Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Domingo 29 de octubre de 2017

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Domingo 29 de octubre de 2017. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, calendario, evento, agenda, escena, teatro, sala, luchana, familiar, carlota, odisea en el espacio, acciones imaginarias, surca teatro, Eva Egido Leiva, Olga Goded, Alberto Sánchez, Rubén Vejabalbánagenda, evento, calendario, mes, sala, luchana, escena, teatro, sala, familiar, Cómo te lo cuento, Alexandra Calvo, Ana López, Elisa Lledó, oniracalendario, evento, agenda, escena, teatro, sala, luchana, teatro, familiar, comedia, Zapatos de Papel, Irene Soler, Tamara Rosado, Llorenç Miralles, Cristina Platas, Axel Medrano, Elmira Murocalendario, evento, agenda, escena, teatro, sala, luchana, teatro, niñ@s, pinocho, Laura Andrés Morell, Ariana Cárdenas Vargas, María Sánchez Cortés, Rita Rodríguez Brabo, Miguel Martinscalendario, evento, agenda, escena, teatro, sala, luchana, juicio a los humanos, José Piris, Ana López, Alexandra Calvo, Belén Boluda, Estefanía Rocamora, Noelia Sánchez, María Besant, José Antonio jáuregui, Eduardo Jáuregui, Onira Teatroescena, teatro, comedia, Las Lombardas, Elena Lombao, Laura García-Marín, Paula García Sabio, Mar Mandli Varela, Tarambana, 2017, octubre, noviembreentradas, escena, teatro, mes, 2017, octubre, noviembre, tarambana, monstruosescena, teatro, Jesús Pozo, Roberto Villar, Nacho Hevia, Julio Alonso, Fundación Inquietarte, 2017, Nave 73, octubreescena, teatro, Teatro de Poniente, Mon Hermosa, Antonio Velasco, Fernando de Retes, Miguel Espigado, 2017, Nave 73, diciembreescena, teatro, impro, Calambur, Escuela, Elisa Espinosa, Roberto del Castar, Beita N., Carlos Perales, Efren González, Fabrizia Scapinello, Ángeles Castro, Andy Chang, Amets Jáuregi, Nave 73, 2017, octubreentradas, escena, teatro, infantil, familiar, bebés, Litxi TrisKel, Puerta Estrecha, 2018, mayoescena, teatro, agenda, Lluis Pasqual, Samuel Blanco, Flor Saraví, 2018, Puerta Estrecha, mayoescena, teatro, Sótano, Francisco J. de los Ríos, Marina Andina, Germán García, Salomé Peña, Jennifer Baldoria, Miriam Arroyo, 2017, Usina, septiembre, octubreescena, teatro, usina, sala, agenda, mes, didascaliaescena, teatro, Experimento Producciones, Susana Álvarez, Fernando Bodega, Marta Fuenar, Luis Turpín, Fran Valcarce, Yeyo Bayeyo, 2017, Usina, octubreescena, teatro, clow, objeto, Celia Ruiz, Esmeralda López Gurumeta, Bululú, 2120, 2017, octubreentradas, escena, teatro, infantil, familiar, percumento, 2018, Barrio, mayoescena, danza, teatro, vídeo, Luis Ibar, Kathleen Reveron, Vanesa Villanueva, Fabiola Villanueva, 2017, Puerta