Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Sábado 9 de diciembre de 2017

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Sábado 9 de diciembre de 2017. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, surge madrid, 2017, en la luna, la estampida, José Troncoso, José Bustos, 2017, Mirador, CNC, diciembreescena, teatro, Cristina Rota, María Botto, Mirador, CNC, 2018, mayo, junio, julioescena, teatro, infantil, familiar, música, narración, imágenes, Edvard Grieg, cuarteto de cuerdas, Okendo, Henric Ibsen, Didier Otaola, Carlos Fredy, Irene Senent, Pablo Duque, Aldara Velasco, Elisa Ortiz, 2017, CNC, Mirador, diciembreescena, teatro, danza, Álvaro Prados, Juanfer Marrero, Tyler Clabby, Alejandro Pinzón, Óscar Espirita, 2017, DT, Espacio Escénico, diciembreescena, teatro, Borja de la Vega, Andrea Guasch, Joe Manjón, 2017, Intemperie, diciembreescena, teatro, Teresa Alonso, Abel Ferris, Patricia Reche, Guillermo San Juan, Puerta Estrecha, 2017, diciembreescena, teatro, agenda, calendario, infantil, entradas, familiar, Tip, pirata, 2018, Puerta Estrecha, mayoescena, teatro, agenda, calendario, mes, Tip, infantil, familiar, pirata, puerta estrecha, 2018, mayoescena, teatro, infantil, familiar, musical, Ana Feijoo, Ángeles Porras, Esther Echevarría, Karmelo Peña, Félix Román, Oscar Ólmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, junioescena, teatro, Morfeo, Paloma Pedrero, Pablo Calvo, Valle del Saz, Vicent Soler, 2017, Usina, diciembreescena, teatro, Brian Friel, Roberto Quintana, Silvia Acosta, Carlos de Austria, Leo Rossi, 2017, Nave 73, diciembreescena, teatro, Lola Fernández, Antonio Domínguez, Laura Benítez, Dani Ferrándiz, Laura Martín, Txema Escobar, Sonia Peña, Juan Pizarro, Rocío Seco de Herrera, Marta Soto, 2017, Nave 73, diciembreescena, teatro, infantil, familiar, danza, música, pintura, Filigrana Singular, Sara Palomo, Abel Garriga, Borja Arias, Diego Miranda, Juanjo Torres, Sara Navacerrada, David Barredo, Chema Zamora, 2017, LaGrada, diciembreescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, marzoescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, marzoescena, teatro, infantil, familiar, Patricia Garó, Jose Luis Lozano, Alexia Lorrio, Karmelo Peña, Estudio 2, Manuel Galiana, 2018, junioescena, teatro, comedia, Martes, Manuel Galiana, Santiago Carlos Oves, Jordi Galcerán, M. José Álamo, Óscar Olmeda, Estudio 2, 2018, junioescena, teatro, Julio Escalada, Cecilia Geijo, Juanjo Granda, Cristina Torrecilla, Victor Anciones, Cristo Barbuzano, Ronal Cruces, Ángel Mauri, Daniel Pinelo, En off, Pilar G. Almanda, José Rubio, 2017, Umbral, Primavera, diciembreescena, teatro, clown, magia, Que Te Den, Ana Marle, Juan Idoate, 2017, Bululú, 2120, diciembreescena, teatro, infantil, familiar, kazumbo, Manuel Varela, Cecilia Sarli, Gala Martínez, 2017, Bululú, 2120, diciembreescena, teatro, comedia, Duodete-Atro, Marta Balón, Sara Miguel, 2017, Bululú, 2120, diciembreescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2018, junioescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2018, junioescena, teatro, Verónica Aguilera, Doriam Sojo, 2017, Burdel a Escena, diciembreescena, teatro, infantil, familiar, títeres, marionetas, Chema Cardeña, Iria Márquez, José Torres, Omar Sánchez, 2017, Tarambana, diciembreescena, teatro, danza, Anómico Teatro, Julio Fernández, Eva Alfonso, Usina, 2017, diciembreescena, teatro, La Mala Compañía, Mónica Negueruela, Teresa Ruíz, Natalia Bermejo, Ángel Baena, 2017, Usina, diciembreescena, teatro, María Zambrano, Eva Varela, Raúl Iaiza, Puerta Estrecha, 2018, abrilescena, teatro, danza, festival, Essencia, Carla Guimaraes, Gustavo del Río, Pedro Roca, Asu Rivero, Javier Pérez-Acebrón, Marina Herranz, 2017, Cuarta Pared, diciembreescena, teatro, infantil, familiar, Rosalía Soley, Pamela Palenciano, Elisabeth Joy, 2018, Barrio, mayoescena, teatro, impro, El Guisante Polizón, 2017, Umbral, Primavera, diciembreAgenda, escena, teatro, sala, Juan Gravina, Marina Skell, Rodrigo Villagrán, carlos de Matteis, José Pablo Feinmann, 2018, Plot Point, junioescena, teatro, infantil, familiar, Dmonos, Adaya Salvá, Daniel Ghersi, Plot Point, 2018, mayoescena, teatro, Juan Pastor, María Pastor, 2018, Espacio, Guindalera, eneroescena, teatro, infantil, familiar, bebés, musical, Plot Point, Carlos De Matteis, Verónica Pérez, Claudia Zamora, Laura Junquera, Virginia Ortega, 2018, Art Espacio, mayoescena, teatro, infantil, familiar, bebés, musical, Carlos De Matteis, Verónica Pérez, Claudia Zamora, Laura Junquera, Virginia Ortega, Art Espacio, Plot Point, 2018, mayoevento, agenda, calendario, plástica, pintura, muestra, exposición, Cai Guo-Qiang, Museo del Prado

