Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Sábado 28 de octubre de 2017

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Sábado 28 de octubre de 2017. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, calendario, evento, agenda, escena, teatro, sala, luchana, teatro, familiar, comedia, Zapatos de Papel, Irene Soler, Tamara Rosado, Llorenç Miralles, Cristina Platas, Axel Medrano, Elmira Muroconcierto, crónica, crítica, reseña, Depedro, Jairo Zavala, Kike Fuentes, David Carrasco, Oscar Fernández, Javier Gómez, 2017, septiembre, Galileo Galileiescena, teatro, gestual, Escuela Internacional del Gesto, títeres, Amalia Gallego, Aitor Cía, David Trueba, 2017, octubre, Tarambanaentradas, escena, teatro, mes, 2017, tarambana, monstruosentradas, escena, teatro, mes, octubre, noviembre, tarambana, monstruos, 2018, octubreescena, teatro, Arima Teatro, Carlos Algaba, Soraya Peña, Raquel Quintana, José Ángel Trigo, 2017, nave 73, noviembreescena, teatro, Jesús Pozo, Roberto Villar, Nacho Hevia, Julio Alonso, Fundación Inquietarteescena, teatro, Teresa Alonso, Abel Ferris, Patricia Reche, Guillermo San Juan, Puerta Estrecha, 2017, diciembreescena, teatro, infantil, familiar, títeres, Didascalia, Jennifer Baldoria, Paco Ríos, Marat De los Ríos, Francisco J. De los Ríos, 2017, Usina, octubre, noviembreescena, teatro, Súbito Teatro, Ana Santos, Guillermo Serrano, Antonio Fernández, Sofía Martínez, Antonio Esteban, Andrea Orallo, Sonia Peligros, Vega Stride, Lidia Ramírez, 2017, Usina, octubre, noviembreescena, teatro, A tiro hecho, Barrio, Ruth Sánchez, Jessica Belda, Carla Chillida, Manuela Rodríguez, Natalie Pinot, 2017, diciembre, 2018, septiembre, octubre, noviembre, diciembreescena, teatro, Karoo, Raquel Domenech, Roksana Nievadis, Rodolfo Sacristán, 2018, Puerta Estrecha, junioescena, danza, teatro, vídeo, Luis Ibar, Kathleen Reveron, Vanesa Villanueva, Fabiola Villanueva, 2017, Puerta Estrecha, octubreescena, teatro, Festival, Surge, 2017, Montacargas, La Torre Infiel, Luciano Sánchez del Águila, Malena Gutiérrez, octubreescena, teatro, clown, Degustando Placeres, Nuria Cano, Irene Bodas, febrero, marzo, 2017, Montacargas, octubreescena, teatro, comedia, Martes, Manuel Galiana, Santiago Carlos Oves, Jordi Galcerán, M. José Álamo, Óscar Olmeda, Estudio 2, 2018, junioescena, teatro, infantil, familiar, musical, Ana Feijoo, Ángeles Porras, Esther Echevarría, Karmelo Peña, Félix Román, Oscar Ólmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, julioescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, octubreescena, teatro, infantil, familiar, Patricia Garó, Jose Luis Lozano, Alexia Lorrio, Karmelo Peña, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, octubreescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2018, septiembre, octubreescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2018, septiembre, octubreescena, teatro, Patricia Suarez, Pablo Razuk, Georgina Rey, Flor Saraví, 2017, Umbral, Primavera, octubreescena, teatro, Ramón Ballesteros, Luis Perezagua, 2017, Umbral, Primavera, octubreescena, teatro, danza, Territorio Danza, Cielo RasO, Marti Güell, Leire Otamendi, Gorka Gurrutxaga, Nekane Mendizabal, 2017, Cuarta Pared, octubreagenda, calendario, escena, teatro, La teta lisa, Rosa Juan Devesa, Laya Martí, Cybele Buffileescena, teatro, Cristina Rota, María Botto, Mirador, CNC, 2018, mayo, junio, julioescena, teatro,infantil, familiar, Barlovento, Beatriz Velilla, Víctor Antona, Macarena Robledo, Pilar Molina, Luis Seguí, Borja Floü, 2017, Mirador, CNC, octubre, noviembreagenda, calendario, teatro, sala, tribueñe, el rayo misterioso, Dionisos Aut, Aldo El-Jatib, Sebastián Arriete, Ada Cottu, Exequiel Orteu, Yesica Pelicates, María de los Ángeles Olivercine, primer plano, presentación, nocturna, 2017, forum fnac, callaoescena, teatro, Titzina, Diego Lorca, Pako Merino, 2017, Barrio, octubreteatro, escena, agenda, febrero, marzo, abril, 2017, DT, espacio escénico, manzana, historietas comicosexuales, pollas, coñosagenda, evento, escena, teatro, matarile, circo de pulgas, Ana Vallés, Baltasar Patiño, Mónica García, Nuria Sotelo, Celeste González, Ricardo Santana, Oscar Codesidoescena, teatro, Tranvía, Enzo Cormann, Cristina Yáñez, Mariano Anós, Daniel Martos, 2017, LaGrada, octubreescena, teatro, infantil, familiar, Mar Rojo, Mar Lombardo, 2017, LaGrada, octubreagenda, evento, calendario, muestra, exposición, fotografía, brujas, Denise de la Rue, goya, Carmen Espinosa, Flavia Hohenlohe, Inma Cuesta, Verónica Echegui, Macarena García, Bárbara Lennie, Adriana Ugarte, Maribel Verdúescena, teatro, danza, performance, Carmen Meinhof, Valeria Germain, 2017, DT, Espacio Escénico, octubreevento, agenda, calendario, plástica, pintura, muestra, exposición, Cai Guo-Qiang, Museo del Prado

