Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Viernes 20 de octubre de 2017

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Viernes 20 de octubre de 2017. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, sala, alfil, la calderona, Rafael Boeta, David Ottone, Yllana, Pablo Paz, Natalia Calderón, Hardy Jayescena, teatro, poesía, Gloria Fuertes, Angie Martín, Gloria Albalate, Rafael Coirini, Melina Liapi, 2018, Nave 73, mayoescena, teatro, Verónica Mey, Verónica Larios, Manu Hernández, María Kaltembacher, Paco Gámez, 2017, Nave 73, noviembre, octubre escena, teatro, esquizofrenia, los Invisibles, Camila Vecco, Jesús Irimia, Ruy Hinostroza, Camila Vecco, 2018, Puerta Estrecha, marzoescena, teatro, Operaciones, Concha De Diego, Sergio Fernández, Mara Roa, Pilar Kastilforte, Marcelo Ramírez, Lau Firpo, Jeremy Hornby, Pilar Ruíz, Juan Carlos Pérez, María Soroa, 2018, Usina, eneroescena, teatro, Intangible, Ana Gómez, Ana Herrero, Lola Martínez, Judit Delgado, Chelo Cuevas, Yago Paisajes, Guillermo Martínez, Lucía Santaella, 2017, Usina, octubreescena, teatro, Paloma Pedrero, José Luis Checa Ponce, Día del Sol, Iván Damas, María José Jericó, Hugo Galán, María Ondaro, Daniel Huerga, Bululú, 2120, 2017, octubreescena, teatro, drama, Virginia Rodero, Ángela Sanjuán, Umbral, Primavera, 2017escena, teatro, Festival, Surge, 2017, Montacargas, La Torre Infiel, Luciano Sánchez del Águila, Malena Gutiérrez, octubreescena, teatro, comedia, Martes, Manuel Galiana, Santiago Carlos Oves, Jordi Galcerán, M. José Álamo, Óscar Olmeda, Estudio 2, 2018, eneroescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2018, junioescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2018, junioescena, teatro, Producciones HG, Estudio Hernán Gené, Esther Acevedo, Andrea Álvarez,Juan Miguel Alcarria Herrera, Manuela Rodríguez, 2017, Umbral, Primavera, diciembreescena, teatro, 2017, Hamlet entre todos, Los Números Imaginarios, Carlos Tuñón, Alejandro Pau, Daniel Jumillas, Antiel Jiménez, Míguez Ruz, Paloma García-Consuega, Irene Domínguez, octubre, Cuarta Paredescena, teatro, danza, Bárbara Bañuelos​, 2017, DT, Espacio Escénico, octubreagenda, calendario, escena, teatro, La teta lisa, Rosa Juan Devesa, Laya Martí, Cybele Buffileagenda, evento, calendario, muestra, exposición, fundación telefónica, impresión 3d, modelosescena, teatro, Titzina, Diego Lorca, Pako Merino, 2017, Barrio, octubreagenda, evento, calendario, muestra, exposición, fotografía, brujas, Denise de la Rue, goya, Carmen Espinosa, Flavia Hohenlohe, Inma Cuesta, Verónica Echegui, Macarena García, Bárbara Lennie, Adriana Ugarte, Maribel Verdú

Agenda de Eventos para el Viernes 20 de octubre de 2017
octubre de 2017 :

septiembre de 2017 | noviembre de 2017

Agenda del día
Eventos del día

Público Adulto

Vuelo de Brujas
La fotografía transforma la pintura en Brujas. Metamorfosis de Goya

- Horario: de 10:00h a 16:30h
- Lugar: Museo Lázaro Galdiano - c/ Serrano, 122 (Madrid)

3D Imprimir el mundo
3D Imprimir el mundo, de lo digital a lo físico

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

Documentos con pinturas: diplomática, historia y arte
Documentos con pinturas: diplomática, historia y arte, obras de arte ocultas en escritos diplomáticos

- Horario: de 10:00h a 16:30h
- Lugar: Museo Lázaro Galdiano - c/ Serrano, 122 (Madrid)

Ada Lovelace
Ada Lovelace, la encantadora de números

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

Hamlet entre todos
Hamlet entre todos, con Los Números Imaginarios

- Horario: a las 18:30h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Distancia, 7 minutos
Distancia, 7 minutos, de la compañía Titzina Teatre

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

La habitación y el tiempo
El tiempo, de la compañía Intangible

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

A la Gloria de Lavapiés
A la gloria de Lavapiés, de Angie Martín

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

El gato que salta y el gato que cae. Un experimento con el tiempo
El gato que salta y el gato que cae. Un experimento con el tiempo, de la compañía Producciones HG y Estudio Hernán Gené

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Conversaciones con mamá
Conversaciones con mamá, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

La teta lisa
La teta lisa, de Rosa Juan Devesa

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

La noche justo antes de los bosques
La noche justo antes de los bosques, de la Compañía AlmaViva Teatro

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

El casting
El Casting, para mayores de 18 años, de DoriamsOjOproduce

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

La paradoja del comediante
La paradoja del comediante, de la compañía El Montacargas

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Inventario, memorias de una apiradora
Inventario, memorias de una apiradora, de Bárbara Bañuelos

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)

Noches de amor efímero, de la compañía Teatro Estudio Balagán

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

Memoria
Memoria, de Virginia Rodero

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Das Bordell
Das Bordell, de la compañía Teatro de Operaciones

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

La liberación de la locura
La liberación de la locura, de la compañía Teatro de los Invisibles

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Première
Première, de Verónica Mey

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

La Calderona
La Calderona, una lección de Historia y Literatura

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro Alfil - c/ Pez, 10 -Noviciado- (Madrid)