Estrecha, octubreescena, teatro, infantil, familiar, día del libro, Ray Bradbury, Fahrenheit 451, Mauricio Rodríguez, Diego Biancotto, Montacargas, 2017, octubreagenda, escena, teatro, Lorca, Oscar Olmeda, Martes, mes, Galiana, Estudio 2, 2018, junioescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, julioescena, teatro, infantil, familiar, Patricia Garó, Jose Luis Lozano, Alexia Lorrio, Karmelo Peña, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, junioescena, teatro, Doriam Sojo, Héctor Gutiérrez, Ángela Tejedor, Antonio Nieves, doriamsOjOproduce, Burdel a Escena, 2017, septiembreescena, teatro, Doriam Sojo, Héctor Gutiérrez, Ángela Tejedor, Antonio Nieves, doriamsOjOproduce, Burdel a Escena, 2018, abrilescena, teatro, cabaret, Doriam Sojo, Antonio Nieves, Héctor Gutiérrez, Ángela Tejedor, sOjOproduce, Burdel a Escena, 2018, mayoescena, teatro, David Amitin, Bernardo Riaza, Juan Rueda, Iván Mínguez, Beatriz Pasamón, Sergio de Lucas, Ernesto Sierra, Verónica Bardera, 2017, Umbral, Primavera, octubre, noviembreescena, teatro, Georgina Rey, García Lorca, 2017, Umbral, Primavera, octubreescena, teatro, Gloria López Producciones, Griselda Gambaro, May Pascual, 2017, Umbral, Primavera, octubreescena, teatro, infantil, familiar, cuarta pared, la Luna, diciembre, 2016escena, teatro, Shakespeare, La Maquinaria, Omar Sánchez, Alejandro Santucci, 2017, Montacargas, octubreagenda, calendario, escena, teatro, La teta lisa, Rosa Juan Devesa, Laya Martí, Cybele Buffileescena, teatro, infantil, familiar, Víctor Barahona, José Muñoz, Juana Gómez, Vaivén, 2017, CNC, Mirador, septiembre, Aida Mercadal, Fran Martínezagenda, calendario, escena, teatro, sala, tribueñe, El rayo misterioso, Aldo El-Jatib Amato, María de los Ángeles Oliver, Catalina Balbi, Ada Cottu, Maywa Vargas, Sebastián Arriete, Exequiel Orteuescena, teatro, Titzina, Diego Lorca, Pako Merino, 2017, Barrio, octubreagenda, evento, escena, teatro, matarile, circo de pulgas, Ana Vallés, Baltasar Patiño, Mónica García, Nuria Sotelo, Celeste González, Ricardo Santana, Oscar Codesidoescena, teatro, Tranvía, Enzo Cormann, Cristina Yáñez, Mariano Anós, Daniel Martos, 2017, LaGrada, octubreescena, teatro, infantil, familiar, Mar Rojo, Mar Lombardo, 2017, LaGrada, octubreagenda, evento, calendario, muestra, exposición, fotografía, brujas, Denise de la Rue, goya, Carmen Espinosa, Flavia Hohenlohe, Inma Cuesta, Verónica Echegui, Macarena García, Bárbara Lennie, Adriana Ugarte, Maribel Verdúagenda, evento, escena, teatro, Mala Compañía, Natalia Bermejo, Sabine Lane, Remedios Renog, Teresa Ruíz, Mónica Negueruela, Plot Point, 2017, mayoevento, agenda, calendario, plástica, pintura, muestra, exposición, Cai Guo-Qiang, Museo del Prado