Agenda de Eventos para el Sábado 28 de octubre de 2017
octubre de 2017 :

septiembre de 2017 | noviembre de 2017

Agenda del día
Eventos del día

Público Familiar

Nadar…
Nadar…, teatro para bebés de la Compañía Bambola Teatro

- Horario: a las 11:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

La isla del tesoro
La isla del tesoro, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Princesa 2.0
Princesa 2.0, de la compañía Zapatos de Papel

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Teatros Luchana - c/ Luchana, 38 -Bilbao- (Madrid)

El aire de las castañas
El aire de las castañas, de la compañía Mar Rojo Teatro

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

En el planeta de los sentidos
En el planeta de los sentidos, de la compañía Barlovento Teatro

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Caperucita y el lobo
Caperucita y el lobo, de la compañía Animagorium

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

El pollo Pepe
El pollo Pepe, de la Compañía Teatro de la Luna

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

El misterio del pozo encantado
El misterio del pozo encantado, de la compañía Didascalia Teatro y Títeres

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Aupa leré
Aupa leré, percusión para bebés con la Compañía Percumento

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro Gurdulú - C/ Tirso de Molina, 4 -Leganés - (Madrid)

Mis queridos monstruos
Mis queridos Monstruos, de Fernando Almena

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

Pato feo
Pato feo, de Esther Echevarría

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Público Adulto

El espíritu de la pintura. Cai Guo-Qiang en el Prado
Cai Guo-Qiang en el Prado, la explosión creadora

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Nacional del Prado - Ps del Prado, s/n -Atocha / Neptuno- (Madrid)

Brujas. Metamorfosis de Goya
La fotografía transforma la pintura en Brujas. Metamorfosis de Goya

- Horario: de 10:00h a 16:30h
- Lugar: Museo Lázaro Galdiano - c/ Serrano, 122 (Madrid)

Máquina analítica
Ada Lovelace, la encantadora de números

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

Nocturna 2017
Nocturna 2017, nuevas fechas y nueva sede

- Horario: de 10:30h a 14:30h
- Lugar: FNAC Callao - c/ Preciados, 28 -Callao- (Madrid)

Depedro
Depedro, en concierto

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Galileo Galilei - c/ Galileo, 100 -Cea Bermúdez, Canal- (Madrid)
ei a las 12:30 horas. Las puertas abren a las 11:30 horas

La manada
La manada, de la compañía Karoo Teatro

- Horario: a las 13:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

El guardián del Algarrobico
El guardián del Algarrobico, de Roberto Villar

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Dionisos Aut
Dionisos Aut, con la compañía El Rayo Misterioso

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro Tribueñe - c/ Sancho Dávila, 31 -Ventas- (Madrid)

La teta lisa
La teta lisa, de Rosa Juan Devesa

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Fermín Pocacosa
Fermín Pocacosa, de Ramón Ballesteros

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

La Sección. Mujeres en el fascismo español
La Sección. Mujeres en el fascismo español, de la compañía A Tiro Hecho

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Laniakea
Laniakea, de las compañías Cartaphilus Teatro y Residui Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

9 Negen
9 Negen, de la compañía Súbito Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Relincho
Relincho, de Carmen Meinhof

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)

Circo de pulgas
Circo de pulgas, de Matarile Teatro

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Naves del Matadero. Sala Max Aub - Ps. de la Chopera, 14 -Legazpi- (Madrid)

La paradoja del comediante
La paradoja del comediante, de la compañía El Montacargas

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

El casting
El Casting, para mayores de 18 años, de DoriamsOjOproduce

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Jardín de invierno
Jardín de invierno, de la compañía Cielo RasO

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Conversaciones con mamá
Conversaciones con mamá, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

El sueño de palmira
El sueño de palmira, de la Escuela Internacional del Gesto

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

Sigue la tormenta
Sigue la tormenta, de la compañía Tranvía Teatro

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Degenera2
Degenera2, de la compañía Epi-dermis Producciones

- Horario: a las 22:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

El sigilo
El sigilo, de Patricia Suarez

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Razones para ser guapa
Razones para ser guapa, de la compañía Arima Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

La katarsis del tomatazo
La katarsis del tomatazo, de la Escuela Cristina Rota

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Distancia, 7 minutos
Distancia, 7 minutos, de la compañía Titzina Teatre

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

En Clownstrucción
En Clownstrucción, de la compañía Degustando Placeres

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Por una manzana. Siete historietas cómicosexuales para cuatro pollas y dos (...)
Por una manzana, siete historietas cómicosexuales para cuatro pollas y dos coños, de El Curro DT

- Horario: a las 23:00h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)