Agenda de Eventos para el Sábado 9 de diciembre de 2017
diciembre de 2017 :

noviembre de 2017 | enero de 2018

Agenda del día
Eventos del día

Público Familiar

La isla del tesoro
La Isla del Tesoro, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 11:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 13:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Nadar…
Nadar…, teatro para bebés de la Compañía Bambola Teatro

- Horario: a las 11:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Imagiánate
Imagiánate, de la compañía Que Te Den… Teatro

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

El guardián de las estrellas
El guardián de las estrellas, de la compañía La Filigrana Singular

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

El bebé extraterrestre
El bebé extraterrestre, con Adaya Salvá y Daniel Ghersi

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Caperucita y el lobo
Caperucita y el lobo, de la compañía Animagorium

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

El viaje de Peer Gynt
El viaje de Peer Gynt, del Cuarteto de cuerdas Okendo

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Quiero ser pirata
Quiero ser pirata, de la Compañía Teatro Tip

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Baby Rock
Baby Rock, teatro para bebés de la compañía Plot Point

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Me sobra la mochila
Me sobra la mochila, de Rosalía Soley

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Cuentos de invierno
Cuentos de invierno, de la compañía Kazumbo Teatro

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

Lazarillo
Lazarillo, de la compañía Arden Producciones

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

La isla pirata
La isla pirata, de la Compañía Teatro Tip

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Pato feo
Pato feo, de Esther Echevarría

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Público Adulto

El espíritu de la pintura. Cai Guo-Qiang en el Prado
Cai Guo-Qiang en el Prado, la explosión creadora

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Nacional del Prado - Ps del Prado, s/n -Atocha / Neptuno- (Madrid)

Celebración, de Doriam Sojo

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Paisajes de extinción
Paisajes de extinción, de la compañía Anómico Teatro

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

After Play
After Play, de la compañía Perro Negro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Poliespan
Poliespan, de la compañía La Mala Compañía

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Diotima
Diotima, de la compañía La Puerta Estrecha

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

La pastilla de la felicidad
La pastilla de la felicidad, de Carla Guimaraes

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Efecto Shinkansen
Efecto Shinkansen, de Juan Pastor

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Espacio Guindalera - C/ Martínez Izquierdo, 20 -Diego de León- (Madrid)

En el borde
En el borde, de Julio Escalada

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Cuestiones con Ernesto Che Guevara
Cuestiones con Ernesto Che Guevara, de José Pablo Feinmann

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Igual que si en la Luna
Igual que si en la Luna, de la compañía La Estampida

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Amor de niños
Amor de niños, de Borja de la Vega

- Horario: a las 20:15h
- Lugar: Sala Intemperie Teatro - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)

El casting
El Casting, para mayores de 18 años, de DoriamsOjOproduce

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

El camino brillante
El camino brillante, de Álvaro Prados

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)

Barbie Mariposa, la vida fuera del capullo
Barbie Mariposa, la vida fuera del capullo, de la compañía Duodete-Atro

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

Conversaciones con mamá
Conversaciones con mamá, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Degenera2
Degenera2, de la compañía Epi-dermis Producciones

- Horario: a las 22:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

La llamada de Lauren
La llamada de Lauren, de la compañía Morfeo Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Tempus
Tempus, de la compañía Es Ojo porque Te Ve Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Mi padre Sabina y yo
Mi padre, Sabina y yo, de la Compañía Plot Point

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Matrioska. Introducción y desarrollo al mundo interior de una muñeca de madera, de la compañía El Guisante Polizón

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

La katarsis del tomatazo
La katarsis del tomatazo, de la Escuela Cristina Rota

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)