Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Viernes 19 de enero de 2018

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Viernes 19 de enero de 2018. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, Sara García, Pablo Canosales, Violeta Orgaz, Juan Caballero, 2017, 2018, Umbral, Primavera, diciembre, enero escena, teatro, Espacioscuro, Alba Martínez Centenera, David Solera, Miguel Torres,Maite Zahonero, Eva Bacardí,Juanjo Fernández, Feliciano Casado, Jose Angullo, Pedro Ampudia, Antonia Dominguez, Javier Bobillo, Miguel Cambero, 2017, LaGrada, diciembre, enero, 2018escena, teatro, Operaciones, Concha De Diego, Sergio Fernández, Mara Roa, Pilar Kastilforte, Marcelo Ramírez, Lau Firpo, Jeremy Hornby, Pilar Ruíz, Juan Carlos Pérez, María Soroa, 2018, Usina, eneroescena, teatro, Alejandra Martínez de Miguel, Juan Pablo Cuevas, Bárbara Valderrama, Manel Hernández, 2018, Usina, marzoescena, teatro, Rebeca Fernandez, Talía del Val, Cristina Rouse, Aitor Gata, Alba Gutierrez, Umbral, Primavera, 2018, febreroescena, teatro, Escena Cítrica, Jaime Cano, Carmen Gómez, Sam Steiner, 2017, Plot Point, diciembre, 2018, eneroentradas, escena, teatro, Plot Point, Serrat, 2018, ArtEspacio, Plot Point, agosto, septiembreescena, teatro, Félix Estaire, Producciones El Perro, Pablo Martínez, Rubén Frías, Samy Khalil, Javier Zarapico, 2017, nave 73, diciembre, 2018, eneroescena, teatro, monólogo, tragicómico, Elvira Lindo, Paco Mir, Assun Planas, 2018, enero, Intemperieescena, teatro, comedia, Martes, Manuel Galiana, Santiago Carlos Oves, Jordi Galcerán, M. José Álamo, Óscar Olmeda, Estudio 2, 2018, eneroescena, teatro, Octavi Egea, Adriana Vázquez, Mar Alonso, Raúl Frutos, Carlos Kaniowsky, Julen Kaniowsky, 2018, enero, Nave 73escena, teatro, danza, Rajatabla, Henrik Ibsen, Esther Tablas, Antonio C. Guijosa, 2018, Bululú, 2120, marzoescena, teatro, Barrio, Noelia Adánez, Anna R. Costa, Pilar Gómez, 2018, mayo, junioescena, teatro, agenda, mes, sala, QY Bazo, Juanma Romero, Javier G. Yagüe, Marina Herranz, Javier Pérez-Acebrón, Pedro Ángel Roca, cuarta pared, 2018, septiembreescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2018, septiembre, octubreescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2018, septiembre, octubreagenda, eventos, escena, teatro, inma janeiro, Mi spam is different, sala, DT Espacio Escénicoagenda, escena, teatro, sala, arte&desmayo, virginia woolf, Edward Albee, Fernando Sansegundo, Mélida Molina, Juanma Gómez, Sheyla Niño, Enrique García Condeagenda, escena, teatro, sala, valle inclán, cdn, tumba de maría zambrano, Nieves Rodríguez Rodríguez, jana pacheco, Óscar Allo, Isabel Dimas, Aurora Herrero, Daniel Méndez, Irene Serranoevento, agenda, calendario, plástica, pintura, muestra, exposición, Cai Guo-Qiang, Museo del Pradoagenda, evento, muestra, exposición, fotografía, San Eloy, Gerstenmaier, Pioneros de la modernidad, Ayuntamiento de Salamanca, Salamanca Ciudad de Cultura

Agenda de Eventos para el Viernes 19 de enero de 2018
enero de 2018 :

diciembre de 2017 | febrero de 2018

Agenda del día
Eventos del día

Público Adulto

El espíritu de la pintura. Cai Guo-Qiang en el Prado
Cai Guo-Qiang en el Prado, la explosión creadora

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Museo Nacional del Prado - Ps del Prado, s/n -Atocha / Neptuno- (Madrid)

Picos de Europa
Pioneros de la modernidad en la Colección Gerstenmaier

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Sala de Exposiciones San Eloy - Pl San Boal, s/n, (Salamanca)

La tumba de María Zambrano
La tumba de María Zambrano, de Nieves Rodríguez Rodríguez

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Teatro Valle-Inclán. Centro Dramático Nacional - Pl. de Lavapiés, s/n -Lavapiés- (Madrid)

Emilia
Emilia, de Anna R. Costa

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

De tiburones y otras rémoras
De tiburones y otras rémoras, de la compañía El Vacío Fértil

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Conversaciones con mamá
Conversaciones con mamá, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Insolventes
Insolventes, de la compañía Producciones El Perro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Mi madre, Serrat y yo
Mi madre, Serrat y yo, de Carlos De Matteis

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Aire siempre de viaje
Aire siempre de viaje, de Pablo Canosales

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Jódete y crece
Jódete y crece, de Juan Pablo Cuevas

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

La sorpresa del roscón
La sorpresa del roscón, de la compañía Malvasia Producciones

- Horario: a las 20:15h
- Lugar: Sala Intemperie Teatro - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)

El casting
El Casting, para mayores de 18 años, de DoriamsOjOproduce

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

¿Quién teme a Virginia Woolf?
¿Quién teme a Virginia Woolf?, de Edward Albee

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Arte y Desmayo - c/ Baleares, 14 -Marqués de Vadillo- (Madrid)

Mi spam is different, ¡mi spam es punk! una antiobra
Mi spam is different, ¡mi spam es punk! una antiobra, por Inma Janeiro

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)

La noche justo antes de los bosques
La noche justo antes de los bosques, de la Compañía AlmaViva Teatro

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

El diputado
L’ onorevole (El diputado), de la compañía Espacioscuro

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Nada que perder
Nada que perder, de la compañía Cuarta Pared

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Nora
Nora, de la compañía Rajatabla Danza

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

Limones, limones, limones, limones, limones
Limones, limones, limones, limones, limones, de Jaime Cano

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: ArtEspacio Plot Point - c/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)

Das Bordell
Das Bordell, de la compañía Teatro de Operaciones

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Recursos inhumanos
Recursos inhumanos, de Aitor Gata

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Enfrente del Empire
Enfrente del Empire, de Octavi Egea

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)