, octubre, noviembreescena, teatro, Hongaresa, Paco Zarzoso, Pep Ricart, Lola López, Miguel Lázaro, 2017, Lagrada, octubreescena, teatro, infantil, familiar, Viridiana, Jesús Arbués, Pedro Rebollo, 2017, LaGrada, octubreagenda, evento, calendario, muestra, exposición, fundación telefónica, impresión 3d, modelosteatro, escena, agenda, febrero, marzo, abril, 2017, DT, espacio escénico, manzana, historietas comicosexuales, pollas, coñosagenda, evento, calendario, muestra, exposición, fotografía, brujas, Denise de la Rue, goya, Carmen Espinosa, Flavia Hohenlohe, Inma Cuesta, Verónica Echegui, Macarena García, Bárbara Lennie, Adriana Ugarte, Maribel Verdú

Agenda de Eventos para el Sábado 14 de octubre de 2017
octubre de 2017 :

septiembre de 2017 | noviembre de 2017

Agenda del día
Eventos del día

Público Familiar

Nadar…
Nadar…, teatro para bebés de la Compañía Bambola Teatro

- Horario: a las 11:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

La isla del tesoro
La isla del tesoro, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Princesa 2.0
Princesa 2.0, de la compañía Zapatos de Papel

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Teatros Luchana - c/ Luchana, 38 -Bilbao- (Madrid)

Caperucita y el lobo
Caperucita y el lobo, de la compañía Animagorium

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

En el planeta de los sentidos
En el planeta de los sentidos, de la compañía Barlovento Teatro

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Mantero
Mantero, de la compañía Viridiana

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

El misterio del pozo encantado
El misterio del pozo encantado, de la compañía Didascalia Teatro y Títeres

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

El pollo Pepe
El pollo Pepe, de la Compañía Teatro de la Luna

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

¡Llamad a Robin Hood!
¡Llamad a Robin Hood!, de la compañía Berimbao

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

Pato feo
Pato feo, de Esther Echevarría

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Público Adulto

El hechizado por la fuerza
La fotografía transforma la pintura en Brujas. Metamorfosis de Goya

- Horario: de 10:00h a 16:30h
- Lugar: Museo Lázaro Galdiano - c/ Serrano, 122 (Madrid)

Agón! la competición en la antigua Grecia
Agón! la competición en la antigua Grecia, la lucha por la excelencia

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: CaixaForum Madrid - Ps. Prado, 36 -Atocha- (Madrid)

3D Imprimir el mundo
3D Imprimir el mundo, de lo digital a lo físico

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

Documentos con pinturas: diplomática, historia y arte
Documentos con pinturas: diplomática, historia y arte, obras de arte ocultas en escritos diplomáticos

- Horario: de 10:00h a 16:30h
- Lugar: Museo Lázaro Galdiano - c/ Serrano, 122 (Madrid)

Tarjetas perforadas
Ada Lovelace, la encantadora de números

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

The Gift that Keeps on Giving
Hide-and-seek [el juego del escondite] enseña el universo de Page Tsou

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Museo ABC - c/ Amaniel 29-31 -San Bernardo- (Madrid)

Los Desastres de la Guerra. Ayer y hoy
Los Desastres de la Guerra. Ayer y hoy, el tiempo no afecta al horror de la guerra

- Horario: de 11:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Art Nouveau y Art Déco Casa Lis - c/ Gibraltar,14 (Salamanca)

La manada
La manada, de la compañía Karoo Teatro

- Horario: a las 13:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Pinocho
Desmontando Pinocho, con Sigilo Teatro

- Horario: a las 16:30h
- Lugar: Teatros Luchana - c/ Luchana, 38 -Bilbao- (Madrid)

El guardián del Algarrobico
El guardián del Algarrobico, de Roberto Villar

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

La teta lisa
La teta lisa, de Rosa Juan Devesa

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Laniakea
Laniakea, de las compañías Cartaphilus Teatro y Residui Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

La Sección. Mujeres en el fascismo español
La Sección. Mujeres en el fascismo español, de la compañía A Tiro Hecho

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

9 Negen
9 Negen, de la compañía Súbito Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Fermín Pocacosa
Fermín Pocacosa, de Ramón Ballesteros

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

El casting
El Casting, para mayores de 18 años, de DoriamsOjOproduce

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Desconexión
Desconexión, de Gonzalo Simón

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)

Mambo
Mambo, de la compañía El Montacargas

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Conversaciones con mamá
Conversaciones con mamá, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

El sueño de palmira
El sueño de palmira, de la Escuela Internacional del Gesto

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

Ultramarinos
Ultramarinos, de la companyia Hongaresa

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

17 maneras simpáticas de acabar con el capitalismo
17 maneras simpáticas de acabar con el capitalismo, de la compañía Casa Real

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Degenera2
Degenera2, de la compañía Epi-dermis Producciones

- Horario: a las 22:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Ñaque o de piojos y actores
Ñaque o de piojos y actores, de la compañía Melendra

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

La katarsis del tomatazo
La katarsis del tomatazo, de la Escuela Cristina Rota

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Razones para ser guapa
Razones para ser guapa, de la compañía Arima Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

El sigilo
El sigilo, de Patricia Suarez

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Por una manzana. Siete historietas cómicosexuales para cuatro pollas y dos (...)
Por una manzana, siete historietas cómicosexuales para cuatro pollas y dos coños, de El Curro DT

- Horario: a las 23:00h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)