Agenda de Eventos para el Domingo 29 de octubre de 2017
octubre de 2017 :

septiembre de 2017 | noviembre de 2017

Agenda del día
Eventos del día

Público Familiar

¿Cómo te lo cuento?
¿Cómo te lo cuento?, con Onira Teatro

- Horario: a las 11:30h
- Lugar: Teatros Luchana - c/ Luchana, 38 -Bilbao- (Madrid)

Princesa 2.0
Princesa 2.0, de la compañía Zapatos de Papel

- Horario: a las 11:45h
- Lugar: Teatros Luchana - c/ Luchana, 38 -Bilbao- (Madrid)

Ylusicalia
Ylusicalia, teatro para bebés de Litxi TrisKel

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Simón el Fantasmón
Simón el Fantasmón, teatro para bebés de la Compañía Didascalia Teatro y Títeres

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Aupa leré
Aupa leré, percusión para bebés con la Compañía Percumento

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro Gurdulú - C/ Tirso de Molina, 4 -Leganés - (Madrid)

La isla del tesoro
La isla del tesoro, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

De otro color
De otro color, de Víctor Barahona y José Muñoz

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Carlota: odisea en el espacio
Carlota: odisea en el espacio, de Eva Egido Leiva

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatros Luchana - c/ Luchana, 38 -Bilbao- (Madrid)

El aire de las castañas
El aire de las castañas, de la compañía Mar Rojo Teatro

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

El pollo Pepe
El pollo Pepe, de la Compañía Teatro de la Luna

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

Mis queridos monstruos
Mis queridos Monstruos, de Fernando Almena

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

Caperucita y el lobo
Caperucita y el lobo, de la compañía Animagorium

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Elmer el Elefante
Elmer el Elefante, de la Compañía Teatro de la Luna

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

El vuelo del Sol y la Luna
El vuelo del Sol y la Luna, teatro para bebés con la Compañía Bambola Teatro

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

Farenheit, la otra historia
Farenheit, la otra historia, de la compañía Pierrot Teatro

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Público Adulto

Vuelo de Brujas
La fotografía transforma la pintura en Brujas. Metamorfosis de Goya

- Horario: de 10:00h a 15:00h
- Lugar: Museo Lázaro Galdiano - c/ Serrano, 122 (Madrid)

El espíritu de la pintura. Cai Guo-Qiang en el Prado
Cai Guo-Qiang en el Prado, la explosión creadora

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Nacional del Prado - Ps del Prado, s/n -Atocha / Neptuno- (Madrid)

Ada Lovelace
Ada Lovelace, la encantadora de números

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

La loca historia de la literatura
La loca historia de la literatura, de la compañía Teatro de Poniente

- Horario: a las 13:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Abre su rosal
Abre su rosal, de Georgina Rey

- Horario: a las 13:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Los caminos de Federico
Los caminos de Federico, de Lluis Pasqual

- Horario: a las 13:30h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Pinocho
Desmontando Pinocho, con Sigilo Teatro

- Horario: a las 16:30h
- Lugar: Teatros Luchana - c/ Luchana, 38 -Bilbao- (Madrid)

Santísima Trinidad
Santísima Trinidad, de Doriam Sojo

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Distancia, 7 minutos
Distancia, 7 minutos, de la compañía Titzina Teatre

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Troyanas
Troyanas, de la compañía Teatro del Sótano

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Juicio a los humanos
Juicio a los humanos, con Onira Teatro

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Teatros Luchana - c/ Luchana, 38 -Bilbao- (Madrid)

El hombre inexistente
El hombre inexistente, de David Amitin

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

El guardián del Algarrobico
El guardián del Algarrobico, de Roberto Villar

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Mujeres hasta el coño
Mujeres hasta el coño, de la compañía La Mala Compañía

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

La teta lisa
La teta lisa, de Rosa Juan Devesa

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Sigue la tormenta
Sigue la tormenta, de la compañía Tranvía Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Huellas
Huellas, de la compañía Pájaros A Escena

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

El fabuloso mundo de la tía Betty
Argentina de Kantor a Fellini en El fabuloso mundo de la tía Betty

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro Tribueñe - c/ Sancho Dávila, 31 -Ventas- (Madrid)

Laniakea
Laniakea, de las compañías Cartaphilus Teatro y Residui Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

La casa de Bernarda Alba
La casa de Bernarda Alba, de la Compañía Martes Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

¡Fiu, Fiu!
¡Fiu, fiu!, de la compañía Las Lombardas

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

El Potlatch
El Potlatch, de la compañía El Experimento Producciones

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Circo de pulgas
Circo de pulgas, de Matarile Teatro

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Naves del Matadero. Sala Max Aub - Ps. de la Chopera, 14 -Legazpi- (Madrid)

Master Class
Master Class, de Doriam Sojo

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Amleth
Amleth, de la compañía La Maquinaria Teatro

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Déjamelo por escrito
Déjamelo por escrito, de la compañía Calambur La Escuela

- Horario: a las 21:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Decir si
Decir si, de la compañía Gloria López Producciones

- Horario: a las 21:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)